[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Детское насилие
Страницы: 1, 2, 3, 4
светлячок
Фиалка
Я тоже хочу поддержать тебя. Трудно представить как ты смогла выжить. У меня было кое-что, связанное с сексуальным насилием, но не в семье. И то это мою психику сильно сдвинуло.
Ты очень мужественный человек, это не всем по силам вынести, а это значит ты справишься и сможешь быть счастливой. Я тебе этого от всей души желаю!
Рядом
Фиалка
могу только пожелать тебе поскорее понять и простить свою мать и отпустить прошлое. Ты мудрее и взрослее своей мамы, потому что ты нашла в себе мужество задуматься над всем этим и двигаешься из всего этого вперед. Дети детских домов - тема отдельная. Не многим подранкам удается построить нормальную жизнь и более-менее здоровые отношения. Ты такая умничка, что не пытаешься жить по предложенному сценарию и двигаешься. Респектирую. У тебя все получится, ведь ты на верном пути. Ломоносов пешком за обозом пришел в Москву за знаниями, а мы двигаемся на пути к освобождению. Идем, ищем, а значит обрящем)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Фиалка
Спасибо за поддержку, так приятно и тепло от всех ваших слов ie.gif wub.gif

И так, мы с мамой после разборок не разговаривали неделю, я конечно страдала, переживала, что мне не замечают, но мама сама стала ко мне подлизываться, у нее такое бывает и мы опять стали общаться, да я изменить ее не могу, я не знаю, что она чувствуют, что думает, мы никогда о чувствах не говорили, к сожалению я никогда не узнаю причины ее поведения, но я сидела и думала, что не могу изменить своих родителей, ну никак это у меня не получиться, не будет у меня идеальной семьи, они такие какие они есть.
Рядом
Фиалка
Для меня важней даже было не то, что я не могу переделать своих родителей, а то, что я не могу заглянуть в прошлое. Бессмысленно предъявлять прошлому свои претензии...Единственное, что я могу сделать, это поблагодарить его за преподанные мне уроки, а также за возможность сделать выводы, чтобы жить настоящим и строить его с учетом корректировок. Мне всегда было неловко, когда мама пыталась меня защитить. Сейчас я понимаю, что воспитанная сильной бабушкой, а также получившая от уходящего на фронт отца слова напутствия: "Ты теперь за старшую" мама пронесла щит и меч через всю свою жизнь. Она защищала сестру, свою больную слабую маму, потом она также защищала нас с братом. Любые отношения с мужчинами заканчивались там, где начинались предложения о совместной жизни, так как в маме включался механизм защиты своей маленькой семьи: дружи, приходи, но на права не претендуй. Я спросила однажды: "Мама, почему же ты не вышла замуж за замечательного дядю Володю, а потом за замечательного дядю Славу, а потом за замечательного другого дядю Володю (после папы мужчин в маминой жизни было трое), на что мама ответила мне: "Я боялась, что кто-нибудь косо посмотрит на моих детей. Я поняла, почему мама бывала скупа на ласки. Рано повзрослевшие (а на самом деле не повзрослевшие, но вынужденные стать взрослыми) дети боятся проявлять свои чувства, так как уверены, что это проявление слабости. А им нужно быть сильными. Дети часто путают "сильный" с "жестокий" и "злой". Рано повзрослевшие, это как овощи, которым не дали вызреть и солнышком напитаться, сорвали раньше срока. По размеру они вроде бы такие же, как другие плоды, но безвкусные, жесткие, непонятного бледного цвета.

Я бессильна в попытках изменить прошлое и свою маму, но у меня есть уникальная возможность позволить моей маме повзрослеть во мне, ведь во мне есть и моя сильная мама, и мой слабый мотылек-папа. Я взрослею вместе с ними))) Они дозревают во мне, приобретая именно тот цвет и вкус, который им не удалось обрести при своей жизни.

