[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто такой спонсор?
Страницы: 1, 2, 3
Merk78
Джарета, я сожалею, что у Вас такой опыт, но то что вы пишите, к ВДА отношение не имеет.
p/s спонсор не может быть другого пола.
Джарета
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 09:56 )
Джарета, я сожалею, что у Вас такой опыт, но то что вы пишите, к ВДА отношение не имеет.
p/s спонсор не может быть другого пола.

А кто помешает тётеньке вести себя так?дядя полицейский?Вряд ли.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Шторм
Джарета
Цитата (Джарета @ 5.07.2016 - 12:23 )
Как бы не так!

Джарета, повторяю: то, что описываешь ты не имеет отношения к спонсортству. Спонсор это другой человек. И я думаю, что в этой теме выше об этом ясно написано.

Кроме того, тебя никто не заставляет вступать в отношения с тем, кто причиняет тебе боль или насилие. Спонсорство это не брак на всю жизнь, который надо сохранить. Это взаимопомощь.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
OlgaNew
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 12:56 )
спонсор не может быть другого пола.

Merk78, а почему?

_____________
Ka mate! Ka ora!
Merk78
Цитата (OlgaNew @ 5.07.2016 - 10:35 )
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 12:56 )
спонсор не может быть другого пола.

Merk78, а почему?

Мое мнение
Есть несколько причин.
1. Со спонсором возникают очень теплые дружеские отношения, если он будет одного пола, они могут перерасти в любовные.
2. Со спонсором много времени проводишь и звонки. Постоянный партнер может начать ревновать к спонсору. и см. пункт 1
3. Есть темы, которые сложно рассказывать даже своему полу.
4. мужчины и женщины отличаются ИМХО. Спонсор передает опыт выздоровления, опыт противоположного пола может не подойти.



Данный вопрос обсуждается в сообществе АС, там жесткий запрет на одного пола. В ВДА были случаи, что другого пола были. Но обычно это временные спонсоры пока человек не найдет своего пола.

Как сказал один наш "брат", ну приму я 5 шаг у девушки, и что потом делать? Жениться?
Васелина
Цитата (Джарета @ 5.07.2016 - 12:23 )
мать продолжает на меня оказывать давление


Значит мне не показалось, что какая то серьёзная травма (не буду цитировать полностью, меня вообще шокирует такое), тогда лучше психолог поможет. А шаги делать можно в малой группе, с попутчиками, и главное - с Высшей Силой, как ты её понимаешь (а не так как кто то навязывает).

Спонсор - необязателен - ни в Вда, ни собственно - в Аа. Многие прекрасно выздоравливают и без наставника, делая 5-ый шаг доверенному лицу. Но... тогда уже не могут сами быть полноценно спонсором другому человеку (как я понимаю).

Джарета, на мой личный взгляд такие ожидания к ''чужой бабе'' могут травмировать и собственно спонсора, так что...

_____________
)))
Merk78
Цитата (Васелина @ 5.07.2016 - 11:55 )
Спонсор - необязателен - ни в Вда, ни собственно - в Аа. Многие прекрасно выздоравливают и без наставника, делая 5-ый шаг доверенному лицу.

Я считаю, что спонсор необходим, для меня спонсор не для пятого шага. А где написано, что спонсор ВДА или в АА необязателен?

А на счет 5 шага сдавать не спонсору, то такое практикуется. Спонсор и так все уже знает, когда вел человек с 1 по 4.
Васелина
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 19:01 )
А где написано, что спонсор ВДА или в АА необязателен?

по Вда - в Красной Книге, по Аа - в БК.
Где именно дословно - не скажу, помню, что речь шла о попутчике в КК.

На практике в Аа - у нас часть группы не обращалась к спонсору, в сложных ситуациях обращаются к доверенных лицам да и просто друг к другу, это их выбор и путь выздоровления.

А мой путь - и в Аа и в Вда - у меня спонсора были, и я им благодарна. И сейчас есть в Вда доверенное лицо, отчасти как спонсор. Для меня важно услышать опыт впередиидущего человека.

_____________
)))
FatCat
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 19:01 )
где написано, что спонсор ВДА или в АА необязателен?

Где написано, что спонсор обязателен? Или что в программе вообще что-то есть обязательное?
Даже про 12 шагов в книге АА говорится: "Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления".

Только в 3 традиции появляется что-то обязательное: единственное условие для членства в сообществе.
Merk78
Цитата (FatCat @ 5.07.2016 - 21:18 )
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 19:01 )
где написано, что спонсор ВДА или в АА необязателен?

Где написано, что спонсор обязателен? Или что в программе вообще что-то есть обязательное?

FatCat, тут тонкий момент для меня..... Если не написано, что он обязателен, то это еще не обозначает для меня, что написано, что он необязателен.

Васелина, написала, что он необязателен, я решил уточнить, откуда это....из опыта, из КК или просто мнение. Я просто такого не помню в КК, но я не всю ее читал, да и не все помню. Васелина, я приблизительно понял из какой главы, будет время прочту, спасибо.

