[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: созависимость = инфантильность
Страницы: 1, 2
юшка
А не считаете ли Вы что созависимость это инфантильность?
Гость_Любаша
юшка
что ты называешь созависимостью?
Маска
Если под инфантильностью понимать личностную незрелость - тогда да.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
Для меня инфантильность может быть частным случаем созависимости.

И еще - созависимость порождает инфантильность.
У меня есть проблема - я много делаю за дочь. И это может проявиться через несколько лет. Хорошо то, что я знаю эту проблему и мы с дочкой обсуждаем это. Бывает, что меня заносит и я все же активно "помогаю". Или злюсь, когда дочь не делает что-то, не выполняет своих обязанностей.
Но заметила, когда я веду себя как взрослая и адекватная, дочь всегда помогает или свои дела самостоятельно выполняет, и с радостью.

Хорошую статейку нашла на тему.
юшка
Вы знаете я ведь тоже инфантильна,несдержанна,
работаю за копейки..
За меня всю жизнь мама все делала.
Да и до сих пор!
Вот как от этого избавиться??
Киса
юшка, а сама пробовала что-то делать?
юшка
А не знаю что и делать-то...
УРРЯА!
Киса!!
Статья,просто супер!!! Огромное тебе спасибо!!! ie.gif friends.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
Юшка, я из статьи поняла, что главное во-первых -
это честность (с собой),
отделение от родителей (самостоятельность в финансах и жилплощади наверное)
мужество - делать так как мне хочется!! 66.gif и перед ошибками!
это осознанность жизни, себя,своих чувств..Когда даёшь себе отчет в СВОИХ поступках! Когда каждый раз сомневаясь в чём-либо я спрашиваю в первую очередь -СЕБЯ - а МНЕ это надо? А готова я нести ответственность за СВОЙ выбор? А если это болезненная ответственность - прекращение общения, заморозка отношений? Финансовая - возможно прийдётся занимать, питаться одними доширакам? Смогу ли я, не впадая в жертву ОСОЗНАННО сделать выбор?!! 66.gif Свой собственный и понести за него ответственность, сама!!!
Извините на эмоциях пишу-так меня эта тема вдохновляет, я так радуюсь, что я догадалась, как это!!!!!!!!!!!!!!!! 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif
Когда люди видят вот это уже принятое решение - твердое и готовое - они иногда меняют своё мнение обо мне и ответственность (болезненная) - не наступает 2.gif - а чё наказывать то взрослого - это детей наказывают - а тут сразу видно- чел взрослый!! 2.gif friends.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Киса
юшка, рискну показаться банальной ab.gif - делать шаги.
Как у тебя с ними? На определенном этапе ( 4-5 шаги) мне стало ясно, что именно надо исправлять. Друзья, спонсор, помогают это делать (6-7 шаги).
Конкретика нужна.
юшка
Не знаю я ничего не понимаю...
у меня такое ощущение будто на одном месте бегу
Smudge
Я вот что подумал.

Инфантильность может быть последствием воспитания в дисфункциональной семье.
И если к этому факту применить Первый Шаг ВДА, то
  • бессмысленно ожидать от себя сейчас поступков зрелого человека
  • бессмысленно усилием воли заставлять себя быть более зрелым и ответственным, давить на себя
  • бессмысленно ругать себя за незрелость
как я понимаю, в здоровой семье ребёнок взрослеет естественным образом. Я вырос в нездоровой семье, и лично я сейчас остаюсь незрелой, инфантильной личностью. От чего по жизни страдаю, так как жизнь требует от меня поступков зрелого человека.
Я могу игнорировать эти факты, и давить на себя. Обычно очень больно.
Я могу "уйти в жертву", но одиночество отнюдь не целительно, а мои поступки продолжают приносить мне боль.
Мне видится решение в Шагах - принять себя как незрелую личность, перестать "насиловать" себя, и сосредоточиться на создании внутренних условий для взросления (становиться самому себе Любящим Родителем)

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
юшка, что конкретно ты делаешь для себя?
Ты делаешь Шаги (со спонсором, малой группой, сама)?
Ходишь на собрания?
юшка
Я ничего не делаю..
последнее время я даже на собрания не хожу)
но впадаю в просранственные рассуждения=)
Киса
Цитата (юшка @ 19.11.2010 - 16:20)
Я ничего не делаю..
последнее время я даже на собрания не хожу)
но впадаю в просранственные рассуждения=)

Ну дык... тогда чего...
Не, ну бывают периоды затишья. У меня точно бывают. Но так, чтобы совсем ничего не делать, так я уже не могу. Тогда быстренько вниз по эскалатору слечу. Не хочу!
Здесь расположена полная версия этой страницы.