[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: невыносимо находиться дома
Страницы: 1, 2, 3
Счастливая
nadenkagrishina, а может как вариант снять не квартиру а комнату? Ведь есть много старушек, которые с удовольтсвием сдадут ее? Потом обязательно найдутся деньги и на сьем квартиры, а потом и на покупку. Люди зарабатывают столько сколько им нужно friends.gif Я студенткой жила в сьемных комнатах, это свое пространство и чужого человека очень легко поставить на место, если он в него полезет.
elena vladimirovna
Если в семье творится насилие может быть разумнее уехать из этой квартиры. Собственные жизнь и здоровье дороже.
У меня был похожий конфликт с моей мамой. Она пила и устраивала в нашей общей квартире пьянки с собутыльниками. В какой-то момент я поняла, что жить под одной крышей с ней уже реально опасно для моей жизни. И я решила позаботится о себе. Однажды мама уехала на месяц. Когда она вернулась, я не пустила ее в квартиру. Хотя она была там прописана и юридически все права на ее стороне. Мама, конечно, пошла в милицию и вернулась с участковым. С участковым я спорить не стала, безропотно пустила ее в квартиру. Когда она вышла в магазин, я снова заперла дверь и не пустила ее. Второй раз участковый к нам не пришел. Она скандалила почти сутки под дверью, потом куда-то ушла. Я начила жить спокойно, и была рада, что у меня хватило сил и спокойствия выгнать ее. Если человек не хочет договариваться и соблюдать права других, что еще остается? Важнее позаботится о себе.
elena vladimirovna
Может кто-то из дальних родственников может Вам помочь с жильем на время? Может кто-то из родственников отца захочет помочь?
bernadett
nadenkagrishina, вот, вспомнила о своей ситуации.
"Ты мое говно!" - звучит у меня в ушах до сих пор, а слышала 10 лет назад. И папа, бегающий за нами с ножом был примерно тогда же. Я тогда не помню ощущения, что моя жизнь в опасности, или какие-то особенно негативные чувства по поводу этой фразы. Все было как обычно.
Но как-то тогда верилось, что я все сделаю лучше, чем родители и у меня-то жизнь будет другая. Переехала вскоре в другой город, нашла работу с зарплатой во много раз больше, отдельное жилье, казалось, жизнь идет вперед и вверх. Про дом старалась не вспоминать, не ездить, не общаться. Никому не говорила о семье, казалась блондинкой без проблем. С виду все было достаточно респектабельно. А потом сломалось. И как-то разом вылезло все, что копила и скрывала от всех и себя в том числе.
Вдруг почувствствовала себя вот тем, чем маман назвала, плюс все соответствующие эмоции - стыдно, и неловко с людьми общаться, на работу не хожу, стараюсь вообще из комнаты поменьше выходить.
В общем, поняла, что то, что было, никуда не делось, его нельзя вычеркнуть. И что это было достаточно серьезно и требовало к себе гораздо больше моего внимания, работы с психологом, понимания и поддержки, как, например, здесь, на этом сайте. Жалею, что не уехала из дому сразу после школы. Теперь думаю, что надо было удирать куда глаза глядят - к бабушке, тетке, куда угодно.
Держись!
Наденька
elena vladimirovna
А как давно мама ушла? Ты о ней что-нибудь знаешь?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
elena vladimirovna
Динка, я не общаюсь с мамой примерно десять лет. Иногда до меня доходят новости о ней - раз в два-три года она появляется у кого-нибудь из дальних родственников. Год назад сестра встретила ее на рынке у вокзала.
Ищущая
Nadenka, как я вас понимаю. Мне уже 28 лет, я замужем, а родители до сих пор контролируют мою жизнь. Мама меня оскорбляла. Сейчас она этого не делает, но может очень навязчиво говорить, чего мне делать не следует. Я не могу защитить себя. Все мои несмелые попытки сходят на нет. Дошло до того, что, когда она приезжает, мне становится плохо и я белею. И теперь я замечаю, что со своими советами, которые мне не нужны, ко мне пристают и другие люди. Я устала, а смелости нет, чтобы противостоять. Очень боюсь агрессивных и крикливых людей. ak.gif ak.gif ak.gif
Suis
nadenkagrishina, привет.
Читаю все это и преисполняюсь огромного сочувствия. ak.gif Ситуация, конечно, серьезная. Я бы тоже поискала возможность уйти. У меня была похожая ситуация, когда отец жил с нами, и с ним опасно было оставаться дома, когда она пьяный - он все время бегал из дома на улицу, дверь открыта настежь, закрывать было нельзя - выбьет, и тогда держитесь; на кухне все время включал газ, ставил на плиту пустой чайник, и всю ночь нужно было следить, чтобы не взлететь вместе со всем этим на воздух... Потом он уехал, но чаша моего терпения переполнилась - я не смогла там оставаться и ушла на съемную квартиру. Материально, правда, было трудно, и я вернулась. Сейчас с мамой тоже постоянные непонимания, но она адекватный человек и с ней можно жить и нечего бояться, поэтому я живу, хотя и мечтаю отделиться...
В твоей ситуации я бы не выдержала, это точно. Варианты должны быть. Это могут быть родственники; поискать подругу для съема квартиры напополам; а также можно снять комнату в общежитии - это обычно вдвое дешевле, чем квартира. Тут уже тебе самой нужно узнавать, возможно ли это в твоем городе - у нас, например, общежитий полно, и комнаты многие приватизированы - хозяева покупают себе квартиры, а комнаты сдают.
А маму выгонять я бы не стала. Каким бы чудовищем она ни была по отношению к тебе - она мать, а выгнать мать - это грех, как ни крути, и отвечать за это придется рано или поздно. То что она делает, разрушает прежде всего ее. Исправить ты это не можешь, можешь ее пожалеть и отелиться (желаю тебе этого от души). ie.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
elena vladimirovna
Iris F., завидую Вашей любви к вашей маме. У меня нет теплых чувств по отношению к моей. Я благодарна ей, что она меня родила, воспитала, лечила, когда я болела и кормила, а еще покупала мне одежду. И дала некоторые жизненные ценности. Иногда мне ее жаль, но я ее не люблю и никогда не любила, даже в детстве. Безусловная любовь или есть, или ее нет.Условная любовь тоже не возникла. Мама не создала отношений сотрудничества между нами, не дала мне уважения. Хотя, может быть, три последних предложения - это рационализация.
Цитата (Iris F. @ 9.06.2011 - 06:51)
А маму выгонять я бы не стала. Каким бы чудовищем она ни была по отношению к тебе - она мать, а выгнать мать - это грех, как ни крути, и отвечать за это придется рано или поздно.

