[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я - сухой алкоголик, кажется
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Скрипка
Рядом
А я с тобой совсем согласна. У меня понимание такое же. Я так периодически в "сухого курильщика" превращаюсь 2.gif Потом опять курю... во спасение здоровья окружающих! Не пришло еще. Дырку в себе не заполнила, чтоб сигареты наружу из себя выкинуть. За ненадобностью ab.gif
Рядом
Скрипка
вспомнила, зачем однажды начала курить. Какой была, как все было. Прямо первую свою затяжку вспомнила. Ну, я и не забывала, а тут посмотрела на это сегодняшним взглядом. Вот не теми глазами, а этими. И, представляешь, сразу произошло какое-то прозрение. Я поняла, что давно уже не нуждаюсь в этом способе самоутверждения и успокоения. Накомилось достаточно более конструктивных предложений на этот счет. Вообще, очень полезно было для меня научиться избавляться от ненужного и бесполезного: как в плане вещей, так и в плане привычек и рефлексов (я об условных говорю)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Я свою первую затяжку хорошо помню - все уже курили, а я еще нет. Вот ведь недоразвитие какое! 2.gif И еще боялась при этом, что плохо станет, кашель замучает, поэтому так осторожненько набрала дыма в рот, выдула, пару раз повторила - и решила, что фигня все, нет тут ничего страшного, подумаешь...
В общем причина - "подражание народному"
Рядом
Скрипка
я училась в спецшколе до восьмого класса. В девятый пришла в обычную среднюю школу. Весь вечер гладила форму и фартук, пришила воротник, манжетики. Причесалась аккуратненько, сложила все в новый дипломат...Зашла в класс и офигела - попала в другой мир. Девочки кто в формах, кто в костюмах, с начесами, разукрашенные, чужие...Я так часто представляла, что буду учиться в обычной школе, которые массово показывали в кино. Не будет привычных семинаров, факультативов, споров о поиске истины и прочее. И тут на тебе! Все оказалось сосем не так, как я рисовала в своем воображении. Мне никто не обрадовался, никто в меня сразу же не влюбился, вообще мир не треснул и не перевернулся. Да еще брат сказал, что мне не мешало бы быть чуточку повульгарней. Подружка у меня все-таки завелась из этого класса. Мама ее была директором трикотажной фабрики. Подружка причисляла себя к элите из "золотой молодежи". С гордостью перечисляла мне все свои знакомства, вкусно рассказывала о шмотках и очень красиво затягивалась сигаретой "Малльборо" у меня дома. У меня, потому что моя мама была на работе, а ее мама частенько захаживала домой и работала ненормированно. В классе ко мне подошла девочка-отличница-активистка и спросила небрежно: "Ты что? Дружишь с Мигуновой? Она же дурочка!" Я ответила: "А мне с ней интересно" и почувствовала привычное и такое до боли теплое "я добрая и вижу то, чего не видите вы, гнусные людишки"..))
Мы стали ходить с Мигуновой на дискотеки. Все было такое новое и необычное! Я только обрела новую жизнь. Я тоже стала делать начесы, усиленно стрелами подводить глаза. Я очень старалась, чтобы у меня было поярче, чем у других))) Фигня, что напоминала утонувшего клоуна! А потом попросила Мигунову научить меня курить. Все было просто. Я сказала "Ап-тека" и начала кашлять. И еще неприятно затошнило. Но Мигунова сказала, что это пока, а потом будет настоящий кайф. Я ждала...Курила и ждала. Кайф так и не наступил. Однажды не было возможности выйти из дома, чтобы покурить...Я нервничала, искала повод срулить, ссорилась с мамой. Вот когда я затянулась наспех в подъезде, тогда я испытала нечто, видимо, что имелось в виду - мне стало лучше. Видимо, этот кайф и имелся в виду.
Так я начала курить. Я вспомнила не только свою первую затяжку, но и увидела себя ту - девочку, спешащую жить красиво. Мигунова поступила на факультет кибернетики, вышла замуж за деревенского парня и уехала жить в деревню, став фермершей. Родила замечательного парня, бросила курить. А я курила 20 лет. За эти годы я перестала жутко краситься, строить вшивые домики на голове. Я стала уверенней, справилась с многими комплексами и проблемами подросткового возраста. А эта привычка так и проследовала со мной в мою взрослую жизнь, став ее неотъемлемой частью.
Когда я все это увидела, то мне неожиданно понравилась та девочка, которая старательно гладила вечером форму и фартук и любила дискуссии на факультативе по химии и истории. Я захотела, чтобы она в меня вернулась. И я легко и без сожаления бросила курить. Это отвалилось, как отвалилось и продолжает отваливаться многое, что налипло на меня в период моего мнимого взросления.
Прошу прощения за офф_топ.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Отличный офтоп! friends.gif
Киса
"Сухой" алкоголик в моем понимании это тот, кто не употребляет вещество, но не работает с причинами зависимости и, как следствие, не обретает или сгова терет здравомыслие.
"Сухой" вроде как больше к алкоголизму относится, но и у меня что-то подобное бывает. Хотя сложнее определить, так как вещества -то нет.

