[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать контролировать и начать жить?
Страницы: 1, 2
Ленайна
Собсна, вопрос. Последнее время замечаю за собой настойчивое желание порулить. Добиться, проверить, проконтролировать. Сначала - вроде, в мелочах. На группе, если ведущий - не я, ловлю себя на том, что как бы "присматриваю" за тем, чтобы он\она делали всё "правильно" - соблюдали регламент, следили за временем, не путаи, когда и что читать. Естественно, им я это не проговариваю, но у себя в голове гоняю и не могу расслабиться и сосредоточиться...

Всё время стремление, чтобы люди меня "правильно поняли", контролирую понимание, и сделали так, как я говорю. Получается - не доверяю другим людям? Почему-то не верю, что они сами могут знать, как ДЛЯ НИХ лучше, а я могу запросто ошибаться. Жесть. Не знаю, может, издержки профессии...

Вчера пошла в гости к любимой подруге, дружим 15 лет уже. У неё двое маленьких детей, которые обладают способностью в кратчайшие сроки перевернуть квартиру кверху дном. В общем, пришла я, все вместе поужинали. И тут я начала ловить себя на том, что мысленно гоняю всякую фигню. Осуждаю подругу shok1.gif "Как же так можно - полная раковина посуды, очистки от фруктов, игрушки валяются, ребёнок ходит босиком... Вот я бы.... " Почему-то почувствовала какую-то вину перед ЕЁ мужем, вылез какой-то бред типа: "при мужчине так нельзя, увидит такой беспорядок - тут же уйдёт, жена должна для мужа всегда: ..... и далее список, чего она там должна. Обнаружила, что пока подруга пошла укладывать спать младшую дочку, я начала лихорадочно убирать со стола. Но! Не для того, чтоб помочь, нет! Наверно - чтоб почувствовать своё превосходство, что ли! И ещё - чтобы подругин муж не рассердился, наверно. Ведь "мужчины не любят беспорядок", ага. Капец полный. В общем, думаю, я могла бы посоревноваться с самой, что ни на есть, вредной и противной свекровью.

Мне очень стыдно всё это о себе сознавать. Ещё стыднее - писать тут на всеобщее обозрение. Но, как говорится, "шо е то е" dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
нормальное созависимое поведение. Их есть у меня ie.gif
Ну, я созависимая. Для меня это нормально - стремиться все держать под контролем, а руку на пульсе. Вот если бы я считала себя созависимой, а ничего не контролировала, всем доверяла и не пыталась порулить, то тогда я бы просто была независимой, которая любит позагоняться. )))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Янка
Я только учусь жить без контроля над всеми и всем.
Начинала с отслеживания попыток контролировать. Если честно, на первом этапе просто офигивала от "масштаба трагедии", оказалось, что я не контролирую только когда сплю.
На сегодняшний день учусь препоручать свою жизнь ВС (напоминаю себе об этом постоянно). К внутреннему контролеру стараюсь относится с юмором, он этого ужасно не любит. Молюсь, если становится страшно отпустить ситуацию.
Рядом
Янка
а я и к внешним контроллерам с юмором))) Они это воспринимают легче, чем когда с агрессией. Когда с юмором отношусь - легче принимаю. Меньше сопротивления.
Мне раньше, например, казалось, что если я не буду сидеть и думать сосредоточенно о маме (любом другом близком человеке), то с ним что-то случится и он до дома не дойдет))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Янка
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 05:13)
Мне раньше, например, казалось, что если я не буду сидеть и думать сосредоточенно о маме (любом другом близком человеке), то с ним что-то случится и он до дома не дойдет))