Не считаю, что это грех. Когда прочитала вашу фразу, страх отвержения шевельнулся, напомнил о себе, и... исчез. Мама была буйным алкоголиком. Видя динамику ее болезни, я понимала что она скоро возьмется за нож (в момент опъянения) и набросится на ближайшего, кто попадется под руку. Я не хотела умирать или быть изувеченной. Я дорожу своей жизнью больше, чем ее жизнью. Жизнь подтвердила мои неутешительные прогнозы. Мама уговорила одну нашу родственницу пустить ее погостить, а потом, после пьянки, кинулась на нее с ножем. К счастью, родственница осталась жива. К тому же, я не выгоняла маму на улицу: насколько мне было известно у нее был в собственности дом, у ее мужа была какая-то недвижимость, и мы с сестрой предлагали ей купить ей комнату или квартиру и уехать от нас. Она не соглашалась уехать и оставить нас в покое. Если человек не хочет договариваться и представляет опасность, приходится посупать с ним жестоко.
Suis
elena vladimirovna,
да в общем, я Вас и не осуждаю. У каждого свои обстоятельства, и каждый сам несет ответственность за свою жизнь. Я говорила о себе...

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Катрин
Цитата
А маму выгонять я бы не стала. Каким бы чудовищем она ни была по отношению к тебе - она мать, а выгнать мать - это грех, как ни крути, и отвечать за это придется рано или поздно.

Я бы выгнала наверное. Принять, простить, конечно здорово, но если это угрожает другому человеку...
Меня учили, что родители(такие как у меня дф), это биологические родители. они дали мне жизнь и все. Я учусь воспринимать их как обычных людей, чтобы не требовать того, что они мне недодали. Аесли простой человек мне угрожает. я должна позаботиться о себе.

_____________
user posted image
Катрин
А еще говорят: как так, это же твоя мама??!! Ну мама и что? это не дает права ей потихоньку убивать меня. Я не вижу греха в заботе о себе. Iris F., просто зацепило.


_____________
user posted image
Катрин
Еще вот поделюсь своими чувствами. Меня раздражает сейчас, когда я слышу, даже от психолога. Мол ты ж на маминой территории живешь, значит вроде как должна подчиняться. Я вот возмущена этим.
И что мне теперь, терпеть все чтоли. я же на маминой территории?
По-моему у каждогго ребенка должна быть своя территория, хоть он и живет у своей мамы. Как-то непонятно мне все.

_____________
user posted image
condor
Мне кажется, если взрослый совершеннолетний человек зарегистрирован на жилплощади, где живут и его родители, он обладает на этой жилплощади такими же правами, что и остальные. Особенно если зарабатывает на себя и не зависит финансово от родителей.
Если квартира в собственности, могут быть выделены доли на проживающих - это нагляднее показывает права каждого.
Я сама жила с матерью. У нее долго был козырь, что она-де ответственный квартиросъемщик. После приватизации квартиры была определена равная долевая собственность на троих (меня, сына и ее), так что у нее оставался только аргумент, что она старше. И что?..
После обмена и переезда я оформила себя как ответственное лицо за все платежи. Ее статус резко упал для нее.
После ее смерти я унаследовала ее долю квартиры - при обмене сыну принадлежала половина, мне и ей - по четверти. Теперь у нас с сыном равные доли. И это очень важный аргумент, чтобы отвечать за порядок и исправность чего-то: ты имеешь здесь такие же права, как и я. Естественно, я учитываю, что сын еще несовершеннолетний.
elena vladimirovna
Цитата (Катрин @ 11.06.2011 - 01:42)
Меня раздражает сейчас, когда я слышу, даже от психолога. Мол ты ж на маминой территории живешь, значит вроде как должна подчиняться. Я вот возмущена этим.

Катрин, а как психолог обосновывает, что это "мамина территория"? А другие люди, которые Вам так говорят, чем аргументируют, что это действительно "мамина" территория?
Здесь расположена полная версия этой страницы.