[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В чем выздоровление в ВДА?
Страницы: 1, 2
иришка15
Всем привет!Хотелось бы получить ответ,от вдашек.В чем заключается выздоровление в ВДА?Понятно,типа все проблемы из детства.Но кого в детстве не обижали?Не в все вдашки.Да есть конкретные проблемы.Но вот как пример,в АА,(как пример)в качестве выздоровления трезвость,В LAA освобождение от любовной зависимости.Процентов 95 росли и растут в дисфункциональных семьях.НО МЫ ВЫРОСЛИ,осознование некоторых моих проблем мне ничего не дают.В АА,LAA ,помимо осознования,понимания,были действия .На сейчас задумалась,что дает мне вда?.Кроме того,что что то у кого было как у меня и откликнулось.Индентификация?.Поддержка.?Да переодически сливаюсь сюда в дневнике.Ну допустим страхи(как пример).Просто шла и делала,да страшно,да непонятно,что будет дальше.Очень страшно на самом деле.Но это мой выбор .Правильно не правильно время покажет,Я могу ошибаться.Но это действия.Пожалуйста поделитесь своим опытом.
Сфера
иришка15 Спасибо за тему. Результат программы ВДА - взросление.
Расшифровываю
Для меня выздоровление:
1) Снимается груз с души, уходит вина и стыд.
2) Стала ощущать собственную целостность
3) Принимаю собственные решения и их последствия
4) Познаю себя, принимаю и прекращаю переделывать ( например из медлительной в скоростную, из интроверта в экстраверта, из простой в гламурную, из "тупой" в "умную", из любопытной в благоразумную)
Шаги пишешь?

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Солнечная
Для меня выздоровление в ВДА - это то, что мне самой с собой стало уютно, комфортно и интересно. Жизнь стала вкусной, обрела цвет и запах) Да, откаты назад еще бывают, но мне очень хорошо с собой. Если говорить более предметно, то:
1) Почувствовала контакт с ВС (в том числе в моей жизни стали происходить события, которые иначе, как чудом не назовешь);
2) Часть страхов пропала совсем, над некоторыми продолжаю работать;
3) Улучшилось здоровье (было несколько психосоматических заболеваний, в т.ч. задыхалась по ночам - просыпалась от удушья и крика + панические атаки - всё это прошло);
4) Услышала голос Внутреннего Ребенка, начала понимать свои истинные потребности;
5) С помощью шагов разрулено и прожито много трудных ситуаций в моей жизни (принятие-перепоручение);
6) Стало меняться мое окружение, часть токсичных людей отвалились от меня, с остальными продолжаю выстраивать границы. Появилось много интересных людей в зоне ближайшей видимости;
7) Научилась принимать себя, давать себе право на ошибку и неидеальность;
8) Вспомнила значительную часть прошлого (многие детские воспоминания до прихода в программу были заблокированы). Заново прожила и отпустила многие травмы. Наверно поэтому с моего лица стала потихоньку исчезать "вселенская скорбь" (еще не исчезла совсем);
9) Учусь радоваться и расслабляться; отдыхать;
10) Перестала осуждать людей и считать весь мир враждебным по отношению к себе.

Еще много всего, но главное - мне иногда хочется прыгать от счастья, взлетать как воздушный шарик над землей и кружить как мыльный пузырь. А раньше я напоминала себе грустного ослика Иа.

Спасибо за тему!!!
spring1.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Артём
иришка15, привет.
Ответ в обещаниях.

Обещания ВДА


Обещания ВДА

1. Мы откроем нашу подлинную личность, любя и принимая себя.
2. Наше самоуважение возрастет по мере того, как мы будем ежедневно одобрять себя.
3. Нас покинет страх перед авторитетными лицами и потребность в заискивающем поведении.
4. В нас возрастет способность к близости и доверительности в отношениях.
5. По мере того, как мы повернемся лицом к проблеме покинутости, наше внимание станут привлекать сильные качества, и мы начнем более терпимо относиться к слабостям.
6. Мы будем наслаждаться обретенным чувством стабильности, покоя и финансовой защищенности.
7. Мы научимся играть, веселиться и радоваться жизни.
8. Мы будем выбирать и любить людей, способных любить и нести за себя ответственность.
9. Нам станет легче устанавливать здоровые границы и допустимые пределы.
10. Нас покинут страх успеха и боязнь неудачи, поскольку мы интуитивно станем делать более здравый выбор.
11. При помощи нашей группы поддержки ВДА мы шаг за шагом освободимся от своего дисфункционального поведения.
12. Постепенно, с помощью нашей Высшей Силы, мы научимся ожидать самого лучшего и получать его.

