[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь и ненависть
Страницы: 1, 2
nanali
Люди, неужели можно любить и ненавидеть одного и того же человека?
Как это может совмещаться?
nanali
Я чувствую, что люблю свою маму и одновременно ее ненавижу.
Я чувствую , что мой сын любит меня ,но в некоторые моменты просто ненавидит меня.
Что, с этим делать?
Это что раздвоение?, мне страшно это понять, но я хочу это понять.В моей голове и сердце нге уживаются эти чувства.Либо одно либо другое.
Mirta
Цитата (nanali @ 25.01.2012 - 15:24)
люблю свою маму и одновременно ее ненавижу

В один и тот же момент времени?

Цитата (nanali @ 25.01.2012 - 15:24)
мой сын любит меня ,но в некоторые моменты просто ненавидит меня

Ты иногда грустишь, а иногда радуешься, так?
Я не очень поняла вопрос - почему так не может быть



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
nanali
Когда я пытаюсь принять свое чувство ненависти к матери, я понимаю что когда нет любви, но всеже чувствую теплоту и благодарность к ней.
Я понимаю что моя ненависть и обиды были под запретом. Я постаралась снять запреты на чувства.А теперь у меня раздвоенность в чувствах.
что с этим делать?


А что в этом может быт быть какая то целостность?Я в состоянии шока что в мне есть и то и другое хоть и не одномоментно.
Я только допустила , что если человек чувствует именно чувства ненависти это нормально, то есть это есть, но куда тогда любовь девается она же есть ah.gif
Не могу разобраться с этими чувствами.
nanali
[b]Mirta[/b ]
Я вообще не знаю могут быть эти чувства у одного человека и как они могут уживаться друг с другом. Это как состояние внутреннего конфликта
nanali
или это состояние не доверия своим чувствам . Я не знаю толи доверять чувству любви толи ненависти. Я теперь не знаю как я отношусь к человеку толи я его люблю толи ненавижу.
serenity
nanali
Мне сложно перевести в слова мои ощущения по этому поводу, но я попробую.

По-моему сильная ненависть как раз запросто может существовать там где есть сильная любовь. Человек мне очень важен. Но он причиняет мне сильную боль, от которой я не могу защититься (он мне важен и нужен) - появляется ненависть. Тех на кого мне плевать я не могу и ненавидеть. Укололи меня - я огрызнулась и перешла на другую сторону улицы. Все, закрыт вопрос. А с близкими так нельзя. Чем дольше и сильнее или просто глубже боль мне причиняет близкий и любимый человек, (и чем сильнее я отрицаю свою боль и свою злость), тем сильнее может появиться ненависть.

По-моему жесткая сцепка любви и ненависти - это как раз очень распространенная вещь. Особенно в дисфункциональных семьях. Иногда, для очень травмированных людей ненависть вообще единственная доступная форма близости. К сожалению.

Но на исцеение есть надежда ab.gif
nanali
Я действительно иногда грущу а иногда радуюсь, но это у меня не вызывает внутреннего протеста.Видимо живь еще"критик со своим "ненавидеть плохо"
nanali
serenity
твои слова вселяют надежду а то я начала было думать что со мной что то не так
Киса
Может. Амбивалентность называется. В сети много информации.
Очень знакомое состояние.
nanali
Амбивалентность для меня новое слово обязательно посмотрю
Киса
Спасибо
Маска
Любовь как чувство часто бывает связано с идеализацией. И чем сильнее любовь, тем сильнее идеализация. Тот, кого я люблю, просто обязан быть совершенным! Любой маленький ребенок способен до слез спорить и доказывать, что именно его мама лучшая... и всегда права...и у нее есть ответы на все вопросы... Но живому человеку свойственно быть разным и временами совсем не соответствовать моим ожиданиям... Может, от этого возникает эта самая ненависть? Может, это не ненависть вовсе, а обида или недовольство, вызванные конкретными ситуациями?

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
nanali
Попыталась изучить это новое слова Аж голова разболелась. Единственно, что поняла что такое бывает и что это не совсем здорово а иногда и совсем нездорово. все как будто на другом языке написано
nanali
Маска
Правильно ли я поняла что1) чувство ненависти может быть связано с идеализацией
2) ненависть это другие эмоции которые я не могу пока распознавать...
Спасибо теперь хоть есть возможность найти "где собака зарыта"
Сказка
Читала у одного психолога в сети про любовь-чувство и любовь-знание. Т.е. можно знать, что кого-то любишь, но не испытывать в данный момент чувство любви. То же самое с ненавистью, наверное. Ты знаешь, что любишь человека, но обиды, вызванные его поступками, вызывают чувство ненависти.
Здесь расположена полная версия этой страницы.