[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Конфликт с сыном двоюродного брата
Gerardina
Привет всем!
В Программе не первый год, а программные истины стали доходить только сейчас. Переживаю профессиональный кризис и в конфликте с родственником.
Расскажу о конфликте, потому что разобраться здесь сложнее.
Ребенку 14 лет. Он - сын моего двоюродного брата. До недавнего времени всё было если не хорошо, то более менее. А сейчас боль.
Я человек вспыльчивый, учусь работать с эмоциями, но пока всё там же.
Я ему в порыве злобы написала "свое мнение" об их семье и послала его на три буквы. Затем, был разговор и мы пережили это.
А затем начались мини-конфликты. Всё та же тема: моя дружная семья.
Сегодня он начал обвинять меня при своем брате, буквально навешивая вину. Я обозвала его "говнистым" и вспомнила его усопшую бабку. В результате, он не взял книги, которые я ему подарила накануне. Я ему написала в ВК, чтобы он вернул все подаренные ему мной книги. Я знаю, что он это сделает, но ему будет очень больно, как и мне в эти выходные.
Он ребенок с особенностями - инвалид ДЦП, но страшный гордец и эгоист, + семья дисфункциональная: мать с гипоопекой и отец 10 лет изменяет. Родители не расходятся, но скандалы каждый день. Сложная для детей обстановка.
И я из этого рассказа предстаю как зверь. Бедный ребенок. Программа учит, что я должна заботиться о своем ВР. А ВР никак не может забыть те обиды, которые он мне нанес до этого. + я ночь не спала в выходные. Я переживаю, потому что они приезжают к моей маме каждые выходные. И я сталкиваюсь с необходимостью как-то с ними взаимодействовать.
Вот тебе и почти 7 лет в Программе.
Раньше я глотала обиды, а сейчас я "дерусь". И активируется черта: мы испытываем трудности, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
Дайте, пожалуйста, обратную связь.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Damien
Gerardina, сочувствую тебе. Сложная ситуация с чертами выживания из обоих списков - основного и Другого.
Вопрос границ.
Сил тебе и помощи ВС справиться с чувствами и ситуацией!

_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Цитата (Gerardina @ 12.04.2020 - 19:11 )
Он ребенок с особенностями - инвалид ДЦП, но страшный гордец и эгоист, + семья дисфункциональная: мать с гипоопекой и отец 10 лет изменяет. Родители не расходятся, но скандалы каждый день.


Мальчик по опыту своей семьи может общаться возможно только через скандал, возможно у него нет другого опыта.

Что было и в моей семье с родителями.
Я раньше испытывала огромное желание победить своего мужа, кстати и у него такая же манера, все решается через "драку". Я очень устала и когда вымоталась в конец, только тогда осознала, что происходит.

Никто из нас двоих не хочет уступить. Я перестала "драться" и пытаться доказать, что я сильнее. Чего я сильнее, его безумия? Его не изменить. Или я безумна так же? Я сдалась, не перед ним, а перед собственными попытками получить любой ценой свое. В тот день я сказала мужу, что мне очень тяжело переносить наши ссоры, что я болею по нескольку дней после них, и что я больше не хочу так общаться, мы обнялись. Я смотрела на него и не могла поверить. Муж слушал меня, возможно впервые в нашей супружеской жизни. Еще что я помню, мое состояние в момент обращения к нему. С мужем разговаривала моя здоровая часть и она обратилась к здоровой части мужа, к его сердцу.

После того разговора мы не ссорились (11 месяцев прошло). И если бывают моменты, когда муж несколько повысит голос, он останавливается и извиняется. Я понимаю, что всегда гладко не может быть, но результат который я сейчас наблюдаю в нашей семье, я за это благодарю ВС, что Она провела меня по этому пути.

Я обнимаю тебя. Я тебя очень понимаю и сочувствую.
Gerardina
Спасибо, Damien и Яра.
Очень тяжело. Молюсь.
Прихожу к убеждению, что с больными родственниками дружить вряд ли получится. Надо выставлять границы, тогда будет полегче.
Ещё раз спасибо. а то было ощущение, что я во всем виновата.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Репка
Gerardina
Отец в их семье к женщинам относится плохо, если изменяет 10 лет. Мальчик вполне мог это перенять. Еще мог научиться вызывать чувство вины.. ведь у него ДЦП. Да вообще мало ли что там может быть у них в ДФС! Да и в 14 лет - это не мальчик уже, а психически полностью сформировавшийся индивид)
Главное, что делать, когда видишь всю дисфункцию и творящийся ужас в своей семье?!! Отойти, закрыть глаза, наблюдать, прорабатывать, вмешиваться, беспокоиться, пытаться что-то исправить? Я не знаю.. но мне наблюдение даёт инсайты и лучшее понимание своего детства и своего места в семейной системе. Но при этом я испытываю боль. Если изолироваться от семьи, то боли не будет как и мыслей о них о всех. Но инсайтов и понимания у меня тоже не будет.
Gerardina
Спасибо, Репка!
Хорошо написала. Как часто я молюсь, чтобы их больше не видеть, так как боль нестерпимая. Нет боли - нет развития.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
lv2003
Gerardina
я тоже резко реагирую на обвинения в мой адрес. И так защищаю свои границы, что нарушаю чужие при этом. На самом деле достаточно не принимать чужие слова как истину - это мнение другого человека в данный момент, возможно он подсознательно хочет зацепить, сделать больнее, но это ко мне не имеет отношения, это не обо мне. Главное - вспомнить об этом до того, как поднимется гнев и захочется "укусить" в ответ...

