[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Высшая Сила: внутри, снаружи
Страницы: 1, 2
O.K.
Задалась этим вопросом, потому что всегда ощущала Высшую Силу как что-то, что находится снаружи: небо, воздух, атмосфера, абсолют, который есть повсюду.

А тут до меня стало доходить, что вроде бы и внутри тоже может быть ВС, вроде бы проблесками и есть.

А как вы ощущаете свою Высшую Силу? Не на уровне веры и знания, а именно на уровне ощущений? Ощущаете ли Ее внутри себя? Ощущаете ли в других людях? Если чувствуете внутри, как Она связана - на уровне ощущений - с чем-то что снаружи? Или это происки моего разыгравшегося воображения? pardon.gif

Во время своего 4-го шага регулярно возвращалась ко 2-му. Скоро 6-й, 7-й, подготовили себя и смиренно просили Высшую Силу избавить от недостатков. В общем, тема Высшей Силы очень актуальна. Прошу поделиться тем, как Она у вас.


Заранее Спасибо за ответы ie.gif
лютик
А я наоборот, ощущаю чаще частицу Высшей силы внутри, как потенциальную бесконечность, канал связи с ней.
Когда происходит резонанс с тем, что я субъективно воспринимаю снаружи - это почти что, как обретение Рая уже здесь и сейчас на Земле.

Почему-то бывают периоды, когда мне кажется, что ой, как была права философ Ханна Арендт с её "обыденностью зла" и такой фильм "механический апельсин" вокруг почти что, при чём из самых благих побуждений его кажут - то есть такая предсказуемость поведения у окружающих людей, что даже скучно становится.

Я в такие периоды вспоминаю какие-нибудь бодрящие слова, например, "Всем крепиться!", то есть ни ср..., ни капли дерьма как бы из себя не выпускать наружу что ли, до конца переваривать - это возможно вполне .
O.K.
лютик, интересно, у меня так наоборот...

Про "не выпускать из себя" откликается, потому что долго руководствовалась Камю.
Что-то о том, что
Цитата
И надо поэтому безостановочно следить за собой, чтобы, случайно забывшись, не дохнуть в лицо другому и не передать ему заразы.


Сейчас я не уверена, что это наверняка жизнеспособный вариант. Поэтому на уровне установок, которые у меня были лет 20, с момента прочтения, это возможно осталось, но из осознанных установок я это убрала. Вроде как главным делом - выздоровление, а там глядишь и не придется "безостановочно следить за собой" :)
Mike
Рассматриваю силу только внутри.


_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Катрин
А у меня пока моя Высшая Сила снаружи. А внутри мой Родитель и мой Внутренний ребенок.
И только Бог, что снаружи, может наполнить меня внутри. Внутри пока Высшей Силы нет. А вот подумала...если ее внутрь посажу. не буду ли я ребенком-царьком? shok1.gif

_____________
user posted image
Рядом
Моя Высшая Сила однозначно надо мной, иначе бы я не вскидывала глаза к небу при разговоре с ней.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рома
ВС везде и я ее часть. я как клетка внутри организма
лютик
Цитата
Про "не выпускать из себя" откликается, потому что долго руководствовалась Камю.

O.K., бодрый девиз "Всем крепиться!" взят мной из совремённого актуального искусства, дескать, следует прекратить "медвежью болезнь", ведь вольную царь уже как полтора века назад всем отписал.
Кстати, в это же самое время было отменено и рабство негров в США, и что же можно сейчас увидеть - негры в Америке теперь уже стали даже не негры, они афроамериканцами все стали. А у нас, как мне время от времени представляется, до сих пор пишут по складам и с ошибками - "мы не рабы, рабы немы(е)".

Для меня идеальный вариант относительно Высшей Силы и её частиц, наверное, то, что Рома
написал - всеобщее единение без разделений, но это именно идеал.
Виктор85
мне , считаю что рекомендовали, осознать что "Бог есть и это не я".
для меня это актуально в связи с искажениями (взглядами на мир).
я это отслеживаю и соответственно делаю шаги тк это вредит не только мне но и окружающим.

