[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Май
Страницы: 1, 2, 3
Взрослый Ребёнок
1 мая

В мире индивидуальностей нет такого понятия как «лучший».
Хосе Беллоу


Мы живем в обществе, управляемом идеей соревнования. «Мы - Номер Один» ежедневно вбивается в наши уши посредством рекламы и спортивных событий. Суть послания в том, что мы должны быть или должны иметь что-то «лучше чем», если у нас есть хоть какое-то чувство собственного достоинства. Другой вариант – только провал.
Но человеческое поведение невозможно оценивать по такой рейтинговой системе. Как вообще можно определить, кто лучший слушатель, кто самый проницательный или сочувствующий? В каждый конкретный момент наилучшее для нас может оказаться не самым лучшим для кого-то другого. Простое слово, сказанное на собрании, если оно доходит до самого сердца - самое лучшее слово. Если кто-то, с кем мы едва знакомы, приветливо кивает и улыбается нам через всю комнату, эта улыбка - самая лучшая для нас улыбка, здесь и сейчас. Протянутая рука, пара слов поддержки никогда не будут объявлены по телевизору «Номером Один», никогда не будут увековечены в регистрационных книгах как лучшая помощь, которую удалось получить, но для нас это – лучшее.

Я окружен морем благодати. Мне больше не нужно искать то, в чем я нуждаюсь.
Взрослый Ребёнок
2 мая

Жизнь гарантирует шанс, а не справедливое отношение.
Берни И.


Жизнь не является справедливой. Большинство из нас знает это, но лишь немногие принимают таковым. Что-то в нас часто цепляется за идею, что, в конечном счете, все дары будут равномерно распределяться. Главным образом мы хотим, чтобы нам вернули долг за несправедливости прошлого. Многие взрослые дети ожидают – нет, требуют – от судьбы возмещения ущерба. Мы полагаем, что жизнь должна загладить свою вину перед нами, так или иначе. Поэтому нам так трудно продолжать, обнаруживая снова и снова то, что мы уже знаем: «Жизнь не справедлива».

Хорошая работа, которая должна была достаться нам, несчастный случай, в котором пострадал близкий, нежеланная бездетность – эти вещи не справедливы. Но жизнь это почва, а не семена. Шанс собрать урожай есть, но только если мы посадим семя. И даже тогда мы можем не получить урожай, который желаем или ожидаем – не по нашему расписанию. Это акт веры и большого мужества продолжать сеять семена, когда мы не знаем, что собираемся получить. Но это единственный шанс, который у нас есть. Нам нужно прекратить ожидать, что почва сама обеспечит нас семенами.

Сегодня я буду благодарен, что живу. Этот день предлагает шанс для более полной жизни, и я приму то, что получится в результате моих усилий.
Взрослый Ребёнок
3 мая

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Послание к евреям 11:1


Что было раньше – курица или яйцо, пожалуйста или спасибо, действие или чувство? В недавнем научном исследовании студентов колледжа попросили с помощью выражения лица изобразить такие различные чувства, как удивление, ужас, восхищение и страх. Исследователи обнаружили, что когда студенты выглядели испуганными, у них учащалось сердцебиение и снижалась температура кожи. Они отметили аналогичные заметные реакции и на другие выражаемые чувства.
Вывод, конечно, в том, что даже притворные чувства становятся «настоящими», когда их изображают. Действие – это спусковой крючок. Мы говорим все время в программе – «действовать как будто». Это означает, что даже когда нам не хочется улыбаться, действовать уверенно, просить то, в чем мы нуждаемся, даже когда такие действия кажутся ужасно искусственными, все равно мы должны это делать. Совершая их, действуя, веря, что так должно быть, мы делаем их настоящими.

Я буду работать, чтобы понять, что часто мои действия должны предшествовать моим чувствам, если я хочу достигнуть прогресса.
Взрослый Ребёнок
4 мая

Страх – это помехи в эфире, которые не дают мне слышать самого себя.
Самуэль Батлер


Глубокие чувства доставляют неприятности тем, что перекрывают тихие голоса наших мыслей. Когда наше сознание оглушительно громко бомбят вышедшие из-под контроля эмоции, объективное восприятие невозможно.
Когда нами управляет страх, у нас остается лишь два варианта – борьба или бегство. Чаще всего мы выбираем бегство и стремглав несемся в один из наших многочисленных укромных уголков. Ну вот мы и не можем слышать противоположных мнений, произносимых нашими мыслями; по сути, наиболее достойная доверия часть нас заглушена.
Но действия говорят громче, чем страх или любая другая бушующая эмоция. Если прямо и смело оказать сопротивление, всякая тиранящая нас эмоция в итоге оказывается мышью, а не львом; мышью, чей ужасающий рев на самом деле писк, усиливаемый микрофоном.

