[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Миф справедливости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гость_ Igor
Цитата (Oze @ 29.12.2010 - 23:04)
Это просто.
Например в уголовном кодексе прописаны права человека, Всеобщая декларация прав человека, международное право,конситуция и тд
Свобода Раскольникова оканчивалась там где начиналась свобода другога человека.

Так ли просто?
А если, к примеру, пристанет хулиган. К тебе. А я ему - по морде.
Ограничу я его свободу?

И кто будет иметь право судить? Сколько людей под статью за это попало.

Справедливость - штука сугубо субъективная. Стало быть миф. Вот.
Римма
Любаша!
Цитата
"за что бьёшь? Если я не права, укажи, в чём, а не бей"

Вспомнилось
У Кати Савиной на "ориентации" я поделилась тем, что на некоторых группах я чувствую себя как в серпентарии, на что она мне ответила: "Мы все больные люди и в нас много злобы, и эта злоба от страха"

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Oze
Цитата (Igor @ 29.12.2010 - 21:54)
Так ли просто?
А если, к примеру, пристанет хулиган. К тебе. А я ему - по морде.
Ограничу я его свободу?

И кто будет иметь право судить? Сколько людей под статью за это попало.

Справедливость - штука сугубо субъективная. Стало быть миф. Вот.

если бы право было мифом то не было бы уголовного кодекса.
правом судить обладает суд,который опирается на конституцию,уголовный кодекс.....ну да(к большому сожалению) ЗАКОН часто не работает и так же несправделив бывает, по корысти или еще что.
Но все таки же право это то что от рождения принадлежит человеку.
Жизнь например. Право на жизнь. если человек родился..
Oze
вроде бы если защищаеш кого то, или себя, то имееш право применять силу я не уверена, но по моему так. Главное потом доказать что ты именно защищал а не просто наносил ущерб. типо мотив там и тд. а тут уже могут начаться вопросы. нужны будут свидетели и тд
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 30.12.2010 - 11:08)
Мы все больные люди и в нас много злобы, и эта злоба от страха

хорощшая мысль ab.gif
Римма
где в этой теме ты увидала злобу и страх?
Киса
Цитата
Жизнь например. Право на жизнь. если человек родился..

Не знаю точно, осталось ли это еще у нас, вернее сохранились ли именно цифры - если рождался недоношеный ребенок, то была граница до которой он считался плодом, а после - новорожденным. "Плоды" не выхаживали. ranting.gif
И эта граница была значительно ниже, чем во многих других странах.

Сложный вопрос... Вообще, жизнь в государстве, в обществе вообще, во многом сильно ограничивает права и возможности, какими бы демократическими бы не были законы. Либо такие законы противоестественные?
Киса
Цитата
Это выражение про удар по правой щеке имеет достаточно специфичное значение ...

Ксати и по этому тоже не считаю возможным для себя ссылаться на цитаты из религиозной литературы или делаю это очень осторожно.
Во-первых, Программа нерелигиозна. При всем уважении и к своему, и чужому опыту - не религиозный опыт нас объединяет.
А во-вторых, многие факты в религиозных книгах я не могу понять из-за недостатка знаний. Очень многое там, действительно, привязано к культуре, времени и переносить дословно в наше время не всегда корректно. ИМХО
Римма
Цитата
А вот когда Христа на допросе у Пилата пилатов слуга ударил по щеке типа "за дерзость", Христос почему-то не подставил ему другую щёку, а спросил - "за что бьёшь? Если я не прав, укажи, в чём, а не бей"

Так спросить может только свободный человек, преисполненный любовью, лишенный злобы и страха.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Oze
у мого отца в деревни вообще делали так с недоношенными - ложили в коробку на печь и если ребенок выживал то его оставляли если нет, то нет. Каждое общество решает по своему, опирается на те возможности которые у него есть и уровень развития.
Я тут недавно узнала о правах в Римской империи - обалдела. Женщин согласно их праву наказывали как животных, так же считали слабоумными (от сюда слабый пол), не совсем человеком , а детей невольных людей использовали или убивали. даже здоровых, просто потому что например их много.
Как котят.
Хотя вот женщины же свои права отстояли в некоторых государствах. Заявили о себе.И закон пододвинулся. Вносят же изменнеия в закон. Все зависит от людей.Или даже нет от их колличества.
Вон в Беларуси вроде бы люди протестовали,все равно их палками побили.
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 30.12.2010 - 12:21)
многие факты в религиозных книгах я не могу понять из-за недостатка знаний

обращайтесь - просветим ab.gif
Oze
а еще мне очень запомнилось одно видео. Нам показывали как делали восстание инвалиды в одной европейской республике. это было офигеть какое зрелище! Они просто лезли ото всюду на автобусы, без рук и ног,бунтовали, точно такая же революция. заявляли, что имеют такие же права как и обычные люди что они имеют право что бы их потребности были удовлетворены.
У нас же в метро в час пик инвалидов видели? Или на улице или в кафе болтающих со сверстинками?
вышли люди и сказали знаете по моему это хорошо. Они же Бога в себе по сути защищали,право на жизнь
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 30.12.2010 - 12:22)
Так спросить может только свободный человек, преисполненный любовью, лишенный злобы и страха.

ну дык! если говорить о христианах и христианстве, то единственное, что "нам заповедано" - это принимать образ Христа. Небо и земля неразделимы ab.gif

А что касаемо серпентариев на группах - когда мне казалось, что я попадаю в сие зоологическое заведение, я анализировала и меняла себя. В 12 шагах есть прекрасные инструменты для этого. В результате я вообще практически перестала видеть в женщинах ядовитых змеяк. Даже в бюрократических заведениях и торговых точках ab.gif
Римма
Еще раз хочу напомнить, что есть бес справедливости и ее поиски это его происки, лучше не искушать. "Знаем, плавали..."

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Oze
и вот после всего этого я не понимаю почему в Библии написано о том что надо подчиняться власти, что бунт это грех, ведь здоровая забота о себе иногда так и подсказывает - защити себя!
не понимаю этого противоречия
Киса
Любаша, ты уже просветила:) Я что-то читала про щеки, но забыла. Спасибо, что напомнила. Это очень распространенная цитата и ее почти всегда применяют не понимая сути.

Цитата
Так спросить может только свободный человек, преисполненный любовью, лишенный злобы и страха.

И...?
Речь-то не об этом, а о сути цитаты про левую щеку.

Цитата
в коробку на печь и если ребенок выживал то его оставляли если нет

В роддомах "плоды" клали на подоконник...

Здесь расположена полная версия этой страницы.