признаю что Бог любящий как любит истинный родитель своего ребёнка.
снаружи я ощущаю Его руку помощи когда прошу и когда нет. НО когда ощущаю.

внутри, это выглядит на словах, какое то мужество проявляется.

испытываю сейчас тяжесть тк не могу перенести свои ощущения Бога словами тут.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Рядом
Вот рабство,на мой взгляд, не снаружи, а внутри человека. Внутренне свободный человек априори не может чувствовать себя рабом, а потому у него и не возникает желания бунтовать и освобождаться. ИМХО
Как громче всех о вере кричат неуверенные, так и о свободах больше всех кричат несвободные. Еще раз ИМХО.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Цитата
Как громче всех о вере кричат неуверенные, так и о свободах больше всех кричат несвободные. Еще раз ИМХО.

Рядом, я пытаюсь научиться различать, говоря конкретно и образно, "молчание Герасима" и "молчание Будды" - это разные состояния.
Равнодушие к себе и к окружающим - и отращивание "дзена".
Для меня есть разница. Её можно, на мой взгляд, остро почувствовать, к примеру, когда властные полномочия цензора оказываются у человека, про которого можно смело сказать - "привыкли руки к топору" - конец в таком случае предсказуем.
O.K.
да, все, что внутри "не так", все проецируется на то, что снаружи
да, терпение и смирение - разные явления

ну так все живем под одним небом, учимся друг у друга
единение да, тем, что все - равноправные создания Бога

лютик, я ведь люблю Россию, и мне не кажется, что у нас хуже, чем где-то. как есть, так и есть, начиная с себя. я даже иногда злюсь, когда ругают Россию или перестройку, правительство, госструктуры. потому что видела все изнутри - везде такие же люди, как и в других сферах.

когда мой отец ругал "начальников", я ему говорила - а ты сам попробуй, они то взяли на себя ответственность

и когда например спорю с кем-нибудь из местных модераторов, я всегда помню, что они поддерживают ресурс, благодаря им сайт работает. я то сама вряд ли захотела бы тянуть это дело... а плодами пользуюсь...

Рядом, здесь, на сайте, у людей может быть возможность быть собой, бояться своих страхов, переживать свои обиды. ну да, у меня мало веры, признаю. а что-то мне сложно признать, эффект отрицания работает. надо ли его "ломать"? будет ли это проявлением своеволия или проявлением воли ВС? не знаю, мне сложно отличить, по-крайней мере пока ab.gif

лютик
Mike
Катрин
Рядом
Рома
Виктор 85

спасибо за ваши ответы!!! я в шоке от того, как у всех по-разному! я то думала, есть какая-то программная рекомендуемая идея, "как оно должно быть"...
лютик
Цитата
и когда например спорю с кем-нибудь из местных модераторов, я всегда помню, что они поддерживают ресурс, благодаря им сайт работает. я то сама вряд ли захотела бы тянуть это дело... а плодами пользуюсь...


O.K., у меня развит "эзопов язык", на мой взгляд. Но мне надоело уже им пользоваться... в место...
Благродаря Высшей Силе и данному форуму, мне кажется, я становлюсь более наблюдательной.
К примеру, я взяла себе на заметку, что как только я почувствую, что у человека начинается риторика в стиле "лучшее средство от головной боли - это гильотина" - всё - нужно наверное от этого человека отходить наверное. Потому что у него не только привыкли руки топору, но и лежит топор за пазухой. А если отходить-отступать уже некуда? Пока в раздумьях на эту тему.

Есть в русской литературе радикальная и известная со школьной скамьи символика топора - и там выход через публичное покаяние. Но, видимо, чаще всего человек с топором за пазухой бывает не готов призать свою ошибку, и я пока что в сточности не знаю, как мне поступать в таких случаях.

Сейчас я поняла, наверное, что манипуляции с помощью "эзопова языка" с такими субъектами не работают эффективно. Может, Высшая сила мне поможет, надеюсь.
Рядом
лютик
наверное, бывает эзопов язык, понятный только самому Эзопу...ИМХО

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом

отнюдь ИМХО
Здесь расположена полная версия этой страницы.