[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: боль за маму...
Страницы: 1, 2
Валерия
папа меня любил больше всех в семье - приносил мороженное, гордился, иногда сдерживал гнев при мне...
а вот над мамой издевался, пьяный приходил и давай: "считаю до трёх, где мой чай, раз...". обзывал, критиковал, унижал её и её родительскую семью...и всё это при мне=( мама тихо несла чай и никогда не плакала. видела это всё и мне было страшно и больно.
вот сейчас тоже больно...моего любимого человека растаптывают, вытирают ноги и унижают, а я не в силах ей помочь...

поделилась.

кстати ко мне относились так же потом, в школе...вела себя как мама - тихо терпела, думая, что такова учесть женщины или женщин таких как я и мама.

грустно.
Happy Olga
Валерия, спасибо за тему!

у меня похожая ситуация.


_____________
и это достойно любви.
Рядом
Валерия
Киса как-то рассказывала притчу о женщине, которую учил гуру.
Конечно, мы вряд ли можем повлиять на наших родителей и изменить их. Но есть уникальная возможность изменить свою жизнь, правда же?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
МногограннаЯ
У меня очень большая обида за маму. Мне очень больно и обидно за все наши отношения. Я злюсь внутри, за то что моя мама вечная жертва и всегда меня постоянно за всё обвиняет. Раньше обвиняла, за то, что не устраивала свою личную жизнь из-за меня. Всегда всё, что плохое слychалось всё было из-за меня. Ударилась ей больно это из-за меня, каблук отвалился, тоже из-за меня..... и т.д.( из детских воспоминаний.)
Да вот жизнь она не могла личную устроить из-за меня, а теперь меня нет и она её устроила, но опять всё плохо и ужасно. А обвинения до сих в мой адрес.
Неужели она не понимает какую боль мне причиняет. Как же хочется иметь взрослого, любящего родителя. А у меня такое чувство ответственности за маму, как будто я её родитель. Она капризничает и я должна всё исправить в её жизни.
К сожалению реальность такова какова она есть и людей в ней не изменить кроме одного человека- самой себя.
лютик
Валерия, я каждый день благодарю Бога - спасибо, что я родилась ЖЕНЩИНОЙ.

Рядом
Цитата (МногограннаЯ @ 6.03.2011 - 00:41)

Неужели она не понимает какую боль мне причиняет.

Может, и не понимает. Я читала твое сообщение и вспоминала себя и свое поведение. Зачем я говорила, что потратила на кого-то много времени и сил? Точно не для того, чтобы обвинить...Для того, чтобы тот, кому я это говорила, понял, оценил мои старания, похвалил меня. А для чего жаловалась, что из-за кого-то опоздала, сломала каблук или что-то уронила, потеряла? Чтобы меня пожалели. Это был мой такой инфантильный способ добиться поощрения, заботы и внимания. Я вот думаю, зачем я говорила своему бывшему другу, что я из-за него всю ночь не спала? Уж точно не для того, чтобы он почувствовал свою вину. Хотя, отчасти и из-за этого тоже. Но больше для того, чтобы понял, как я его люблю и переживаю за него. Ну, для меня было так: если люблю, то переживаю. Если не переживаю, значит не люблю))) Ну, и соответственно - если он за меня не переживает, то не любит. Если виноватым себя не чувствует - тоже не любит. Если не оценил - не любит. )) И я думаю, можно ли было на меня за это обижаться? Имеет ли смысл обижаться на ребенка за то, что он что-то понимает не так, как хотелось бы или видит не то, что видит взрослый?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
МногограннаЯ
а на счет родителя. ИМХО. Ребенок не начнет взрослеть, пока рядом находится контролирующий родитель. Вряд ли у мамы возникнет необходимость взрослеть, если рядом будет тот, кто взял на себя функции родителя. Ну, я сужу опять же по себе. Пока рядом была мама, у меня не было необходимости взрослеть. Пока рядом был друг, который вел себя как папа, я тоже не особо переживала на тему своего взросления. Острая необходимость взрослеть у меня появилась, когда я осталась одна, в незнакомом городе, с незнакомыми людьми. Тогда я захотела жить и взрослеть. И стала учиться делать то и другое.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Валерия
отозвалось, больно стало.
Я подумаю еще.

