[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Характерные признаки взрослых детей
Страницы: 1, 2, 3
Взрослый Ребёнок
Общие характеристики взрослых детей из дисфункциональных семей
(по книге д-ра Джанет Герингер Войтиц "Взрослые дети алкоголиков")

1. Взрослые дети пытаются отгадать, что такое норма.

Отсутствует представление о нормальной семейной обстановке. Также у вас нет представления о том, что правильно говорить и чувствовать. В типичной ситуации у других нет необходимости постоянно сомневаться и действовать предельно осторожно. Вам приходится, поэтому вы оказываетесь в замешательстве. Многое в вашем прошлом способствует тому, что вам приходится отгадывать, что такое норма.

2. Взрослые дети испытывают трудности с доведением дел до конца.

В здоровой семье у ребенка есть такое поведение и отношение, которое служит ему образецом. Ребенок наблюдает за ходом развития и может даже задавать вопросы в процессе. Он обучается скорее косвенно, чем целенаправленно, но это происходит. Поскольку ваш опыт крайне отличается, не удивительно, что вы испытываете трудности с доведением дел до конца.

3. Взрослые дети лгут, когда с таким же успехом могли бы сказать правду.

Ложь составляет основу семейной системы, пораженной алкоголизмом. Как явное отрицание она частично маскирует неприятную реальность, сокрытие последствий, нарушенные обещания и непоследовательность. Ложь как норма в вашем доме стала частью того, что вы знали, что могло быть вам полезным. Временами она делала жизнь гораздо более удобной. Если вы соврали, что сделали свои дела, это сходило вам с рук, и вы могли немного побездельничать. Она, казалось, упрощает всем жизнь.

4. Взрослые дети безжалостно осуждают себя.

Вы осуждаете других отнюдь не так сурово, как осуждаете себя, хотя вам и трудно увидеть поведение других людей целостным. Черное или белое, плохо или хорошо, вот ваш типичный способ смотреть на вещи. Вы знаете, что такое чувствовать себя плохим, и как эти чувства вынуждают вас вести себя. И потом, если вам хорошо, всегда есть риск, что это долго не продлится. И так и эдак, вы себя подставляете.

5. Взрослым детям трудно веселиться.

6. Взрослые дети относятся к себе слишком серьезно.

Эти характеристики тесно связаны. Вы не слышали, чтобы ваши родители смеялись, шутили или дурачились. Жизнь была делом серьезным и раздражительным. Атмосфера в вашем доме подавляла веселье. В конечном итоге, вы просто согласились с остальными. Веселиться было совершенно невесело. Непосредственность ребенка внутри вас была подавлена.

7. Взрослые дети испытывают трудности в установлении близких отношений.

Чувство незащищенности или трудности в доверии, сомнения, а не причинят ли мне боль, не относятся исключительно к взрослым детям. Эти проблемы есть у большинства людей. Все дело в степени, для детей алкоголиков банальные трудности становятся гораздо более серьезными.

8. Взрослые дети чрезмерно реагируют на перемены, которые не могут контролировать.

Маленьким ребенок алкоголика не был контролером. Жизнь алкоголика наложила на него/нее отпечаток, как и на все его/ее окружение. Чтобы выжить во взрослом возрасте, ему/ей нужно было это изменить. Ему/ей было необходимо взять на себя контроль над своим окружением. Это сделалось важным и таковым остается. Ребенок из алкогольной семьи учится доверять себе больше, чем кому-либо, поскольку не имеет возможности полагаться на мнение кого-то еще.

9. Взрослые дети постоянно ищут признания и одобрения.

Послания, которые вы получали ребенком, были очень противоречивыми. Это не была безусловная любовь. Формулировки были непонятными, а сообщения неоднозначными. "Да, нет, я люблю тебя, иди отсюда". Поэтому вы выросли с некоторой путаницей о себе. Утверждения, которые вы не получали ежедневно в детстве, вы интерпретируете как негативные.

10. Взрослые дети считают, что они отличаются от других.

