[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоции
Ната ВДА
Всем привет. Может кто-то пояснить, в чем разница между эмоциональным употреблением и застреванием в эмоциях просто в силу, скажем так, слабо развитых навыков распознаваия эмоций и проживания их. Мне кажется, что я застреваю в эмоциях потому, что не умею еще толком их распознавать и не всегда знаю, что с ними делать. И что мне нужно постепенно учится доверять себе, в том числе своим эмоциям. Но этот термин "эмоциональная нетрезвость" меня сбивает, я начинаю себя подозревать во всяком нехорошем, что раскачиваю эмоциональную качель специально. Под угрозой зависимости от эмоций я рискую опять уйти в подавление чувств, самоотрицание, что ли.

Если у кого-то есть что сказать на эту тему, буду признательна.
Артём
Ната ВДА, привет. 4 шаг в КК.
Вначале распознать и интенсивность, а потом , что делать ...

КК, стр. 160
Цитата

Распознать свои чувства

Прежде чем приниматься за упражнения Четвёртого Шага, пересмотрите список чувств, приведённый ниже. В нём объясняется, как наши чувства проявляются на телесном уровне. Он пригодится, когда мы начнём выполнять упражнения.

Вот, а потом это, стр 163:
Цитата

Шкала интенсивности чувств

Для подготовки к следующему упражнению выберите три чувства. Для каждого из них нарисуйте шкалу от одного до десяти, где десять будет отметкой максимальной интенсивности. Можно взять чувство из прошлого или из
настоящего. Пользуйтесь любыми подсказками, чтобы вспомнить чувство. Подумайте о месте или обстоятельствах, в которых оно появилось. Какие слова были сказаны и как? Что произошло? Который был час, какая температура? Что было на вас надето?...


Потом черты выживания (стр. 164), ведь возможно это :
Цитата
Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).

или
Цитата
Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.

Потом покинутость, потом стыд, злость... Короче я сейчас буду просто 4 шаг весь по очереди перечислять... Всё это очень важно, а потом (стр 185-186):
Цитата

11) Упражнение с чувствами
...
Многие взрослые дети учатся определять и различать чувства, используя приведённую ниже схему. Выберите название любого чувства и закончите предложение. Каждый день в течение двух недель заполняйте по три предложения, а затем старайтесь регулярно продолжать эту практику.


Дальше пример, как говорить о чувствах, я тренировался долго и сейчас чувствую удовлетворение , когда у меня получается говорить о чувствах, потому что я тренируюсь это делать по КК...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Ната ВДА
Привет, Артем. Спасибо тебе большое.
Я думала, раньше времени не стоит трогать упражнения 4 шага. Или это не так? Я на 2-ом.

В любом случае, я поняла, что в первую очередь нужно научиться обращать внимание на ощущения в теле. Начать ассоциацию с ним как-то. Почему-то я не обращала внимание на это, и только сегодня из двух источников получила указание на то, что эмоции проявляются в теле... Благодарю!
Рыбка Лю
Ната ВДА
Привет
Я на первых трех шагах просто писала дневник чувств, когда сильно крыло. Там хорошая структура, мне очень помогало разобраться в том, что я чувствую сейчас, отделить голос критика и поддержать себя.
А дальше - 4 шаг, там это прорабатывается детально.

Ната ВДА
Рыбка Лю
Спасибо за ответ!
Здесь расположена полная версия этой страницы.