[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ох уж эти сравнения!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 3.03.2011 - 18:35)
Я ее спросила "А вы не испугаетесь за здоровье ребенка, если он перестанет двигаться и разговаривать? На мой взгляд, хорошо, когда ребенок живой)

Очень понравилась эта тема в лекциях православных психологов. Отличная промывка моих ДФСных мозгов Любовь и зависимость
Там хорошо описан такой идеальный ребенок, который ничего не видит, не слышит, не чувствует, не бегает, молчит и ничего не трогает руками))) Идеал всех бабушек)))) Мама тоже для сравнения выбирала отдельные качества, которые мне необходимо было в себе развить для идеальности, но преподносила как идеального уже их носителя. У нас в классе была девочка, из редких девочек, которые "хулиганят" как мальчишки. Веселая была, забияка, училась плохо, и дневник красный ввиду поведения, и мама в школе частый гость. Я однажды наблюдала как маму в очередной раз училка за девочку отчитывала, и девочка стояла глазки в пол, а мама слушала, кивала, соглашалась, сурово так на дочку смотрела. А я думала, что мама ее просто сквозь землю должна провалить и вообще вычеркнуть, такая та неидеальная)))
А потом они вышли из школы, мама так сверху искоса на дочку посмотрела, засмеялись, взялись за руки и пошли о чем-то оживленно болтая, явно не об училке и поведении. Я и рот открыла.....
Ленайна
Про сравнения и идеал. Моя мама, даже сейчас, практически не делает чистых комплиментов. Т.е., клмплименты у неё почти всегда с оговоркой, типа:"Ты красивая, но..." И дальше идёт, что, по её мнению, надо улушить. Например, недавно смотрит на меня, пока я переодеваюсь и говорит: "у тебя сейчаc фигура почти идеальная, попу только надо подтянуть". Варианты: "хорошо выглядишь, только надо срочно стричься\корни красить\похудеть на 5 кг". Причём повторять это может по нескольку раз на день и, обычно, о таких вещах, которые нельзя ликвидировать или улучшить вот прям щас, сию минуту. Ну правда, ясно же, что я не могу вот прям щас похудеть или подстричься...А настроение это портит здорово.

Мои детские рисунки (мне было лет 5, не больше), мама, имеющая художественное образование, обычно нещадно критиковала: типа, тут фон не такой, тут пропорции нарушены... 2.gif С этой точки зрения мне, помню, гораздо больше импонировало мнение бабушки, которая говорила:"Моя внученькка с каждым днём рисует всё лучше и лучше" ab.gif А мама, помнится, за это на бабушку сердилась....

Я как-то недавно спросила у мамы, зачем она это всё нам с сестрой говорит. Ответ:"Ну я же хочу, чтобы вы у меня были самые лучшие!"

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Я своей доче говорю - сделала, и слава Богу...потому что сама я склонна к перфекционизму, и мой внутренний критик часто меня заедает.
Так она и не старается делать лучше-то, считает, что и так сойдет.
Как мотивировать так, чтобы не запинать , без сравнений - вот для меня вопрос.
Кто чем поделится (из личного опыта)?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Ленайна
Ходили вчера в поликлинику. Сын меня так порадовал: рисовал,разбирался с трансформером,который купили по дороге, с мальчиком познакомился своего возраста и они вместе рисовали, потом играли. Потом общался с малышами, которые лезли к ним поиграть. В кабинете ЭКГ сам зашел, сам разделся, оделся и вышел. Врач сказала "Какой самостоятельный мальчик". Когда ехали домой, я ему сказала: "Как же ты у меня уже повзрослел)) Радуешь меня, сынуля". И я видела, что сыну было очень приятно, он весь светился". А когда рисует, например, торопится и бежит мне быстрей показать, как у него много рисунков, я с ним по-взрослому говорю: "А тебе что главнее, количество или качество?" И он начинает думать и выбирать. Я задаю ему вопросы, чтобы он сам принимал решение. Что же касается нашей бабушки, то история со Святиком мало ее чему научила. Ну, не переделать же человека. Я говорю сыну: "Ну, здорово. Смотри,ты уже все можешь прочитать. Это ведь так удобно, меня просить не надо, папу. Идешь и все читаешь. Книжку можешь прочитать. Представить картинку"... Сын к бабушке: "Баба! Посмотри! Я уже читаю!". Баба: "Ну, значит пора начинать читать книги. В твоем возрасте дети должны уже книги читать". Вот и поговорили.
Вчера, кстати, начали с мужем на эту тему говорить и он вспомнил, как мама стала таскать его с собой на занятия аэробикой. Потому что там все тетеньки говорили: "Ах какой пластичный мальчик! Ах, какой у него чувство ритма". И маме это нравилось. И дома она заставляла его больше заниматься и садиться на шпагат. Он плакал, ему было больно, но мама продолжала заставлять, потому что он должен был сесть на шпагат. Муж мечтал о плавании. Его записали на прыжки в воду. Ходил сам и с удовольствием. Но мамин знакомый сказал, что у ее сына хорошие длинные ноги для легкой атлетики. И мужа перевели в легкую атлетику. Его мама и сейчас любую просьбу начинает с: "Ты должен"...А чтобы похвалила сына или внука - не слышала. Любит нахваливать своих немногочисленных знакомых, которые еще не успели стать заклятыми врагами. Раньше с языка не сходил сосед мужа - уж он был во всем хорош, потому что сын ее подруги. Мы с мужем знали, что он наркоман и тихонечко помалкивали, так как переубедить ведь невозможно. В маме тут же включается резкое отрицание - ее друзья не могут быть плохими! )) Потом Олег передознулся, но мама убедила себя и других, что это был сердечный приступ. В общем, моя задача на сегодняшний день сделать так, чтобы на моем сыне ее "методы" не сильно отражались. Если уж я не могу переделать свою свекровь, а мой муж - свою маму, то помочь моему сыну изменить отношение к ее взглядам мы с мужем можем.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Записала новогодний праздник в саду. Дети ставили сказку, сын был Арлекином. Дети старались, пели. Получилось здорово. Записала на диск и дала посмотреть маме с бабушкой (мужа, моих родителей уже нет). Мама с бабушкой смотрели невнимательно, видно было, что с нетерпением ждали, когда кончится, а потом стали бурно обсуждать, что вот у Иры, маминой знакомой, дочь учится в музыкальном колледже, они там такие сказки ставят, такие концерты, так здорово. Я порадовалась, что моего сына не было рядом. Вечером мы с мужем посмотрели концерт еще раз вместе с сыном. Порадовались, посмеялись над смешными моментами. Я думаю, классно, что у моего мужа сейчас есть семья, где его не оценивают, а просто любят. И у меня есть семья, где я ничего не должна, а могу делать то, что хочу. И теперь, когда мама звонит и начинает разговор с сыном: "Ты должен", он легко отвечает: "Ма, я ващет ничего уже не должен". Раньше мама обижалась и привычно бросала трубку, а сейчас прогресс - она извиняется и говорит, что ей нужно". Так что, может, не все у нас потеряно? А когда мама говорит моему сыну: "принеси-ка и подай-ка", то сын легко так отвечает ей: "Баб, ты хотела сказать "дай пожалуйста"?)) И мама осекается и исправляется: "Да,конечно. Я это и хотела сказать".

