[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стать самому себе любящим родителем
Страницы: 1, 2
Гость_Любаша
Я вытаскиваю разными способами свои собственные негативные послания, полученные именно мною в детстве. И переформулирую их в здоровые позитивные убеждения. Здесь для меня важны два момента - негативные установки транслирует мой внутренний критик и они обращены к моему внутреннему ребёнку (эти установки его гнобят, подавляют, заставляют уходить в изоляцию и т.п.).
Поэтому негативные послания звучат во втором лице (не "я никуда не гожусь", к примеру, а "ты никуда не годишься") - то есть именно так, как я их воспринимала от значимых людей в детстве.

И когда я переформулирую в позитив, то тоже делаю это во втором лице. Например не "я ценная личность", а "ты ценная личность". И кстати, именно во втором лице ("ты") позитивные послания мною лучше всего воспринимаются.
Таким образом я меняю своего внутреннего критика. Из злобного критика он превращается в любящего родителя. А внутренний ребёнок получает именно то воспитание, котрого конкретно был лишён в детстве. В результате я достигаю цели программы ВДА - стать самому себе любящим родителем.

Ну вот мы и свернули обратно на тематику сайта ab.gif

Если интересно, могу дать ссылки на темы форума, где обсуждается работа со своими негативными посланиями.

(Ещё раз подчеркну - таким образом я меняю свои личные, действующие именно на меня негативные послания на те здоровые установки, которые нужны именно мне в данный момент. А абстрактные положительные аффирмации выглядят конечно симпатично - но они могут быть абсолютно не в струю моего личностного развития.)
Киса
Да, кстати. Уже есть тема подобная про установки вот тут
Smudge
Цитата (Любаша @ 6.11.2010 - 16:03)
Из злобного критика он превращается в любящего родителя.

ИМХО
насколько мне известно, прошлые воспоминания стереть невозможно.
и "перепрограммировать" критикующего родителя из своего детского прошлого тоже , получается, нереально.
Реально создать новую структуру рядом с ним - "Любящего родителя" и укреплять её. И сознательно переключаться к любящему родителю в моменты внутренних конфликтов. Это работа моего "взрослого"
Когда нарастёт "критическая масса" Любящего родителя - пойдёт прогресс.
Здесь и ответ о "неизлечимости" созависимости. Мне всегда есть куда падать. На всю жизнь остался прошлый опыт злобной критики, и если я ослабну, Критикующий родитель вновь поднимет голову и боль вернётся. По опыту знаю
Это всё тот же эскалатор вниз, и мне по нему идти вверх.
Опять же ИМХО

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 7.11.2010 - 10:24)
"перепрограммировать" критикующего родителя из своего детского прошлого тоже , получается, нереально

у меня почему-то получилось ab.gif
Что касается воспоминаний - они не стёрлись, но произошло изменение восприятия тогдашних событий. Боль исцелилась и события, которые тогда её наносили, перестали быть самыми значимыми для памяти и для моей личности. Они вообще перестали быть значимыми для меня, перестали мною управлять, я перестала ими жить. И поэтому на их место (на первый план) вышли другие события, позитивно эмоционально окрашенные, и живу я теперь энергией позитива из прошлого, а не негатива.
Я уже кажется где-то писала - однажды на спикерском я затруднилась ответить на вопрос "какие события детства доказывают, что ты росла в дисф. семье?" Затруднилась именно потому, что они перестали быть главным содержанием моей жизни.

Цитата (Smudge @ 7.11.2010 - 10:24)
На всю жизнь остался прошлый опыт злобной критики, и если я ослабну, Критикующий родитель вновь поднимет голову и боль вернётся. По опыту знаю

у меня немного не так. Критикующий родитель уже не поднимает голову. То, что исцелено, исцелено навсегда. Но внутренняя жизнь, по моему ощущению, настолько велика, что видимо бесконечна по протяжённости. То есть исцелённые воспоминания отходят, и тогда можно заниматься другими областями своей жизни, в которых тоже наличествуют негативные установки, но они не были видны, когда во весь рот орали самые-самые болезенные негативы.
В этом смысле путь к совершенству и к полной жизни - это на всю жизнь. Не в том смысле, что всегда есть куда падать, а в том, что всегда есть некая неполнота, которую можно восполнить (и таким образом ещё более углубить свой контакт с Богом ab.gif )
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 7.11.2010 - 10:24)
если я ослабну, Критикующий родитель вновь поднимет голову и боль вернётся.

