[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Как убежать от своих чувств"
Страницы: 1, 2, 3
LILY
Вобще-то сюда можно добавить любое компульсивное поведение... по-моему переедание, трудоголизм, игромания и все остальные зависимости, это та же самая попытка не чувствовать...

_____________
Ваша задача не состоит в том, чтобы искать Любовь,
Она в том, чтобы искать и найти все барьеры внутри вас самих, что вы возвели против неё.

© Руми
tarkol
планирую и анализирую!

спасибо за список!!
Лена Ч.
Я стараюсь проговаривать чувства, как только удалось понять, словить что чувствую (с этим проблемы). Например говорю: "я злюсь из-за того что ты мешаешь мне...", "мне обидно, когда ты говоришь то-то и то-то", " Я боюсь" или "Я не хочу это делать, потому что боюсь".
"Меня ранит, когда обесценивают мои чувства" "мне это не смешно" "мне не нравится об этом говорить" "тебе смешно , да? Это ты радуешься так? а мне грустно как-то и обидно"
И чудо - мир не перестает существовать! И никто не говорит как в детстве: "я-последняя буква в алфавите", "твой нос не в том шоколаде", "а кого это интересует?", " не надо обижаться, папа пошутил просто", "на обиженных воду возят", "промолчишь - за умную сойдешь", "это ненормально, ты никогда не думала, что это просто ненормально обижаться на своих родителей и грех к тому же ". " Ты злишься на мать - да как ты смеешь!" итд, список бесконечный.
Подснежник
Мне тоже в основном про чувства сложно и непонятно....Основной спектр - чувства жертвы - обиды, осуждение, зависть, раздражение, вина (это говорят больше от спасателя) , стыд, печаль - т.е. чувства из спектра гнева, страха и печали, которыми я переполнилась к началу своей взрослой жизни..Т.е. как я поняла из-за отсутствия нормальной обратной связи и коммуникации с матерью в детстве и отрочестве - чувства заталкивались и прятались, даже так скажу на них никто и в первую очередь я, не обращали внимание - ведь надо было быть хорошей девочкой - золотая медаль в школе, музыкальная студия - а что там внутри не важно. И меня как бы не было, я не имела права быть - вернее можно было, но только для соответствия критериям матери и отца- остального (а можно сказать меня всей) то и не было. А фальшивая девочка- заменитель в итоге превратилась в жертву страдающей эмоциональным расстройством матери , а настоящая так далеко спряталась что я и не знаю как с ней встретиться....меня, если нет жертвы или спасателя с исходом в жертву, так и как бы нет. Где их искать мои чувства и как узнавать своё истинное я с его истинными чувствами? Надеюсь, что во время прохождения Программы что-то начнёт размораживаться и появляться. Уффф! Спасибо, если прочитали.
Подснежник
Прочитала Лену Ч. и подумалось, что буду пытаться хотя бы проговаривать или прописывать чувства.
Olelija
Как не убегать чувств?
ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРАКТИКИ?
Damien
Olelija, выше в закрепленной теме есть ссылка на один из вариантов: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=10208



_____________
Мальчик - отец мужчины
Alex_Iriss
"Защиты, которые используем мы, ВДА,
или
"Как убежать от своих чувств"

мне запомнился опыт профессионального психолога, которым однажды поделилась психолог Олимпийской сборной (не запомнила подробности: кто это сказал, но запомнила то, что сказано было (Принцип работы психики человека и трудности, которые возникают у Любого человека, а также пути преодоления этих трудностей, где главное - знать особенности восприятия человеком событий) - ниже своими словами суть ситуации по Чувствам:

ab.gif Трудность в работе с профессиональными спортсменами состоит в том, что человека НЕЛЬЗЯ научить реагировать одинаково на ситуации. Каждая новая ситуация вызывает каждый раз новые чувства. И с этим нужно работать "в моменте", преодолевая проблемы. ab.gif

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Alex_Iriss
И важный момент в работе с чувствами, это по-мимо

1 Шаг работы с чувствами
Признания того, что да, есть сейчас такое-то чувство (и мой текст выше здесь - опыт из профессиональого спорта, где изучают эту тему и проблему)

2 Шаг работы с чувстами
Работа с этим чувством функциональная - то есть, что это чувство мне говорит. (я создала тему в журнале Дневник чувств, как один из инстрементов восстановления, и тему по малым группам также по Дневнику чувств - здесь на сайте)...

то есть с чувствами можно и нужно работать.

получается "Как бежать за/к своим(и) чувствам(и)"

_____________
"Но может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезёт?"... Виктор Цой
Здесь расположена полная версия этой страницы.