знакомо)))
я долго считала, что у моего мужа все хорошо, потому что это Я его оберегаю angel_hypocrite.gif а когда все было не очень хорошо, то это я не уследила, недолюбила итакдалие.
Сейчас напоминаю себе, что у каждого человека своя ВС и свой путь.
Рядом
Янка
ага. У меня это детские заморочки. Я, как все эгоцентрики, была уверена, что не будет меня - не будет и мира вокруг меня)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Янка
Вообще контроль - штука коварная...
у меня тут недавно срыв случился, который показал, что я, незаметно для себя, взяла под контроль свое выздоровление.
То есть я реально считала, что так как я осознанно и крайне серьезно отношусь к программе (а отношение у меня такое, что или я буду выздоравливать или я погибну) и к работе по шагам, то срывов у меня больше не будет (я ведь уже научилась отслеживать начало своего деструктива и незамедлительно принимать меры) db.gif
Ну вот ВС напомнила мне о моем безумии во всех красках. Опомнится не успела, как уже в срыве. пришлось признать бессилие в очередной раз.
Надеюсь сейчас я буду помнить, что все что я могу делать - это работать по шагам, а гарантий насчет выздоровления мне никто не давал ab.gif
Mirta
Мой контроль сейчас проявляется в том, что есть вещи, которые я не могу отпустить, контролирую результат (волнуюсь, беспокоюсь, когда больше уже ничего не могу сделать).
Пример - дочкины ЕГЭ и ее поступление в институт.
Тут только воля ее ВС...а я все равно беспокоюсь.
И в творчестве тоже - трудно смириться с результатом, который меня не устраивает, и с радостью действовать дальше, пробовать, искать дальше...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
да...детки - особая история...Мне пока трудно смириться с тем, что мой сын ест так, как он ест...Что уж говорить про ЕГЭ.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Ленайна, знакомо все, что ты говоришь.

Играю роль Бога(это я про свой случай).

Вот недавно сидела в парикмахерской, и нет бы наслаждаться процессом, тк давно хотела я прямые волосы(а они у меня вьются), я все контролировала, контролировала, контролировала.
Я в голове у себя ругалась спарикмахером ab.gif , я в голове критиковала его, мол не так ты это делаешь ab.gif , что ты мне тут суешь выпрямитель ab.gif , вот не забудь про меня ab.gif , куда пошел ab.gif

А потом подумала, конечно, я же лучше порикмахера знаю все ab.gif кошмар какой-то. И стыдно тоже. В конце концов он же парикмахер ab.gif, а я знать не знаю вообще парикмахерскую деятельность. Молилась, просила отпустить контроль....у себя я увидела недоверие людям и наверное своеволие. Страх, что волосы сожгут, страх, что меня обманут, страх, что про меня забудут(там они странно работают, со мной работали 2 парикмахера, пока у меня краска была, он обслуживал другого, а потом подошла женщина, что освободилась раньше парня).

Мне этот контроль очень мешает, не дает расслабиться и постоянно в напряжении нахожусь


ac.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
я один раз сунула руку что-то поправить, когда мастер еще не закончила укладку. Она сказала "Да...Понимаю...Своя рука - владыка"...Мне стало смешно)))) Я засунула руки под накидку и больше не высовывалась)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Катрин
я один раз сунула руку что-то поправить, когда мастер еще не закончила укладку. Она сказала "Да...Понимаю...Своя рука - владыка"...Мне стало смешно)))) Я засунула руки под накидку и больше не высовывалась)

Рядом, кора
2.gif 2.gif 2.gif рассмешила ab.gif ну да, так оно и есть ab.gif ab.gif ab.gif
спасибо, что поделилась ab.gif я рада, что можно с этой стороны подойти к этой проблеме....или к этому дефекту. Уже легче)))

_____________
user posted image
Катрин
А вообще что-то представила, вот я - парикмахер, пришла девушка и следит за моей работой, как если бы голодный пес за косточкой. Вот бы мне неприятно было)))

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 04:45)
нормальное созависимое поведение. Их есть у меня

Спасибо за здравый взгляд ab.gif 55.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 06:46)
Mirta
да...детки - особая история...Мне пока трудно смириться с тем, что мой сын ест так, как он ест...Что уж говорить про ЕГЭ.

А шо он такое ест? shok1.gif ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.