[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: отношения с пространством
Страницы: 1, 2, 3
sleipnir
Какие у вас отношения с пространством? Должно ли у человека быть его личное пространство, где только он решает как и что будет стоять или лежать? И с какого возраста? Потребность убирать - не контроль ли это над пространством?

На такой вопрос меня навела следующая ситуация. Мне звонил Г, мой старый друг. Приехать хочет. Третий раз за полтора месяца. А я хочу? Он так уверен, что я буду рада.. Я не против, мне нравиться с ним дружить, он хороший, интересный, одно "но" только: он как-то слишком оккупирует мою территорию, когда приезжает. Ведет себя тут как дома.. с одной стороны хорошо- он убирает, готовит даже. С другой я теряюсь... я перестаю чувствовать себя хозяйкой, когда он берет пространство под свой контроль. Он же мне все-таки не брат, не парень, чтобы так себя вести. Видимо у меня гиперпотребность - контролировать пространство. Причем не с целью его держать чистым, а просто знать, что оно мое!



sleipnir
Как быть в семье, где пространство как правило общее?
Виктор85
Цитата
слишком оккупирует мою территорию

ну, не позволяй ему окупировать? какие проблемы?
можно в усной форме заявить, хотя бы. ИМЕЕШЬ ПРАВО. ты же у СЕБЯ дома...

проблемы с территориальным границами, однако.
1 шаг. признали своё бессилие перед влиянием других людей на меня.

я просто 1 шаг каждый день делаю по разным фактам.
если я признаю свою неуправляемость (что то или кто то мне вредит) я с этим могу обратиться к Богу.
если не признаю то как обычно сижу на СВОЕВОЛИИ... как следствие, куча обломов!

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Гость_Любаша
Цитата (sleipnir @ 25.04.2011 - 16:32)
Видимо у меня гиперпотребность - контролировать пространство. Причем не с целью его держать чистым, а просто знать, что оно мое!

sleipnir
я правильно поняла, что речь идёт о твоём доме, в котором хозяйничает чужой человек? Тогда причём тут твой контроль? Может это у него "потребность" - нарушать чужие границы?

Я таких знакомых к себе в гости не приглашаю. Встречаюсь с ними на нейтральной территории.
Киса
Цитата
Как быть в семье, где пространство как правило общее?

По хорошему у каждого д.б. свое личное пространство.
Если площадь не позволяет иметь отдельную комнату, хотя бы уголок каждому необходим, свой сто, ящик в шкафу, постель. С самого раннего возраста. И только хозяин имеет право распоряжаться этим пространством.

У меня с пространством тоже сложно. Выросла в доме, где у меня его почти не было. Это впиталось очеьн сильно. Когда своя семья появилась, ребенок.... ох трудно пришлось.
Из-за того, что у меня не было в детстве своей комнаты, я делила ее со старшим братом, я очень болезннео теперь реагирую на вторжения. Плюс я еще контролер. Признаю свое бессилие и меняюсь потихонку, чтобы не лезть на территорию дочери.
TheSkyIsBlue
по-моему тут дело не в контроле, а в неумении сказать нет.
если ты чувствуешь дискомфорт от таких частых приездов, то значит тебе эти приезды в таких количествах и не нужны.
а человек видит твою нерешительность и пользуется ею.захотел-приехал,захотел-стал хозяйничать на кухне.
все таки это твой дом, а не твой и его.у вас же даже нет отношений
у меня была похожая ситуация не так давно.
у меня есть подруга.она живет в Финляндии.она приезжала в Питер на месяц на курсы маникюра-педикюра.жила у меня.месяцем все не ограничилось-застряла тут на более долгий срок.
потом приезжала чуть ли не каждые выходные,и у меня появилось острое чувство, что мы живем с ней вдвоем.
в один прекрасный момент я не выдержала, и на следующее ее заявления о том, что она хочет приехать,ответила отказом.так и сказала, что хочу отдохнуть а не гостей развлекать.и ничего-она не обиделась.не так и страшно оказалось все это.
sleipnir
Цитата
Может это у него "потребность" - нарушать чужие границы?



Любаша, у него определенно склонность нарушать чужие границы! Но в то же время я не на сто процентов уверена, что у меня здоровое отношение к его попыткам просто отблагодарить меня за гостеприимство мытьем посуды и вытиранием стола и всякими такими мелкими бытовыми вещами, которые обычно делаю я сама..
sleipnir
Цитата
Из-за того, что у меня не было в детстве своей комнаты, я делила ее со старшим братом, я очень болезннео теперь реагирую на вторжения. Плюс я еще контролер. Признаю свое бессилие и меняюсь потихонку, чтобы не лезть на территорию дочери.


