[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взросление, зрелость и выздоровление
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Цитата
Взрослеть - не значит стареть:) Хотя именно боясь старости многие люди (в особенности женщины) боятся взрослеть.

Если воспринимать старость, как что-то ужасное, то да.
Старость - это просто один из периодов жизни и все.
У меня есть страх, но не состариться, а впасть в старости в маразм, в болезни и нуждаться в уходе. Но как и любой мой страх, это моя внутренняя пробелма непринятия, неверия и т.п.
Маска
Цитата (Киса @ 14.02.2011 - 14:21)
Маска, у меня есть несколько знакомых женщин, которые выглядят потрясающе, но на свои года. Т.е. я явно вижу, что женщине лет 70 (даже если бы я не знала возраст, это видно), но она потрясающе красива, внутренний свет не скрывает морщины, а делает их прекрасными.

Это просто гармония и любовь. В данном контексте я говорю о любви как о состоянии души.
А ещё есть понятие ухоженности. Давно уже заметила за собой, что мне симпатичны люди ухоженные, а не активно молодящиеся.
Ухоженность для меня равна уважению к себе и своему возрасту соответственно.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Маска
Цитата (Киса @ 14.02.2011 - 14:27)
Маска, знаешь, мне порой не очень приятно, когда меня называют девушкой. Хочется выглядеть хорошо, но не до такой же степени ab.gif

Мне тоже. Я просто в этом почему-то вижу лесть и неумение общаться. Вроде того, что люди иногда склонны думать, что, назвав хорошо выглядящую женщину девушкой, они сделают ей приятное.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
Пойду в оффтоп .. эх
Маска, интересно, когда-нибудь у нас будуь обращаться к людям не по половому признаку, а как-то - сударыня, мадам....
У меня самой это с трудом получается. Иногда говорю, в очереди, например: "Я стою за этой дамой". А вот обратиться к кому-то подобным образом не получается ...
Маска
Цитата (Киса @ 14.02.2011 - 14:26)
Цитата
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время. 

Мне кажется, это ошибочная формулировка.


Яне считаю это ошибкой. Я сейчас делаю то, что должна была сделать лет 10 назад. В этом контексте долженствование не вызывает у меня отторжения. То, что я не повзрослела в положенное время - моя беда, но не вина. Была. Сейчас это стало моей ответственностью, поскольку я уже в курсе, что происходит ab.gif
Я говорю не о темпах выздоровления, а о том, что на мое развитие повлияла семейная система, затормозила его.

Взросление с "опозданием" по паспорту имеет свои преимущества. У многих это уже было - а я только открываю, многие мои одноклассницы сидят и прикидывают размер пенсии, а я только новый проект осваиваю.
Меня лично формулировка "у тебя всё не как у всех" устраивает. И даже "у тебя всё не как у людей" - тоже, если под людьми подразумевать грустных унылых граждан, покорно вписавшихся в стереотипы "школа - институт - работа - пенсия - болезнь - смерть". Моя жизнь преподнесла мне "смертельная болезнь - школа (выздоровления) - новая жизнь - работа - институт - новая работа - продолжение следует..." И всё это с любовью, а не потому, что "положено" или "должен". Меня от долженствований тоже тошнит.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
лютик
Цитата
интересно, когда-нибудь у нас будуь обращаться к людям не по половому признаку, а как-то - сударыня,

Меня тоже это интересует.
Вот с 1 марта, насколько я поняла, приступаем всей страной - госпожа полицейская.
Кстати, через семь дней потом будет столетие дня женской солидарности!
Киса
Цитата
Взросление с "опозданием" по паспорту имеет свои преимущества.

Я скорее не к датам привязываюсь, а к определяющим событиям и поступкам.
Но опять же соглашусь, что и беда может обернуться чудом.
Не знаю... все же для моей дочери было бы лучше, если бы я была чуть взрослей и ответственней на момент ее рождения... даже на момент ее зачатия.
Это не упрек в своей адрес, не чувствво вины.. а, сожаление и грусть. И есть с чем работать ab.gif
Рядом
Цитата (Киса @ 14.02.2011 - 14:00)
Пойду в оффтоп .. эх
Маска, интересно, когда-нибудь у нас будуь обращаться к людям не по половому признаку, а как-то -  сударыня, мадам....
У меня самой  это с трудом получается.  Иногда говорю, в очереди, например: "Я стою за этой дамой". А вот обратиться к кому-то подобным образом не получается ...

