[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я - сухой алкоголик, кажется
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рядом
Валерия
годика два?
Мне всей жизни не жалко потратить на мое духовное становление. Это не разовая акция. Программа - это образ жизни для меня. Меняется мой образ жизни, уменьшаются шансы, что мой ребенок будет поражен зависимостью.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
А какая разница, что употреблять и от чего абстинировать? Будь то химическое вещество, будь то другой человек, будь то какое-либо увлечение. Если уж я за что-то бралась, то и разбивала лоб при каждом удобном случае, превращая буквально все в безудержное желание употребить. И все повторялось по одной схеме: эйфория "розового" периода, толерантность, синдром отмены.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата (Тиша @ 13.02.2011 - 12:34)

Алкоголизм:
а) болезнь тела - специфическая аллергия на алкоголь. "Рюмка коньяка и ломтик лимона - замечательная вещь. Проблема в том, что не все могут на этом остановиться"(с);
б) болезнь ума - знаешь, что не остановишся, но все равно начинаешь пробовать;
в) болезнь души - нет схем решения проблем без анестезии.

Это алкоголизм. Абсолютно согласна.
А теперь определение невроза, то есть общее для всех неврозов:
переход от рационального способа реагирования на требования внешнего мира к иррациональному, не подлежащему внутреннему контролю.
Ничего не напоминает?

Я очень уважаю программу АА 12 шагов, но применение некоторых терминов вроде "сухой алкоголизм" мне кажется притянутым за уши, и я по роду своей деятельности знаю, кому выгодны эти уши - работникам реабилитационных центров и их амбициям.

Есть, к сожалению, такая тенденция у профессионалов: видеть картину мира через симптомы именно той проблемы, в которой работаешь.
Я слышала своими ушами, как любые отношения и люди, участвующие в них, получали виртуальные бейджики: зависимый, созависимый, ребенок из дисфункциональной семьи...и доказывалось, что это навсегда и навеки и человек после этого понуро шел домой с мыслью, что всю жизнь нужно будет что-то отслеживать и контролировать...и слово "навсегда" висело над ним, как камень...

Можно и так, конечно, но зачем навязывать себе то, чего нет? Алкоголизм предусматривает пьянство, употребление, и приоритет алкоголя как способа ухода от проблем.
Если у кого-то алкоголь не является приоритетным способом решения проблем, то этот человек никак не алкоголик.
Душевная боль, пустота в душе, неумение общаться, чувство вины - да, это свойственно и алкоголикам и ВДА. И для этого и существуют программы духовного роста, а говоря простым языком - взросления.
Я знаю многих людей, которые выздоровели. Не "выздоравливают", а именно выздоровели.
Алкоголизм - это частный случай зависимости.
Зависимость - признак незрелости личности.
Незрелость личности - степень духовности, если так можно выразиться, то есть незнание своего места в жизни.
Можно работать по программе, не навязывая себе ярлыков вроде "сухой алкоголизм" и "соза".
Очень тема задела, очень.
Всё, что я написала, не то чтобы ИМХО, а подтверждено наукой психологией и опытом моих друзей, которые выздоровели.



_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Маска
выздоровели, то есть повзрослели и прекратили взросление?
На мой взгляд, прекратить взросление - это опять в чем-то застрять. Взросление - это процесс пожизненный, как сама жизнь. Невозможно позаботиться о своем здоровье навсегда и невозможно привести себя в порядок единожды. И состояние здоровья и чистота ногтей поддерживается на протяжении жизни, а стоит остановиться, то и другое выходит из строя. То же самое я бы сказала и о духовном здоровье.
Программа не учит "отслеживать и контролировать". Учит избавляться от желания контролировать. Я бы не стала в данном случае путать мух с котлетами и программу с терапией в центрах реабилитации.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
алкоголики первыми смогли подвести выздоровление под удобную программу "12 шагов" - стали ее родоначальниками. А потом выяснилось, что программа настолько универсальна, что с помощью ее можно шагать от прочих других зависимостей. Если у меня зависимый тип личности, а алкоголь мне в жизни не встретился, то, уверяю тебя, я найду на чем зависнуть и колбасить меня будет ничуть не меньше алкоголика))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата
выздоровели, то есть повзрослели и прекратили взросление?