Киса, у меня что-то очень похожее, делила комнату с двумя братьями и реально борюсь с собой, чтобы не наводить порядок в шкафах и ящиках своего М.Ч. . . . Меня бесит беспорядок в его комнате! ((
sleipnir
Цитата
все таки это твой дом, а не твой и его.у вас же даже нет отношений

дадададада! ) Дом мой, а не его. Но когда он тут я перестаю это чувствовать..
Гость_Любаша
Цитата (sleipnir @ 25.04.2011 - 18:46)
я не на сто процентов уверена, что у меня здоровое отношение к его попыткам просто отблагодарить меня за гостеприимство мытьем посуды и вытиранием стола и всякими такими мелкими бытовыми вещами, которые обычно делаю я сама..

sleipnir
мне кажется, надо отталкиваться от того, что тебе это неприятно. У разных людей разные порядки в их доме. У тебя - такие. Не вижу в этом ничего нездорового.
И можно кстати ему сообщить сей факт, ну в стиле - "нет, не надо это делать, меня это напрягает". Три раза можно сообщить, если с первого не врубится. Говорят, что "нет", сказанное три раза, доходит до человека.

А так, пока он не знает, что тебя это напрягает, то он мож быть и не в курсе, что нарушает твои границы. Как узнать о чужих границах, если человек сам их не обозначает?
Рома
sleipnir
кто бы ко мне приезжал так - готовил, убирался :)
думал даже уже за деньги горничную нанять
Рома
ну а вообще я не позволяю так вести себя другим у меня...
только что резко другу сказал чтобы он не шугал мою кошку, заигрался с ней и начал ее шугать гонять по квартире, с первого раз он не понял меня не услышал что так не надо делать, я затем сказал резко и повысил голос.... он услышал )
sleipnir
Рома

про кошку ты совершенно правильно мне кажется поступил. У меня тоже две киски и я их шугать не дам! ) А вот про готовку и уборку я вот тоже все думаю - благодарной надо быть, что такой у меня гость сознательный.. А все-таки мои границы это нарушает. Пусть лучше в раковине посуда и вся кухня завалена чем-то, зато это я решаю что тут да как. Наверное, у меня обостренное чувство собственности.. ?
Катрин
Цитата
А я хочу? Он так уверен, что я буду рада.. Я не против, мне нравиться с ним дружить, он хороший, интересный, одно "но" только: он как-то слишком оккупирует мою территорию, когда приезжает. Ведет себя тут как дома.. с одной стороны хорошо- он убирает, готовит даже. С другой я теряюсь... я перестаю чувствовать себя хозяйкой, когда он берет пространство под свой контроль. Он же мне все-таки не брат, не парень, чтобы так себя вести.

sleipnir
Ой блин, знакомо.
У меня тоже не было своей комнаты, она была общая: и мама, и папа, и сестра. Бутерброд называется. И впоследствии я не могла осттаивать себя и свои вещи, тк ЭТО МОЕ я не умела заявлять.
Сейчас есть комната. Я очень яростно отстаиваю ее. Входят в нее по стуку. И естественно не убираются, не переставляют вещи, а то бы я бы всех порвала mad.gif
Приезжали родственники мамины. Я их не приглащала. и со мной никто это не обговаривал. У мамы есть своя комната, а в свою я никого не пустила. Тк на своей территории с чужими я пока не могу остаивать свои границы. А раз пока не могу, нечего мне и эспериментировать, тк я напрягаюсь сильно.
постоянный страх, что вот нарушат мои границы, вот нарушат, значит сейчас нарушат. Этот контроль-жуть если честно.


_____________
user posted image
Катрин
А вот если бы мыли полы и варили, а мне это не нравилось....я бы сказала об этом. Иначе внутри бы затаилась злость или обида. А от этого плохо мне.
Смотря кто еще это делает. Мамина сестра кушать варит, когда приезжает, и я не чувствую гнев или страх. А вот если бы кто по папиной линии ranting.gif

Цитата
только что резко другу сказал чтобы он не шугал мою кошку, заигрался с ней и начал ее шугать гонять по квартире, с первого раз он не понял меня не услышал что так не надо делать, я затем сказал резко и повысил голос.... он услышал )

Рома, круто
ab.gif
А я вот вину сечас чувствую перед своей собакой ac.gif
У нас сосед гостил, он мою собаку шугал, а собаку с улицы подобрали, она запуганная вся была. Она под стол от него убегала и писалась от страха. Я ему что-то мямлила, мол не надо так делать. Он с первого раза тоже не понял. А сказать так уверенно мне страшно, страшно что мальчику наврежу чтоли ab.gif что он сам испугается ab.gif
Бедный мой пес ac.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.