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
ИМХО, твоему сыну повезло с мамой ie.gif И очень здорово, что муж тебя в этом поддерживает, вы выступаете, как одна команда, а не как известный квартет из басни. ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
спасибо большое за хорошие слова)) Сейчас я тоже понимаю, что мне повезло. Мне кажется, что раньше мне мешало жить и радоваться то, что я не умела ценить сегодня. Я жила либо вчера, либо завтра. А сегодня начинала ценить только тогда, когда она становилось вчера. И так во всем. Когда стала жить только сегодня, все стало вставать на свои места. И сравнения потеряли как-то смысл. Если сегодня, здесь и сейчас, то и сравнивать практически не с чем)) Моя мама называла постоянное желание сравнивать "В чужих руках все равно толще", если грубо говоря. Я думаю, эта поговорка обозначает, что человек не способен оценить то, что в его руках, так как не видит этого...И себя не видит...А видит только чужие руки и то, что в них. В этом, наверное, проблема.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Мне раньше жутко не нравились мои фотографии, точнее, я на них. Все выглядят нормально, а я лохматая\толстая\не так одета\не так улыбаюсь - нужное подчеркнуть. Потом, года через два, смотрю на те же фото - вполне хорошо я там вышла.... 2.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 4.03.2011 - 07:37)
Мне раньше жутко не нравились мои фотографии, точнее, я на них. Все выглядят нормально, а я лохматая\толстая\не так одета\не так улыбаюсь - нужное подчеркнуть. Потом, года через два, смотрю на те же фото - вполне хорошо я там вышла.... 2.gif

Может, перестаешь смотреть на себя маминым взглядом?))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 4.03.2011 - 07:39)
Цитата (Ленайна @ 4.03.2011 - 07:37)
Мне раньше жутко не нравились мои фотографии, точнее, я на них. Все выглядят нормально, а я лохматая\толстая\не так одета\не так улыбаюсь - нужное подчеркнуть. Потом, года через два, смотрю на те же фото - вполне хорошо я там вышла.... 2.gif

Может, перестаешь смотреть на себя маминым взглядом?))

Не, так старые фотки мне сейчас нравятся. А вот недавние.... mad.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
моя тетка в этом плане жесть. "Тебе надо переделать носик. С таким носиком ты замуж не выйдешь". "Выключи эту дрянь. Такие идиотские передачи только дебилы смотрят". И все в таком духе. Я тогда подумала, что если бы мне было не 30, а намного меньше, то у меня развились бы жуткие комплексы, наверное. А так я могла сказать:"Ну, ничего не поделаешь, тетя Света...Буду донашивать то, что есть...Даже если замуж не возьмут")) Или "Если смотрят дебилы, то откуда вы знаете, что эта передача идиотская?". Думаю, что взрослого человека от ребенка отличает именно приобретаемая им независимость. И возможность пересмотреть свои взгляды и отношения))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик

Спасибо, Рядом, я прям со вчерашнего вечера периодически обдумываю. Меня как остановило, да я-идеальное для меня скучно. Самое подходящее слово кроме всех прочих.

