[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Детское насилие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Suis
А у кого-нибудь были случаи, когда мать, вот уже сейчас, на ваших глазах, - с виду нормальная мать, проявляет насилие по отношению к ребенку, и об это известно только внутри семьи? Меня интересует - как-то можно защитить ребенка юридически, повлиять, чтобы родная мать не калечила? Социально мать вполне благополучная, не алкоголик, просто временами злая стерва, а ребенок страдает - просто сердце кровью обливается все это видеть! Ребенку 2 года. ЧТО ДЕЛАТЬ?

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Iris F., а кем эта женщина приходится тебе?
Цитата
это известно только внутри семьи?

Это член твоей семьи?
Asya
Iris F., трудный вопрос. Я вот не смогла определиться даже не с юридическими способами защитить малыша, а с тем, могу ли я вообще вмешиваться.
Suis
Киса, да, это моя родная племянница и крестница. Мы живем вместе с братом и его семьей. Мне неизвестны причины приступов злобы моей невестки, вообще она хорошая милая девочка, я ее всегда любила. Может, стрессы разные повлияли, болезни ребенка, да и брат мой (ее муж) - не подарок. Думаю, ей просто неизвестны принципы работы над собой, и она дает волю своим чувствам, которые временами есть у каждого. Но со временем ситуация усугубляется. Девочка очень живая, ей сначала все позволяют, потом за это наказывают. Если ребенок плачет, какое-то время она ее успокаивает, потом начинает бить; естественно, ребенок орет еще сильнее, иногда так истошно, что кажется, у нее легкие разорвутся, и при этом ее бьют еще больше... Я и моя мама не имеем права вмешиваться, даже слово сказать, иначе перед нами просто захлопывают дверь с криками "не лезьте в нашу семью!". Брат просто не обращает внимания, сидит за своим компьютером. В крайнем случае одно слово скажет, иногда в защиту ребенка, иногда наоборот прикрикнет.
Проблема в том, что чем дальше, тем хуже. Я редко бываю дома, прихожу поздно, они еще гуляют, вечером мало времени я их вижу - так что то, что я видела, это, наверное, просто малая капля! В последнее время стал происходит настоящий кошмар: невестка кормит ребенка кашей, она не хочет, отворачивается (перед этим ей позволяют тащить со стола все что заблагорассудится - печенья, сыр, хлеб и т.д.) Понятно, что ребенок не голоден. Но ей обязательно надо, чтоб она это кашу съела! Она начинает запихивать силой, буквально руками разжимая ей рот. Та начинает плакать, орать во весь голос, у нее начинается рвота!!! и после всей этой борьбы, когда ее наконец уносят спать, сиденье стула остается мокрым - у ребенка просто не выдержал мочевой пузырь...
Ну случаи можно продолжать - как ей чистят нос, как ее сажают на горшок иногда, - и я ничем, ничем не могу помочь, просто невыносимо все это слушать... В последний раз я просто ушла во двор, будто бы выносить мусор - ну невозможно терпеть!!!
Понятия не имею, что с этим делать... ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Iris F., я не была в такой ситуации, поэтому опыта нет и все, что могу сказать - это только советы и мысли, идеи.
Но твой рассказ затронул сильно.... ac.gif
Определиться, на что готова пойти, ради изменения ситуации.
Самой обратиться к специалисту - психологу, специалисту в области семьи и воспитания, юристу, в социальные службы.
Собрать семейный совет. Высказать свои чувства и позицию.
Наденька
Фиалка, прими и мою поддержку. Очень сложно, не получив в детстве любви, потом ее кому-то дать. И с реакциями на детские капризы, непослущание сложно. Я веду себя, как вели мои мать и отец. Я не могу по-другому, не знаю, как. Бог тебе в помощь!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Iris F.
Органы опеки и попечительства. Сейчас же, вроде, приняли какой-то закон.
Но только последствия - мать могут лишить родительских прав, если она не исправится.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ксо
Iris F.
Цитата (Iris F. @ 26.07.2011 - 09:38)
Понятия не имею, что с этим делать...

А если не думать? Что ты хочешь делать? что ты чувствуешь что нужно?


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Asya
А если не думать, тогда, мне кажется, хочется всегда вмешаться и сделать, как сама считаешь нужным. И пофигу на границы других людей.
Но это так у меня. Может быть у Iris больше здравомыслиячувствия.
Киса
Цитата
Думаю, ей просто неизвестны принципы работы над собой, и она дает волю своим чувствам, которые временами есть у каждого.

Цитата
Она начинает запихивать силой, буквально руками разжимая ей рот.

Цитата
у ребенка просто не выдержал мочевой пузырь...

Это уже не чувства... ranting.gif
O.K.
Iris F, да, с кашей знакомо - моя двоюродная сестра так кормит свою дочку, которой ещё нет года. запихивает, ту рвет, эта орет, она же уверена, что девочка ей назло вызывает у себя рвоту. я обращаюсь с девочкой так как считаю нужным - с любовью. на сестру обижаться не могу, так как знаю, что было в ее доме с ее родителями. только один раз поговорила на тему физических наказаний, ведь в нашей семье все считают, что это нормально, но она уверенна в своей позиции.

у нее запрет только на то, чтобы желать ребенку смерти, так как у ее родителей этого запрета не было, и ее родной брат, мой двоюродный, в 19 лет погиб.

ее первая дочка, когда ее отдали бабушке, при первом же серьезном рукоприкладстве выбежала на балкон и стала кричать "Помогите, убивают". ей было 9 лет. наверное, потому что моя сестра эту дочку била, но не так сильно, как ее мама, которая, вспоминая погибшего сына, с ностальгией сказала "Я его лупцевала сколько хотела".

это я к тому, что насилие в мире есть, это часть мира. я однажды в детстве видела как кошка, держа котенка передними лапами, лупила его задними. не знаю, почему.

я стараюсь препоручать все это Высшей Силе. в каких-то случаях я наверное могу изменить ситуацию, в каких-то не могу, не мне судить, что и для чего нужно в этом мире, поэтому я просто стараюсь препоручать. я не вижу общей картины. я могу быть уверена, что то, что я делаю и говорю, во благо, только если моими руками это делает Высшая Сила. для этого мне нужно препоручать, иначе это будет контроль и гордыня. в общем-то я пока недалеко ушла от контроля, вся встаю в стойку, когда рядом насилие. но хотя бы знаю это за собой....
O.K.
pardon.gif
Джарета
А как мне с моей проблемой 1 шаг сформулировать ? Бессильна перед чем?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Киса
Джарета, какая проблема? И 1 Шаг ВДА тебе не подходит?
Гость_Любаша
Iris F.
то, что ты описала, для меня это было бы нарушением моих границ. Когда в моём доме происходит насилие над другим человеком - это нарушение моих границ и границ тех, кто здесь тоже живёт, а не только того, над кем совершается хроническое насилие. И в данном случае вмешательство в ситуацию не является нарушением границ насильника.
Мне кажется, что собрать по этому поводу семейный совет, как предлагалось выше - это оч уместно. Не знаю, как конкретно это обсуждать и что ты сможешь предложить.
Но я в такой ситуации поднимала бы тему того, как уместно вести себя в нашем доме и что в нашем общем доме недопустимо. В моём доме недопустимо в частности физическое насилие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.