[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Брать ответственность за других
Страницы: 1, 2
Катрин
Боже, как я благодарна, что я теперь чуть научилась не брать ответственность за своих домочадцев.
Я прихожу домой и могу принадлежать себе!!!
Помню, как раньше я должна была посмотреть утюг, маме он нужен, а он не работает.
Сестре написать объявление.
Папе еще что-н.
При этом не покушав, с ходу, с порога!!! ranting.gif ranting.gif ranting.gif
И я раздражалась и кричала.
И меня обвиняли в том, что я ЭГОИСТКА и не хочу никому помочь ranting.gif
А для себя я не жила. Ведь надо всем все успеть сделать. Голова кругом!
И злость и раздражение.
И на работе сейчас все меня все спрашивают. Как будто я самая умная!!!
Трудно сказать: разбирайтесь сами!!! Я же самая умная и должна везде все успевать! ranting.gif
Капец!

_____________
user posted image
Малиника
О да, мне все кажется, что я одна с маленьким ребенком. А он у меня уже подросток и вполне может сам что-то делать. Но как назло ничего не может сделать сам, т.е. может, но например хочет воды попить просит налить. Наливаю, потому что сколько раз он это ни делал бы все мимо кружки. Обо всем забывает, мне приходится помнить и за себя и за него. Понимаю, калечу ему жизнь, хочу помочь, объясняю, мотивирую, манипулирую. У него у самого что-то сделать редко что выходит. Пытаюсь отпускать, думаю, будь что будет, мучает чувство вины, что я плохая мать, не забочусь. Хожу на группу он дома один скучает, все время мне твердит что я его бросаю, опять вина. Объясняю, что это не каждый день, не помогает. Взрослым мне не трудно сказать разбирайтесь сами, а здесь ребенок уже 11 лет и где эти границы что он сам может, а что нет. Как соблюсти эти границы с постоянством, практически невозможно. Я пока в себе копаюсь, книжки умные читаю, на практике пшик, очень мало что удается осуществить, а человек растет плохому учится и как ему помочь и себе тоже, вина. Опять соза, сначала ему, потом себе. ak.gif ranting.gif
Рома
вчера один мой сотрудник опоздал и позвонил мне, спросил можно ли ему зайти в магазин купить покушать себе а то он голодный... у меня за опоздание на работу штраф... я сначала проникся жалостью к нему, он развел меня на нее, типа он такой не счастный кушать хочет и типа поэтому можно ему опоздать.... мне хватило слава Богу несколько минут осознать что я залез в роль спасателя на пустом месте, что он тупо меня развел, и все ради того чтобы штраф не учитывал чтобы я ему.
он при ходит и я ему говорю -
- опоздание на 10 минут по правилам организации штраф тебе и записываю в ведомость,
- он говорит дак я ж звонил спрашивал что покушать купить можно ли,
- я ему отвечаю, ну а что ты хочешь чтобы я тебе запретил что ли кушать, мы все взрослые люди и сами для себя решаем когда нам кушать, что нам кушать и это ни как не связано с твоей без ответственностью и опозданием, и что вообще зачем ты у меня спрашиваешь можно ли тебе за питанием ходить в магазин, это же сугубо твоя жизнь куда тебе ходить и когда ходить, для меня важна работа и есть правила на которых мы работаем, ты опоздал, поэтому тебе штраф.

в общем я выстроил границы вылез из роли спасателя и мне как то полегчало, и он сразу начал эффективно работать.

часто меня разводят на эту жалость и спасательство, ранее сам залазил в эту роль, давал много поблажек мной пользовались, сейчас этого я уже не хочу.
ariadna
Очень отозвалось.У меня сейчас на работе такая проблема:я не могу отделить свою ответственность от чужой.Мне очень тяжело понять:не взваливаю ли я на себя чужую ношу?Собираюсь увольняться,а шеф говорит,что я должна сама подыскать себе замену.Но я не могу среди знакомых никого найти.Просто мне неудобно уйти вот так с работы:столько проблем создаю руководству.Я очень переживаю за то,что они будут меня осуждать(если я уйду не подыскав замены).Я окончательно запуталась.........
Катрин
ariadna
Я конечно опыта мало имею в этом....но не ответственность ил это начальства подыскивать себе сотрудников?

Цитата
.Я очень переживаю за то,что они будут меня осуждать(если я уйду не подыскав замены).Я окончательно запуталась.........

а когда ты уйдешь, не будет ли уже все ранво, что о тебе подумают?