_____________
user posted image
Валерия
больно...но эта боль конечна. если не причинять себе новую, говоря что до сих пор не могу маме помочь и виня себя за это.
сейчас в гостях у меня была мама. мне было жалко, что её жизнь-жизнь жертвы, что она не получает ничего от людей её окружающих и продолжает этого ждать...эх.
я ей не могу дать ей что-то, чтобы она была не жертвой. не могу изменить её мышления. её женствнность, умение общатся, но вижу, что она сама меняется))) просто вот такая она. мне больно, но это боль прошлого, когда я винила себя за то, что не могу её защитить и уберечь от больного отца...
теперь я знаю, всё в руках господа, я не могу - он может.
перепоручаю ему счастье и здоровье своей мамы.
препоручаю ему свою ответственнось за неё и свою боль прошлого. постепенно от неё освобожусь. верю))
спасибо.
Киса
Цитата
а я не в силах ей помочь...

У меня точно есть один способ помочь - молиться за человека.
Пользуюсь им, когда нужно строить отношения, когда переживаю за человека.

Рома
первые несколько лет в программе пытался всячески влезть в отношения мамы и папы, папа тоже деспот.
мама как то мне сказала что ей нравиться все как у них есть. меня отпустило.
у них меняется от лютой любви до лютого унижения. их отношения и раз по прежнему не развелись значит обоим по кайфу. а я пытался занять роль спасателя.
Валерия
Рома
Аналогично...
В программу я пришла после ночи, когда я закрыа своим телом маму, когда папа пришёл пьяный из вытрезвителя, после того как мы сдали его властям, и начал срывать свою злость на маму.
После это ночи я подумала - я спасатель, папа перследователь, мама жертва...надо себя отсюда вытаскивать и пришла в ВДА.
Кстати после того как я вышла из этого спасательсва - родители развелись! Действует=)

теперь я не пытаюсь как-то помогать маме или папе, пытаться воздействовать на их отношения. это их дело. они стоят друг друга в них. я больше не играю с ними в этот дисфункионал и занимаюсь собой.
sergei
Знаю точно что у моей мамы были сильные травмы и потрясение в детстве.
Много разговаривал с ней как у нее было. Много разговаривал со своими бабушкой и дедушкой, то есть родителями моей мамы. Даже узнал как росли мои бабушка и дедушка.
Про отца узнавал, про то какие у них были отношения, даже знаю то что возможно не знает мой мама. Вообще для меня очень важно было познакомиться со своей мамой. И такая боль и жалось к ней, что она столько перенесла. И всю жизнь... даже сейчас ком в горле и больно.
Катрин
Цитата
У меня точно есть один способ помочь - молиться за человека.
Пользуюсь им, когда нужно строить отношения, когда переживаю за человека.


Может не в тему немного...
Я вчера рассказала психологу своему, что, когда мне страшно за родителей или больно, я начинаю говорить Богу, чтобы он помог им, чтобы уберег и тд.
Н что она мне ответила, что я так приказываю Богу и тд 2.gif
И посоветовала молиться Богу, просить Его забрать СВОЮ тревогу, свой страх. Просить о себе.
Такое открытие для меня.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
у тебя хороший психолог)) А еще хорошо, что ты прислушиваешься, не отрицаешь и все правильно воспринимаешь. Похоже, вам повезло обоим))
Моя знакомая поехала в свое время к отцу Анатолию (есть такой батюшка Анатолий Берестов, который занимается зависимыми людьми и их родственниками). Она спросила его: "Как же быть с крестом, который положено нести? Вот мой муж - это мой крест и я его несу...Но так тяжело". А Анатолий ей ответил: "А с чего ты взяла, что ты несешь свой крест? Своя ноша не тянет...". Тоже были такие простые и гениальные слова для меня. И я стала ощущать, тянет или не тянет. И вот если подтягивает, то задумываюсь, а мой ли это крест. И стала тоже просить свою ВС освободить меня от лишней тяжести, которую я на себя частенько взваливаю. Наверное, это и есть - отпустить человека с любовью, попросив у ВС спокойствия себе. Ведь у того человека есть своя ВС и он тоже может попросить, если захочет.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.