Позволь мне не пугаться эмоциональных взрывов. Я знаю, что настойчивые, разумные действия позволят мне рассмотреть все до конца.
Взрослый Ребёнок
5 мая

У меня есть кое-что важное, чтобы поделиться с тобой.
Клифф Г.


На собрании один человек спросил у группы, может ли он поделиться главной победой в своей жизни. Когда его поддержали, он откашлялся и тихо сказал: «Сегодня произошло кое-что особенное. Вышел телефонный справочник. И впервые в жизни мое имя и номер оказались в списке. Я очень этим горжусь».
На миг в группе воцарилась тишина, никто не знал как отреагировать. Затем парень перешел к разъяснению, что он был единственным ребенком в семье военнослужащих – семье алкоголиков военнослужащих. Одной из его реакций во взрослом возрасте на это мощное раннее воздействие была необходимость постоянно перемещаться – физически, эмоционально и в карьере. Отказываясь оставаться на месте, он надеялся убежать от молчаливого, покорного, отчаявшегося маленького мальчика внутри себя, который никогда не понимал, почему он не может достичь успеха. Но теперь все. Во всяком случае, полегче. Неважно, что демоны изо всех сил тянули его за пальто – он оставался на месте. Сейчас у него есть телефон, телефонный номер и запись об этом в справочнике!
Выздоровление складывается из таких героических поступков.

Сегодня я благодарю своих друзей в сообществе за то, что делятся своими победами так же, как поражениями. Их радость – моя радость.
Взрослый Ребёнок
6 мая

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое.
Генри Уодсуорт Лонгфелло


Пока наши тела движутся вперед во времени, психика взрослых детей часто застревает в каком-то отрезке прошлого. Расщепленные таким образом, мы легко запутываемся в происходящем сегодня. Мы не уверены, что является настоящей реальностью, а что всего лишь воспроизведение реальности, существовавшей двадцать или тридцать лет назад. Выздоравливать - это учиться замечать разницу и быть готовыми делать то, что требуется, чтобы отцепиться от прошлого мысленно и эмоционально.
Мы видим эту дилемму в том, как мы обращаемся со своими детьми. Мы не только обнаруживаем, что скатываемся в старые роли, но мы еще и требуем, чтобы наши дети вели себя так, как мы были вынуждены вести себя.
Мы делаем это слепо, неосознанно, вопреки тому факту, что сами ненавидели такое обращение, когда были детьми. И пока мы не примем активное участие в формировании себя сегодняшних, мы будем продолжать формировать наших детей по собственному нездоровому подобию.
"Сейчас" или "тогда" - не только наш выбор, это выбор, который мы делаем для наших детей.

Сегодня я молюсь о мудрости жить в настоящем, ради моих детей и меня самого.
Взрослый Ребёнок
7 мая

Мне было жаль его - слепого;
Но я могу похвастаться, что вижу?
Возможно, где-то рядом бродит
Душа, которая жалеет и меня.
-Гарри Кемп



Как часто нам говорили, что любовь это клей, который удерживает мир. Тем или иным путём мы все гонимся за любовью с той быстротой и изобретательностью, на какие способны. Но любовь чрезвычайно неуловимая реальность.
Взрослые дети часто тянутся не к тому «сосуду любви». Мы упорно цепляемся за идею, что быть нужным – это единственный способ быть принятым. Мы рассуждаем так: если быть нужным - это самое главное, то мы, безусловно, должны окружить себя теми, кто в нас нуждается. Таким образом, мы склонны сильно привязываться к тем, кого жалеем, ведь их потребности так велики.
Любовь и жалость не одно и то же. Наши сосуды любви не наполнят люди отчаявшиеся, хватающиеся за любую помощь, какую они могут получить.

Я учусь видеть разницу между любовью и жалостью. Я не спаситель моего любимого человека
Взрослый Ребёнок
8 мая

Есть только Бог, и выше Бога только Бог.
Сестра Перпетуя.