Если условно схематизировать, то приходит на ум метод кнута и пряника, так вот в моем воспитании превалировали "пряники". Ох, видать, приелись мне все эти пряники на пути к сформированному я-идеалу.

Только вот я с себя ответственность не снимаю, конечно, на меня воздействовали мягко, порою, изощренно, но не заставляли. Я сама по ходу, в сумме, мало по малу решила и приняла для себя я-идеальное, которое, по большоему счету замечательное, но ... скучно, чьёрт побьери.
Ленайна
А у моей мамы, видимо, всегда сидел в голове эдакий образ "идеального" ребёнка. До которого я, как всегда чувствовала, не дотягиваю.

Да, видимо, это чертовски трудно - принимать другого человека таким, какой он есть...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Мы с мужем имеем грешок - посмеиваемся иногда тихонечко над мамой, когда она начинает рассказывать о чудесных достижениях детей своих знакомых...Когда мой сын маленький совсем плохо ел (как ей казалось), она рассказывала о каком-то мальчике, который уже ел суп и котлеты (мой питался пока моим молоком). "Он сам берет ложку и ест суп!!!", - с восторгом восклицала мама. "Ага..Он его еще и сам готовит", - с улыбкой добавлял мой муж. Когда маму заносит в ее воспоминаниях, каким был маленький ее сын (мой муж), подключается бабушка и напоминает, что мама попуталась с возрастом, или мама путает своего сына с соседским мальчиком. А однажды, когда мама возмущалась, как плохо ест мой сын, бабушка рассказала, как в детстве ела она..Что ее привязывали к стулу и она выкидывала бутылочки с кашей в окно. А жеванное мясо бросала за диван. Мне подобная перспектива не очень, потому я своего сына есть не заставляю. С горшком тоже клевала мозг, что ребенка пора приучать к горшку. И даже купила горшок, который сын носил вместо ковбойской шляпы на голове. Я не знаю взрослых, которые плохо едят, не ходят сами в туалет, не умеют читать и писать. Когда была еще в положении, мне в руки попала чудесная книга американского детского психолога. И когда я читала, там не было сравнительных характеристик и таблиц, что и в каком возрасте ребенок должен.Основным моментом было то, что дети все разные и развиваются по-разному. И главное их не торопить и не подгонять. Еще мне понравилось, что упор нужно делать на сильные стороны,тогда слабые стороны подтянутся сами. Я убеждаюсь в этом сама. Ребенок сам мне подсказывает,что и как ему пора. А мне остается только прислушиваться и помогать. И все бы здорово, но вот лепта, которую вносит окружение - это да. И я тут подумала. Мама моя меня не сравнивала, была обычно на моей стороне, поддерживала. И я думала, что же она упустила, что я в какой-то момент вдруг потеряла уверенность в себе. Наверное, виновато отсутствие времени на меня, ведь мама очень много работала и очень много проблем я привыкла решать самостоятельно.А уж как там может нарешать ребенок - понятное дело.
Я была любима всеми. Во дворе была вообще единственной девочкой - у всех мальчишки. Меня любили бабушки, соседи, мамины друзья, друзья и подруги старшего брата. Я даже не задумывалась никогда: красивая я или не красивая, хорошо одета или нехорошо. Первый раз о том, что я некрасивая девочка, я услышала от учительницы в первом классе. И сейчас я понимаю, что в виду имелся мой черный фартук, в котором я пришла, когда всех должны были фотографировать. Я забыла сказать маме или мама забыла про белый фартук - это я уж и не помню. Да и не важно. Учительница тогда выбрала самую красивую девочку - в белом фартуке и с роскошными бантами и самую некрасивую - меня. И я на фотографии стою черным печальным пятном...Потом мама забрала меня из этой школы, учительницу назвала громко дурой. Но это все было незначительно по сравнению с той фразой и тем первым в моей жизни сравнением.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Цитата
И я думала, что же она упустила, что я в какой-то момент вдруг потеряла уверенность в себе.


Рядом, а ты вспомнила этот момент?

Знаешь, для меня сейчас это один из актуальных вопросов. Потому что, если употребить аналитические термины на пути осознания (освобождения) неосознаваемых и затрудняющих сил на жизненном пути, то это ближе всего к первичной сцене.

У меня пока что не получается вспомнить "первичную сцену", момент, когда я будто сдалась на милость искушений-пряников. При чем меня не подтягивали, не подгоняли. Скорее, я была как ab.gif слон в посудной лавке. То есть мотивация не сзади - кнуты, и не спереди - пряники. Меня будто увлекали на другой путь. И у меня не хватило решимости, храбрости, уверенности или ещё чего-нибуь, что бы сказать (почти как в хрестоматийной советской сцене): Я пойду СВОИМ путём.
Здесь расположена полная версия этой страницы.