Как реагировала одна моя коллега на обращение "женщина": Женщины в первой гинекологии")))
А мой сын очень смешно здоровается с дедушкой из соседнего подъезда..Дедок после работы любит присесть на скамеечку и осушить чекушечку. Сын обращается весело "Здравствуйте, молодой человек!".
Ну, к сожалению, сударей и сударынь заменили граждане и гражданки, а потом товарищи...Вообще гражданка и гражданин - эт нормальное обращение в демократическом обществе, если что))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата (Киса @ 14.02.2011 - 16:00)
Пойду в оффтоп .. эх
Маска, интересно, когда-нибудь у нас будуь обращаться к людям не по половому признаку, а как-то -  сударыня, мадам....
У меня самой это с трудом получается.  Иногда говорю, в очереди, например: "Я стою за этой дамой". А вот обратиться к кому-то подобным образом не получается ...

Личное обращение меня часто затрудняет. Это страх. У меня есть страх не угадать статус визави. И я никогда не умела определять возраст визуально, а нейтральных обращений я не помню. Ну не "товарищ" же...
И ещё одно. А это уже по теме, и даже очень. Ко мне до недавнего времени молодые люди обращались на "ты". И видят же, сколько мне лет, вернее, видят, что я значительно старше, а говорят "ты". А за собой я заметила вот что: я к своим ровесникам обращалась так, как будто они значительно старше. А с молодежью мне было легче общаться.
И это я отношу к сигналам о своем внутреннем возрасте. Я очень долго ассоциировала себя с молодыми, а своих ровесников воспринимала как старших. Словом, как чувствовала себя, такую дистанцию и выстраивала.
Помню даже недоразумения, когда вылетало не к месту пресловутое "в ваше время".
Была на семинаре, слушала важную даму, а когда спросила "а что, в ваше время такое было?", получила ответ "а ты с какого года - я тебя по институту помню"... Пауза.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
В Штатах к женщине принято обращение "мэм". Мисс или миссис - ни-ни!
Рядом
Маска
мне понравилось, как было заведено в одной компании, в которой я работала в лихие 90-е. У нас был продвинутый такой директор, получивший образование в штатах. Он предложил обращаться по имени и на вы. Это было очень удобно. Полным именем и на вы. Сам он был Михаил.
Так как я в этом коллективе была самая молодая, то они шутя очень быстро начали звать меня по отчеству....Когда приходили клиенты, то замдиректора легко так говорил: "Федоровна, сделай-ка платежечку". Клиенты направлялись к нашему бухгалтеру - пенсионерке Клавдии. Она смеялась и перенаправляла людей ко мне:)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
sergei
Взросление или Выздоровление и какие то другие термины.
И если подходить к этому как выздоровлению это постоянный процесс, а взрослению это точка достижения.
Для меня очень важно понимать философию первого шага и проблематику ВДА.
То есть перед чем я бессилен и насколько глубоко мое бессилие.
Я признаю бессилие перед дисфункцией моего детства и это я никогда не смогу изменить или повлиять на это.
И что бы я не делал и как бы качественно я это не делал (шаги, служение, спонсор и т.д.) я все равно останусь бессильным перед дисфункций которая была в моем детстве. Но это не значит что она будет надо мной доминировать.
К примеру что бы не блудить возьму первое из списка грязного белья.

Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими, особенно теми, кто обладает властью.

Это не значит что я всю жизнь буду испытать страх перед людьми с властью и не значит что наступит день и я скажу, что я больше ни когда не буду испытывать страх перед людьми властью.
А все будет зависеть от того как я живу СЕГОДНЯ. Если я выздоравливаю или взрослею то я адекватно взаимодействую с людьми наделенные властью, если не выздоравливаю и не взрослею то все возвращается на круги своя.
И ни важно сколько лет я хожу на группы, и сколько я шагов выполнил, и сколько я времени посвятил служению и т.д.
То есть определенный образ жизни стал часть меня и все происходит на "автомате" И можно ли сказать что я живу по этому образу жизни значит я выздоравливаю Или что я сделал этот образ жизни частью своей жизни и я повзрослел. Но все возвращается на круги своя если я отступаю от программы, и тут главное не услышите что программа это шаги, группы и служение ЭТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, это образ моей жизни. Да ПОХ как то на эту терминологию, важно не что нас разъединяет а что нас объединят.

Лично я раньше говорил что выздоравливаю сейчас что взрослею. И это просто мне нравилась или нравиться терминология и все.
Рядом
sergei
Согласна. Плюстыща)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Я, когда работала в магазине, обращалась к покупательницам "дама". Мне тоже сначала было трудно...Но потом я стала представлять себе, что я говорю как бы с большой буквы - "Дама".
Мне это помогло, и я постепенно перестала испытывать дискомфорт. Обращение "женщина" для меня совершенно недопустимо.
С мужчинами было труднее, приходилось просто безлично. "Господин" - тогда совсем не было принято, "сударь" тем более, "гражданин" вообще никак... В общем, если это не "молодой человек", то безлично...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
мой муж очень хорошо обращается к мужчинам "уважаемый". Да и к женщинам тоже.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.