[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поделитесь опытом! Разъедает Гордыня.
Страницы: 1, 2, 3
kostik
Всем привет. Я kostik.
Первый раз пишу сообщение на форуме. С интернет общением у меня как-то тяжеловато shok1.gif. На группы ВДА хожу уже пятый год. Замечаю как мне нравиться получать внимание и одобрение в группе. Особенно быть в центре внимания. Тут на группы пришел новичёк (с религиозной организации). Начал лихо изучать шаги, читать литературу, наставлять новичков, плюс общается в параллельном сообществе работает с зависимостью, копает информацию в интернете. После общения с ним я себя постоянно Осуждаю (то я плохо развиваю отношения с Высшей Силой, то я ленивый и не работаю по шагам, то я какой-то заторможенный, то я не в том направлении двигаюсь в Программе). Меня так Бесит его поведение на группе (как это так он ходит недавно на группы а уже всех наставляет, машет руками и знает правильные ответы, я себе такого не позволяю). И почему он не прислушивается к моему мнению, скажет "да-да", а потом тем же начинает наставлять меня. Я его выслушиваю, не критикую, всё боюсь его чем-то обидеть (тоже что-то нездоровое), а от него получаю взамен нравоучение как нам вместе выздоравливать. Ещё у меня соперничество за внимание к девушкам (комплиментики выдаешь, вот гад знаю я твою натуру....) Особенно больно слышать "красивые слова" на группе от него, мне сразу Стыдно (сравниваю себя, соперничаю). Мне кажется он командует, и меня это приводит в Ярость. ranting.gif Да и вообще я замечаю как я реагирую злостью на тех людей кто на группе выступает с инициативой (что ты командуешь, самый умный....).

Вижу в этом Гордыню, а что делать с ней не знаю. Также сильно терзает Осуждение, оцениваю себя за конкретные дела, а что делать с Осуждением не знаю. Чувства разъедают!

Дорогие форумчане, поделитесь своим опытом. С благодарностью kostik.
Ленайна
kostik
Кажется, я понимаю, о чём ты говоришь. Сколько себя помню, мне всегда хотелось и нравилось быть самой умной. Красивой я себя не считала, модной хорошей одежды тоже не было. Поэтому только так выделиться могла. Помню, как нравилось, когда меня хвалили преподаватели; когда никто не знал ответа на вопрос, спрашивали меня - и я овечала! А потом в нашу группу перевелась девочка из другого города, из другого универа. Девочка очень умнаяи с действительно хорошей подготовкой. И моя любимая преподаватель стала больше внимания обращать на неё, а не на меня dry.gif Как мне было хреново! Я чувствовала себя отвергнутой, брошенной, покинутой, нелюбимой. Чувствовала дикую уязвлённость - как это, теперь я - не самая умная! mad.gif Что тепеь всё внимание - не только мне! Ревновала. Расстраивалась.

У меня странно как-то: или я в центре внимания, или я - полный ноль. Середины нет почему-то. Сейчас я, получается, не вижу себя. Вижу себя только глазами других. Если они проявляют ко мне внимание, интерес - получается - я хорошая. А если внимания других нет - выходит - я плохая, скучная, неинтересная shok1.gif

Что с этим делать - пока не знаю. Но видится мне, что мне надо учиться любить себя. Не за что-то, а просто так. Может тогда и общаться станет легче, я не так буду зависима от мнения обо мне других.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Поделюсь опытом, подумаешь, что наставляю и нравоучаю. Воздержусь ad.gif
Меня впередиидущие частенько раздражали, пока я не попыталась выяснить причину. Когда кто-то идет впереди меня, перед глазами всегда задница. Как это может нравиться? Вот и раздражает. ah.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
А делать-то чего? ab.gif Пытаться вырваться вперёд?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Для меня выходом стало смирение. Я приняла, что всегда есть кто-то, кто впереди. Не всегда есть кто-то позади. Помогло обращение к себе. Я перестала видеть в людях соперников и попыталась увидеть союзников. Удивительное дело, но всегда можно взять от кого-то что-то, если смириться, прислушаться и попытаться понять. Безумно интересно. Учиться можно у всех: как у впереди идущих, так и у тех, кто рядом и позади. Главное - разрешить себе это делать. Смирение дает не только душевный покой, но и способность радоваться успехам других, сопереживать, воспринимать людей такими, какие они есть. Удивительная вещь - смирение!

