[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы, вы, ты
Страницы: 1, 2, 3
Рядом
Тиша
а я и пишу чаще всего не другим, а себе)))) А мне иногда полезно себе что-то объяснить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Тиша
Рядом
Для личных записей я использую свой журнал или Вордовский файл. Там я могу не следить за стилем и форматом.

_____________
девять сотый
O.K.
может я не в тему, но вспомнила, и стало очень смешно.

когда пришла в программу, первое что я сделала - переделала шаги и обещания с "мы" на "я", распечатала и повесила себе на стену. больная голова pardon.gif

только потом дошло, что все таки именно "мы" лечит, даже когда на группах сливы, даже когда кто-то ссорится. как-то программа именно в "мы" работает


ПС
... мда, почитала форум, на котором редко стала бывать, оффтопики... скандалов много... кажется, у Норвуд была мысль, что важно найти группу, в которой происходит выздоровление и избегать группы, которые могут не нести здоровья. видимо, "мы" бывают разные...
"мы" для меня сейчас - это малая группа, куда я хожу... там кризисы проходили быстро и с пользой для всех. наверное, потому что живое общение.
O.K.
ППС гуляла, возвращалась к этой теме, про "мы". все таки когда у меня принятие, то "мы" - это и этот форум, и другие, и коллеги, друзья, родные, и вообще окружающие. когда я ссорюсь с кем-то или раздражаюсь - это мои тараканы реагируют на чужих тараканов. а так, если без тараканов, то во всех Бог и любовь.

я благодарна Богу, что все так складывалось, что я попадала в такие группы, коллективы и ситуации, которые были мне нужны именно в тот момент. а были и есть другие и они нужны кому-то другому, каждому свое, у каждого свой путь

обобщила свое, но надеюсь, никому этим не повредила
Гость_Скрипка
O.K.
Нравится еще фраза - Все, что случается, случается вовремя.
И вообще всё на благо, нравится мне это или нет. Или нам? ab.gif
O.K.
Скрипка friends.gif
Mirta
" Мы чувствуем то-то...мы должны....мы относимся к кому-то так-то..."

Одно дело, литература ВДА, Программа, Шаги.
Это как бы "групповое сознание", и меня совсем не задевает "мы" в этом случае. Наоборот, чувствую общность и сопричастность.

А другое - разговор с конкретным человеком, на конкретную тему.
И кто-то начинает обобщать свое на собеседника.
Вот тут уже вижу неуважение к индивидуальности другого ...

И еще: "у меня тоже", "я тоже" - это еще для меня терпимо. А вот "мы должны" - уже нет.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Скрипка
Mirta
Согласна. Я помню в начале вообще не могла понять, что за дурацкая у шагов формулировка - Мы да еще и в прошедшем времени! ))) Так было трудно воспринимать, тем более пытаться проходить. Пока мне не объяснили, что это запись того, что люди делали на самом деле и в результате чего выздоравливали, поэтому Мы, поэтому признали... И вот это Мы (программное) меня с тех пор никак не смущает. А просто Мы делаем вместо Я делаю - в обычном разговоре, да, воспринимаю как неправомочное обобщение ab.gif
Рядом
А мне сразу было понятно, что рядом со мной люди, такие же как я, которые тоже признали свое бессилие и сделали первый шаг.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Ну да, есть у меня это тяготение к "назиданиям и поучениям", которые частенько маскирую вроде как "групповым сознанием" от лица "мы".

Цитата
говорить от мы - вроде легче. Типа с массой слился и подвязался к большинству)) А где большинство, там и правых типа больше, а значит там и истина


Лучше и не охарактеризую свои мотивы. Но решила не тушеваться, задумалась, что за этим стоит очередная дисфункция. Какая? Может быть, из детства: " А тебя не спрашивают, не вякай и помалкивай в тряпочку"? А собственной значимости-то хочется. Хорошо, что на форуме такие правила, вот навыкаю высказываться "как если бы" не надо было доказывать свою значимость.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Mirta
Цитата (O.K. @ 4.05.2011 - 22:10)
когда у меня принятие, то "мы" - это и этот форум, и другие, и коллеги, друзья, родные, и вообще окружающие. когда я ссорюсь с кем-то или раздражаюсь - это мои тараканы реагируют на чужих тараканов. а так, если без тараканов, то во всех Бог и любовь.



Не хочу спорить, для меня по-другому.
Принятие у меня, или раздражение, я хочу уважать индивидуальность другого (не всегда получается) и хочу, чтобы другой уважал мою.
При этом понимаю - в проявлениях дисфункциональности много общего.
И все же...Согласна, что Бог во всех... и при этом во всех по-разному.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Маска
Цитата
Одно дело, литература ВДА, Программа, Шаги.
Это как бы "групповое сознание", и меня совсем не задевает "мы" в этом случае. Наоборот, чувствую общность и сопричастность.

А другое - разговор с конкретным человеком, на конкретную тему.
И кто-то начинает обобщать свое на собеседника.
Вот тут уже вижу неуважение к индивидуальности другого ..

Только так.
В свое время у меня в ходу была фраза: "Попрошу инклюзивных форм глаголов и местоимений ко мне не применять. Предпочитаю эксклюзивные." Инклюзивные формы и послания - это вроде распространенных на дешевых тренингах фраз: "Мы не умеем любить...правильно питаться...ухаживать за собой...лечиться...молиться..." и т.д.
Эксклюзивные - это наоборот, вычленение своего Я из общей массы и отсутствие желания объединить априори всю аудиторию или всех собеседников под общим флагом.
Вот такая у меня степень нежелания объединяться где попало и особенно против моей воли - пришлось даже знания русского языка задействовать. Не может другой человек знать, что я умею, думаю и чувствую. Это знаю только я.




_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
Я чувствую, есть грань...но мне трудно ее сформулировать.

С одной стороны, общность (все ВДА похожи...я не какая-то особенная, "иная", чем другие люди, и это позволяет мне выходить из изоляции, чувствовать сопричастность), с другой стороны - индивидуальность.

Может быть, дело в золотой середине, в чувстве меры - общность применять относительно, например, ВДАшных проявлений, и далеко не в любом контексте.
А индивидуальность - во всех остальных случаях?
Не уверена пока, думаю...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Маска
а у меня и вычленяться и вычленять иногда. Замечала, что обращаюсь по имени к человеку, чтобы обращаться только к нему, например.
Вычленяться - слово-то какое прикольное))) Запишу))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Mirta
симптомы похожи своим проявлением. Но течение и лечение разное же))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.