[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Реакция на людей из "Страны советов"
Страницы: 1, 2
Ленайна
Кстати, недавно вспомнила, насчёт "Я-сообщений". Моя свекровь - большой любитель раздавать советы, когда просят и когда не просят (в основном, конечно, второе) ab.gif Раньше она все свои советы начинала с "Ты, Вы, Вам нужно вот это и вон то". Потом, с какого-то момента, её пыл почему-то поубавился. И теперь она говорит так: "А я сейчас делаю вот так и вот так/ покупаю такие-то продукты там-то/ такое-то ем (не ем)/ готовлю/ не готовлю...." Вот думаю: почему мне эти её построения фраз не мешали воспринимать её послания как скрытые советы и манипуляции и ужасно бесили? unsure.gif huh.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Цитата (Ленайна @ 4.05.2011 - 01:25)
И теперь она говорит так: "А я сейчас делаю вот так и вот так/ покупаю такие-то продукты там-то/ такое-то ем (не ем)/ готовлю/ не готовлю...." Вот думаю: почему мне эти её построения фраз не мешали воспринимать её послания как скрытые советы и манипуляции и ужасно бесили?

У меня мама похоже общает. Меня тоже регулярно бесит. По-моему это происходит оттого, что эти ее "Я" сообщения возникают каждый раз в противуположность моим или чьим-то. Например чел говорит, "Я так люблю поспать до обеда" А мама "А я вот лучше рано встану, зарядку сделаю... это полезней гораздо и т.п." ))) То бишь обесценивание опыта чела и демонстрация своего превосходства/преимущества, что ли?
Рядом
Скрипка
не. не одинаково. Одно дело сказать "Я делаю так" и рассказать об этом. ЭТо как предложение для сравнения и на выбор, а другое дело сказать "А я лучше делаю" - это уже отверждение и попытка обесценить. ИМХО

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Если меня раздражает опыт других, то значит мне что-то мешает его принять. Чаще всего, в моем случае, это гордыня.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
А у меня не всегда. Может, этот опыт для меня неподходящий, и мне вовсе и не нужно его принимать.
Иногда гордыня мешает, а иногда - просто не мое.
И форма подачи этого опыта мне важна. Поданный без уважения и без любви, с пренебрежением, я принимать не буду, и не считаю это гордыней.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 4.05.2011 - 05:53)
Если меня раздражает опыт других, то значит мне что-то мешает его принять. Чаще всего, в моем случае, это гордыня.

Просто у моей свекрови этот "опыт" - чаще всего - завуалированные советы. Которых я не просила.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
а я чет спокойна стала к советам других. Даже если они навязчивы, то внутри улыбает, а не раздражает))) Благодарю и обещаю попробовать при случае. Все тот же принцип "не нравится - не бери". Меня ведь никто не заставляет следовать этим советам, а значит, я могу их просто не брать. Когда я себе разрешила не брать то, что мне не нужно, у меня ушло раздражение. А вот раньше раздражалась, потому что считала, что если советуют, значит я обязана воспользоваться, чтобы не обидеть советчика. Так как не хотела - раздражалась. А если не брала, испытывала чувство вины))) Вот такой фигней страдала, представляешь?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Да, раньше и сама обижалась, если мои советы оказывались не у дел. Я, понимашь, старалась, пыхтела, объясняла, а чел не воспользовался. ))) Разрешила себе не пользоваться, позволила и другим делать тож самое. Уж и не помню, кому из нас разрешила раньше.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Представляю, чё ж не представлять. Я бы на тему советов ещё порассуждала.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Я, кстати, только недавно поняла что жутко, оказывается, любила сама давать советы, поучать даже да ещё и обижаться, если не выполняют! shok1.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
И я тоже люблю давать советы... ab.gif
Особенно мне трудно воздерживаться от этого в родительстве - когда чувствую себя вроде как в своем праве...
Я часто спрашиваю совета по разным вопросам у дочек. Довольно часто им следую (не всегда, конечно). Мне это помогает меньше советовать самой ab.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Да, эт насущно)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
И я тоже люблю советовать. Эт сейчас я от дел постепенно отошла)))) В программе. А раньше - токо дай понасоветовать. Кстати, мож поэтому другие "советователи" и раздражают, потому что в себе не признаю? unsure.gif
Ленайна
Цитата (Скрипка @ 4.05.2011 - 11:28)
И я тоже люблю советовать. Эт сейчас я от дел постепенно отошла)))) В программе. А раньше - токо дай понасоветовать. Кстати, мож поэтому другие "советователи" и раздражают, потому что в себе не признаю? unsure.gif

Вот мне тоже такая мысля в голову пришла:) Только написать ещё не успела.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Ленайна
Групповое единство сказывается! friends.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.