[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: сестра
Страницы: 1, 2
Катрин
Сестра опять переезжает к нам.

Жить будем в одной комнате. Ну ладно, смирение мне, смирение)))

Не успела она заехать, как начался дисфункционал.
Пишу здесь. тк гамму чувств испытала...

У нас гость-мамин троюродный брат.
С мужчинами у меня особое отношение.

Мама стала уговаривать меня поесть с ними. Я уже много раз ксазала, что я посмотрю, еще не знаю.
Сестра стала маме гооврить при Госте: мама, не трогай ее. Она сейчас раздраженная будет, а мне с ней еще спать....

Я почувствовала стыд, сначала жуткий страх, внутри все сжалось...
Сейчас отверженность, раздражение, злость, гнев, недовольство.

Осуждаю сестру...началось все по кругу. Она часто при гостях, при ее друзьях, при родственниках говорила про меня. А у меня все от страха все сжималось. Мне опасно находится с ней и с людьми, тк она всегда про меня говорит. Мне так обидно.

Я проговорила ей, что откда она знает, что я буду чувствовать и какая я буду, а во вторых я злюсь, когда при гостях так гооврят.

Теперь я понимаю, почему, когда я втроем с кем-либо, мне всегда страшно, что будут против меня((((((

_____________
user posted image
Валерия
Катрин, сочувствую!
ты умничка, ты просто умничка...
В жизни много недовольных, больных, нездоровых людей.
но ты не печалься. у тебя есть - ты!
Забей на мнение сестры. Молись в такие моменты, чтобы не уходить в обиду и осуждение. Молись.

моя ситуация - переехала к родителям на какой-то срок, они ругаются, я отстаняюь. могу только сказать спокойно: ругатесь без меня, пожалуйста. И они прекращают. но на самом деле, могут и не прекращать - это их нездоровьен. я просто "хочу", чтобы они не ругались. но это не является моей жизненно необходимой "потребностью". Понимаешь разницу?
всё что я могу-попросить.
это всё что я могу.

твоих домочатцев не изменить=) как и моих=)
Рядом
Катрин
Раньше я начинала злиться, когда про меня начинали вот так говорить. Потом задумалась: я злюсь оттого, что говорят правду или оттого, что говорят неправду? И стала различать. Когда говорят неправду, я не злюсь, а возмущаюсь. А когда говорят правду - злюсь. Злюсь, как сейчас злюсь на камеру, которая слишком правдива. Как злюсь на зеркало, которое показывает не то, что я хотела бы увидеть.
Я перестала злиться, когда поняла, что выбор есть не только у меня, но и у того человека, которого я не устраиваю. Если что-то не устраивает меня - я ищу варианты. Если что-то не устраивает другого человека -варианты ищет он)) Если твоя сестра недовольна твоим раздражением, почему бы ей не попытаться найти другое место для ночлега? А ты будешь вести себя так, как считаешь нужным в своей комнате. Разве не?)) friends.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Валерия, спасибо за умничку!!! очень тебе благодарна за одобрение!!!
ie.gif ie.gif ie.gif
Мне помогает. Спасибо)))

_____________
user posted image
Катрин
Рядом, уж очень рада была бы, если бы она это сделала....
но она к сожалению не привыкла заботиться о себе...я тут ничего не поделаю. Она может только охать и ахать.
А мне действительно очень больно, когда вот так гооврят про меня, причем не при мне и еще совершенно незнакомому мне мужчине... ak.gif
Сейчас прописываю и опять боль, раздражение, недовольство...

Просто в этих слвах я увидела...типа она такая вся святая, такая добренькая, а я тут карга блин, вечно раздраженная и недовольная, тут ее бедную извожу ak.gif

Бесит.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
а я рада быть каргой, если рядом добродетель с душком))))) И когда на моих плечах кто-то хочет въехать в рай, а еще пуще, когда от меня отталкиваются, чтобы туда пробраться, я отпускаю...)))) Мне спешить некуда. И я искренне благодарю заботливых близких людей, которые всячески подчеркивают мои недостатки при чужих людях. Также при чужих людях и благодарю за внимание и участие. Интересно, а твоей сестре понравилось бы, если бы ты ее поблагодарила за внимание и участие в ответ на ее замечания? ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Катрин
думаю иногда: ну, что бы я без них без всех делала? Наверное, вообще бы не развивалась. А так - двигаюсь...Злюсь сначала, сержусь, топаю ножками, а потом перестаю отрицать, принимаю к сведению конструктивную критику, справляюсь с неконструктивной, развиваюсь и двигаюсь. Без сопротивления нет трения. А без трения нет движения))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
нтересно, а твоей сестре понравилось бы, если бы ты ее поблагодарила за внимание и участие в ответ на ее замечания?

