[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жалость
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Любаша
Цитата (Иванка @ 8.01.2011 - 13:10)
А вот молятся за кого-то по жалости или по любви?И эта жалость унизительна?

кто молится? Ты? Я? Марьиванна?
Если ты - расскажи о себе и своём опыте.
Я могу за себя сказать. Из моего опыта - я раньше молилась например о своих детях не так, как сейчас. Ощущение у меня такое, что раньше молитва моя была какая-то больная, без любви, и не доходила до Неба. Сейчас по-другому, потому что моё отношение к моим детям радикально изменилось.

И разве вообще люди молятся именно из жалости? Когда я задавала вопрос о молитве за других, мой духовник мне говорил, что молитва за других - это акт любви. Я сейчас придерживаюсь того же мнения. Сейчас я это своим опытом и своим сердцем понимаю. Раньше не понимала, хотя была ОЧЕНЬ церковным человеком ab.gif

(Кстати тут вспоминается опыт старца Силуана, который прям так и говорил именно из своего молитвенного опыта: "За других молиться - кровь проливать". Какая уж тут жалость! Из жалости кровь за другого не проливают, а из любви - да. Ну можно и соответствующие слова из Евангелия вспомнить, да уж не буду уходить совсем далеко в богословствования.)

Цитата (Иванка @ 8.01.2011 - 13:10)
немцам в войну , пленным ,наши женщины картошку, хлеб ,носили тоже унижая их своей жалостью?

А что в этом плохого?
Я этого не делала и знакомых, кто бы о таком личном опыте рассказывал, не имею. Но само состояние пленения врагом для солдата достаточно унизительно, насколько мне известно. Из этого факта можно и выводы делать. Вряд ли женщины, которые носили немцам картошку, воспринимали пленных немцев как настоящих мужчин. Соответственно, если в них не видели мужское достоинство, то и продуктовая помощь им была - да, унизительна для них. Ну это примерно так же, как бездомную собачку с перебитыми лапками подкармливать - из жалости к собачке. У нас кстати много и сейчас таких женщин - собачек-кошечкек подкармливают во дворах из жалости. Вот так же, сдаётся мне, и пленных подкармливали ab.gif

Кстати, я читала письма немцев с фронта - многие теряли веру в Бога, когда немецкая армия стала терпеть регулярные поражения. Это тоже показательно.
А бросание их знамён под ноги на Красной площади? А деление немецких земель другими странами после победы? Это было оч унизительно для немецкого народа.
Унижать поверженного врага, в том числе определённым отношением к вражьим пленникам - это "святое дело". Я в этом ничего плохого не вижу, особенно в связи с тем, чтО немцы творили во время войны с нашими людьми.

Плюс к тому, унижение не всегда плохо. В истории человечества много унижения было и есть.

Иванка
вообще-то на этом форуме принято говорить прежде всего о себе и о своём опыте, а не абстрактно рассуждать про абстрактных людей.
Это один из важнейших моментов - когда я говорю о своём личном опыте, я могу его анализировать и увидеть в нём прорехи и ошибки, стало быть и могу увидеть, чтО мне нужно поменять в моей жизни.
А также и другим людям может быть польза, ведь я конкретно говорю о том, как было у меня, что я сделала для перемен, и как оно в результате стало. Делюсь с другими "опытом, силой и надеждой", как говорят на собраниях групп.

А когда я рассуждаю "вообще" - это лично мне не даёт ничего в плане моих изменений. И другим людям вряд ли чего даёт, кроме общей информации. "Вообще" можно порастечься мыслью очень далеко и красиво и я это люблю и умею. Но для этого в интернете есть другие места, если социальные сети так называемые с разным направлением. А здесь собираются люди, которые хотят конкретно выздоравливать от последствий воспитания в нездоровой среде - то есть изменить СВОЮ жизнь.
И ты ведь не просто так сюда попала, правда же? ab.gif
Маска
Цитата

А немцам в войну , пленным ,наши женщины картошку, хлеб ,носили тоже унижая их своей жалостью?

Это не о жалости.
Есть места и ситуации, где статус человека сильнее личных качеств. Есть также места, где все равны.
Больница, тюрьма, плен..., смерть в конце концов.
Просьбы из таких мест не обсуждали и у живого человека, не одурманенного идеологией и моралью, существует потребность отдавать людям, попавшим в такую ситуацию, хоть что-то. ИМХО и ещё раз ИМХО.
Это оттуда - "о мертвых либо хорошо, либо ничего". Так же как "в окопах атеистов нет".

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Маска
Цитата
А вот молятся за кого-то по жалости или по любви?И эта жалость унизительна?

Мне без разницы мнение кого бы то ни было о тех чувствах, которые я испытываю, когда решаюсь просить ВС о чем-то. Жалость...любовь...какая разница? В те моменты, когда я решаюсь обратиться Туда, я не анализирую чувства.
Для меня молитва - это просьба к Высшим Силам об участии в моей или чьей-то судьбе. А уж какое чувство было толчком и переполнило чашу боли - все равно.ИМХО.