Порой в наших поисках духовного роста и более близких отношений с Богом, как мы Его понимаем, мы забываем, что любая концепция, образ или убеждение, которое у нас есть о Боге, – неполное. Неважно как велик ум, что размышляет о Боге, образ на самом деле остается тусклым. Свеча, что манит мотылька, может быть для него ярчайшим светом во вселенной, но это слабая имитация солнца.
Наш поиск Бога должен быть неустанным. Не в смысле разочарования и отказа от покоя, а в смысле понимания, что наш Бог так велик, что нет конца той безопасности и радости, которую мы можем обрести в поиске Бога. Не потому что мы так малы, а потому что Бог так огромен. Один человек на собрании сказал, что читал про свет звезд, которые мы видим в ночном небе. Это свет, который стартовал в нашем направлении 400 000 световых лет назад. «Все это расстояние» - сказал он – «как бисеринка в руке Бога. Так кто я такой, чтобы думать, что могу понять настолько величественную сущность как Он?»

Через постоянный сознательный контакт Бог, как я Его понимаю, все отчетливее проявляется в каждом дне моей жизни.
Взрослый Ребёнок
9 мая

Самих себя не зная,
Нередко мы их просим и о том,
Что вредно нам. Для нашего же блага
Премудрые властители тогда
Нам шлют отказ.
Уильям Шекспир.


Временами мы пылко, с надеждой и доверием, молимся о том, что не пойдет нам на пользу. Мы же люди, как-никак, мы можем только смутно видеть будущее, и нас часто ослепляет яркая реальность текущей ситуации.
Если то, о чем мы молимся, изменить не в нашей власти и не в наших силах, то следовало бы молиться с целью препоручить это нашей Высшей Силе, а не с целью получить то, о чем мы просим. Принимая во внимание чистые намерения и самые суровые уроки – есть многое, чего мы не знаем и не можем знать. Раз мы уже сделали все, что могли, программа учит нас отпустить ситуацию, чтобы позволить нашей Высшей Силе нести ответственность за последствия.
Это и есть душа и сердце молитвы – не манипулировать событиями, чтобы они происходили так, как должны бы, по нашему мнению, а искать мудрости и руководства, чтобы узнать, где кончается наша ответственность и начинается ответственность Бога.

Я подчиню свою гордыню воле Высшей Силы.
Взрослый Ребёнок
10 мая

Думай как человек действия, поступай как человек мысли.
Анри Бергсон


Что угодно захватывающее может вызвать привыкание. Что угодно доставляющее удовольствие может вызвать привыкание. Эмоциональное возбуждение может быть как приятным, так и захватывающим. Время от времени взрослые дети вовлекаются в крайне разрушительные процессы - в отношениях, финансовых или семейных делах - в погоне за острыми ощущениями.
Эмоциональное возбуждение может доставить нам кайф. Это может стать заменой более естественных удовольствий, если и не всегда безопасных, то по крайней мере, имеющих некие разумные границы. Некоторые обнаружили, что занятия вроде затяжных прыжков с парашютом, дельтапланеризма, рафтинга, дают им более чем достаточную эйфорию без гарантии катастрофы. Даже ощущения от успеха, победы или преодоления внутреннего сопротивления выздоровлению приносят нам определённое эмоциональное возбуждение.
Нет ничего плохого в том, чтобы приходить в восторг от чего-либо. Однако, необходимо убедиться, что то, от чего мы испытываем сильные чувства, имеет шанс создать нам подлинный праздник, а не является лишь кратчайшей дорогой к беде.

Душевный покой имеет для меня большее значение, чем любые острые ощущения или удовольствия.
Взрослый Ребёнок
11 мая

Любое естественное явление - символ явления духовного.
Ральф Уолдо Эммерсон.


Наша духовность проявляется не только тогда, когда мы молимся, медитируем или ходим в церковь. Суть духовности гораздо шире и глубже. Почти все, что мы делаем, отражает наличие или отсутствие духовного измерения в нашей жизни. «Достаточно - это сколько?» - вот главный духовный вопрос. Если нам всегда мало, то никакой еды, наркотиков или материальных благ в мире не будет достаточно. Ощущение ценности - это признак духа. «На чем основана моя безопасность?» - еще один важный духовный вопрос. Если моя безопасность основана на статусе или на одобрении окружающих, это также говорит о моей духовности. Мы проявляем свою духовность, когда улыбаемся и выражаем поддержку людям или когда злословим и рассказываем расистские анекдоты.
Наша духовность определяет нас. Нам не нужно никому рассказывать, насколько мы духовны – те, кто рядом с нами, и так об этом знают.