Smudge
вот этот момент меня несколько настораживает. Всю жизнь противоборствовать "внутреннему критику"?
Мне показалось проще убрать его. Хотя я понимаю, что это чисто по-женски, а мужчинам свойственны борьба и риск ab.gif
Киса
Smudge, Любаша, очень6 интересно, что вы пишете.
Я чувствую, что у меня недостаточно личного опыта для того, чтобы согласиться или приблизиться хотя бы к тому или иному вашему опыту.
Но большое спасибо. Буду думать.
Во вском случае у меня так - глубина и необъятность проблем есть. Но это меня не пугает. Правда, очень инетресно и в этом есть смысл. Я возвращаюсь к 1-3 шагу, к 4-му, хожу туда-сюда). Чем дальше двигаюсь, тем все новые и новые открытия делаю в себе. Интерсно, неполнота когда-нибудь восполнится?))
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 7.11.2010 - 13:55)
у меня недостаточно личного опыта для того, чтобы согласиться или приблизиться хотя бы к тому или иному вашему опыту

а наш опыт не противоречит друг другу. То, о чём пишет Smudge, было моим опытом некоторое время назад - и я такие же выводы тогда делала. Но оказалось, что это только этап, а не навечная борьба ab.gif
Вот ещё я слыхала от сильно-опытных людей, что когда вторая половина 12-ого шага войдёт в полную силу - там вообще какая-то совершенно иная жизнь пойдёт. У меня пока в полную силу не получается. Надо бы этим плотнее заняться.

Кстати говоря по теме, у меня в журнале есть немного про переделку внутреннего критика - вот тут
Гость_Любаша
Цитата (Любаша @ 7.11.2010 - 13:20)
Критикующий родитель уже не поднимает голову.

я несколько неточно написала. Критикующий родитель у меня не "не поднимает голову", а вообще качественно изменился. Когда я пытаюсь выловить у себя внутреннюю критику, то вылавливаю в основном критику конструктивную и дружелюбную, скорее похожую на советы заботливого родителя.
Ну например:
"Позаботься всё-таки о себе - купи нормальную обувь" (вместо "ты только дырявой обуви и достойна, ходи вот и мокни! Никогда и ни за что не будет у тебя хороших вещей" - как это звучало раньше).

И если нарисовать навскидку портрет моего "внутреннего критика", то у меня получится вовсе не злобное орущее лицо, а улыбающееся приветливое (ну не во весь рот улыбающееся, но всё-таки с улыбкой ab.gif ). Это кстати хороший тест для определения - в каком состоянии сейчас мой "внутренний критик".
Осень
Цитата (Smudge @ 7.11.2010 - 11:24)
Цитата (Любаша @ 6.11.2010 - 16:03)
Из злобного критика он превращается в любящего родителя.

ИМХО
насколько мне известно, прошлые воспоминания стереть невозможно.
и "перепрограммировать" критикующего родителя из своего детского прошлого тоже , получается, нереально.
Реально создать новую структуру рядом с ним - "Любящего родителя" и укреплять её. И сознательно переключаться к любящему родителю в моменты внутренних конфликтов. Это работа моего "взрослого"
Когда нарастёт "критическая масса" Любящего родителя - пойдёт прогресс.
Здесь и ответ о "неизлечимости" созависимости. Мне всегда есть куда падать. На всю жизнь остался прошлый опыт злобной критики, и если я ослабну, Критикующий родитель вновь поднимет голову и боль вернётся. По опыту знаю
Это всё тот же эскалатор вниз, и мне по нему идти вверх.
Опять же ИМХО

Smudge, я тоже пришла к такому выводу. Вообще в структуре личности есть все части: Внутренний Ребёнок (Адаптивный и Естественный - оба со знаками + и -), Любящий Родитель И Критикующий Родитель (также - с разными знаками), Взрослый (этот хоть один!). И эти структуры никогда не могут исчезнуть или заменить одна другую. Просто гармоничная личность - это когда они все приходят в равновесие. Я так понимаю, что Программа ВДА на это и направлена в итоге. Просто она говорит не психологическим языком и опирается на духовность и связь с ВС.
Про неизлечимость созависимости - да становится очень понятно. Действительно - в какой части своей личности я буду находиться, с чем буду взаимодействовать в самой себе, то во мне и работать будет. Такой будет и моя жизнь в результате. "Что вижу, то пою..."