Когда во мне иногда включается жуткое желание кого-то защитить, я успокаиваю в себе свою маму и говорю ей, что все в порядке, опасности нет. Она успокаивается и разливается по мне теплым чувством. )) Когда мне хочется полетать и помечтать, я объясняю своему папе во мне, что мечтать - это очень хорошо, но желательно при этом уметь реализовывать свои мечты.

Простить родителей и других взрослых из своего детства непросто, но когда поулчается, становится намного легче. Как будто гири с ног сбрасываешь и ощущаешь легкость, которая позволяет двигаться вперед.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
светлячок
Цитата
Простить родителей и других взрослых из своего детства непросто, но когда поулчается, становится намного легче. Как будто гири с ног сбрасываешь и ощущаешь легкость, которая позволяет двигаться вперед.

Это очень правильно по-моему. Я долго к этому иду. Вчера прочитала совет: написать матери письмо, описать все свои обиды, но не отправлять. Начала писать и не смогла, не захотелось больше развивать эту тему. Написала, что простила и поняла, что она по другому не могла поступить тогда. Наверное дело идет к освобождению от прошлого.
sergei
Спасибо за опыт

И для меня очень важно, если я испытываю чувство обиды то я хочу обижаться, если я испытываю чувство ненависти то я хочу ненавидить, если я испытываю чувство презрения то я хочу презирать, я не хочу испытывать чувство вины если я не виноват это не нормально и т.д.

Я не хочу на боль улыбаться это не естественно, я не хочу за не справедливость благодарить это не естественно, я не хочу уважать тех людей который не достойны уважение это не нормально я не хочу любить того человека который спекулируют чувством обязанности и его роли в моей жизни.

Я не хочу быть "правильным" или "хорошим" как в мудрых книжках или высказываниях.

Я хочу доверять своим чувствам.

И если честно так тяжело мне дается ВЗРОСЛЕНИЕ, но благодаря ВАМ, БОГУ и ПРОГРАММЕ иду по тихонечку
Рядом
sergei
столько "хочу" и "не хочу". Одно хочу мне очень понравилось "хочу доверять своим чувствам". Чтобы доверять своим чувствам, я учусь их в себе определять. Для этого я стараюсь не делать того, чего я не хочу. Это первый шаг к тому, чтобы начать делать то, что хочу)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
светлячок
Уже несколько дней снова прокручиваю свой случай по этой теме. Это было несколько десятилетий назад, а я все ещё не избавилась от этих воспоминаний. Дело в том, что я не могу вспомнить, что на самом деле было (свой возраст и возраст соседа, настолько ли он был взрослым, как мне тогда казалось; что конкретно он делал со мной, помню лишь некоторые эпизоды и последующие страхи и неприятности, повлиявшие на мою судьбу) и может быть поэтому и не могу забыть и отпустить. Зачем я хочу вспомнить? Чтобы лучше понимать себя. Я слишком долго уходила от себя, отказывалась от себя, переключаясь на проблемы других людей, забывая о своих собственных. Это ни к чему хорошему пока не привело. Недавно подумала: "А может мне попытаться вспомнить ЭТО под гипнозом, оценить окончательно и больше к этому не возвращаться?" И ловлю себя на мысли: "А вдруг выяснится, что я получала от этого удовольствие, и значит я испорченная, плохая, и хочу обвинить кого то в собственном растлении?" Вот со стороны - бред, а когда внутри этого находишься - не смешно. У кого в жизни было что то похожее - поделитесь опытом, как поступить: нужно ли пытаться вспомнить или оставить все за давностью лет?
Ксо
Цитата
нужно ли пытаться вспомнить или оставить все за давностью лет?

Мерелин Мюррей на своём семинаре по проработке детских травм говорила о том, что детскую травму можно сравнить с гнойником: если не вычищать, а всё больше и больше накладывать повязки и пластыри, то случиться заражение крови и либо придется уже оттяпать большой кусок тела, либо умереть.
По этому для меня аксиома - вычищать гнойники. Это больно, страшно, но это такое облегчение!

