Всем здравствуйте! Случайно нашла этот сайт. И вот моя история.
Папа ушел от нас, когда мне было 9 лет. брату 1,5. Во время развода, родители вели себя не лучшим образом. Ну, хотя бы их вопрос " с кем ты хочешь остаться?". То есть на меня перекладывали свои взрослые проблемы.
А потом мама начала выпивать. Нет, это не алкоголизм (по-моему),но мозг у нее клинило. И в эти моменты проявлялась ненависть ко мне. Я была виновата в том, что ушел отец, что мама не может устроить свою личную жизнь, что у нас денег и тд.
Чуть что, она выгоняла меня к отцу "ты же хотела жить со своим папочкой"!
Брата она ставила выше меня.
А на мне было многое: и маленький брат, и уборка, и готовка. И страх.... постоянный страх криков, скандалов, побоев. Хочу заметить, что истерики у мамы случались не только на почве алкоголя. Они случались на почве меня.
Отец тоже не ангел. КОгда жил с нами- порол меня армейским ремнем.
А потом, много лет со мной не общался, т.к. я "была очень закомплексованная".
По маме было видно, что она меня любит ( не часто, правда).
А моя жизнь зависела от настроения людей, которые меня окружали. В школе меня не любили, друзей в школе, в Москве у меня было мало. В классе я была забитой белой вороной. Я курить начала, что бы стать как все.
И всю свою жизнь я пытаюсь всем вокруг доказать, что я хорошая, что я умная, что меня можно любить.
Единственной отдушиной для меня были бабушка и дедушка, к которым я ездила на лето. Но и они меня бросили, наговорив кучу гадостей (и то, что я ни на что способна, что, кроме доброго сердца у меня ничего нет, поэтому мне прямая дорога в санитарки, а на серьезной работе и в институте мне делать нечего.) , когда я выросла до 18 лет и за мной стали ухаживать мальчики. Оказывается, они боялись за мою невинность и за то, что я могу вляпаться куда-нибудь.
Многие семейные проблемы я решала я. Когда начались проблемы у моего брата, их тоже решала я, я оказалась единственным взрослым человеком в семье. И мама, и отчим, и брат собирались уходить из дома, мама реально в истерике билась головой об пол. Они все пугали меня самоубийством. Мама просила меня помочь, но при этом однажды закатила скандал и чуть не убила меня за то, что я "ее сглазить хотела".
Все это очень коротко.
Сейчас отношения с мамой у нас, вроде хорошие, но мы и живем отдельно.
Я замужем. Муж у меня человек не сильно эмоциональный и ласковый. И мне все время кажется, что я опять не так хороша, что меня не любят.
При этом он начал выпивать. Часто.
Я боюсь за него.
Я готова многое тащить на себе, но я понимаю, что этого делать нельзя.
В общем, так я и осталась закомплексованной девочкой, которая заглядывает в глаза и ищет там любовь, которой нужно подтверждение этой самой любви. Как нищенка или приблудная собака, которые смотрят и думают прогонят или нет.
Как же мне перестать зависеть от мнения других, рвать себе душу, как мне научиться жить без подтверждения любви других людей?





Спустя 8 минут, 11 секунд (4.07.2010 - 20:01) Любаша написал(а):
komutator
привет!

Цитата (komutator @ 4.07.2010 - 20:53)
Как же мне перестать зависеть от мнения других, рвать себе душу, как мне научиться жить без подтверждения любви других людей?

Если вкратце - стать самой себе любящим родителем. Подробнее это описано здесь.
Для начала - ходить на группы ВДА. Ты в Москве сейчас живёшь?

Спустя 8 минут, 23 секунды (4.07.2010 - 20:09) komutator написал(а):
Живу в Москве, но я глубоко беременна. Поэтому передвижения для меня проблематичны. Единственный способ-интернет.

Спустя 1 час, 43 минуты, 59 секунд (4.07.2010 - 21:53) Любаша написал(а):
komutator
если не можешь посещать "живые" группы, то можно участвовать в группе переписки. Чтобы к ней присоединиться, пиши вот тут.
Ещё есть группы ВДА по скайпу - тема про них вот тут.
На форуме читай, пиши, в журналах, свой журнал открывай.

Спустя 3 дня, 56 минут, 13 секунд (7.07.2010 - 22:49) Киса написал(а):
komutator, привет!

Присоединяюсь к Любаше - много чего полезного есть на форуме и в группе переписки.
А опыт у меня такой - я ходила на группы прямо с ребенком, когда ей было несколько месяцев отроду. Даже удобно было, пока маленькая и можно было носить в рюкзачке. И мне еще повезло - группа была рядом с домом - туда я ходила с коляской. Кормила грудью прямо на группе, где-нить в уголке)).


Спустя 19 минут, 14 секунд (7.07.2010 - 23:09) komutator написал(а):
Спасибо! Помогло?

Спустя 1 час, 30 минут, 41 секунду (8.07.2010 - 00:39) Киса написал(а):
Цитата (komutator @ 8.07.2010 - 00:09)
Спасибо! Помогло?

Что именно? Если посещение живых групп - да. Я и сейчас продолжаю ходить. Только раньше я посещала собрания другого сообщества.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (8.07.2010 - 00:41) Киса написал(а):
komutator, для меня группы в реале - самая верная и действенная помощь, наравне с живым общением с друзьями из сообщества.

Спустя 2 дня, 17 часов, 31 минуту, 7 секунд (10.07.2010 - 18:12) Киса написал(а):
Цитата (komutator @ 4.07.2010 - 20:53)
Как же мне перестать зависеть от мнения других, рвать себе душу, как мне научиться жить без подтверждения любви других людей?

..Стать самому себе любящим родителем..

Спустя 1 день, 13 часов, 41 минуту, 5 секунд (12.07.2010 - 07:53) yana27 написал(а):
Здраствуйте,я впервые на подобном форуме,я даже не подозревала,что они существуют,мне очень нужна помощь.Мне 27 лет,у меня мать алкоголичка уже в той стадии,когда отказывают ноги,ее уже три раза принудительно забирали в психиатрическую клинику.Я жила с ней...мы не живем вместе последнее два года,так я всегда держала ее рядом,пыталась уберечь от ее загулов,у меня семья...простите очень много рассказывать...все жизнь не перескажешь. Главное меня мучит чувство вины,что я ее бросила и не хочу жить с ней, мне страшно иметь детей,я боюсь попасть в зависимость от мужа...мама начала пить,когда я была еще ребенком,у меня хороший муж,я это понимаю головой...но все равно боюсь,страшно,что я буду зависеть от кого-то,как в детстве...у меня есть младший брат ( на 5 лет моложе) он так вообще боится людей,не работает...все время сидит дома,ни друзей,ни девушки...я бы очень хотела попасть на занятия с группой в реале я живу в Москве,только не могу пока понять,где и как они проходят,что для этого нужно,...я просто новичок.Заранее благодарю за помощь

Спустя 1 час, 25 минут, 46 секунд (12.07.2010 - 09:19) Danika написал(а):
yana27, добро пожаловать! Адреса групп в Москве смотри вот тут.
Для того, чтобы попасть на группу, кроме твоего желания ничего не нужно - приходи ad.gif

Спустя 13 часов, 18 минут, 19 секунд (12.07.2010 - 22:37) Наденька написал(а):
yana27, ты можешь ходить не только на группы для взрослых детей алкоголиков, но и на группы для родственников алкоголиков - Ал-Анон. Их в Москве тоже очень много, на каждый день ab.gif