[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хорошие ли из ВДА психологи?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Скрипка
Я диплом психолога уложила в тумбочку сразу по получении и еще ни разу о том не всплакнула. ))
Просто к окончанию "обучения" я стала себе казаться сапожником не то что без сапог, а без ног, и даже без рук. Как показало дальнейшее следствие интуиция меня не подвела ))))
Теперь моя несостоявшаяся профессия - полезный вспомогательный метод в познании себя. ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 17.02.2011 - 00:42)
А как представлю, что помогать ведь придется не только хорошим людям, не только тем, кто нравится, а всем...Вот придет какой-нибудь педофил и начнет делиться со мной своими проблемами

ошибочное понимание этой профессии. Хороший психолог хорошо осознаёт свои границы и понимает, что не может помогать всем. Есть такие, у кого хорошо получается с педофилами, но никак не с детьми и не с супружескими парами. А есть такие, которые прям с детьми - гении.
Психолог - не всемогущий бог. Вот это правда
Рядом
Любаша
вот и важно с ошибочным пониманием этой профессии в эту профессию не вляпаться:)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Любаша @ 16.02.2011 - 21:52)
Хороший психолог

Не знаю, может это личное, но для меня как-то само слово "психолог" это вроде адреса человека. Город Н-ск улица Эн-ская, 16. Больше это ни о чем не говорит. А вот кто живет по адресу "психолог" - клевый бизнес-тренер, гениальный врачеватель душ, мудрец, гуру или преподаватель научных знаний - это уже ближе к специальности...
Такая вот ассоциация... Поэтому затрудняюсь словосочетать "хороший адрес" ))))
ИМХО. Чо-то вот подумалось ab.gif
Рядом
Скрипка
как сказала однажды моя хорошая знакомая - математик: каждый математик легко освоит профессию бухгалтера, но не каждому бухгалтеру дано стать математиком. Также и с психологией. Думаю, что каждый психотерапевт легко освоит психологические практики, но не каждому психологу дано стать психотерапевтом.
Вот такое вот мое ИМХО.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Профессию как ремесло можно освоить любую и всякую, а вот профессия как искусство (если такое сопоставление ваще уместно)) все же требует души, которая будет туда лежать на своем месте. Опять ИМХО ab.gif ab.gif
Я зацепилась за тему, тут мой крючок, себя не нашла, куда душу не пхаю - никуда пока не укладывается )))
Рядом
Скрипка
ну да. Есть еще такое понятие, как "призвание".


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
к чему призван)) Хорошо звучит, правда?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Эгеж... ak.gif Призови меня, Призвание! И я приду, приду, приду... ab.gif
Маска
Цитата (Любаша @ 16.02.2011 - 23:52)
Цитата (Рядом @ 17.02.2011 - 00:42)
А как представлю, что помогать ведь придется не только хорошим людям, не только тем, кто нравится, а всем...Вот придет какой-нибудь педофил и начнет делиться со мной своими проблемами

ошибочное понимание этой профессии. Хороший психолог хорошо осознаёт свои границы и понимает, что не может помогать всем. Есть такие, у кого хорошо получается с педофилами, но никак не с детьми и не с супружескими парами. А есть такие, которые прям с детьми - гении.
Психолог - не всемогущий бог. Вот это правда

Есть такое понятие и обязательное условие для работы - нейтральность. Проблема клиента не должна отзываться в душе ни отрицательно, ни положительно. Я не должна быть привязана к его проблеме никаким местом, иначе буду включена в неё. Это может быть что угодно - воспоминание о похожем симптоме у близкого или красивые глаза первой любви - всё, я попала и проецирую свой опыт.
Хорошие психотерапевтические школы учат, как этого избегать.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Маска
программа "12 шагов" тоже учит, как этого избегать:)
Это ведь понятно, что для того, чтобы стать хорошим врачом, нужно не только иметь призвание и любить людей,но и избавиться от мнительности....Чтобы стать хорошим монтажником, желательно преодолеть страх высоты...Чтобы стать хорошим психологом, желательно разобраться с личными траблами. И, на мой взгляд, желательно с этим справиться, как говорится, на берегу,а не по ходу.
Я согласна с Кисой - может случиться беда, если человек станет с помощью своих пациентов пытаться решить личные проблемы. Вспомнилась героиня фильма "Дьявол и госпожа Д" с Тилем Швайгером.
Вы очень правильно сказали: "Обязательным условием для работы является...". Плюстыща.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Маска @ 17.02.2011 - 02:31)
обязательное условие для работы - нейтральность

ну да. На то она и супервизия. А в процессе обучения ещё и пропсихотерапевтироваться надо хорошенько (это когда нормальное обучение).

Кстати, от стоматолога вот не требуется иметь пролеченные зубы ab.gif
muhomorka
Мне может сейчас везде страхи мерещатся, но мне кажется, это страхи: Сказка, ты свои страхи пред профессией заявила, а каждый тебе еще свои озвучил. Так мне показалось, по крайней мере так я себе профессию выбирала, врачом не буду, вдруг чего назначу и пациент умрет, учителем тоже не буду, вдруг меня ученики слушаться не станут, 5 лет учебы в топку,крановщиком не хочу там холодно и высоко... Я знакома с прекрасным психологом - консультантом, которая пришла в консультирование из программы, и работает с тем что знает - с зависимостями, и знаю психологов, которые пришли в программу искать помощи, а еще знаю наркологов - которые ушли в психологи-консультанты,что бы с зависимостью дела не иметь, наивные))) вариантов масса... а про то, что талант, к лечению чужих балячек, так мне кажется у ВДА это повально, вот я сейчас лечить тебя пытаюсь, хотя головой понимаю, что ты сама свой выбор сделаешь если уже не сделала, но поделиться - подмывает...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Рядом
И хорошо, что возникают страхи, сдерживающие от некоторых профессий. Неуверенный в себе учитель и врач имеют шансы стать аутсайдерами в профессии. Не хотелось бы, чтобы моего сына учила тетенька, которая не любила детей и с помощью профессии "учитель" собиралась их полюбить. М-дя...
А на счет "решения проблем на берегу", так программа, например, и является тем самым берегом. Ведь хороший психолог, обнаружив у себя проблемы, не пошла немедленно учиться на психолога, а пошла в программу, чтобы эти самые проблемы решить. Любой психолог может оказаться вышедшим из ВДА, но не любой, вышедший из ВДА может стать психологом...)) Как-то нарушается причинно-следственная связь, если что.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
muhomorka
Это конечно да, только "налажать" можно и без профессии просто по жизни, не надо и психологом становиться... Как говорит моя бабуля, педагог с 50-ти летним стажем, учитель профессия массовая, все хорошими быть не могут pardon.gif тоже и с врачами...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Здесь расположена полная версия этой страницы.