[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоциональная трезвость
Страницы: 1, 2, 3, 4
Васелина
Цитата (Осень @ 5.02.2012 - 15:12 )
А чтобы научиться проживать чувства спокойно, я работаю с дневником чувств по самым обычным ситуациям: например, я сижу и пью чай, я только что проснулась, я разговариваю с подругой по телефону, я гуляю, я читаю книгу... и т.д. - что я при этом чувствую? Для меня было великим открытием, что в такие моменты я тоже чувствую! и при этом мои чувства - ровные, спокойные, глубокие, и как раз в зоне эмоционального комфорта. А я ведь раньше думала, что чувствую только тогда, когда меня несёт, захлёстывает и накрывает. Это был мой опыт, который я вынесла из дисфункциональной семьи - я научилась осознавать только такие чувства - в стрессовых ситуациях.

Меня вот восхитил опыт Ксо с будильником, но у меня на постоянку такое не пройдёт никак, просто потому, что я - другая. Хотя, в экстренных ситуациях, когда уже непонятно, как остановиться, можно попробовать: "я даю себе ещё 10 минут чтобы "гнать", а потом иду звонить кому-то или читать Шаг и работать по нему!"))). А постоянно определять для себя время на проживание чувства - это для меня путь к неврозу. И, в то же время, мне всё-равно нужны ограничения, но такие, которые мне лично подходят. Я их пытаюсь находить и ими пользоваться.

Недавно перечитывала предисловие к Красной Книге. И там написано в напутствиях, что чувства сигнализируют нам о том, где мы находимся и в чем нуждаемся, т.е. о наших потребностях...
Вот думаю, может для такого вот - текущего дневника для обычных ситуаций, оставить колонку и потом вписывать... где я нахожусь и в чем нуждаюсь? Что думаете?

_____________
)))
narkocenterkirov
Мне дневник чувств очень помог. Буквально 2 месяца жесткой депрессии, которая просто не давала мне нормально существовать. Но уделив время, описав эмоции на бумаге, я понял, что все намного проще и все переживания взяты из не откуда.
Eve
Цитата (narkocenterkirov @ 13.03.2017 - 14:20 )
Мне дневник чувств очень помог. Буквально 2 месяца жесткой депрессии, которая просто не давала мне нормально существовать. Но уделив время, описав эмоции на бумаге, я понял, что все намного проще и все переживания взяты из не откуда.

Ой, давно не была тут.

Василина, я на 5-6 году трезвости и на еще бОльшем году нахождения в проге поняла, что с потребностями надо работать как с чувствами. То есть изучать их, принимать, уважать, отделять здоровые от нездоровых и т.п.
По сути потребности это мотивация, см. Маслоу, от физиологической до духовной, от "поесть пописать" до дефектов или духовных принципов.
И в общении с др людьми также важно принимать во внимание их потребности.

А вообще, тема про эмоциональную трезвость закономерна.

В таблице дефектов 6 шага есть дефект - Гиперчувствительность. и его компенсирует духовный принцип - Здравомыслие. Как раз то, что ВС нам может вернуть, судя по тексту 2 Шага.

Оттуда и ноги эмоц.болезней растут, не только подавленные, а вообще расшатанные чувства, гиперчувствительность, бесчувственность, неадекватная эмоц реакция. 1-3, 4-ка,5-ка, потом 6,7-ка и будет нам здравомыслие и счастье :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.