Попутчик, группа поддержка, доверенное лицо и т.д. Это все проявление видов спонсорства для меня.

Про себя я могу сказать, что я не представляю выздоровление без спонсора. Точно так же, как не приставляю, выздоровление без собраний, служения и других инструментов.
P.S
Хотя ох как не охота своему спонсору мне звонить :)

FatCat
Цитата (Merk78 @ 6.07.2016 - 01:32 )
Если не написано, что он обязателен, то это еще не обозначает для меня, что написано, что он необязателен.

Мое мнение, программа, рассчитанная на разных людей, всегда избыточна для каждого конкретного. В программе предлагается так много, что мне наверное жизни не хватит успеть выполнить все предложения.
Поэтому я рассматриваю программу выздоровления не как инструкции, обязательные для выполнения, а как список рекомендаций, из которых я выбираю для себя подходящие именно мне. Например, я взял для себя 12 шагов, спонсора и посещения собраний, и не принял молитвы и прочие действия, связанные с религией.
Мне хватило выбранного мной, поэтому я сейчас не ищу и не пробую применять новые рекомендации. Но я знаю, что у меня есть "запас" возможностей на случай срыва.
Васелина
Цитата (Merk78 @ 6.07.2016 - 01:32 )
, я решил уточнить, откуда это....из опыта, из КК или просто мнение. Я просто такого не помню в КК, но я не всю ее читал, да и не все помню. Васелина, я приблизительно понял из какой главы, будет время прочту, спасибо.

Попутчик, группа поддержка, доверенное лицо и т.д. Это все проявление видов спонсорства для меня.

То, что я написала Джарете - про психолога - я тоже читала где то в КК и слышала в рекомендациях. Вообще про психологов здесь есть темы - собран опыт впередиидущих, у меня такого опыта мало... но как я понимаю - хорошо, если психолог будет знаком с программой Вда.

И я все таки наверно повторюсь... одно дело, когда мы от спонсора ожидаем помощи, опыта и поддержки, другое дело, когда человек ожидает - агрессии, домогательства и вмешательства. Имхо, для травм такого уровня нужна серьёзная профессиональная терапия, т.к. спонсор, все ж выздоравливающий, но тоже больной человек... и такие ожидания-претензии (заранее, на пустом месте) могут нанести травму спонсору.

прим.: Модераторов прошу отредактировать, если что, т.к. не соображу, как выразить эту мысль наиболее понятно.

_____________
)))
Merk78
Возможно, что инструментов избыточное количество и я согласен каждый уникальный и каждый найдет свои инструменты. Я лишь хотел сказать, что в ВДА есть рекомендации найти спонсора, и я не встречал рекомендаций, что его можно не искать.
"Мы также рекомендуем вам выбрать себе спонсора."
"Мы настоятельно рекомендуем найти спонсора как только вы пришли в ВДА."
"Не проходите программу в одиночку. Наш опыт показывает, что вы не сможете выздоравливать, находясь в изоляции."
"Чтобы работать по этой тетради вам понадобятся поддержка и честность. Предполагается, что вы найдете спонсора"

FatCat
Цитата (Merk78 @ 6.07.2016 - 16:05 )
в ВДА есть рекомендации найти спонсора

В АА тоже есть такая рекомендация. Но это именно рекомендация.
У меня был спонсор со второго посещения собрания до середины третьего месяца. Мы с ним вместе прошли по всем 12 шагам программы, после чего он снова начал пить, а я остался трезветь без спонсора. Так и живу трезвым без спонсора, второе десятилетие перевалил. То есть, мой опыт таков, что можно быть трезвым и 20 лет без спонсора. И мой опыт таков, что спонсор мне очень помог пройти по 12 шагам программы выздоровления. То есть: без спонсора возможно; со спонсором лучше.
Донна Роза
Привет всем!

а я вообще рада, что с начала у меня не получилось со спонсором!
тк когда я только пришла в сообщество - я была совсем другая - я смотрела на тех кто прошел 12 шагов как ребенок на Авторитета!! как-будто это прямо Боги уже святые ходят))) соответственно эта моя черта бояться и слушаться "старших" и тп могла бы тогда привести к печальным последствиям

Спонсор в ВДА - это попутчик, тот который делится опытом, примером, силой (а не использует силу)) и надеждой выздоровления
а Выздоровление в ВДА для меня - это как раз и научится быть на равне со всеми, вырасти из зашуганного маленького зависимого ребенка в адекватного, ответственного Взрослого, и если спонсор и сам взрослый, то он в этом может помочь, а если нет - то каким таким "своим примером" он поможет? будет только советы раздавать?))
оказалось, что факт прохождения 12 шагов ничего (кроме данного факта) мне не говорит... нужно пообщаться, присмотреться к человеку, походить на группы где он выздоравливает... это мое личное мнение на эти темы)



_____________

... и это пройдёт
Здесь расположена полная версия этой страницы.