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Смирение для меня сейчас - что-то очень сложное, почти неподъёмное. Тяжело мне принять, что могу у кого-то научиться, если он не классик, не мэтр и не умер лет 100 назад. Учусь потихоньку.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Оо! Во мне столько гордыни. Было. Пока собой серьезно не занялась. 4 шаг очень помогает в этом. Так что гордыни поубавилось в разы.
Рядом выразила суть очень классно. 55.gif

Для меня смирение сильно связано с принятитием себя самой, с честным взглядом на себя, честным и с любовью.
Киса
kostik, одно время мне тоже нравилось быть в авангарде, в центре внимания, вести за собой. Вот сейчас что-то поубавилось, хотя служений у меня много. Баланс какой-то пришел. Больше стала прислушиваться к опыту других, видеть свои косяки. Но вот, что важно для меня - отделить настоящую помощь и желание быть полезной искренне, подребность отдавать от повышения самооценки зя счет поучения и наставления других.
4-5 шаг.
Гость_Скрипка
kostik
Тема очень в тему. Задницы (спасибоРядом за образ! )) 55.gif - это мне всегда было тяжко, потому что как-то одиноко и неуютно за задницами. Поэтому мой прикол был лицом к лицу. )) А это возможно как? Токо если переть против всех или идти ко всем передом к направлению задом. Вот так я и двигаюсь по жизни. Сейчас признала, что это на самом деле так. Уже есть то, чем можно заняться. ))
Спасибо! 55.gif
лютик
Цитата
Когда кто-то идет впереди меня, перед глазами всегда задница.


На мой взгляд, это вредная, но весьма и весьма распространенная метафора.

Я, к примеру, представляю, что иду вверх, тогда я вижу пятки впереди стремящихся, не так ли. Ахиллесову пяту, так называемую, если исходить из метафор линейной логики.

Для меня сейчас путь в 12 шагов - это, скорее всего, отход от линейной логики, выход, как добавление ещё одного (как минимум одного) измерения.

Это как соотношение механики Ньютона и релятивистской механики Энштейна. При скоростях не сопоставимых со скоростью света можно свести законы движения к трём законам Ньютона.

При приближении к свету - линейная логика не работает, на мой взгляд.
лютик
Цитата
Вижу в этом Гордыню, а что делать с ней не знаю. Также сильно терзает Осуждение, оцениваю себя за конкретные дела, а что делать с Осуждением не знаю. Чувства разъедают!


kostik, я пробую включать нелинейную логику, можно пустить гордыню, осуждение, разъедающие чувства Высшей силе, то есть как бы вверх. Открываю будто для себя ещё одно измерение в жизни.

Кстати, есть фразы, над которыми я думы-думала, пыталась рационализировать, к примеру, будте как дети, устами младенца глаголет истина. Для меня сейчас с точки зрения Высшей силы, как я её понимаю, это метафоры нелинейной логики - как минимум ещё одной измерение в жизни, ещё одна ось в системе координат.
kostik
Цитата
Сколько себя помню, мне всегда хотелось и нравилось быть самой умной


Ленайна. Это просто про меня. В школе я всегда стремился быть отличником (так и не получилось) и самым умным. В моей семье, где я вырос ценностью являлось образование и ум. Соперничал с друзьями по оценкам, глядели друг другу в дневники. А теперь такое же отношение у меня к Программе (я должен быть самым умным, и если я красиво высказываюсь то достоин быть хорошим). Не знаю пока как научиться любить себя просто так за то, что я есть ab.gif
kostik
Честно говоря я на группе уже устал от бесконечных гонок за кем-то.
Я сравниваю себя со всеми одногруппниками, и мне уже важно не выздоровление, а то что я не хуже других. Из-за соперничества я не могу слушать других людей. То я испытываю Стыд, то Удовлетворение. Хотя вижу, что я многому могу научиться просто слушая на группе ab.gif

Меня сильно испугало, как я легко могу перечеркнуть свой опыт выздоровления услышав только другого человека (зависимость от чужого мнения).

Есть над чем подумать. Займусь шагами. Всем высказывавшимся, большое спасибо. masetkepkoj.gif
Катрин
Цитата
еня впередиидущие частенько раздражали, пока я не попыталась выяснить причину. Когда кто-то идет впереди меня, перед глазами всегда задница. Как это может нравиться? Вот и раздражает.

Рядом, ну да
2.gif а я -то думала, что меня выскочки(я их так называла) бесят? mad.gif
И у нас в классе таких не любили. У меня даже подруга моя лучшая была из таких. Она все вызубривала назубок. И отвечала на уроках постоянно. А я так злилась и бесилась! ranting.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Соперничал с друзьями по оценкам, глядели друг другу в дневники.

kostik
Мне конечно стыдно признаться, ah.gif но толкьо я сейчас поняла, что я соперничала с подругой. Мы сидели за одной партой всегда и и когда я видела у нее(!!!)(заглядывала специально, чтобы увидеть ее ошибки!!! жуть!) ошибки, тыкала ей и говорила так важно, что у нее ошибка! Только сейчас вспомнила! А ей было все ранво на это. Она как-то особо не злилась. А вот если мне тыкают, я чувствую такое раздражение
ranting.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.