Это чувство отличия было у вас с самого детства, и даже если обстоятельства не подтверждали этого, чувство все равно побеждало. Другие дети имели возможность быть детьми. Вы нет. Вы были слишком озабочены тем, что происходило дома. Вы никогда не могли до конца расслабиться, играя с другими детьми. Вы не могли быть полностью там. Ваше беспокойство о домашних проблемах омрачало все остальное в жизни.

11. Взрослые дети или чрезмерно ответственны или полностью безответственны.

Вы либо берете все на себя, либо все бросаете. Середины нет. Вы старались угодить вашим родителям, делая все больше и больше, или приходили к выводу, что это не имеет значения, поэтому не делали ничего.

12. Взрослые дети чрезвычайно лояльны, даже перед лицом фактов, что другие такой лояльности не заслуживают.

Дом алкоголиков производит впечатление очень лояльного места. Члены семьи упорно держатся вместе, имея все основания, чтобы уйти. Так называемая лояльность больше результат страха и ненадежности, чем чего-либо еще, однако это моделирует поведение, где никто не уходит, чтобы не усложнять. Из-за этого ощущения взрослые дети приспособлены оставаться в затруднительном положении, вместо того, чтобы его устранить.

13. Взрослые дети импульсивны.

Они склонны бросаться действовать без серьезного размышления над альтернативными вариантами или возможными последствиями. Эта импульсивность ведет к замешательству, ненависти к самому себе, и потере контроля над окружающей обстановкой. Вдобавок они тратят чрезмерное количество энергии, чтобы привести все в порядок.
Алфавит
Благодарю вас, это очень информативно, многое узнал среди своих способов жить. Особенно характерно оставаться в дискомфорте и приспосабливаться к нему.

_____________
Я люблю Тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю Тебя.
Серргей
Получил пользу от прочтения. Спасибо.
Oksana*
Спасибо! Почти все есть...
-Verona-
Спасибо, ценно.
5 минут до...
Большое спасибо! Мне тоже очень информативно. Не знаю, правда, каким образом это применять в выздоровлении. Наверно, каждую ХО отмаливать.
марусик
збазиба! эт наша телега! buket1.gif buket1.gif t2457.gif t2450.gif praising.gif popalsa.gif
Ёлочка
Спасибо buket1.gif

_____________
Поздравление в день моего рождения моей маме:
В лесу родилась елочка в лесу она росла. А девочка дюймовочка к вам с Виктором (отец) пришла. Теперь она наверное с вами будет жить и много много радости вам будет приносить!

(По прошествии всех этих лет осознаю, что больное сознание родителей не видело радости в дочери и искалечило мою душу и тело.)

Спасибо ВС за то, что я выжила и только сейчас начинаю жить и не хочу передать этот вирус своему сыну.
anamax
Спасибо, если до этого момента я ещё сомневалась, правильно ли я тут и туда ли я двигаюсь то сейчас, найдя свои чертя в каждом пункте я больше не сомневаюсь. я на правильном пути, надо искать - и выход найдётся))))))))))))))))
Elana
Все про меня. Вылечите меня, пожалуйста m0159.gif
Oze
Цитата (Взрослый Ребёнок @ 1.02.2012 - 16:43)
Общие характеристики взрослых детей из дисфункциональных семей
Отсутствует представление о нормальной семейной обстановке.

Вот я бы скорее сказала наоборот. "Присутствует" представление ... такое: как угодно - ТОЛЬКО НЕ ТАК КАК У НИХ (родителей).
Миниатюрная
Все до последней буквы по меня. Что же делать?
-Verona-
Цитата (Миниатюрная @ 30.01.2014 - 17:06)
Все до последней буквы по меня. Что же делать?



работать по шагам, посещать группы
Briunetka
О-хо-хо-нюшки... Каждый пункт в тему. А про отгадывание нормы всю жизнь так и вовсе подкосил... Хочу знать норму!!!!!!!!!!!

_____________
Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек мы не одолели, все равно придем не туда.
Elana
мне счас очень плохо
Здесь расположена полная версия этой страницы.