[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто такой спонсор?
Страницы: 1, 2, 3
Артём
Цитата (Дункан Маклауд @ 7.07.2016 - 12:49 )
Спонсор в ВДА - это попутчик, тот который делится опытом, примером, силой

Та и в АА не так прям авторитарно все.

Вот цитата из "Вопросы и ответы о наставничестве":


Цитата

Что такое наставничество?


"... Анонимные Алкоголики начались с наставничества. Когда Билл У. после всего лишь нескольких месяцев трезвости был обуреваем сильнейшим желанием выпить, у него возникла такая мысль: "Тебе нужен другой алкоголик, с кем бы ты мог поговорить. Он нужен тебе так же, как ты нужен ему!"

Он нашел доктора Боба, который отчаянно и безуспешно пытался прекратить пить, и из этой их совместной необходимости родилось Сообщество АА. Слово "наставника" еще не было в ходу; Двенадцать Шагов еще не были написаны; но Билл донес свои идеи до Боба, который в свою очередь оберегал свою трезвость, взяв опеку над многими другими алкоголиками. Таким образом оба наши основателя открыли, что делясь с другими они безгранично обогащают свою трезвую жизнь..."

Мне кажется, что здесь тоже речь о попутничестве больше. Как думаете?

А это наше вдашное.
Цитата
Глава 11 (стр. 365)
Наставничество в ВДА: попутчики
Отношения между наставником (спонсором) и подспонсорным представляет собой духовную связь двух людей, помогающим друг другу преодолевать последствия воспитания в дисфункциональной семье. Подобно попутчикам, двигающимся по пути к исцелению, наставник и подспонсорный сопереживают друг другу. Взаимопонимание, возникающее между нами, позволяет нам отождествлять себя с другими взрослыми детьми. Подлинным сопереживанием является признание сходства между нами. Мы учимся различать любовь и жалость. Сопереживание дает нам готовность помогать другим людям и принимать помощь. Мы понимаем значение дружбы.

Большинство из нас выбирает в наставники человека с похожим жизненным опытом, того, чьи выступления на собраниях ВДА вызывают у нас отклик. Мы посещаем собрания и слушаем, как другие делятся своими историями и опытом. Выбрать наставника очень просто, достаточно лишь подойти после собрания к выбранному вами человеку и попросить помочь вам проработать Двенадцать Шагов.
FatCat
Брошюра "12 шагов спонсора": http://vesvalo.net/index.php?showtopic=14914
Merk78
Цитата (FatCat @ 7.07.2016 - 19:36 )
Брошюра "12 шагов спонсора": ]

Спасибо, особо понравилось про условие :)
cata1101
Цитата (Киса @ 18.11.2010 - 00:21 )
Вот еще.
***
Как найти наставника:

1. Внимательно прочитать брошюру "Вопросы и ответы о наставничестве";
2. Внимательно прочитать главу 11 из книги "Жить трезвыми" "Выбрать себе наставника";
3. Прочитать Шаги 1, 2, 4 и 5 из книги 12х12, особенно внимательно те абзацы, где упоминается наставник;
4. Просить свою ВС (смиренно, на коленях) послать наставника;
5. Внимательно посмотреть вокруг - может быть он у меня уже есть?;
6. Обращаться лично - никаких публичных выкриков;
7. Убедиться в том, что у него есть наставник (в идеале - убедиться, что и у его наставника есть наставник);
8. Быть готовым расстаться с ним в любой момент времени и найти другого.


***

Прикольно shok1.gif m0159.gif, а я когда начинала искать наставника, у меня были только 6 и 8 пункты.

Сейчас уже третий спонсор, когда ее искала, то уже присоединились 1, 4 и 5 и глава про Спонсорство в Красной книге.
Совершенно подвёл 7, ну и вообще я её тогда впервые увидела, ну и уж какое там "послушать спикерское, чтоб отозвалось" (только что поняла, что прочитала КК и почти ничего не сделала, что там написано про спонсорство m0135.gif ).

Сейчас в конце первого шага. Короче, был бы и 4 спонсор, я просто уже очень устала, уж как сложится db.gif .
Не ну Красную книгу я всё равно внимательно прочитаю и женские спикерские послушаю, на какие попаду.

