[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ваше первое собрание
Страницы: 1, 2, 3
Борисыч
Привет!В программе 2 месяца.Ощущение"моё"пришло на первом собрании.Очень много,по-моему зависит от ведущего.Мне повезло.Как потом увидел,не все ведущие обращают к сожалению достаточно внимания на аксиому о главенстве новичка.Нас было бы гораздо больше.А вобщем-что-то в жизни меняется.Даже за 2 месяца.Спасибо программе.
Petrarka
Спасибо всем за рассказы!
После прочтения - мысль: а может, и мне стоит туда сходить? :)

Я ходила в Аланон, но не срослась. Слышала потом - надо тупо ходить и потом все поймешь и прирастешь. Но через острый дискомфорт не хочу sad.gif
Mirta
Ал-анон и для меня был болезненным. Я сидела в махровом отрицании, а потом оно стало спадать (от группового сознания, или еще от чего - не знаю). И не просто спадать, а сдираться с кожей, и было тяжело - не то слово.
Но я так бы и контролировала, если б не пошла, это наверняка, и сидела бы в том же г...А потом я поняла, что мне Ал-анона мало... что, т.к. я уже сделала основной фокус на себя и ВС, нужно идти дальше в этом направлении. И пришла в ВДА.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Mirta
а чем они отличаются?
Mirta
В Ал-Аноне в основном обсуждаются темы, посвященные тому, как выжить сегодня рядом с пьющим алкоголиком. Как правильно себя вести в таких условиях.
Проблемы детства, то, откуда идет контроль, в чем его исходная точка - уже в рамках ВДА. Разбираюсь с собой, начиная с детства.
Я поняла, что являюсь взрослым ребенком (не повзрослела вовремя), и у меня есть потребность повзрослеть. Частично это м.б. и в рамках Ал-Анона (чувства, ответственность за себя, и пр.). Но разговаривать, например, о родителях и роде в Ал-Аноне не будешь...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Petrarka @ 15.12.2010 - 04:33)
а может, и мне стоит туда сходить? :)

Petrarka
конечно стОит! Если у тебя в городе есть группы - это уже большой плюс. Не пренебрегай ими. Реальное общение гораздо эффективнее помогает, чем виртуальное
Киса
Цитата
а чем они отличаются?

Petrarka, почитай историю возникновения ВДА у меня в журнале. там как раз про это.
Petrarka
Киса
я прочитала, но за датами особенности не заметила ah.gif

Еще смущает то, что в книгах в основном пишут обо всех проблемах сразу - и алкоголь, и наркотики, и обжорство, и эмоц нестабильность и пр - и тогда не очень понятно, зачем все делить, если корень один.
Киса
Petrarka, а по поводу различий между собществами... может это лучге можно почувствовать на собрании.
Так что может и твой пост про первое собрание тут появиться ab.gif
Натик
Всем приветик! Я новенькая, живой группы у нас в городе нет, но очень хочется попасть на группу, хотябы в нете. Подскажите, где взят литературу (или по какой вы проходите) и бывают ли собрания интернет групп.
Киса
Натик, есть группа по переписке (зарегистрироваться можно в соответсвующем разделе)
Есть группы в скайпе - смотри раздел "Адреса групп".
Литература бродит только по рукам, так как идет процесс перевода и неодобренные тексты не рекомендуется вывешивать.
И есть еще рабочие тетрадки, написанные психологами. За неимением другого работатют с ними.

Я сейчас не могу дать ссылки, если никто не откликнется, вечером скину.
Fenya
У меня было 2 первых собрания - честно не помню - какое правда было первым. Два - потому что по дискурсу они разные. Это Сашино спикерское (на которое я пошла сознательно, чтобы а) иметь возможность помолчать б) чтобы получить какую-то целостную картину Шагов, и - обычное собрание, на Остоженке. На спикерском было вот так, как и надо было для меня. Спикер говорила так... подходяще, что-ли. А на обычном собрании мне было ужасно одиноко и страшно. Я ничего не могла расслышать из-за собственного страха. Не побоюсь этого слова: я ощутила панику на ровном месте. Но я услышала, что рекомендуется походить 6 собраний подряд, чтобы делать выводы. До этого у меня был уже опыт посещения психотерапевтической группы, да и вообще - я считаю это своей сильной стороной - не делать скоропалительных выводов, пока не разберусь. Так что я походила на собрания нужное количество раз, паника ушла, я стала слышать больше, даже стала говорить что-то сама. Дальше - больше. Стала общаться, хоть и немного.
И еще - я точно знаю, что есть в посещении группы какая-то сила (ВС?), которая меня вытаскивает из залипания. Например, мне порой трудно уйти на группу - ощущение, что всю семью конкретно колбасит - дети заболевают, муж нервничает, не справляется с младшим ребенком... и т.д. (так вот было вчера, например), я ушла с трудом (позволила себе уйти с трудом большим), а когда пришла с группы - все уже было по-другому (ощущалось), и муж справился, и дети поздоровели.
Redisska
Цитата
Зато теперь обязательно всем новичкам говорю "Добро пожаловать", а, если понимаю, что человек впервые (держится неуверенно, не понимает куда сесть, можно ли чаю и прочая) - общаюсь, рассказываю, помогаю снять напряжение, помня о своей истории.

Спасибо тебе за поддержку!! С тобой мне было совсем не страшно!!

Что касается моего первого раза (*который кстати был вчера *08.01* ))) то ощущения были смешанные ...
мыслей после всего услышанного вагон и маленькая тележка… все как в тумане… ничего конкретного не услышала, а главное ничего важного и то, что наболело, так и не сказала…
такие слова как созависимость и дисфункциональная среда для меня новые … их значение для меня всего лишь термин учебника….
у меня несколько причин продолжать посещать реальные группы:
1. я может не понимаю, но чувствую, что у меня проблемы из-за своего детства, которое я успешно зарыла глубоко… что вряд ли с первой попытки его можно будет откопать
2. поняла, что загнала сама себя в угол... связавшись с ним….


_____________
"Кто везет на том и ездят"
Осень
Моё первое собрание было в скайпе.
Помню, мне было очень нехорошо от всего, что я слышала. Я думала: зачем я здесь, как от этого можно выздоравливать, наоборот- заболеть можно?! Поэтому я сказала, что мне плохо на собрании и попросила участников собрания рассказать мне, как ВДА помогло и помогает им выздоравливать. И так многие откликнулись. Я помню, голоса тех, кто говорил со мной, были полны понимания, они поделились со мной опытом, силой и надеждой. После этого мои страхи и сопротивление прошли.
Ещё одно первое собрание было - когда в моём городе мы открывали группу ВДА. Нас было трое, мы читали вступление к КК ВДА и делились опытом по прочитанному. Это было здорово. На том собрании я почувствовала, что такое энергетика живой группы, и как она поддерживает и помогает. Для меня действие "живых" групп всё-таки сильнее, чем групп в скайпе. Хотя и скайп-группы я ценю и люблю.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Наденька
6 марта 2008 года прихожу на Остоженку, и... дальше уже ничего не помню. Помню, что домой ехала, как на крыльях летела: "У меня всё будет хорошо, я нашла ВЫХОД. ГОСПОДИ, СПАСИБО"!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.