[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бог
Страницы: 1, 2, 3
Валерия
Я поняла, что Бог сейчас в моём сознании - проекция моего папы и мужчин, с которыми я была близка: властный, жестокий, как ребёнок, который посадил хомячков в клетку и мучает их, типо: "Бойтесь меня! Я сильнее Вас и Вы от меня никуда не денетесь! УУУУУУ!".

Вот таким я вижу Бога сейчас. Очень злым, что я его любить должна как по сценарию стольгомского синдрома, чтобы просто не умереть в его мире, делать вид, вернее, что я согласна на его правила, только чтобы он мне хуже не сделал.

И я всё помышляю стать суппер человеком и сбежать из этой системы, где меня заперли и принуждают слушаться "глупого мальчишку", который просто больше меня!


Моя мама ходит в сообщество Аят, и у них там легенда о том, что Бог на самом деле плохой, ему доверили землю, а он стал над нами экспериментировать. А на самом деле есть Высший разум или Создатель, который желает нам только добра. И что типо надо убрать Бога от власти...


Я поразмышляла, и поняла, почему у кого-то родилась в голове эта легенда.
До меня дошло!

В моём случае, Бог - это проэкция моего папы: который больше и сильнее меня, и ведёт себя как "злой мальчишка", властвуя и устанавливая свои жестокие правила. Я привыкла подчинятся ему, чтобы выжить! Я привыкла делать вид, что люблю его, чтобы он не причинил мне вреда!
Теперь я отношусь также к Богу! Я думаю, что он подобен моему отцу.

Думаю, что там у мамы в организации просто не додумались до этого, и придумали кого-то другого, чтобы он смог покарать Бога (их отца или мать)- более мудрого Создателя. Думаю им стало легче от осознания того, что они больше могут не любить Бога (своих родителей), потому что они плохие.

Всё так просто)

Правда же в том, чтобы отделить мух от котлет: Бога от созданных им творений, которые пали и перестали развиваться и стали разрушаться.

Я же хочу увидеть истинного Бога=) m0149.gif
Виктор85
Вот кое что из книги основателя Тони А.
Цитата
Как и Бог дарит нам безусловную любовь, так же это и наша  обязанность дать нашему внутреннему  ребёнку (child-self) безоговорочная (безусловную) любовь.
Я также узнал, что этот лелеющий подход мог помочь мне излечить разрыв с моими родителями.
Я мог сидеть в тишине и смотреть на своего отца как на напуганого, (перепутанный), defertsive маленького мальчика (и конечно он был) и сам смотрел обнимая его маленького ребенка.
В моих усилиях практиковать самопринятие и самооценку, я начал различать здоровые действия от нездоровых действий, ядовитых людей от приятных и разумных людей, положительные ситуации от отрицательных — и предпринимал меры, которые перемещали меня к себялюбию


может быть в некоторых местах перевод немного кривой) извините)

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Oze
очень обнадеживающий перевод из книги Тони А.
Наташа
Цитата (Виктор85 @ 13.09.2011 - 01:59)
Вот кое что из книги основателя Тони А.

Виктор85, спасибо, понесу в свой журнал! ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Веруня
Всегда в таких случаях рекомендую уволить самозванца по 33 ст. за невыполнение должностных обязанностей. Сюда можно добавить халатность и многое другое. И взять на это место настоящего любящего Бога. Только вот для начала надо перестать терпеть халтурщика(а также кормить собственную болезнь) и взять на себя ответственность действовать.
У меня образ Бога был сформирован жестким отцом и мифами Древней Греции. Зевс был на одно лицо с папой - вечно шатался по бабам....
Мой нынешний Бог - только мой и любит только меня. И мне теперь начхать, кто что про это думает. Правильно-неправильно - абсолютно фиолетово. Что там лепечут мировые религии - параллельно. Важно одно - есть общение, любовь, поддержка и понимание...

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Zvezda_Vega
Я не люблю церковного Бога, Он злой и все время следит за моей сексуальной жизнью и моей тарелкой. Бог, который в церкви не может любить, а только требовать и наказывать.