_____________
user posted image
ariadna
Катрин
Вся проблема в том,что я ещё не сказала начальству,что собираюсь увольняться.Просто стала подготавливать почву-стала просить у него человека,который мог бы меня подменить(у меня всего один выходной и я прошу ещё один день-ссылаюсь на то,что одного мне не хватает).А говорить заранее,о том что ухожу не хочу.В нашем городе тяжеловато с работой..........А вдруг я не смогу устроиться на другую работу,и эту потеряю.А сидеть на шее у родителей не хочется.А два выходных в будущем мне не помешают.
Читаю свой пост и возникает мысль:"А не пытаюсь ли я усидеть на двух стульях сразу?".
Катрин
Цитата
итаю свой пост и возникает мысль:"А не пытаюсь ли я усидеть на двух стульях сразу?".

ariadna
блин, с 1 вых для меня это оч тяжело. Стала замечать, что живу не от зп к зп, а от вых к вых)))
ariadna, я когда отпускаю что-н, появляется другое...хотя понимаю. это очень страшно...страх отсаться ни с чем.
Но я уже на пятой работе работаю, пока не было такого, чтобы осталась без работы на продолжительное время.
Я как отпустила страх потерять эту работу, хотя меня 3 раза гооврили, чтобы я увольналсь)))), работать стало легче-будет не эта-будет другая...




_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Классно, что у тебя такое убеждение по поводу работы. friends.gif

Я работаю на одном месте уже 5 лет, и это моя первая работа. Если честно, боюсь её потерять. Хотя, конечно, уже не так панически, как раньше. Хотя, если подумать, не такая уж у меня и работа, чтоб за неё держаться, но у меня по принципу - "хоть плохонький да мой"...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
ariadna
Цитата (Катрин @ 29.04.2011 - 21:57)
это очень страшно...страх отсаться ни с чем.

Катрин
А ведь я только что поняла,что я не начальству пытаюсь угодить,а просто действительно боюсь "остаться ни с чем".Ё-моё,а я то думала,чего я так переживаю:и за начальство,и за свою подмену и т.д.А я оказывается,хочу быть хорошей,чтобы просто без работы не остаться,подстраховываюсь на всякий случай:вдруг с другой работой ничего не выйдет.Ну вот я даже не могу понять ,стоит ли мне говорить о том ,что я подумываю уходить или нет?А вдруг ничего не выйдет,а я уже предупредила.А по-другому:с моей стороны получается не честно не предупредить о том что я собираюсь уходить.А о чём предупреждать ?Работы ведь ещё нет.......глупо как-то всё и запутано.
Катрин
Цитата
А по-другому:с моей стороны получается не честно не предупредить о том что я собираюсь уходить.А о чём предупреждать ?Работы ведь ещё нет

ariadna, я думаю, когда пишут заявление, 2 недели потом отрабатывают, это и есть то врнмя, когда нач могут подыскать кого-н. Наверное, это надо отпустить, тк это уже их проблема и их работа. А главное-забота о себе.


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Катрин
Классно, что у тебя такое убеждение по поводу работы


Ленайна
Но иногда мне стыдно, что я прыгаю с места на место. ah.gif
за 4 года 5 работ))) но есть убеждение, что раз так. значит и будет и шестая и седьмая....значит нечего боятся)))

_____________
user posted image
Petrarka
Цитата (Катрин @ 7.04.2011 - 10:08)
Я прихожу домой и могу принадлежать себе!!!
Помню, как раньше я должна была посмотреть утюг, маме он нужен, а он не работает.
Сестре написать объявление.
Папе еще что-н.
При этом не покушав, с ходу, с порога!!! ranting.gif ranting.gif ranting.gif
И я раздражалась и кричала.
И меня обвиняли в том, что я ЭГОИСТКА и не хочу никому помочь ranting.gif

Очень знакомая ситуация!
Только меня еще и ругают за то, что я что-то делаю по просьбе ranting.gif
Отказываюсь делать, предвидя скандал - все равно ругают ranting.gif

Уж лучше тогда не делать 2.gif
Катрин
Цитата
Только меня еще и ругают за то, что я что-то делаю по просьбе

Petrarka, не поняла....ты делашеь что-то, а тебя ругают?

_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Как я поняла Петрарку, ругают за то, что делает что-то только после того, как попросят, а не сама. Типа: "Могла бы и сама догадаться". Дед мой покойный всё время так говорил hw.gif hw.gif

Если я не права, думаю, Петрарка придёт и поправит ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Ах, ну да, мой начальник такой, и моя мама....и сестра....и я такая же была.

Думала: ну как же он сам не догадался???? бедная я несчастная)))))

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.