Про взросление и выздоровление.
Для меня тут нет однозначно равенства. Потому что если я незрелая личность, то, дорастив себя до положенного мне возраста я все равно продолжу развиваться. Но это уже будет развитие по графику, так сказать ad.gif
Рядом
Киса
кривая береза тоже растет. Только не всегда вверх, к сожалению.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Одна из моих задач найти и выровнять крен, чтобы дальше расти ровно. Мне нравится процесс...Он увлекательный.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Рядом ab.gif
лютик
Спасибо всем за обсуждение темы.
Маска, похоже, я преувеличиваю и уклоняюсь в именно в реабилитационные термины.
Тиша, славно, что ты не считаешь себя сухим алкоголиком. И я, пожалуй, тоже не считаю теперича.
Киса, спасибо за метафоры с деревом, взрослением и ростом.
Рядом, замечательная история с отпаданием привычки курить. Там у тебя есть такая фраза о том, что ты захотела, чтобы девочка, которая гладит фартук, пришивает манжеты и воротничок, вернулась. У меня нечто вот такое же.

Просто у меня есть детство, в котором были и мама и папа, и бабушка и сестра, и кошки и собака. Папа начал пить, при чем где-то с забулдыгами, то есть вне дома, возвращался домой под покровом темноты. Мама и бабушка, наверное, прилагали неимоверные усилия, чтобы оградить детей от сцен деградации папиной личности. Я вообще папу вспоминаю как-то фрагментарно. В целом, папа для меня, скорее, как "тень отца" (здесь хочется дописать Гамлета - не всё в порядке в королевстве датском).
А потом мама с папой развелись, и мы как-то стремительно переехали в другой город. И там и люди новые, другие. И я стала другой. Вот и кончилося детство - и я будто провела жирную черту, не перечеркнула, нет, скорее это стена внутри, я будто выключила внутренний свет.
В детстве в целом я была живым, подвижным жизнерадостным ребенком, с задатками неформального лидера, которые я реализовывала в классах начальной школы, затейничала. Я не помню, чтобы я долго скучала или была в унынии. "И жить хорошо, и жизнь хороша"
А потом - всё, финита, я начала влачить унылое существование, у меня есть и достижения и поражения, да только скука. Я меняю города, меняю работы, меняю партнёров, меняю перчатки, меняю прически и т.д. Только внутри ничего не меняется. "И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды... мечтать... а годы проходят, всё лучшие годы", - вообщем известное лермонтовское.
Предполагаю, что я знаю, где находится внутренний включатель/выключатель. Только вот зачем и почему я до сих пор нахожусь во внутренней темноте, я будто себя наказываю. Надеюсь, с помощью программы я опять обрету внутренний свет и жизнерадостность.
Киса
лютик ie.gif
Рядом
лютик
обретешь)


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 13.02.2011 - 21:22)
Надеюсь, с помощью программы я опять обрету внутренний свет и жизнерадостность.

лютик
пойдём на группу? ab.gif
Рядом
Любаша
в общем, жить, как река - двигаться и стремиться. Остановился, застыл и сразу зарос и стал болотцем.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Любаша, спасибо, я креплю готовность поийти на группу, считаю, что мне необходимо, да и наиболее катализирующее воздействие - живые группы, живые люди.
Рядом, согласна с подходом, 12-ти шаговая программа постепенно становится как инструмент или инструменты, которые применяются постоянно.

Кстати, среди людей, выросших в дисфункциональной среде, ведь выделяется категория неуязвимых. То есть люди взрослели рядом с алкоголиком, но не демонстируют характерных невротических реакций вдаашников. Поэтому я предполагаю на данный момент, что для вдаашников без опыта химических аддикций возможно выздоровление в полном смысле слова, при этом предлагаемые 12-ти шаговой программой инструменты для решения жизненных задач становятся навыком, который время от времени в зависимости от ситуации и других факторов, необходимо и желательно будет обновлять что ли. А опыт химических аддикций - это как аллергия, наверное, как сформулировал Тиша, то есть она никуда не девается из организма в большинстве случаев. Но на психологическом уровне вдаашники с аддикциями могут полностью выздороветь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.