Сейчас я стремлюсь к духовному богатству, но помню, что это отразится на всем, что я делаю сегодня.
Взрослый Ребёнок
12 мая

Секрет успеха – в постоянстве цели.
Дизраэли


Одним из самых крупных камней, преграждающих наше движение по пути выздоровления, является непостоянство. Когда мы по-настоящему горим желанием избавиться от оков прошлого, мы не можем дождаться, чтобы приступить к делу. Если это означает посещать собрания, так тому и быть. Если чтение литературы - мы будем читать, пока не заболят глаза. Если это значит копаться в прошлом - только посмотрите, как разлетается паутина! Какое-то время.
Затем, иногда позже, но чаще раньше, мы прикидываем, что уже сделали достаточно, и вся эта затея начинает надоедать или казаться излишней – так что мы ослабляем рвение. Мы уже не посещаем собрания так часто, меньше читаем, и исследование нашей родительской семьи опускается на нижние строчки в списке наших приоритетов.
Важно не останавливаться. Мы не должны делать все сразу, и мы не можем ожидать, что прилив энтузиазма никогда не спадет. Мы просто должны делать каждый день понемногу, как бы мы себя ни чувствовали.

Я не буду позволять своим чувствам диктовать мне, как работать по программе. Сегодня я буду постоянен.
Взрослый Ребёнок
13 мая

Люди могут сомневаться в том, что я говорю, но они всегда верят тому, что я делаю.
Элли Э.


Нас раздражает и расстраивает, когда люди не верят тому, что мы говорим. Дело как раз не в том, что они нас считают лжецами, а именно в том, что они нам не верят. Когда мы сообщаем им, к примеру, что берем на себя обязательства, они могут просто закатить глаза, как бы говоря: «Ой, ну да, придумай что-нибудь получше».
Поступки говорят гораздо громче слов. Возможно, мы уже не раз заявляли тем людям, что берем на себя обязательства. И затем отказывались от их выполнения, едва закончив свою речь. В конечном счете, наши слова исчерпали кредит доверия у всех, включая нас самих. Если мы хотим, чтобы люди верили нам, нам придется следовать тому, что мы говорим. Если мы говорим, что не будем больше терпеть насилие, мы должны сделать все, что потребуется, чтобы это прекратить. Если мы говорим, что собираемся лучше заботиться о себе, мы должны составить план действий и придерживаться его. Слова стоят дешево.
Удивительно, как быстро восстанавливается кредит доверия, когда мы подкрепляем наши слова делами.

Сегодня я отдаю себе отчет, что сказать проще, чем сделать. Сегодня я не буду говорить того, что не смогу подтвердить действием.
Взрослый Ребёнок
14 мая

Произведения искусства на самом деле всегда создаются теми, кто пребывал в опасности, кто подошел к самому краю познания, дальше которого человек шагнуть не может.
Райнер Мария Рильке.


При достаточном давлении и нагревании обычный графит превращается в алмаз. Но этот процесс происходит только в подходящих условиях и занимает некоторое время. Процесс выздоровления представляет собой нечто подобное – нужно соблюдать определенные условия в течение определенного времени. Это процесс больший, чем посещение собраний, даже если посещать их еженедельно. Не существует мгновенных изменений, нет способа срезать путь – разумеется, если вы хотите получить реальный результат.
Построить свободную и счастливую жизнь – это создать произведение искусства. Писатели пишут каждый день. Художники не отходят далеко от мольбертов. Наша задача не так уж отличается. Малые усилия приведут к малому результату. Если мы хотим получить нечто прекрасное, мы должны уделять процессу выздоровления постоянное, ежедневное внимание, которое принесет в жизнь красоту. А если процесс включает в себя жар и давление, значит так и должно быть. Бриллианты стоят не дешево.

Я буду ожидать только ежедневного прогресса от ежедневной работы.
Взрослый Ребёнок
15 мая

Одиночество - первое, что в глазах Бога нехорошо.
Джон Мильтон


Одиночество - доминирующий факт жизни для многих людей. Кроме того, оно является следствием - оно предопределено. Независимо от причин нашего ощущения одиночества и потери себя, независимо от того, насколько вескими и убедительными могут быть эти причины, если мы толкнём шар одиночества, он покатится. Если мы будем изолироваться от компании или будем мешать людям узнавать нас, то такое поведение приведёт к одиночеству. Если мы привычно будем надевать маску "не подходи ко мне", к нам никто и не подойдёт. То, что мы делаем (или не делаем), определяет то, что мы получаем. Со временем поведение, способствующее изоляции, как и любая привычка, становится для нас нормой, даже неизбежностью.
Пока мы живы, мы способны наводить мосты между собой и другими. Хроническое одиночество не обязано быть фактом жизни. Если мы готовы работать с этим, мы можем учиться обращаться к кому-либо, вступать в контакт и не испытывать напряжения в компании наших друзей.

Сегодня я буду первым приветствовать других и говорить добрые слова.
Здесь расположена полная версия этой страницы.