Хорошо, что есть рекомендация не брать подспонсорных противоположного пола.
Когда я только пришла, то немного огорчилась, ну я может только со спонсором-мужчиной единство чувствую, а тут такая несправедливость cn.gif

Я бы добавила ещё пообщаться на собраниях и по телефону, и не пару раз, а побольше friends.gif .

А ещё задавать вопросы hand.gif . Потому что я боялась задавать вопросы, а вдруг от меня откажутся.
Например, я б хотела иметь возможность звонить чаще и сдать 1-й шаг спонсору, а не только в малой группе. Ну а у спонсора может быть свой взгляд или недостаток времени, тоже человек. Хотя, идеальных не бывает.

А ещё периодически меня клинит, из-за ощущения своей умности и недоверия к другим, из-за этого со спонсорами тоже тяжело. Помню, я как-то отказалась от мысли о самоубийстве, потому что припомнила, что Иисус Христос, вроде бы говорил, что это грех, я подумала, что не мог же он быть тупее меня. Вроде бы даже смешно, но вот реально остановило эти мысли.
Спонсор не Иисус Христос, но всё-таки поопытнее и всё равно кажется, что я умнее или есть ещё какие-то более умные и опытные спонсоры db.gif ...где-то.

Удачи!
Simba
Привет. Подскажите или поделитесь опытом с новичком. Я Созависимая, ЛАА и ВДА. Только недавно узнала о программе. Нужно ли мне в каждой программе иметь разных наставников, то есть сразу троих, или это должен быть один человек? И вообще, стоит ли мне одновременно начинать шагать по всем трем программам или должна быть какая-то очередность? Если да, то какая?
Артём
Simba
Привет. Ну, как вариант, и спонсор может по всем программам работать.. .
А вообще, на мой взгляд, много поддержки для меня не бывает. Главное, чтобы эти спонсоры друг другу не противоречили (пусть литературу цитируют постоянно) ).

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Джарета
Цитата (Киса @ 17.11.2010 - 21:21 )
Вот еще.
***
Как найти наставника:

1. Внимательно прочитать брошюру "Вопросы и ответы о наставничестве";
2. Внимательно прочитать главу 11 из книги "Жить трезвыми" "Выбрать себе наставника";
3. Прочитать Шаги 1, 2, 4 и 5 из книги 12х12, особенно внимательно те абзацы, где упоминается наставник;
4. Просить свою ВС (смиренно, на коленях) послать наставника;
5. Внимательно посмотреть вокруг - может быть он у меня уже есть?;
6. Обращаться лично - никаких публичных выкриков;
7. Убедиться в том, что у него есть наставник (в идеале - убедиться, что и у его наставника есть наставник);
8. Быть готовым расстаться с ним в любой момент времени и найти другого.


***

Какой хороший пункт номер восемь!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Как раз в брошюре сказано,что следует обходить десятой дорогой чересчур напористых личностей,жаждущих раздавать ЦУ,занять место ВС ,царя,Бога,родителя.гуру,властелина и повелителя.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 10:51 )
Цитата (OlgaNew @ 5.07.2016 - 10:35 )
Цитата (Merk78 @ 5.07.2016 - 12:56 )
спонсор не может быть другого пола.

Merk78, а почему?

Мое мнение
Есть несколько причин.
1. Со спонсором возникают очень теплые дружеские отношения, если он будет одного пола, они могут перерасти в любовные.
2. Со спонсором много времени проводишь и звонки. Постоянный партнер может начать ревновать к спонсору. и см. пункт 1
3. Есть темы, которые сложно рассказывать даже своему полу.
4. мужчины и женщины отличаются ИМХО. Спонсор передает опыт выздоровления, опыт противоположного пола может не подойти.



Данный вопрос обсуждается в сообществе АС, там жесткий запрет на одного пола. В ВДА были случаи, что другого пола были. Но обычно это временные спонсоры пока человек не найдет своего пола.

Как сказал один наш "брат", ну приму я 5 шаг у девушки, и что потом делать? Жениться?

с растлением может полезть и человек своего пола-это раз.
Что у меня общего может быть с некой Машей Пупкиной,кроме пола? Это два.Вдруг у меня и у неё взгляды полностью расходятся.И что мне даст её опыт,кромезлобы и раздражения?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.