_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Иванка
dry.gif

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Гость_Любаша
Иванка
мы здесь равны и делимся своим личным опытом. Что в этих двух моментах тебе не нравится?
O.K.
Sveta

любовь
Цитата
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. любъ (др.-греч. ποθεινός), русск. любо, любо́й, лю́бый «дорогой», укр. лю́бий, словенск. ljȗb, ljúbа ж., чешск. libý «милый, любимый, приятный», стар. ľubý, польск., в.-луж., н.-луж. luby. Отсюда любо́вь ж., укр. любо́в, др.-русск., ст.-слав. любы (род. п. любъве, др.-греч. ἀγάπη), сербохорв. љу́би, љу́бав, словенск. ljubȃv ж. «любовь». Родственно лит. liaupsė̃ «почет; хвалебная песнь», liáupsinti «восхвалять», др.-инд. lúbhyati «желает», lōbhas «желание, жажда», lōbháyati «возбуждает желание», готск. liufs, др.-в.-нем. liob «дорогой, милый»; с другим вокализмом: др.-в.-нем. lоb ср. р. «хвала», готск. lubains ж. «надежда», galaubjan «верить», оск. loufir «vel», лат. lubet, libet «угодно», lubīdō, libīdō «(страстное) желание», алб. lарs «желаю, жажду». Русск. любоде́й, прелюбоде́й заимств. из церк.-слав.: ст.-слав. любы дѣІАти, прѣлюбы дѣІАти — стар. вин. п. ед. ч. от любы. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список лите



жалость
Цитата
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. жалити (др.-греч. ὀλοφύρεσθαι), русск. жалеть, укр. жаліти, болг. жа́ля, жале́я, сербохорв. жа̏лити, словенск. žáliti, чешск. želet, словацк. želeť; с др. ступенью корневого гласного: др.-русск. желя «печаль, скорбь». Родственно лит. gélti, gẽlia, gė́elė «очень болеть, жалить», gìlstu, gilaũ, gìlti «заболеть», латышск. dzelt «колоть», англос. cwëlan «умирать», др.-в.-нем. quëlan «испытывать боль». С другим вокализмом: др.-в.-нем. quâla ж. «мучение», арм. kełem «мучаю, терзаю». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.



Например, когда я думаю: "какой человек хороший, и при всей сложности своей жизни живет несмотря ни на что, старается верить, кто знает, может быть, что-то изменится в его жизни, Бог даст, и все срастется, осознает, что жить - это уже счастье, и все один к одному будет складываться к лучшему" - это ближе к любви.
А когда думаю: "какой человек неплохой, но как ему сложно, бедному, сколько всего пришлось пережить в жизни, и кто знает, какие тяжелые ситуации ждут его, несчастного, впереди" - это ближе к жалости

Хлеб думаю не из жалости давали, а инстинктивно, чтобы предотвратить очевидные сложности - голод, болезни, поддержать в людях жизнь.

Я так вижу, когда нездоровые чувства уходят, то, что остается - оно априори здоровое и хорошее. Бог то есть - любовь. Любовь есть во всем, просто иногда закрыта чем-то другим. Занавеску отодвинуть, облака разойдутся, планета нужным боком повернется, и - свет :) Солнце светит даже ночью :)
Гость_Любаша
Мне таки кажется, что жалость здесь рассматривалась в контексте "нормальных" взаимоотношений - с друзьями, детьми, мужем (или человеком, претендующим на эту роль).

А пример про пленных, умирающих с голоду - это вообще о другом. Когда человеку нечего есть, ему как правило всё равно, какую мотивацию имеют те, кто его накормил. Основная цель - выжить.
Или пример острого горя. Когда у меня умерла дочь, в первое время я получила от знакомых и незнакомых людей (в храме во время отпевания, на кладбище от случайных встречных) очень много сочувствия и поддержки. И мне было неважно, что они там внутрях чувствуют. Мне нужна была поддержка.
Ну или когда кто-то погибает, мне тоже всё равно, какая у меня была мотивация, чтобы помочь. А вот в длительных отношениях вне экстремальной ситуации - это уже не всё равно.

Вот если бы меня все эти прошедшие со смерти дочери годы продолжали бы жалеть на тему "ах у тебя умер ребёнок, какая ты несчастная" - однозначно, для меня это было б очень нехорошо и для моих остальных детей тоже.
Мне кажется вот что - хроническая жалость пытается увековечить несчастье или падение другого человека. Вот чем это плохо.

Я когда-то много общалась с людьми из общин "Вера и свет". Это общины, в которых собираются инвалиды (умственно-отсталые как правило), их родители и друзья. Там тема жалости была одной из ведущих - детям с подобными нарушениями нужна вовсе не жалость, а другое отношение, хотя жалость в такой ситуации выскакивает сама собой. Но когда мамой и прочими близкими рулит жалость, в таких семьях начинаются всякие перекосы и кончается всеобщими фрустрациями. Кстати интересно, что в подобных случаях хроническая жалость легко может переходить в жестокость. То есть можно жалеть своего бедного-несчастного-больного ребёнка и тут же орать на него "ты дебил-урод, как ты меня достал".