Цитата (иришка15 @ 5.04.2020 - 18:22 )
АА,(как пример)в качестве выздоровления трезвость

Неа, духовное пробуждение. Трезвость в подарок.
Цитата (иришка15 @ 5.04.2020 - 18:22 )
Индентификация?.Поддержка.?

Действия в ВДА - избавление от дефектов и возмещение последствий, и интеграция отстиранного списка грязного белья.
Делать непеределать.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Цитата (Артём @ 6.04.2020 - 02:13 )
Делать непеределать.

Не согласна. Работы много, но она примерно на два года тщательной проработки. Дальше только обычный духовный путь любого здорового человека.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Damien
иришка15, помимо Обещаний ВДА ответ ещё в оборотных сторонах Списков характерных особенностей:

Оборотная сторона "Списка характерных особенностей"
(к чему мы придём в выздоровлении)

1. Мы выходим из изоляции и не испытываем неоправданного страха перед людьми, даже людьми, имеющими власть.

2. Наше представление о себе не зависит от мнений других людей.

3. Рассерженные люди не вызывают в нас автоматического страха, мы перестаём воспринимать критику как опасность.

4. Мы не испытываем компульсивной потребности воссоздавать опыт покинутости.

5. Мы больше не смотрим на жизнь с позиции жертвы, нас больше не привлекает эта роль в значимых отношениях.

6. Мы в состоянии смотреть прямо на свои ошибки.

7. Мы не чувствуем себя виноватыми, когда отстаиваем себя.

8. Мы избегаем эмоциональной интоксикации и выбираем работающие отношения вместо обречённых на неудачу.

9. Мы различаем любовь и жалость, и думаем, что спасать человека, к которому испытываешь жалость, – не значит любить его.

10. Мы перестаём отрицать своё травмированное детство, возвращаем себе способность чувствовать и выражать эмоции.

11. Мы прекращаем осуждать и оценивать других и обнаруживаем чувство собственного достоинства.

12. Мы укрепляем свою самостоятельность и не боимся покинутости. Мы обретаем взаимозависимые отношения здоровых людей, отказываясь от неравных отношений с эмоционально недоступными личностями.

13. Мы замечаем, признаем черты алкоголизма и соалкоголизма, которые усвоили в детстве, и отказываемся от них.

14. Мы действуем, а не реагируем.



Оборотная сторона "Другого списка"
(к чему мы придём в выздоровлении)

1. Мы признаём и отпускаем страх перед людьми и боязнь изоляции . Перестаём использовать власть и своё положение, чтобы запугивать других.

2. Мы понимаем, что убежище, которое выстроили для испуганного и раненого Внутреннего ребёнка, стало для него тюрьмой, и мы преисполняемся готовностью выйти из изоляции.

3. Мы обретаем чувство своей истинной ценности и достоинства, и нам больше не нужно защищать себя, унижая других презрением, насмешками и злобой.

4. Мы принимаем и утешаем своего Внутреннего ребёнка, которого до этого лишь покидали и отвергали. Так исчезает потребность отыгрывать страх слияния и покинутости в отношениях с другими людьми.

5. Наша личность становится целостной и наполненной. Нам больше не нужно контролировать окружающих, манипулировать ими, давить на них или привязывать к себе страхом лишь для того, чтобы заглушать ощущение одиночества и изоляции.

6. Глубоко изучив себя, мы находим истинную личность – ценную и значимую. Мы просим избавить нас от дефектов характера и освобождаемся от груза неполноценности и комплекса величия.

7. Мы поддерживаем других и помогаем им отстаивать себя.

8. Мы обнажаем свои детские страхи, признаём и выражаем их. Мы приходим к эмоциональной трезвости.

9. Мы с состраданием относимся к тем, кто оказался в треугольнике «Жертва-Спасатель-Преследователь» и отчаянно пытается вырваться из него.

10. Мы принимаем свои детские травмы и потерю способности чувствовать. Следуя двенадцатишаговой программе исцеления, мы восстанавливаем способность чувствовать и осознавать, обретаем целостность, а в ней – счастье, радость и свободу.

11. Осознавая, что ребёнок не в силах спасти свою семью, мы отпускаем ненависть к себе, перестаём наказывать себя и окружающих за проигрыш.

12. Мы принимаем Внутреннего ребёнка и воссоединяемся с ним, нас больше не пугает близость, мы не боимся, что другой человек поглотит нас или бросит.

