[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: От чего защищает СГБ.
Страницы: 1, 2
Артём
От чего нас защищает СГБ? Давайте сформулируем...
Кину свой вариант для начала...

СГБ
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.


1. В ответ на нашу открытость мы получили насилие от уважаемых и любимых людей.
2. Нас одобряли, а потом критиковали, чтобы подсадить нас на иглу одобрения.
3. Когда мы пытались одобрять себя сами, то натыкались на злость и критические замечания.
4. Мы научились сами одобрять других, а затем критиковать других, чтобы привязать к себе людей и поставить в зависимость от нашего одобрения. Либо отключали себя от иглы одобрения с помощью алкоголя.
5. Только раздавив нас полностью насилие прекращалось, и нам казалось, что нас любят.
6. Нам навязали чувство ответственности насильно, чтобы мы были управляемы и не пытались вырваться из рабства.
7. Нам навязали чувство вины, чтобы мы не защищали себя и не вышли из под влияния насильника.
8. Нас не оставляли в покое.
9. Нам навязали заботу о насильнике, чтобы он мог потреблять наши ресурсы, за что он нас и любил.
10. Нас били и унижали за наши чувства, поэтому выражать их стало опасно.
11. Нас одобряли, когда мы сурово осуждали себя.
12. Если бы мы не обслуживали насильника, то нас бы бросили и мы б не выжили.
13. Нашу самость уничтожали, чтобы мы не были самостоятельны.
14. Нам отбили способность действовать самостоятельно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём
Можем накидать варианты, а потом каждый пункт ставить на общее голосование, чтобы у нас получился совокупный опыт)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Пацак
1.
Цитата
В ответ на нашу открытость мы получили насилие от уважаемых и любимых людей

Как-то так. Поэтому замкнулся в себе еще больше.
2.
Цитата
Нас одобряли, а потом критиковали, чтобы подсадить нас на иглу одобрения

И это мне очень знакомо. Этим мной манипулируют в созависимых отношениях.
3. Да, пугают сильно, поэтому делаю всё, чтобы избежать встреч с разгневанными людьми и критических замечаний.
Не всегда удаётся. Чем ближе отношения, тем труднее применять тактику избегания.
4. Алкоголиком не стал (есть вредные привычки, но не столь критичные, как алкоголизм или наркомания), а вот любые более-менее близкие отношения превращались в "чемодан без ручки".
5. Всячески стараюсь избегать близких отношений.
6. Заботиться о других не люблю, но в близких отношениях приходится это делать, и это одна из причин, почему я избегаю близких отношений.
7. Опять же проявляется прежде всего в близких отношениях.
8. Зависим сильно. Всякие переживания по поводу или без, активное фантазирование на эмоционально возбуждающие темы, просмотр соответствующих материалов (войны, катастрофы и т.п.), порой даже очень странные страхи.
9. Вот это, пожалуй, не про меня; хотя в близких отношениях такую заботу мне пытались навязать (помощь в учебе, в работе, занимание денег - зачастую в ущерб себе, "битый небитого везет").
10. Очень знакомо отрицание при выражении чувств. Спасают некоторые интернет-ресурсы, где к этому относятся с пониманием, включая форум ВДА.
11.
Цитата
Нас одобряли, когда мы сурово осуждали себя

Очень знакомо! А еще и требовали действий в этом направлении.
12. Да, это тот самый "чемодан без ручки". Хорошо, когда нет зависимости от другого человека и отношения можно безболезненно разорвать. Но это не про меня.
13. Вот здесь сложно сказать, я внук алкоголика, своего деда не застал.
14. Опасаюсь действовать самостоятельно из-за риска нарваться на жёсткую критику.
Точнее, пробую кое-что в этом направлении, но очень робко, обходя острые углы и пытаясь подстроиться под общественное мнение.
Сфера
Я столько лет в программе, но я ничего тут не понимаю, что это за подвыверты? К чему эти заморочки?
Наверное я недостаточно утончённая и не вполне изощрённая...
Я принимаю, что люди могут этим заниматься, и в то же время не смогла удержаться, что бы не высказать своё виденье.
В добрый путь, ребята.
Надо бы просто пройти мимо, а я не могу t2457.gif ,
ладно,пока m0149.gif

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Артём
Сфера, привет.
СГБ, это черты выживания в чем? То есть щит от чего? Если это щит, то что меч? Вот я попытался описать меч.
Еще раз. СГБ помогло мне выжить. В чем? Вот в чем, я и назвал.

Пацак, вижу, что отозвалось) Какие тебе формулировки ближе? Или мои подошли?