Я и сама чутьём чую, что когда я кого хронически жалею, это наносит вред взаимоотношениям. И чтО мне самой совсем не нравится - при хронической жалости к человеку моё отношение к нему действительно становится унижающим, у меня прочно укореняется образ егошный в виде ни на что не годного и по сути никчёмного (типа бедный-несчастный, ничё то у него не получается). Таких людей среди моих знакомых мало, но есть две подруги - к которым у меня перманентно возникает жалость.

Кстати, там в другой теме про жалость был совет - снизить жалость до того уровня, который уже не вызывает дискомфорт. Я самостийно пришла к такому же приёму.
Ну например, я могу жалеть подругу, находящуюся в тяжких жизненных обстоятельствах, в течение 20 мин. А если я жалею её сильно дольше, то жалость моя начинает обрастать всяческим негативом. Ну и чтоб не наносить вред ей и себе, я через 20 мин проявления жалости к ней выруливаю на другое общение. И в процессе общения другого типа (не жалостливого) обнаруживаю с удивлением, что она вовсе не бедная-несчастная-вечная мученица, а вполне достойный человек с массой возможностей, талантов и прочего позитива ab.gif И мы с ней вместе с удивлением понимаем, что выход таки есть
Сказка
Цитата
Мне таки кажется, что жалость здесь рассматривалась в контексте "нормальных" взаимоотношений - с друзьями, детьми, мужем (или человеком, претендующим на эту роль).

В принципе да. Только я больше жалею родителей, бабушку, дедушку, стариков вообще и животных.
Подруг не жалею, т.к. не чувствую за них ответственности. Да и любви и привязанности особой тоже нет. К тому же они мне не жалуются, наоборот, часто хвастаются своими успехами )
Чувствую жалость к родным, которые жалуются, но ничего не меняют в жизни. Мне больно, когда понимаю, какую грустную жизнь они прожили. Ещё мне жалко бывшего мужа, до чего довела его зависимость. Мы с ним не общаемся, но всё равно я чувствую жалость и вину, что не смогла помочь. Глупо это, но пока так.
Сказка
Цитата
детям с подобными нарушениями нужна вовсе не жалость, а другое отношение

А мне кажется, жалость в подобной ситуации легче сдерживать, т.к. понимаешь, что это болезнь, и ребёнок сам не справится. А вот когда человек сознательно выбирает страдать, с этим смириться тяжелее. Конечно, умом понимаешь, что это тоже болезнь - зависимость и созависимость, но всё равно злишься.
Сказка
Цитата
Я так вижу, когда нездоровые чувства уходят, то, что остается - оно априори здоровое и хорошее. Бог то есть - любовь. Любовь есть во всем, просто иногда закрыта чем-то другим. Занавеску отодвинуть, облака разойдутся, планета нужным боком повернется, и - свет :) Солнце светит даже ночью :)

Спасибо за оптимизм! friends.gif Буду на это надеяться!
Маска
А я себя еще вчера поймала на мысли, которая звучит так: "А мне жалко, что Иванка убежала из темы и, похоже, с форума..."
Вот что это такое? Переживание за другого? Я её не знаю совсем. Досада? может быть. Чувство вины? нет. А слово-то у меня в мозгах пронеслось то самое - "жалко"!

Словом "жалость" принято называть разные чувства. Я у себя в журнале немножко написала, здесь не выложу, неформат.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Алла
Маска
Не переживай. Иванка в группе переписки.
Цитата (Иванка @ 8.01.2011 - 18:31)
Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Сообщений: ...

Сказка
Маска
Мне тоже часто приходит на ум слово "жаль". Много о чём жалею, и много кого. Вселенская такая жалость. Наверное, это можно назвать эмпатией, когда чувствуешь другого как самого себя. Пришлось учиться ограничивать себя, иначе меня надолго не хватит. Когда я жалею, я, фактически, скорблю. Жалость - это скорбь о несбывшихся надеждах, своих или чужих. А от скорби недалеко до уныния, смертного греха.
Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 10.01.2011 - 00:00)
Когда я жалею, я, фактически, скорблю. Жалость - это скорбь о несбывшихся надеждах, своих или чужих. А от скорби недалеко до уныния, смертного греха.

у меня был когда-то период, когда я так сильно жалела страждущего, что мне реально становилось хуже, чем самому страдальцу. Ну и естественно дальше уже откачивали меня, а не его ab.gif
Кстати интересный момент вспомнился - моя мама так меня сильно жалела (по достаточно несерьёзным поводам), что ей становилось плохо с сердцем. Поэтому пришлось сильно ограничить свои откровенные разговоры с мамой.
Киса
Маска, с форума не ушла. Видела Иванку ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.