[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недосып как употребление
Страницы: 1, 2
Сказка
Привет! Заметила, что употребляю недосып, чтобы заглушить чувства. Все мысли и беспокойство концентрируются на одной простой проблеме - как бы дотянуть до вечера. Адреналин и кофе, употребляемое при недосыпе, заставляет организм работать в стрессовом режиме, что на время даже прибавляет бодрости.
Недавно спала двое суток с небольшими перерывами - все чувства обострились, депрессия, отчаяние и прочие "приятности". Ну не готова я пока встретиться лицом к лицу со своими чувствами! Очень страшно.
У кого-нибудь было похожее?
Lorien
Цитата
У кого-нибудь было похожее?


Я наоборот много спала чтобы не чувствовать
Наташа
Сказка
да, я тоже на напряжение реагирую отказом от сна. Когда усталость накапливается, на тревогу уже нет сил. И все разруливается без моего участия... Последствия похожи на алкогольное употребление: разрушение жизни (ну, разной степени), вина, недовольство собой и окружающими, стыд, разочарование, растерянность, отчаяние, депрессия...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Mirta
Цитата (Сказка @ 18.01.2012 - 01:26)
У кого-нибудь было похожее?

Было и временами бывает.
Никак не лечь спать вовремя, а надавлю на себя, и все же лягу - не заснуть.
Потом полдня голова ватная...
Помогает спорт. Вытягивать себя туда, уговаривая, как малышку...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Валери
Сказка,привет,у меня бывает и недосып,но последнее время наоборот начала спать по 13часов чтобы не думать об отце алкоголике,просто не хватает времени.У меня - это возможность убежать от проблем не думать,не видеть......
m0107.gif

_____________
user posted image
Осень
Для меня недосып - это скорее вредящее и саморазрушительное поведение. Или способ себя наказывать и ненавидеть.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Ксо
Цитата (Осень @ 18.01.2012 - 22:01)
Для меня недосып - это скорее вредящее и саморазрушительное поведение. Или способ себя наказывать и ненавидеть.

+100

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Сказка
Цитата
Я наоборот много спала чтобы не чувствовать

Цитата
последнее время наоборот начала спать по 13часов чтобы не думать

Да-да, вот я тоже раньше думала, что от проблем в основном убегают с помощью сна, поэтому для меня было открытием, что убежать можно и лишая себя сна. Сон мне больше нравится, если честно... Как-то менее жестоко.
Цитата
да, я тоже на напряжение реагирую отказом от сна. Когда усталость накапливается, на тревогу уже нет сил. И все разруливается без моего участия... Последствия похожи на алкогольное употребление: разрушение жизни (ну, разной степени), вина, недовольство собой и окружающими, стыд, разочарование, растерянность, отчаяние, депрессия...

Угу, очень похоже. Концентрация на одной проблеме - как бы выспаться. Заметила, что недосыпаю в стрессовых ситуациях, когда думаю о будущем (не радужном) или когда беру на себя слишком много обязательств (появляется страх, что не успею).
Цитата
Никак не лечь спать вовремя, а надавлю на себя, и все же лягу - не заснуть.

Аналогично. Тревога не дает уснуть.
Цитата
Для меня недосып - это скорее вредящее и саморазрушительное поведение. Или способ себя наказывать и ненавидеть.

Я тоже раньше так думала, но все-таки для меня недосып - не наказание, а именно следствие ненависти к себе. Т.е. мне больно чувствовать ненависть и я пытаюсь заглушить ее делами, тревогой. Своего рода защитный механизм. О, оказывается недосыпание - защита, а не разрушение. Парадокс...
Сказка
Воот, очень важная вещь выяснилась, и теперь я не воспринимаю недосып как врага, а именно как защиту, ура masetkepkoj.gif А защищаться можно по-разному... А еще лучше - устранять причину.
Наташа
Сказка, friends.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Рома
прям про меня последнюю неделю прям спецом сплю мало )))) а теперь спустя недели прямо неадкват какой то внутри ) жестко аж болит все
Рома
про ненависть к себе очень верно подмечано. есть у меня такое к себе, часто ощущаю себя очень стрёмным плохим недоделаным (как обзывал меня отец в детстве), боюсь общаться с людьми которые мне нравятся, считаю себя каким то недостойным уродом, хотя эти люди могут даже ждать моего общения такое было много раз. я прямо устал от этого убегать, хочется решить вопрос этой проблемы оценки себя с позиции этой ненависти.
Ясень
Я на форуме встречала информацию, что проблемы со сном (бессонница) это про недоверие Богу. Контроль. Того, что было. И что будет. Примерила на себя - точно. То от страха просыпалась, - что-то впереди? - то от чувства вины, - а правильная ли я? - потом от страха отвержения стала просыпаться. В общем, найду, что поконтролировать.
Стала просить Бога перед сном, чтобы помог выспаться, говорю, что доверяю ему решение своих проблем m0159.gif. Жевание мыслей пресекаю. Все равно просыпаюсь, но уже без этого липучего страха внутри. Ну, не все враз.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Джарета
У меня было-когда мать богом запугала ,До того я мечтала ,фантазировала на ночь-и всё хорошо .а мать запугала ,что за это Бог накажет ,сделает полной идиоткой .Я потеряла свой "убаюкиватель" и стала прибегать к урабатыванию себя до состояния овоща ,лишь бы спать не лечь-или лечь уже тогда ,когда ещё секунда-ия просто свалюсь !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Сказка
Цитата
спустя недели прямо неадкват какой то внутри ) жестко аж болит все

У меня было ощущение, что гоню себя куда-то, не важно куда, главное - не останавливаться.
Вот и не спала - из-за многочисленных обязательств перед собой и другими. А внутри - жуткое чувство страха, что не справлюсь.
Цитата
Я на форуме встречала информацию, что проблемы со сном (бессонница) это про недоверие Богу. Контроль.

Не знаю на счет Бога, но про недоверие родителям - это да. В детстве приходилось быть все время настороже из-за алкоголика-отца - какой уж тут спокойный сон... А проблемы со сном у меня с детства.
Цитата
стала прибегать к урабатыванию себя до состояния овоща ,лишь бы спать не лечь-или лечь уже тогда ,когда ещё секунда-ия просто свалюсь

Да, было и такое...
Здесь расположена полная версия этой страницы.