Цитата
И ловлю себя на мысли: "А вдруг выяснится, что я получала от этого удовольствие, и значит я испорченная, плохая, и хочу обвинить кого то в собственном растлении?" Вот со стороны - бред, а когда внутри этого находишься - не смешно.

Это не бред абсолютно, это происходит с любым ребенком, подвергшимся сексуальному насилию. Обвинять себя проще, чем чувствовать боль и признать бессилие. если нужно подробнее - где-то я в журнале писала, могу поискать.
Более того, получение удовольствия от сексуального насилия, особенно если это происходило на протяжении длительного времени, тоже своеобразная защита психики. Или оправдывать/влюбиться в конце концов в насильника. Это называется "бытовой стокгольмский синдром".



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
светлячок
Ксо
Спасибо за отклик.
Я все таки пошла прямо сегодня к психологу, такая хорошая тетенька оказалась, я как будто на экскурсию съездила только не знаю куда: в свое прошлое? Или как будто сама к себе в гости - такое вот ощущение. Так хорошо сейчас! Еще пойду.
Фиалка
светлячок все Ваши переживания это нормально, и у меня такое было, я пыталась забыть обо все этом кошмаре, просто отодвигала это в памяти, не хотела этого принимать. Мне психолог тоже задавала вопросы "А Вы испытывали чувства возбуждения, удовлетворения?" я сначала замялась, потом начала вспоминать, что таким способом моя психика защищалась.
Еще сейчас я возвращаюсь к своему телу, я ведь вообще не чувствую свое тело, не чувствую в плане положительных чувств, только пиковые негативные чувства - когда злость, напряжение, гнев, раздражение, агрессия идет, у меня начинает болеть шейно-грудной отдел, спина, низ живота тянет. Я вспомнила, что чувство и тело у меня отключились тогда, когда мне было 10 лет, когда было насилие, я просто перестала чувствовать, мой организм перешел в режим выживания, не жизни, а именно выживания в экстремальных условиях.
светлячок
Фиалка
До недавних пор моя жизнь тоже была может и не выживанием, но и не жизнью. Я всего и всех боялась, я не позволяла себе никаких чувств, по крайней мере их проявления: ни счастья, ни горя, ни злости, ни радости. Радуешься - значит скоро будешь печалится, не радуйся лучше, злиться права не имеешь - не велика барыня. Только критиковать себя, только осуждать и выискивать недостатки. Как хорошо, что это заканчивается.
Я наконец поняла, что все чувства хороши и можно разрешить себе всю гамму чувств и "выше и ниже ноля". И при этом не надо оценивать себя, не надо переживать по поводу, кто что обо мне подумает.
ie.gif
Шелест звезд
Помню, как в детстве говорила маме, что меня в роддоме перепутали, а она отвечала, чтоб я не надеялась на это - уж больно на отца похожа... Мне страшно бо этом говорить, но сейчас я смотрю на своего ребенка, и думаю, что ее в роддоме перепутали... Наверно она не соответствует каким-то моим ожиданиям... Боюсь за нее, что она растет рядом с сомневающейся созависимой мамой.
Джарета
Привет всем! Меня зовут Джарета! Я тоже прошла через разные мерзости! отчим меня насиловал - причём так , чтоб девственность не нарушить и следов не оставить , а мать , стерва,не зная того , но на полном серьёзе искала мне "дефлоратора! , остановившись лишь тогда , когда я пообещала взять нож и расписать сперва его , а потом её! со временем мать узнала и развелась с отчимом-но у меня остались душевные травмы , а я ещё хочу семью создать! Что мне делать?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Киса
Цитата (Джарета @ 25.07.2011 - 15:25)
Что мне делать?

Попробуй пройти 12 Шагов.
Здесь расположена полная версия этой страницы.