[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: страх за жизнь близкого человека
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Любаша
Светлана Л
по-моему ты делаешь всё, что можешь, если говорить о дочерней заботе.
Действительно, остаётся разбираться с внутренними заворотами типа эмоц. зависимости и т.п.
Светлана Л
Спасибо, Любаша за поддержку! Ты как всегда очень помогла. ie.gif
Наденька
Я очень сильно боялась за папу. В 2008 году устала бояться и нашла программу, получила облегчением, поняв, что:
1) я не Бог для своего отца, мне надо препоручить его жизнь Тому, кто действительно властен над папой;
2) мой папа взрослый человек и выбирает сам, как жить, хочет умереть от пьянки - я бессильна, препоручаю заботе Бога.
3) у меня куча недостатков, которые мешают мне препоручить, типа, гордыни, контроля и т.п. - дело во мне, разбираюсь с собой, нет времени контролировать жизнь отца.
Как-то подотпустило, даже забываю иногда позвонить проконтролировать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Я боялась за мужа. Однажды увидела, что что как бы я ни боялась и как бы ни была готова отдать свою жизнь за его спасение, я ни на что не могу повлиять и не могу захотеть жить за него. Я признала свое бессилие и меня отпустило. Сразу и как-то вообще. Я отпустила и препоручила его жизнь силе, которая выше меня. pardon.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Светлана[b]

Видимо мама в свое время крепко подсадила тебя на чувство вины и теперь продолжает дергать за ниточки, а ты и ведешься, пытаясь нести ответственность за мамино настроение, благополучие. Я в свое время тоже сходила с ума от тревоги за жизнь близкого человека, ведущего разрушительный образ жизни. Честно проанализировав свой тогдашний страх, до конца не изжитой и сейчас, я поняла, что по большому счету это страх за себя, что случись чего, я останусь с огромным чувством вины, что где-то ошибалась в наших прежних отношениях, не сделала всего, что было в моих силах. Мне посоветовали передать самому человеку его ответственность за себя, что я и делаю, с переменным, но все же успехом. Сама занимаюсь своми оветственностями перед собой, в частности здоровьем, чтобы по-минимуму нагружать близких. Это моя ответственность, а не их.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Светлана Л
Цитата (Ясень @ 2.05.2011 - 03:09)
Видимо мама в свое время крепко подсадила тебя на чувство вины и теперь продолжает дергать за ниточки, а ты и ведешься, пытаясь нести ответственность за мамино настроение, благополучие. Я в свое время тоже сходила с ума от тревоги за жизнь близкого человека, ведущего разрушительный образ жизни.

Ясень, ты полностью права! Я действительно сижу на чувстве вины по отношению к матери. Правда кроме чувства вины я испытываю еще жалость по отношению к ней. Еще огромный страх, что в старости откажусь на месте матери. Одиночества (или чувства покинутости), я, кстати, ужасно боюсь и в тоже время очень люблю находится дома одна.
Мать говорить, что она все делает ради своего здоровья - и гуляет постоянно, и зарядку делает и всякие гомеопатические препараты принимает. Не думаю, что она ведет разрушительный образ жизни - если только не разрушает себя своими бесконечными обидами на всех и своими плохими мыслями.
Светлана Л
Цитата (Ясень @ 2.05.2011 - 03:09)
Сама занимаюсь своми оветственностями перед собой, в частности здоровьем, чтобы по-минимуму нагружать близких. Это моя ответственность, а не их.

Ясень, знаешь, мне все-таки кажется, что эта ситуация полностью зависит от Бога. Как бы мы не брали ответственность за свое здоровье на себя, нам все равно нужна поддержка других людей. Моя мать видимо считает, что только близкие люди могут ей дать эту поддержку, а кроме меня у нее нет близких людей - так уж получилось.
Натуся
Поделитесь, что можно почитать на эту тему, когда именно страх за жизнь близких зашкаливает.
Натуся
И как переключиться в "здесь и сейчас", что кому помогало, куда девать напряжение от страха, как вообще помочь себе?
Здесь расположена полная версия этой страницы.