[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДАшки, поделитесь опытом!
Страницы: 1, 2
LUKSOR
ak.gif
Меня настиг острый приступ одиночества и пустоты, но я не захотела заполнять его как привыкла: мужем, ребенком, родителями, друзьями (таковых сейчас нет), нет группы живой у меня, интернетом, музыкой, шопингом, просмотром фильмов, едой, книгами, сил вообще нет физически (простуда) и когда такие ломки и депресняк, я вообще не могу встать с кровати...и вот я осталась в такой пустоте и холоде, такая дыра у меня внутри, но не просто нету МЕНЯ, как бывает, когда я себя заполняю жизнью других людей, а есть боль одиночества, из-за которой то и пыталась убежать, но не хочу писать дневник, пишу уже столько лет, но не помогло, а только надоело.
Мой вопрос к вам: как вы справляетесь с такими приступами одиночества и пустоты, пожалуйста поделитесь способами самопомощи. Какие методы или упражнения или что-нибудь вообще вы применяете, чтобы выйти из такого состояния? Экстренный выход из такого кризисного состояния. Имею в виду именно такую ситуацию, когда заполнять чем-то или кем-то извне не хочется и двигаться нет сил....
Киса
Я молюсь. Говорю с Богом.
И все же стараюсь идти к людям. Быть с кем-то для меня не всегда=заполнять кем-то пустоту. Не все соглашаются туда лезть ab.gif Таких ищу.
Ясень
Цитата
Мой вопрос к вам: как вы справляетесь с такими приступами одиночества и пустоты, пожалуйста поделитесь способами самопомощи. Какие методы или упражнения или что-нибудь вообще вы применяете, чтобы выйти из такого состояния?

Я свою боль как физическую чувствую, тянущую, в районе груди и живота. И тупо терплю. Смирно жду, как покорное животное. Логически знаю, что должно пройти, хотя, когда в эпицентре, в это слабо верится.
И Бога прошу пособить, но как мантру твержу, без чувств, потому что их в такие моменты не бывает.
Стараюсь себя не жалеть.
Экстренно не получается. Иногда до двух дней.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Гость_Скрипка
Цитата (LUKSOR @ 3.12.2011 - 17:51)
Экстренный выход из такого кризисного состояния.

Мой выход в том, что перестала искать из него выход. Я просто наблюдаю за тем, что со мной происходит и делаю все что делается. Плачется - плачу, воется - вою, злится -злюсь.. Потом одно сменяется чем-то другим. потом возникает желание сделать что-то другое.. Короче я перестала этого избегать, просто проживаю как могу. Это стало возможным при появлении Бога в моей картине мира
LUKSOR
Да....а я боюсь его (БОЛЕЗНЕННОЕ И ОСТРОЕ ОДИНОЧЕСТВО) прожить...боюсь умереть.....значит стоит попробовать прожить....понимаю, что это правильно наверное....все про людей тоже понятно....конечно, я сама к таким, здоровым (как бы) не иду, боюсь тоже, что меня не поймут, отвергнут....с богом говорю исключительно ( ah.gif ) в ситуации на дне или на грани....а это было такое состояние не конец света, но невыносимое....да я как бы себя и ощущала так - в пустоте - далекоооо от бога.......и не могла почему-то ему молиться.....в детстве я не молилась богу...я сидела вот так в пустоте и боли.....и никого не было рядом....а тут они поднялись эти чувства...обнажились через столько лет как-то внезапно, как начала в себя заглядывать пристально....спасибо за поддержку))))))....конечно сейчас я с вами и мне легче....а тогда я не хотела идти в инет, и была наедине с собой....вы знаете, я так себя боюсь...давайте еще делиться способами как справляться с такой ломкой, а это была точно ЛОМКА, я отрывалась от всех моих зависимостей.....
ariadna
Цитата (LUKSOR @ 3.12.2011 - 21:55)
Да....а я боюсь его (БОЛЕЗНЕННОЕ И ОСТРОЕ ОДИНОЧЕСТВО) прожить...боюсь умереть.....

