[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наслаждаться хорошими днями
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 10 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Наслаждаться хорошими днями

Хорошие чувства могут стать привычной частью нашей жизни.
Нет никакой добродетели в страдании, которое не является необходимым и которое мы так долго переносили в нашей жизни. Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны делать из себя мучеников.
Хороший день не обязан быть «затишьем перед бурей». Это старая формула мышления, которую мы изучили в дисфункциональных системах.
В выздоровлении хороший день и хорошие чувства не означают, что мы что-то отрицаем. Мы не должны разрушать наше хорошее время выискиванием или созданием какой-либо проблемы.
Если мы наслаждаемся нашими хорошими днями, это не означает, что мы предаем тех, кого мы любим, и кто имеет в данный момент проблемы. Мы не должны вызывать в себе чувство вины из-за того, что у других людей день не является хорошим. Мы не должны делать себя несчастными, чтобы быть как они. Они могут иметь свой день и свои чувства, мы можем иметь свои.
Хорошие чувства для того, чтобы ими наслаждаться. Больше, чем мы можем себе представить, нам нужны хорошие дни.

Сегодня я позволю себе наслаждаться хорошим. Я не должна разрушать мой хороший день и хорошие чувства. Также я не должна позволять другим его портить.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Mirta
Мне удалось насладиться отдыхом на праздниках.
Чувствовала я радость от того, что любовалась дикой природой.
И еще покой.
Там, среди скал, камней и воды, все кажется не таким серьезным и задевающим...
Спасибо ВС за эти 3 дня.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Сейчас в моей жизни намного больше хороших дней,чем плохих.Действительно,мой нынешний душевный покой не сравнить с прошлым чувством безысходности и отчаяния.Тогда казалось,что тяжелая каменная плита надвигается на меня и никуда от нее не спрятаться,не скрыться.А в настоящее время частенько бывает просто хорошо на душе.........
Спасибо за все ВС.
Petrarka
Мои хорошие дни пока оказываются затишьем перед бурей. Сам по себе день хорошим не бывает, и мне это непонятно.
Ясень
У меня на праздниках выпал хороший день. Я чувствовала себя хорошо, потому что чувствовала себя хорошей, поэтому (или потому что?) легко делала добрые дела не по обязанности, а потому что хотелось. Для меня это внове.

Подумала, что есть ведь люди, которые так чувствуют себя большую часть времени. Им, наверное , в детстве не внушали, что они плохие, а наоборот хорошие.

А я убедилась, что любовь к себе работает, прорастая, пусть пока редко, желанием делать добро от души: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

Я больше никому не позволяю убедить себя в своей негодности. Пусть пока на уровне логики. Количество перейдет в качество.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Татьяна1975
Какой хороший день я себе устроила! Не смотря на то что не выспалась, преодолела страх, познала много нового, и теперь кормлю себя не бутербродом, а вкусненько в кафешке. Спасибо ВС за такой хороший день. А сколько еще впередиииии....)))) Хорошо!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Шелест звезд
Цитата
Хорошие чувства могут стать привычной частью нашей жизни.

Это является моей главной целью.
Цитата
Нет никакой добродетели в страдании, которое не является необходимым

Прекрасные слова. Ко мне прочно прилип образ великомученицы, очень сложно от него отказаться.
Цитата
Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны делать из себя мучеников.

Это точно.
Цитата
Хороший день не обязан быть «затишьем перед бурей». Это старая формула мышления, которую мы изучили в дисфункциональных системах.

Про меня на все 100%. Помню, как мама говорила, что нельзя веселиться перед праздниками, иначе плакать там будешь... Еще сразу страхи лезут про то, что вот сейчас "растратишь" радость-счастье и страдать будешь... Жуть!
Цитата
Больше, чем мы можем себе представить, нам нужны хорошие дни.

May
Привет!
Как раз тут недавно встала перед выбором: принять отличные возможности с радостью или опасением, что все быстро закончится. Разобрала оба варианта и приняла первый. Зачем мне самой в собственную бочку меда добавлять ложку дегтя, даже каплю? Это ж просто неуважение к благой воле ВС получается. Она мне предоставляет нечто прекрасное, а я еще сомневаюсь. Решила, что лучше поверить, а жизнь покажет что и как и без моих страшных предположений. И сомнения отпали и радуюсь от осуществления того, о чем давно мечтала.
Спасибо.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Здесь расположена полная версия этой страницы.