[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жадность
Страницы: 1, 2, 3
Маска
Цитата
Жадность проявляется,как я думала тогда,когда я к примеру не даю свой крем или поволяться на своей кровати,мне говорят, типа,жалко что ли?А мне жалко.
Я думала,что это жадничаю я.

Так это тебя загоняют в чувство вины. И чувствуешь ты себя скорее всего не жадиной, а виноватой. Потому что манипуляции обычные и привычные: назвать человека тем словом, которое "ругательное". "Ой-ой, а мы не думали, что ты жадина..."
А представь, что в ответ на "не дам крем" тебе сказали: "У тебя что, границы такие? Не позволяют?" Будет у тебя чувство вины? У меня - нет, однозначно. ab.gif

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Настюшкин:)
А мне хочется быть спокойной за себя,знать,что я делаю,знать где норма,а где не норма.И чтобы это меня не напрягало,а слилось с моим мировозрением,а я как то всегда напрягаюсь и думаю,нормаль но ли это.
У меня на отдыхе летом получилось так,что я сама обалдела над собой.
По приезду в номер обнаружилось,что только в одной комнате телевизор и он в моей комнате,муж подруги захотел смотреть телевизор и завалился на мой диван,а я его согнала,он обиделся и обижался весь отдых и они с моей подругой обсуждали меня с другими друзьями,жаловались на меня,какая я плохая и что так поступила,они не заходили ко мне,а если приходили новости посмотреть,то спрашивали можно ли посидеть на кресле рядом с диваном.
В общем я поняла для себя одно,мне в тот момент не критично было что он лег посмотреть телевизор,я просто побоялась что если не присеку сейчас,то на моем диване будет валяться вся их семья,ребёнок с конфетами и сушками,муж моей подруги(который ооочень сильно душиться духами и потом мои подушки будут вонять)И подруга спать на моем диване(изредка)я их просто знаю.
Вот это как раз пример моей неуверенности,лучше жёстко выпалить и сразу обрубить.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
Цитата
А если отпускаю,то начинают просто пользовать моё,влезать чуть ли не на голову.

Точно, у меня на голове уже ком целый... Его и лечу.... Приходится рычать все время, а от этого вина тоже....
Единственное, что я думаю, ведь я понабрала всего этого добра зачем?? Не много ли?? Мне тяжело, я устаю, болею.... Нет. Я все люблю. А моя мама всегда отбирала у меня мои самые любимые вещи, и не вещи, и вообще самое дорогое... Я плакала и обижалась.... И отстранялась... А вдруг Богу надо меня от гордыни излечить, и он послал мне такую маму.....
?

_____________
Забей на все и радуйся!
Настюшкин:)
Цитата (Маска @ 9.02.2012 - 12:38)

А представь, что в ответ на "не дам крем" тебе сказали: "У тебя что, границы такие? Не позволяют?" Будет у тебя чувство вины? У меня - нет, однозначно. ab.gif

Если так бы сказали,то нет не было бы таких чувств,а только что меня понимают и уважают.
Но я с такими людьми не встречаюсь,а жаль.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
У меня вина бывает, однозначно....
Цитата
Но я с такими людьми не встречаюсь,а жаль.

Так вот я про это и говорю, люди подбираются нам такие, чтобы мы "росли" типа. А терять их жалко.... родные ведь.... db.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Настюшкин:)
Ну да,согласна.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
А вот ещё есть такое,например человек работает в офисе и там есть возможность брать канцелярию бесплатно и иной раз мне приносят и дают,а у меня нет такой вот возможности,принести со своей работы что то другое,например мешок гвоздей,я думать начинаю,что вот человек мне подарил,мне в будущем тоже негоже жадничать и мне мешает отказать этому человеку,только разница в том,что мне подарили не за свои кровные(а как бы щедрость за чужой счёт)а мне придется делиться или дарить своё.
Иной раз вот это путается.И стоит ли вообще делать разницу?Или важен сам факт дара,не важно покупал человек или нет.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Маска
Хм... Стараюсь вспомнить сейчас, как я отношусь к людям, которые говорят мне "Так, раз комната на время отдыха общая, выбираем "углы". Этот угол будет мой, здесь я вещи разложу и очень прошу их не перекладывать, зубную пасту можно, шампунь можно, кремы не трогать, и вон та каша в пакете - моя, это не просто каша, а моя диета, я её специально везла, вдруг здесь такой нет..."
Вроде резковато, но моя реакция - уважение и моментальное облегчение - для меня обозначили границы, и соответственно я могу рассчитывать на уважение своих.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
Мне обидно, помню, было, когда муж не разрешил взять его телефон позвонить.
Но у меня у самой рыльце в пушку: когда-то я тайком просматривала его телефон в поисках разных "не тех" звонков и смс-ок.
И я недолго обижалась, быстро прошло.
Я сама не помню, когда что-то ему запрещала брать из моего. Дочкам, было...