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Любаша
Цитата (Осень @ 3.04.2011 - 15:52)
Любящий Родитель И Критикующий Родитель

Фишка в том, что родителей-то два - папа и мама. И они выполняют разные функции.
Я именно это обнаружила:
Безусловно любящий - это моя "внутренняя мама". А критикующий родитель - это мой "внутренний папа". Только он из злобного критика превратился по большей части в конструктивного, который побуждает к развитию. Для полной жизни нужно и то, и другое - и принятие, и развитие.
Собственно вот эта пара - безусловно принимающая вн. мама и толкающий к развитию вн. папа - это и есть в комплексе мой "любящий родитель". Мой внутренний родительский дом, если можно так сказать.
А вот злобный критик-обзывальщик - это то, от чего я избавляюсь однозначно
Осень
Цитата (Любаша @ 7.11.2010 - 16:06)
Цитата (Любаша @ 7.11.2010 - 13:20)
Критикующий родитель уже не поднимает голову.

я несколько неточно написала. Критикующий родитель у меня не "не поднимает голову", а вообще качественно изменился. Когда я пытаюсь выловить у себя внутреннюю критику, то вылавливаю в основном критику конструктивную и дружелюбную, скорее похожую на советы заботливого родителя.

И если нарисовать навскидку портрет моего "внутреннего критика", то у меня получится вовсе не злобное орущее лицо, а улыбающееся приветливое (ну не во весь рот улыбающееся, но всё-таки с улыбкой ab.gif ). Это кстати хороший тест для определения - в каком состоянии сейчас мой "внутренний критик".

Любаша, в свете приобретённых мной психологических знаний, это похоже на то, что КР со знаком "-" просто замолчал. Так как КР позитивный стал сильным и большим. Психотерапевт говорила нам, что, по сути эти все личностные структуры со знаками "-" нам вообще не нужны, но они есть в нас. И это - факт.
Для меня это - как изначальная всечеловеческая повреждённость и заражённость грехом (то есть - некоей ошибкой, которой могло и не быть, в принципе, но вот она есть).
Мне, например, очень важно помнить, что во мне есть ВСЁ. Я могу работать на свои здоровые части личности. Но если я перестану это делать, то больные сначала голову поднимут, потом окрепнут, потом меня снова уронят и будут уничтожать.
Я помню, когда пришла на терапию созависимости в прошлом году, мне плакат показали: "Созависимость - неизлечимое заболевание. Но выздоровление возможно."
Сейчас я это понимаю.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
sailormoon
мой опыт с прошлым; я от него просто оказалась.
в один прекрасный момент моей жизни я поняла, что утону в моем прошлом, в том ,ЧТО оно в себе несет, что я захлебываюсь в своей боли и ранах, котрые пытаюсь зарастить.
я решила, что не хочу больше продолжать эту войну со своими прошлыми обидами и ранами.
лднажды проснулась, в хмурое утро, и начала молить бога об избавлении меня от моего прошлого. я поставила себя перед фактом, что СЕЙЧАС я имею определенные проблемы в жизни и я не могу с ними жить, а то,что было в прошлом это в прошлом и вернуть его или возместить свои потери я не могу. с этого момента началось моее настоящее выздоровление.
прошлое для меня сейчас как факт того, от куда у меня проблема и какое "лекарство" к нужно к ней подобрать в зависимости от происшествия.
и "критическия родитель" не достает. и "ребенок" в полне гармонично начал развиваться.
Jhonson
Я сегодня вечером, после второго своего собрания (шаги не пишу еще) увидела детскую фотографию свою, которая в принципе всегда на глазах была и никаких чувств не вызывала. Увидела и минут 20 плакала, прям жалко было этого ребенка, совсем маленького, 5-летнего, ощутила его покинутость, одиночество, при этом наивную улыбку. Боль детства выходила.
Знаю, что многие тренинги подразумевают работу с детскими фотографиями. Плакала и понимала, что больше в обиду не дам ее. Поделитесь, пожалуйста, у кого был подобный опыт. Как дальше работать в этом направлении? Именно приемы работы с внутренним ребенком.
Спасибо
Гость_Метель
Jhonson
praising.gif и hand.gif

Цитата (Jhonson @ 31.01.2016 - 04:44 )
приемы работы с внутренним ребенком

А вот приёмы он(а) чувствует как лажу. Просто любовь нужна. Жалеть, поддерживать, просто видеть и слышать.

У меня тоже был прорыв именно через фотографии.
Я потом рассказ написала, по одной из них.

П.С.Вот тут еще много хорошего есть.


Васелина
я пока что нарисовала с фото портреты - 6-летней и 3-летней меня...
для меня это было делом любви к себе.
почему то с портретом мне даже проще общаться, а иногда 'внутренне' представляю...
надо бы добраться до подросткового периода уже.

_____________
)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.