Рядом, как это???
shok1.gif я пока так не могу shok1.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
ну, вот я писала в другом топе про игры. Твоя сестра прекрасно знает как тебя разозлить. Она предлагает тебе свою игру, ты ведешься, она довольна. Она хорошая, а ты плохая. Она добрая и веселая, а ты злая и брюзга. Все, как надо и по сценарию. Она преследует, ты жертва, а также есть наблюдатель, которые способен эту игру оценить. А как можно не принимать правила этой игры?
Если я начну в ответ нападать, то она сразу превратится в жертву и я стану преследователем - опять игра и треугольник. Если я начну злиться и отбиваться - я попалась в ловушку и я жертва. Я могу проигнорировать и унести все это в себе. Сидеть, гонять в голове, переживать, обижаться и злиться. А если я поблагодарю ее за участие по отношению ко мне и за внимательность, то я не приму правил навязываемой мне игры, не обижусь и не разозлюсь, ситуацию оставлю там же, где она произошла и с легким сердцем выйду из треугольника. Как поблагодарить? Да легко. Ведь благодаря такой вот заботливой и все замечающей родственнице я поймала в себе проблему за хвостик, над которой мне стоит поработать. Я разозлилась, а значит я неправа. Я разозлилась, а значит слова попали в цель. Значит мне есть, что исправить во мне, чтобы мое отражение меня не злило и не раздражало))).
Если бы все вокруг улыбались и пытались мне угодить, разве бы я обнаружила в себе такого зверюшку, как раздражение на критику?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Рядом, не совсем поняла...но знаешь, я рада, что я не игнорирую, а сразу могу высказать, что меня не устраиваает. раньше ведь я подавляла все это, тк я чувствовала себя жертвой, слабой. А теперь могу высказаться, более того, я это делаю.

Поблагодарить? пока не готова. Наверное, пока не доросла до этого. Даже от самого осознания этого пока протест.


_____________
user posted image
Рядом
Катрин
прости, я упустила, что ты ей прямо и сразу все говоришь. А что ты при этом чувствуешь, когда говоришь?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Рядом, я чувствую злость, недовольство, раздражение.


_____________
user posted image
Рядом
Катрин
вот, я о чувствах больше.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Катрин
а если бы не было рядом третьего кого-то, а сестра так сказала, ты бы себя также чувствовала?
Я подумала тут об этом. Что меня раздражает больше: человек, который критикует или то, что эту критику кто-то слышит. Я помню, как сердилась, если мама говорила при ком-то даже в шутку что-то обо мне, на мой взгляд, нелицеприятное. И когда подруга моя, которая у нас некоторое время жила, на работе, где мы вместе работали, начинала подтрунивать надо мной со своей коллегой, мне тоже было ужасно больно, обидно, я злилась и раздражалась. Она мне даже казалась предательницей. Я видела, что она это делает не для того, чтобы мне сделать хорошо, а чтобы повеселить кого-то или заполнить мною паузу. Ну, как-то так. И вспомнилось четверостишье:
"Тут не корысть, не злоба.
Просто - болтать охота.
Он тебя предал, чтобы
повеселить кого-то".
Это из стихотворения о краже доверия.
Но это все понятно, а меня волнует, ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО. Что я из этой ситуации могу взять для себя полезного. А когда нахожу и беру, то естественно благодарю - ведь есть за что. Если бы не было ситуации, полезного опыта тоже не было бы.
Да, и что мне мешает посмеяться вместе с ними. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Может, я просто не верю в то, что они меня любят? Если чел меня любит и я в это верю, то когда он шутит надо мной, я весело смеюсь вместе с ним и мне не больно, не обидно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.