Сейчас с Богом сложно. Такой чувство,что не могу выгнать старого, который был в церковной жизни, а нового еще не встретила. Если эта Встреча и состоится, то Его не будет в церкви, в людях и где-то вне, Он будет жить внутри природы, камней, растений. Мой старый Бог-это Инквизитор и Насильник, поэтому хочу его выбросить, но сделать пока это очень и очень сложно. Старое держит, это старое догмы, вина и страх наказания.
Пандора
Цитата (Zvezda_Vega @ 21.09.2011 - 19:20)
Я не люблю церковного Бога, Он злой и все время следит за моей сексуальной жизнью и моей тарелкой.

Очень понимаю. А ещё я его боюсь, так как страшное наказание неминуемо!
Я не в состоянии выполнить длинный список догм и обрядов, не могу всё время плакать и каяться о своих грехах, мне итак плохо, жить с постоянным чувством вины и ждать, когда на меня поразит гром небесный.


_____________
Относись к себе бережно!
Zvezda_Vega
Мне немного помогает убежать от страха перед церковным Богом, группа в контакте-Либеральное христианство. Просмотр фильмов и общение в ней снимают потихоньку вину. Плюс чтение англоязычной религиозной литературы тоже совсем неплохая вещь.

Пандора, я пришла к выводу внутри себя,что список догм и обрядов был придуман специально невыполнимым чтобы внушать людям чувство вины и иметь над ними власть.
Фатьма
Цитата (Пандора @ 22.09.2011 - 05:17)
Я не в состоянии выполнить длинный список догм и обрядов, не могу всё время плакать и каяться о своих грехах, мне итак плохо,

Я благодарна Богу за то, что в нашей стране великое множество деноминаций. Когда-то , вместо того чтобы жаловаться на деноминацию к которой я исторически принадлежала, я её сменила. Нашла себе деноминацию, которая дала мне любящего Бога, а главное приобщила к силе Его.
Чего и вам желаю.
Пандора
Цитата (Фатьма @ 22.09.2011 - 12:40)
Когда-то , вместо того чтобы жаловаться на деноминацию к которой я исторически принадлежала, я её сменила.

хм... Есть Бог и есть я. Он есть вне зависимости от того, что я о нём думаю. А думать я могу всё, что угодно. В моём случае, думаю дело не в конкретной конфессии, а во мне. Мне сложно поверить, что Он меня любит и довериться Ему. Для меня понимание Высшей Силы в программе именно то, что мне не хватало для настоящей веры.

_____________
Относись к себе бережно!
Климентина
Пока у меня Бог был карающим я не выздоравливала. Бог для меня должен быть любящим. Я не могу быть честной перед тем кого я боюсь, а честность - это основа выздоровления. И Бог никогда никого не наказывает, я сама себя всё время наказываю своими поступками.
А выражение "Бог накажет" я тоже раньше воспринимала в прямом смысле - что дядька с бородой, там на небе, только и ждёт чтобы я сделала какую-нибудь ошибку, что бы тут же мне по башке дубиной настучать.

Потом я узнала, что "Бог накажет" - это значит, что Бог меня научит, даст мне наказ как исправлять мои ошибки, чтобы я была счастливой. Бог не хочет чтобы я страдала, он мой Отец, а я учусь быть его ребёнком.

Ведь любой родитель хочет чтобы его дитя радовалось жизни и было счастливым ( я не имею в виду алкоголиков и других духовно больных людей)
Фатьма
Цитата (Пандора @ 22.09.2011 - 13:37)
Для меня понимание Высшей Силы в программе именно то, что мне не хватало для настоящей веры.

В моей жизни сложилось так, что я сначала нашла церковь, которая изменила моё отношение к Богу. А потом Бог привёл меня в программу. Программа дала мне возможность инвентаризировать свои представления о Боге и практику отношений с Ним. Теперь у меня с Богом отношения не "воскресные", а ежедневные. За это я благодарна программе и всем выздоравливающим. ie.gif
Zvezda_Vega
Фатьма, какая церковь в России меняет отношение к Богу? Я думаю, что мне надо сначала найти Бога внутри себя и только потом искать его где-то в других местах.
Фатьма
Цитата (Фатьма @ 23.09.2011 - 08:09)
В моей жизни сложилось так, что я сначала нашла церковь, которая изменила моё отношение к Богу

Цитата (Zvezda_Vega @ 23.09.2011 - 09:14)
какая церковь в России меняет отношение к Богу?

Я только делюсь личным опытом, а лозунги не моё дело.
Zvezda_Vega
понятно
Здесь расположена полная версия этой страницы.