Выздоровели и стали просто жить, не употребляя в повседневной жизни слов "духовный рост", и не замеряя его нигде. Это автопилот.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Скрипка
Цитата (Маска @ 13.02.2011 - 12:27)
получали виртуальные бейджики: зависимый, созависимый, ребенок из дисфункциональной семьи...и доказывалось, что это навсегда и навеки

Только я не очень понимаю, где в программе сказано, что теперь надо идти понуро свесив голову и всю жизнь делать что-то ужасное, как-то "отслеживать и контролировать".
Для меня признание моей проблемы - то бишь "наконец-то имя для меня найдено" - созависимая, стало поводом лечить себя и выздоравливать. До тех пор пока я трепыхалась во власти идеи, что мне надо выздороветь других - я погружалась все глубже в болото. А когда мне сказали "ты больна, болезнь твоя называется" - я духом воспрянула. Значит я не изначально глубинно исторически прокаженная и ЭТО навсегда, а я всего лишь больна и есть лекарство - программа. И эта программа - навсегда. Чем большее я ее узнаю, тем больше счастлива, что о ней узнала и могу с ней жить, тем более всегда.
Никак ни она, ни моя соза меня не "понурит", не могу согласиться. ИМХО.
Маска
Цитата
Программа не учит "отслеживать и контролировать". Учит избавляться от желания контролировать. Я бы не стала в данном случае путать мух с котлетами и программу с терапией в центрах реабилитации.

Так я о том же. О том, что так называемый "сухой алкоголизм" - термин из реабилитации. А в свете других программ это комплекс реагирования на возникший душевный дискомфорт.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Цитата (Маска @ 13.02.2011 - 12:46)
Цитата
выздоровели, то есть повзрослели и прекратили взросление?

Выздоровели и стали просто жить, не употребляя в повседневной жизни слов "духовный рост", и не замеряя его нигде. Это автопилот.

Когда механизм отлажен, то кажется, что все работает само по себе...Ага - на автомате и автопилоте. Можно духовно развиваться, не употребляя в повседневной жизни "духовный рост". Я не буду рассуждать о жизни мифических "у них получилось". Давйате все-таки вы о себе, а я о себе. Тогда будет более конкретный разговор.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Маска @ 13.02.2011 - 12:53)
Цитата
Программа не учит "отслеживать и контролировать". Учит избавляться от желания контролировать. Я бы не стала в данном случае путать мух с котлетами и программу с терапией в центрах реабилитации.

Так я о том же. О том, что так называемый "сухой алкоголизм" - термин из реабилитации. А в свете других программ это комплекс реагирования на возникший душевный дискомфорт.

Я думаю, что "сухой алкоголизм" - это формулировка состояния, когда став трезвым, человек не становится трезвомыслящим. Вот именно контролирует и отслеживает, сдерживает себя, боится срыва. Я такое состояние называю - пластырь на место зуда. Пробовали? Это выражение подтверждает, что одной трезвости для выздоровления мало. Можно уйти от наркомана и алкоголика, но продолжать из всех мужчин выделять именно эту патологическую категорию. Можно уехать от родителей, но не повзрослеть.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата
Только я не очень понимаю, где в программе сказано, что теперь надо идти понуро свесив голову и всю жизнь делать что-то ужасное, как-то "отслеживать и контролировать".

В Программе этого нет, вот именно. Но, читая некоторые высказывания, я заметила какую-то обреченность, и очень захотелось написать, что нет никакой обреченности и никакой болезни на всю жизнь. Есть задача, которую нужно решать, долго, но она решается. Взять ответственность за свою жизнь, разобраться с благодарностью с прошлым, найти ВС, а дальше просто жить.
Именно это я и хочу сказать: дальше всё будет легче, если найти направляющую.
Хотелось поддержать, а, наверное, не получилось.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Маска
возможно не так поняли друг друга, вот и произошла путаница.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата
возможно не так поняли друг друга, вот и произошла путаница.

А это особенности переписки на форуме, увы. Я их уже знаю, поэтому стараюсь не отвечать по горячим следам, в смысле - эмоциям. Но не всегда получается...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Скрипка
Маска
Ну, за понимание! ie.gif
Рядом
Маска
Скрипка
ну, вообще "сухой срыв" и "сухое употребление" - это все-таки из обихода анонимных выражения. И обозначают они то, о чем писала выше. Попытки доказать своей зависимости свою независимость от нее ab.gif
Не буду пить и послезавтра будет три дня моей трезвости! Всем докажу, что я не алкашка!!! Будут знать!
Уйду от своего наркомана и докажу, что прекрасно обойдусь без него и даже грустить по нему не буду! Пусть знает, скотина, кого потерял!
Уйду от родителей. Пусть лучше сдохну от голода и холода! Будут знать, какая я несамостоятельная! Докажу им, что и без них обойдусь.
Ну, и далее по тексту. Напротив нужного поставить галочку, как говорит одна моя хорошая знакомая.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.