13. Когда мы осознаём, что наша семья действительно была дисфункциональной, нам больше не нужно притворяться, будто всё в порядке, или отрицать, что мы по-прежнему бессознательно отыгрываем шаблоны поведения раненого и травмированного ребёнка.

14. Мы выходим из отрицания и начинаем работать со своими посттравматическими зависимостями от веществ, людей, мест и ситуаций, которые раньше помогали избегать реальности или искажать её.



Эти Списки есть в последнем Приложении Г в Красной Книге.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Репка
Суть в том, чтобы не состоять в абьюзивных отношениях больше никогда.
Научиться вычислять нездоровых личностей и не вступать с ними в отношения.
Слышать себя и защищаться.
Короче, от созависимости избавиться)
Вова
здравствуйте!
на днях ехал на велике и меня, в свете вечерних фонарей, обогнала моя тень, я вздрогнул, это было не раз и раньше, но сегодня Бог помогает мне принять себя таким какой я есть и времени на принятие уходит все меньше и Бог увеличивает глубину!
спасибо за тему
сам факт обсуждения здесь делает меня здоровее ибо с вда я смотрю всё чаще в себя, а не на других
Сфера
Вова
Я вздрагиваю иногда, когда слышу звук своего сердцебиения.
От неожиданности.
Недавно я узнала, что я ВЧЛ - существо с высокочувствительной нервной системой о природы.
Цитата (Вова @ 6.04.2020 - 23:10 )
обогнала моя тень, я вздрогнул, это было не раз и раньше, но сегодня Бог помогает мне принять себя таким какой я есть и
Может ты тоже ВЧЛ?


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Vladd
До ВДА я попадал в неприятные ситуации, и думал, что это я плохой. Ну иногда, в самых явных случаях, думал, что данная ситуация несправедлива. С ВДА теперь я знаю, что мир плохой, и я плохой, и виноват в этом во многом даже не я, )) но стараюсь на этом не циклилиться, не драматизировать, поскольку я УЖЕ такой, и изменить это совсем непросто.

Тут вверху приводят такие длинные списки положительных изменений.. Да мне для лучшего самочувствия было бы достаточно одного - например, никогда не впадать в жертву. Но увы, сила привычки огромна, и даже если я ее отчасти контролирую, она все равно, даже если не в поведении, то во внутреннем видении мира будет вылазить.

Так что для меня главное в ВДА - болезнь нужно знать в лицо, знать как проявляется ее банальные схемы действия, не воспринимать слишком близко к сердцу, когда видишь ее проявление у себя, и что еще важно - у других, поскольку другие созависимые способны меня вовлечь в разные неприятности.
Я сейчас полусерьезно пишу, возможно позже прийдет что-то поумнее в голову. Да, согласен с автором, действительно тут непросто все с критериями. Я считаю, что если кто-то быстро выздоравливает, то, возможно, он и не был болен. Просто немного изменились обстоятельства, появились новы знакомства и т.д.
Сфера
Цитата (Vladd @ 9.04.2020 - 22:25 )
. Я считаю, что если кто-то быстро выздоравливает, то, возможно, он и не был болен.

А возможно, та часть в нём, которая хотела выздоравливать тупо прописывала шаги и проживала чувства, небоясь ошибок и думая только о себе.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
ИльMak
Цитата (Артём @ 5.04.2020 - 23:13 )

Неа, духовное пробуждение. Трезвость в подарок.

Привет, Илья ВДА

поделись, пожалуйста, опытом (хоть и не в заданную тему это) что для тебя духовное пробуждение?
Артём
Привет, брат!
Для меня духовное пробуждение на сегодняшний день - это ощутить себя частью всего этого непонятного.
Это признать, что я очень мало, что знаю и понимаю, как в своей жизни, так и жизни других и планеты вцелом. Но... Все они живут, и я в том числе. Иммунитет защищает меня. Общество, страна, человечество , как организм со своим иммунитетом...
Всё это существует без того, чтобы я понимал это... Но я часть этого. Чего-то огромного и не в моих силах осозноваемого.

Завтра пересмотрю снова моё определение m0166.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
ИльMak
Спасибо большое!
Рыбка Лю
Стать самому себе Любящим Родителем. Пока этот родитель не вырос, никакого выздоровления не будет.

Это можно отнести к общим словам, как и все прочее.

Потому что - только на собственной шкурке.
Здесь расположена полная версия этой страницы.