[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: развод или трудный брак
Страницы: 1, 2, 3
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Киса
Цитата (Иванка @ 20.12.2010 - 22:43)
На мой взгляд развод, это как бегство от проблем.... Поэтому при работе над собой может все и наладиться...

а может и не наладится
развод порой единственное средство остаться в живых
хотя сам по себе слово "развод" у меня не вызывает приятных ощущений
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Киса
Иванка, желаю не мучаться
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
FIORETTA
Д, и у меня та жа проблема.. нету детей, и в принципе ничто казалось бы не держит, но..и я пока не делаю резких движений..
ломать не строить..
но в тоже время в доме мужик нужен.. хотя всё больше проблем из-за его выпивок.
пока я невсё понимаю, что я должна делать, но благодаря программе ушло яувство, чтоя что-то ему недодала..
то естькак нормальная созависимая, я старалась делать всё.. теперь надо из этого вырваться, и установить границы,и выздоравливать..
Ксень
Девченки, какие же вы молодцы, что пишете здесь! Я читаю вас взахлеб, отложила всю работу и понимаю, как я вас понимаю, и как в сердце сила возрастает бороться, когда рядом (ну виртуально рядом) есть женщины, которые переживают все, что пишут здесь.. мы три года женаты, много раз уже расставались, т.к. понимаем, что жить вместе не можем.. сейчас тоже отдельно живем.. пришли к пониманию, что созависимы.. я - эмоционально, он - избеганием.. причем я еще из семьи алкоголика, где отец и брат алкоголики.. вообщем, я поняла, КАК мне нужен прорыв, чтоб не жить как живу и чтоб себя найти, свои настоящие эмоции и взгляды на жизнь.. я еще на знаю с чего начать, но то, что ХОЧУ начать и довести это до конца - однозначно! очень хочу выздоравливать, не могу как прежде больше!

_____________
Надежда есть!
Шелест звезд
Очень актуальная тема. Прежде чем придти в Программу, я серьезно собиралась разводиться. Сейчас понимаю, что разрушить легче, чем научиться уважать друг друга, учусь выстраивать отношения. Я ведь видела только одну модель отношений - своей дисфункциональной родительской семьи. Из опыта моих согрупниц сделала вывод, что брак чаще всего все-таки распадается, причем по инициативе выздоравливающего- человек понимает, что нет смысла продолжать разрушительные отношения. Честно говоря, боюсь прийти к такому решению, пока страшно оказаться отной...
светлячок
Nesmeyana
Бояться бессмысленно, тем более того, что еще не произошло. Я сама много раз решала развестись, расходилась со своим алком, сходилась, потому, что мне же самой без него плохо. Так же как и с ним плохо, когда пьет. Теперь думаю, что резких движений не надо делать. Когда решение развестись созреет, тогда развод не будет болезненным. А пока не созрело, чего дергаться?

Ксень
Я тоже хотела когда то прорыва. Оказалось, что не прорыв нужен, а плавный рост. Я имею в виду личностный рост. У меня так прямо скачок произошел, когда я по Шагам начала работать. Я теперь не думаю уже: разводиться - не разводиться, это ушло на задний план. А на переднем плане - я сама, мои чувства, желания, потребности. Они всегда будут, независимо от того одна я или с ним.
Шелест звезд
светлячок
Спасибо за Ваш опыт. Надеюсь На Высшую Силу и работаю над своим выздоравлением.
Рядом
светлячок
Развод будет болезненным в любом случае, если что. Но когда решение осознанное, то движение целенаправленное, а не хаотичное. Вынужденная ампутация тоже весьма болезненная процедура с длительным процессом заживления и последующей реабилитацией. Но она стоит жизни, здоровья и дальнейшего благополучия, если решение принято верно.
Жить и надеяться на безболезненный развод - это равносильно быть беременной и надеяться, что беременность возьмет и рассосется.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
светлячок
Рядом
Цитата
Развод будет болезненным в любом случае


Да. Верно. Я хотела сказать "не настолько болезненным".
JuliaS
Вернулась к мужу из-за страха, что не выдержу одиночества. Испугалась сдаться морально, "опуститься на дно".
Но время идет. Я стала осознавать, что заостряю внимание на его недостатках вместо того чтобы признавать свои и работать над ними. И наоборот, не обращаю внимание на его достоинства, на его поступки. Все его старания воспринимаю как должное. Хотя внутри хочу, чтобы он ценил мои старания..
"Отпустила" мужа. Перестала так много думать о нем, о его отношении ко мне, о том что ему надо меняться. Стала больше обращать внимания на себя:) Работа по шагам помогает более здраво на себя смотреть.
Стала замечать, что меня больше не задевает критика мужа. Она с меня как с гуся вода.. Не обижаюсь больше. Наоборот, ищу в критике конструктив.
Недавно стала бегать и обливаться по утрам, для себя. Муж в восторге! Он всегда пытался добиться этого от меня (он спортсмен).
У мужа стало налаживаться с работой..
В общем я рада что все-таки мы сохранили семью:)
светлячок
JuliaS
Приятно читать хорошие новости и порадоваться за выздоравливающих.
Здесь расположена полная версия этой страницы.