[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Миф справедливости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Маска
Цитата
Так что мифы о справедливости это крючки для созависимых

В том смысле, что ожидать платы за свое добро от конкретных людей, - таки да.
Я давно заметила, что добро обязательно возвращается, но в моем случае - совсем не от тех, от кого ожидаю. Просто нужно уметь замечать, когда это происходит.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Любаша
Для меня синоним слова "справедливость" - это "нелицеприятие".
И вообще-то мне сдаётся, что это достоинство из сферы взаимоотношений.
То есть у меня справедливость стоит в одном ряду с любовью, уважением, доверием, открытостью и т.п.
А с помощью созависимости можно конечно исказить и довести до негатива любое из этих достоинств.
Mirta
Цитата (Любаша @ 31.12.2010 - 18:17)
Для меня синоним слова "справедливость" - это "нелицеприятие".

А для меня "честность". Если я честна, то я и справедлива, не зря, имхо, у этого слова один корень с правдой. И наоборот, если я поступаю несправедливо, значит, я где-то нечестна с собой или с другими.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 31.12.2010 - 18:59)
А для меня "честность". Если я честна, то я и справедлива

да, это тоже.
Меня в связи с этим как-то коробит словосочетание в названии темы - "бес справедливости". Это примерно так же как "бес честности", "бес любви" и т.п.
Всё-таки это всё божественные качества, а не дьявольские, по-моему скромному ИМХО ab.gif
Наденька
Я вами всеми зачиталась ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Жека
Любаша, спасибо за комментарий про пощечину! Дай ссылку на толкование Евангелия, пжл. Я, в отличие от Кисы, такое впервые слышу, т.е. читаю. Спасибо, девочки
55.gif
Гость_Любаша
Цитата (Жека @ 3.01.2011 - 23:44)
Дай ссылку на толкование Евангелия

Жека
я не знаю, где это в инете. Попробуй в поиске набрать "Толкование ударили в правую щёку".
Я это толкование вживую от священников и библиоведов слыхала несколько раз, много лет назад
Маска
Есть еще вариант.
Левой рукой можно ударить по правой щеке. Неудобно, но можно. Это-то считалось позорной пощечиной у римлян, так левая рука для естественных отправлений использовалась. Так вот: левой били рабов, подчеркивая их статус. Ни один порабощенный римлянами человек (иудей в данном историческом контексте) не смел ответить на нанесенный удар левой рукой по своей правой щеке. За это полагалась смертная казнь.
За удар же правой рукой (по левой щеке) можно было отвечать ударом. Потому что так били противника, человека равного. И это автоматически означало, что в тебе признали человека.
Подставив правую щеку для удара после левой, раб превращался в противника и мог защищаться.
Где-то в интернете видела.
Так что трактовок много, а историческую правду уже не найти. Я выбираю раба, который осмелился заявить о том, что он человек, подставив лицо под удар.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Цитата (Римма @ 27.12.2010 - 07:48)
При таких стереотипах отношений через двадцать лет хамский ребеночек тепло и с удовольствием общается с мамочкой, а мой интеллигентный сын старается свести к минимуму ставшие формальными отношения со мной, и каждому из нас остается лишь утешаться собственной принципиальностью и правотой. Есть бес справедливости и ее поиски его происки

Так дело же здесь не в поиске справедливости, а в попытке выглядеть справедливой на миру. Показать, какая я хорошая и справедливая мама, не задумываясь, что выставляю ребенка в неприглядном виде, вынуждаю его стыдиться своего поведения. Стыдно за поведение ребенка мне, а стыдиться должен он. Как-то вот несправедливо получается 2.gif
Пытаться разобраться в ситуации и выяснить, кто был зачинщиком драки в песочнице - это очень хорошо, конечно. Но, не менее важно, на мой взгляд, постараться донести до ребенка, что он был не прав. Так поступала моя мама, так поступаю я. Мама просила прощения за мое поведение, если я умудрялась набедокурить, а потом мы разговаривали и она пыталась объяснить мне, что она чувствовала. Спрашивала у меня что и как, я объясняла и до меня начинало доходить, что можно было поступить иначе, что я была не права. И тогда у меня у самой появлялось желание извиниться перед тем, кого я обидела. Я шла и извинялась. А маме признательна, что не унижала меня публично и не вынуждала стыдиться. Потому мне не казалось, что мама стыдится меня. Я знала, что она меня любит. Думается мне, что справедливость - это как лекарство - использовать желательно строго по назначению. Чуть перебрал и уже пьянит ab.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Римма
Все верно. Жаль, что у меня нет такого навыка. Благодарна за разрешение трудной для меня задачи и признательна за понимание и сострадание, что не унизили публично. Мне часто казалось, что папа стыдится маму и нас (детей), мама стыдится меня, а потом я ее, любое выяснение заканчивалось спорами, ссорами и обидами. Испытываю стыд, потому что попали в самую точку, именно так и я поступала по отношению к сестрам, и к сыну. Конечно, это страдает мое материнское тщеславие, мой сын должен быть хорошим и поступать правильно. Только, я должна была его научить и привить ему этот навык. ah.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Гость_Скрипка
Где-то у нас прочитала, примерно такое, "что ты выбираешь, быть правым или быть счастливым?"
По себе скажу, не помню, чтобы я была счастлива от того, что была права. А интеллигентной мамой в песочнице на мой взгляд не справедливость руководит, а стыд и страх потерять лицо. Прямо в песочнице 2.gif
Также как и моей мамой эти бесы всегда управляли и контакта у нас и правда никакого, но только справедливость тут ни при чем, ИМХО
Здесь расположена полная версия этой страницы.