А я заметила,что позволяя себе проживать свои чувства,я пришла к тому,что они стали менее сильными .Когда я только пришла в ВДА,чувства были такими неподъёмными,казалось,что я не смогу выдержать их напора.Сейчас боль тоже присутствует,но она стала менее интенсивной.
А от одиночества спасает меня молитва и чтение Библии(ну это способы не требующие особых физически усилий).
Веруня
Я могу подсказать один метод. Он, конечно, срабатывает почти в ста процентах случаев, но воспринять его сможет только тот, кому действительно сейчас хреново. Можете не пробовать его оспаривать, он описан в литературе многократно и давно применяется в практике психологии. Одно но: его не рекомендуют проделывать без наблюдения, если есть склонность к суициду, или в прошлом были уже такие попытки.
Представь себе, что умираешь. От чего ты умираешь? От болезни? Какой? Ты уже в больнице? сколько тебе осталось, день, пара часов? Близкие уже знают, что ты не жилец и отводят глаза в сторону, разговаривают с тобой нарочито бодро, но между вами уже непреодолимая пропасть... Что ты чувствуешь при этом? Проживи эти чувства. Иди к смерти, злись на нее, торгуйся, цепляйся за жизнь, плачь, но УМИРАЙ.
Лучше прописывай всю ситуацию, потому что мозги наши устроены так, чтоб до последнего цепляться за жизнь и придумывать волшебные исцеления. твоя задача - умереть.
Это называется - коридор страха. Пройди по нему, и если сможешь это сделать по-честному, не для результата, а ради самого ПРОЦЕССА, то могут произойти удивительные вещи. Какие именно - я не знаю, это очень личный опыт. У Гете есть что-то наподобие "Те, кто не познал бесконечный процесс умирания и возрождения вновь, лишь призрачные тени на этой земле". А на практике - я несколько раз в кризисных ситуациях использовала этот метод при работе с клиентами. Одна девушка (жуткая контролерша) потом будила мужа по ночам с радостными воплями "Блин, Бог и правда существует!" и рассказывала всем знакомым об этом же. А женщина, месяцами загибавшаяся в депрессии, вышла из нее за несколько часов, радостно озираясь вокруг, как новорожденный ребенок.
Я сама практикую это время от времени - очень хорошо подлечивает, помогает избавиться от "тоннельного зрения".
Есть, конечно, масса и других методов, но запрос был о радикальном и быстродействующем...

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

LUKSOR
хм, интересно....спасибо...
ariadna
Цитата
У Гете есть что-то наподобие "Те, кто не познал бесконечный процесс умирания и возрождения вновь, лишь призрачные тени на этой земле".

Этот процесс можно пройти в холотропном дыхании.Покрайне мере у меня так и было .Я участвовала в тренинге ,который проходил под руководством двух специалистов.Там для усиления эффекта и йога была ,и соответствующая музыка,а после мы мандалы рисовали.Эффект есть:после прохождения этого тренинга я уволилась с работы,которая мне совершенно не нравилась,но на которой я проработала больше 10 лет.До этого я не решалась на этот шаг.И помогла своему брату начать небольшой бизнес:а раньше и не представляла,что смогу такое организовать.
Киса
Цитата
Одно но: его не рекомендуют проделывать без наблюдения, если есть склонность к суициду, или в прошлом были уже такие попытки.

Интересно, зачем рекомендовать такой довольно рискованный метод в открытом доступе? Да и вообще, психологический метод, требующий наблюдения специалиста, владеющего данным методом. Плюс на сайте, где работают по 12 шагам...?
Джарета
Подруга.её дочки , другая подруга , котёнок Кузя !вот что моё одиночество заполняет...ай , прости , извне нельзя...тогда не знаю , чем помочь...

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Веруня
Цитата (Киса @ 4.12.2011 - 10:53)
Цитата
Одно но: его не рекомендуют проделывать без наблюдения, если есть склонность к суициду, или в прошлом были уже такие попытки.

Интересно, зачем рекомендовать такой довольно рискованный метод в открытом доступе? Да и вообще, психологический метод, требующий наблюдения специалиста, владеющего данным методом. Плюс на сайте, где работают по 12 шагам...?

так это не рекомендуют, если были попытки суицида.
К тому же я это рекомендовала в "Курилке". В том месте, где рекомендуют книги разных авторов, где звучит тема религии, обсуждаются свободные темы и никто никого не одергивает. Ну или до сих пор не одергивал.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Настюшкин:)
Я тоже не вижу ничего плохого в методах.
Послушать интересно,а каждый сам думает и решает,пробовать метод или нет ИМХО
Киса,а почему ты провела такое разделение между психотерапией и 12 шаговой программой?
Я задумалась.



_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Пандора
LUKSOR, спасибо за тему ie.gif . Мне как раз в тему!
ab.gif

_____________
Относись к себе бережно!
LUKSOR
rolleyes.gif m0149.gif ah.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.