А про подарки я думаю так: хочет человек, и дарит мне, я, если хочу, то принимаю.
И это никого из нас ни к чему не обязывает. Ни к каким "отдаркам" потом.
Если кто-то мне припомнит, что что-то дарил, а теперь моя очередь, сделаю выводы об уровне общения с этим челом, и может быть, даже о прекращении общения.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Маска
Клёво!Про кашу особенно актуально для меня,я с собой паёк беру,а уверенна,что на него позарятся,вот даже подумываю при запас купить зная что попросят,а потом сразу тормоза и говорю себе,ты чё)дудочка что ли?
Вот мне просто не понятно,еды вагон,всё включено,но вот всё равно моё надо,как будто специально,чтобы я отказала,а потом подруга себя чувствовала обиженной-обделенной,а я испытывала гнев.
Да ещё разговоров сколько))))Будет что после отпуска рассказывать про меня.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Маска
Для меня тоже облегчение когда мне сразу рассказывают что к чему.
Приехали выбрали кровати,поделили полки,рассказали что можно что нельзя и всё!Гуляй Вася)Наслаждайся отдыхом.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 9.02.2012 - 13:53)

Если кто-то мне припомнит, что что-то дарил, а теперь моя очередь, сделаю выводы об уровне общения с этим челом, и может быть, даже о прекращении общения.

У меня знаешь как,мне могут не напомнить,но как я думаю,видно с себя сужу,что на заметку возьмут и в следующий раз не принесут.
В общем я понимаю,что фигня какая то.
Для меня вообще этот момент тонкий,не столько относимый к определённому человеку на сколько вопрос того,что только получать вредно,нужно и отдавать.
Вот у меня нечем равносильно отдать,халявой на халяву ответить не могу.И остаётся чувство что должна или что потребляю,а взамен не отдаю.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Я скорее всего, не буду принимать, если знаю, что совсем нечего отдать, я пустая... Не конкретно этому челу нечего дать, а вообще нечего.
Только давно у меня такого не было, я люблю дарить, но не всем, и не что попало.
Бывало раньше...с другом, чувствовала себя обязанной ему за помощь, будучи пустой, не хотела принимать - но он уговаривал все же принимать, говорил, что ему приятно делать добро...Спасибо ему за это огромное!!!
Халявы остерегаюсь, за нее часто нужно дорого платить, только это написано очень мелким и незаметным шрифтом...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Настюшкин:)
Цитата (Mirta @ 9.02.2012 - 14:16)
Я скорее всего, не буду принимать, если знаю, что совсем нечего отдать, я пустая...

Так вот я и спрашивала выше,отдать равносильно мне нечем,к примеру на халявную канцелярию,халявными чем то...
А отдать есть чем,только оно не халявное.
Вот разница есть?Или важен сам факт дара,не важно какой он халявный или за деньги купленный или я просто могу что то сделать для этого человека?Посидеть например с ребёнком.
Для меня это разное.
Раньше было иначе,мне что то делали хорошее,приятное,я отдавала чем могла,с ребёнком посидеть,помочь подруге по дому,но меня это перестало устраивать.
Я выбрала другую крайность,мне ничего не нужно и я некому не должна,но опять же,понимаю,что опять неправильно.Такая независимость никому не нужна,точне мне не нужна.
Вот пытаюсь выбрать что то среднее.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Mirta
Цитата (Настюшкин:) @ 9.02.2012 - 17:25)
Вот разница есть?Или важен сам факт дара,не важно какой он халявный или за деньги купленный или я просто могу что то сделать для этого человека?

Я не вижу разницы - если подарили, то какая разница, откуда это изначально взялось? могли бы и не дарить, а взять, например, себе или отдать другим.
Например, если я сама картину нарисовала, не считаю ее менее ценной, когда дарю, чем купленная. Потратила душу, а не деньги...
А много ты потеряешь, если тебе и в самом деле больше не принесут?
Цитата (Настюшкин:) @ 9.02.2012 - 17:25)
Раньше было иначе,мне что то делали хорошее,приятное,я отдавала чем могла,с ребёнком посидеть,помочь подруге по дому,но меня это перестало устраивать.

Может твоя помощь была слишком сильной, и просто стоит помогать поменьше?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.