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Пацак
Цитата (Артём @ 8.01.2020 - 16:17 )
Какие тебе формулировки ближе? Или мои подошли?

Которые процитировал, подошли твои.

А так в целом у меня всё сводится к контрзависимости mad.gif
Нет близких отношений - так почти ничего из СГБ и не проявляется.
Spiridon
Уже

_____________
Счастье - это сейчас!
Артём
Spiridon, привет. Ты о чем? Какая разница, как этот список называется?


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём
От Георгеча.
Цитата (Георгеч @ 07:02 09/01/2020 )
Артём,
Именно в эту тему почему-то не пускает (ошибка 502).
Я согласен, если ты разместишь мои формулировки и мои комментарии в ветке, можно со ссылкой на меня/мой профиль.

1. Нам внушали, что мы исключительны как в своих достоинствах, так и в своих недостатках, и мы стали избегать тех контактов, которые могли бы поставить под вопрос нашу исключительность.
2. Нас поощряли, когда мы были удобными или нами можно было похвастаться, при этом то, что мы на самом деле чувствовали, было совершенно не важно.
3. Нас ругали сегодня за то, что вчера хвалили, а позавчера не замечали, а вспышки гнева со стороны тех, от кого мы зависели, были совершенно не предсказуемы.
4, 12. Тот, кто заботился о нас, никак не объяснял обстоятельств и причин, почему другой родитель нас покинул, и мы становимся беспомощны, когда сталкиваемся с покинутостью или ее угрозой во взрослом возрасте.
5, 9. Тот, кто заботился о нас, слишком нуждался в нас для подтверждения своей ценности, не позволяя нам взрослеть и отделяться, сколько бы ни поощрял нас к этому на словах.
6, 14. На нас взваливали ответственность, не соответствующую нашему возрасту, и критиковали или отмахивались, когда мы пытались проявить самостоятельность в том, что действительно было для нас важно.
7. Тот, кто заботился о нас, слишком нуждался в одобрении окружающих, и был готов приносить наши интересы и потребности в жертву такому одобрению.
8. Мы получали безусловную любовь и ласку только тогда, когда заболевали или заходились в истерике, не в силах справиться с нахлынувшими чувствами.
10, 13. Нас приучали не чувствовать, лишь бы мы никак не обнаружили перед посторонними наличие семейной тайны.
11. Те, кто заботился о нас, считали, что при невозможности физического наказания, стыд - лучший инструмент воспитания.

Чем мне понравилась эта идея:
1. Я формулирую свой собственный СГБ/СХО глазами ребенка, находящегося в дисфункциональных условиях.
2. Используя мы-формулировку я вновь и по-новому пере-проживаю в безопасной обстановке свой нездоровый опыт, при этом осознаю, что изнутри эти проблемы казались/кажутся проблемами именно вселенского/всеобщего масштаба, а память о вселенском масштабе проблем важна, как мне кажется, при работе с ВР.
3. Я не стал подглядывать, какие ситуации я прописывал, делая два раза 4-ый шаг, как объединял черты, но увидел, что делая это упражнение, у меня получилось в определенный момент перейти от инвентаризации себя к инвентаризации своих родителей, о чем Тони писал в своем варианте шагов. Я не стал форсировать, применяя этот принцип ко всем чертам из списка.
4. И да, мне понравилось играть в Тони - основателя мощного движения, несущего облегчение тысячам страдающих. Играть вообще здорово, а рефлексировать при этом относительно собственного тщеславия - любимого греха не только героя Аль Пачино - для меня полезно
Артём
Цитата (Сфера @ 8.01.2020 - 15:51 )
что это за подвыверты? К чему эти заморочки?

Это подвыверты манипулятора. Знаешь такое? А к чему эти заморочки, нужно спросить самого манипулятора. Смею предположить, что для безнаказного использования ресурсов жертвы.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Spiridon
user posted image

_____________
Счастье - это сейчас!
Артём
Spiridon, о чем эта тема? Прочти внимательно. Или создай свою о том, как называть этот список..

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Spiridon
А впрочем, ты прав. Если хочешь, потру в твоей теме свои посты.
user posted image

_____________
Счастье - это сейчас!
Артём
Цитата (Spiridon @ 10.01.2020 - 18:20 )
Если хочешь, потру в твоей теме свои посты.
Артём
8. Зависимость от эмоционального возбуждения.
Может так:
8. Нас посадили на адриналино дофаминовую иглу, тем, что пугали, стыдили, унижали, но присекали возможность ответить и защитится.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.