[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жалость
Страницы: 1, 2, 3
Сказка
Цитата
у меня был когда-то период, когда я так сильно жалела страждущего, что мне реально становилось хуже, чем самому страдальцу. Ну и естественно дальше уже откачивали меня, а не его

Во-во. А некоторые ещё этим манипулируют, играют на жалости и чувстве вины. Просто-таки не дают почувствовать к ним любовь.
Сказка
Я и сама, бывает, давлю на жалость. Брр... надо исправляться.
Маска
А может быть я часто жалею других потому, что меня не жалели в определенных ситуациях? Не помогли? Жалею себя прошлую или, наоборот, жалею "впрок"? Вот задумалась...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Сказка
Маска
Возможно.. Я жалею людей, у которых проблемы схожи с моими, на место которых я могу себя поставить, а быть может, на месте которых я и нахожусь сейчас.
Маска
Получается, что путешествия в прошлое не избежать, если я хочу научиться любить, а не жалеть в худшем смысле. Это я про шаги.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Сказка
Маска
Получается, что да, надо работать с прошлым, чтобы решить свои проблемы и чтобы не жалеть себя, когда кажется, что жалеешь других.
Сказка
Да, всё-таки люди эгоцентричны, как ни крути.
Например, стариков мне жаль, потому что я сама жалею себя в старости - впрок. Детей (иногда) - потому что вижу в них себя-ребёнка. Родителей - потому что боюсь повторить их ошибки. Ну и тыды.
Маска
Спасибо за продуктивный разговор!
Сказка
Поэтому, чтобы быть полностью искренними, придётся говорить человеку не "мне тебя жаль", а "мне себя жаль" pardon.gif
Сказка
Ещё мысль пришла - чувствуя жалость, я могу не думать о себе и решении своей проблемы, а с радостью переключаюсь на проблемы других, которые являются отражением моих собственных. Оч.удобно.
Маска
Цитата
Поэтому, чтобы быть полностью искренними, придётся говорить человеку не "мне тебя жаль", а "мне себя жаль"

Я говорю ещё проще: "мне жаль".
В этом есть нейтральная позиция, без присвоения себе права судить, чья вина в причинении боли. Просто так произошло. Я предпочитаю в первую очередь говорить о сочувствии, а потом как правило уже на ум приходят тексты из разряда "что мы можем исправить", "чем я могу помочь"...
Есть ситуация обиды, или человек может оказаться в плачевном положении, и не мне рассуждать о том, кто прав и кого жалеть, а кого назначить виноватым.
К тому же я никогда не знаю, смогу ли я помочь, нужна ли моя помощь. Поэтому ИМХО сначала хорошо было бы высказать уважение к той ситуации, в которую попал человек, пусть она даже нелепа или с моей точки зрения не стОит таких сильных переживаний. Первый мой импульс - я все-таки жалею. Упавшего, заболевшего, брошенного...
Может быть, с моим сочувствием человеку станет теплее. Или он сможет прожить чувство обиды или горечи в разговоре со мной.
А потом уже - действия. Тут придется включать здравый смысл.
Получается, что я считаю своим долгом ответить на чувства (хорошо бы сохранить эту способность на всю жизнь!), а действия оставляю в юрисдикции разума.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
По-моему, жалость и чувство сожаления это разные вещи. Когда я говорю "мне жаль" - это обычно именно сожаление, которое я переживаю. Такое же чувство, как гнев, страх и т.д.
А насчет именно жалости согласна с Любашей, она унижает того, на кого направлена. Иногда испытываю потребность пожалеть кого-то вне экстремальных ситуаций...и согласна также, что преобладание жалости с моей стороны для меня индикатор, что необходимо ограничить или прекратить общение - оно для меня не полезно. Значит, я просто не умею пока иначе воспринимать данного человека, и уверена, что это не полезно также и для него.
Иногда пробую, проверяю себя...если все же в основном, жалость, то как ни жаль ab.gif , придется ограничить...
Например, жалею людей за мелочный дотошный контроль в чей-то адрес. Все... отдаю их Богу, и мой собственный контроль тоже.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Маска
Цитата
По-моему, жалость и чувство сожаления это разные вещи. Когда я говорю "мне жаль" - это обычно именно сожаление, которое я переживаю. Такое же чувство, как гнев, страх и т.д.
А насчет именно жалости согласна с Любашей, она унижает того, на кого направлена. Иногда испытываю потребность пожалеть кого-то вне экстремальных ситуаций...и согласна также, что преобладание жалости с моей стороны для меня индикатор, что необходимо ограничить или прекратить общение - оно для меня не полезно. Значит, я просто не умею пока иначе воспринимать данного человека, и уверена, что это не полезно также и для

Да, я подумала и пришла к выводу, что от чувства жалости в самом "жалком" его смысле тоже убегаю. Оно меня лишает сил и единственное хорошее, что может сделать - напомнить мне, что я живая ещё.
Поэтому я как бы и защищала жалость в своих первых сообщениях. Я сразу почему-то подумала о чувстве сожаления, сопричастности, сопереживания...а не о постоянной фиксации на чужих болезненных ситуациях, которые ко мне не имеют отношения.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Здесь расположена полная версия этой страницы.