_____________
Я Людмила
Артём
Цитата (Gerardina @ 13.04.2020 - 11:34 )
Надо выставлять границы, тогда будет полегче.
Gerardina
Артем, клевый вопрос. Задумалась. Спасибо.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Артём
Gerardina, а может приносить садистическую радость.

Снижает таксичное и фоновое чувство вины, навязанное в детстве, за счёт обвинения насильника в реальном вреде (без наличия насильника не работает). Поэтому нужен насильник и общение с ним.
Такой еще есть вариант. По своему опыту.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Gerardina
Артем, в моем случае, мы оба - я и племянник - размещаем друг в друге свои неврозы.
Я для него самая плохая, так как родители есть родители, на них не сорвешься, а тетка выдержит, и то же у меня.
Я сейчас поняла, что я "дружила" с ним, чтобы в старости не остаться одной. Хоть будет кому пожаловаться.
С больными невротизированными родственниками нельзя дружить, с ними нельзя делиться личным, им нельзя открывать душу.
Боже, спасибо за урок!

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Alex_Iriss
Gerardina, привет.

что я увидела в этой ситуации,
1. во-первых, человеку 14-ть лет, сейчас чуть больше, так как сообщению 2 года, то есть подросток 15-16ть лет сейчас, а было 14-ть лет;
2. дальше, у подростка серьёзный, тяжёлый диагноз!
3. можно сказать ребёнок живёт в дисфункциональной среде..
это о том, кто на противоположной стороне конфликта.
дальше, были книги - это замечательно, подростку 14ти летнему, его тётя дарит книги, это очень тепло, по доброму, ведь он сам себе книги купить не может сейчас.

и вот, возникает какой-то конфликт, одна сторона конфликта говорит, что не так в отношениях в общем.... не молчать же, если что-то не нравится.
и вот этот момент, когда забираются у него, у подростка книги - здесь, думаю, перебор.. так как добро было сделано и его можно оставить... НО при этом забрать больше, чем книги," забрать себя из этих отношений, ничего не выясняя больше, один раз сказать, что не понравилось и больше с ними не общаться. Если последуют извинения (это как раз и будут Границы Границ), то сразу не принимать решения и не "сдавать свои позиции".. я вас/тебя услашала, мне сейчас нужно уходить, на он-лайн встречу, мне должны звонить - как угодно выйти из общения... И больше, после такого никаких подарков и книг им.

Если в отношениях было тепло, было добро, то люди потянутся сами через какое-то время к общению, в том числе и этот подросток... а если в отошениях не было ничего - то спрашивается Как обшаться, если нет ничего в общении, в отношениях.

ситуация сложная ещё тем, что это даже не родной брат с сыном, а двоюродный... а если ещё и есть тема общего чего-то (имущества), то общение может строиться не на теме общения, отношений, а на теме именно этого общего (например, общяя квартира, дом и т.п.)....

Самое главное, пожалеть надо парнишку! db.gif Не забирать книги у него, а если книги уже отобраны у него, то вернуть книги все, сказав, "в тот раз я погорячилась, была такая ситуация тяжёлая, все были "на взводе", я не должна была у тебя книги свои забирать, ты же мой любимый племянник"... - то есть ребёнку вернуть веру во взрослых, веру в себя (что книги ему давались от чистого сердца с любовью)... - Вернуть ребёнку детство. (Да, пусть и в 14, в 16 лет!), ещё лет 5ть и исправить нельзя ничего будет, он вырастит с болью в сердце... и с обидой...

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Alex_Iriss
"а то было ощущение, что я во всем виновата"...

это ощущение могло возникнуть как раз после того, как "книги (сделаное добро) начали гулять" .... от вас к племяннику и потом обратно hw.gif ... это ощущение "перебора" почувствовалось, ведь у подростка возникла обида...





_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Здесь расположена полная версия этой страницы.