[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жадность
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Скрипка
Вот я на эту всю байду люблю попадаться.. Моя тема. hw.gif
Если мне кто чо подарил - я Обязана. Все. Капец. Не имеет. Что сам подарил, что никто не просил дарить, что ненужное подарили, что ваще вред подарили... Все равно. Работает только сигнализация - дарят - отказываться нельзя, обидятся - надо взять - взяла - теперь обязана подарить в ответ. Всё.
А человек, который просто от души дарит, он благодарности или ответного дарения не ждет. Он дал с любовью, я его дар передам дальше, ему даст кто-то другой и т.п.
А человек, который дарит, ожидая в ответ - он хочет зависимости и общепринятое "обязательство" дать в ответ, оно как раз очень удобный способ.
Меня так б. любовник поймал. Подарочки, мелкие, потом посерьезнее, потом покрупнее, потом постоянные.. А потом за все то, что ему было "на халяву" и с легкостью мне дарилось, я расплачивалась своей идентичностью.
Я когда понимала, что мое "беру" уже несопоставимо с его "даю" я уже взвывала от давления. Я пыталась покупать ему "дары" в ответ, а он мне за это либо деньги пихал, либо на следующий раз дарил в сто раз больше, что я уже точно никак не могла ему компенсировать. Потом счета выставлял.
Нафик. Дар это дар. А построение зависимых отношений при помощи подарков - это из другой оперы.
Еще мне не нравится, если я дарю человеку подарок, например к празднику, а человек не ожидал и приходит в смущение и начинает судорожно искать чо бы мне в ответ щас срочно отдарить, чтобы не быть обязанным. А я себя чувствую при этом будто мой дар не приняли. Просто я его продала. Как на рынке.. Мне простого спасибо от души было бы самое оно. Или даже просто радости в глазах ab.gif
Настюшкин:)
У меня такое,если мне дарят,то я просто кровь из носа в следующий раз должна подарить тоже и не хуже.
Однажды решила проверить,не подарила ничего кроме цветов на ДР подруге,после этого подарки мне закончились.
Тоже цветы и всё.
Я думала что я жадничаю,думала не хочу подруге дарить ничего,значит жадная,потом я поняла,мой подарок не нужен.Моя подруга разбиралась в хламе,там оказался мой подарок запечатанный и подарок нашей общей знакомой и она это выкидывала,а я подруге сказала,что о) я дарила,она смутилась,потом шмыгнула носом,типа,лохонулась и выбросила в мешок с хламом.
В общем мне не хочется дарить.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
... не знаю... я спрашиваю обычно, с чего это ты мне подарки даришь??? типа я что должна тебе? ..что не нравится - не беру, или же, если нравится, счастливо беру))) ну потом хочется, конечно отблагодарить))) И вообще, я думаю халявная канцелярия - это не подарок. )) хотя если очень в тему - тогда должно быть ощущение счастья, и из него должно хотеться отблагодарить.... причем сразу же))) я, бывает, лопаюсь от счастья, и это нравится людям, бывает... а если я не реагирую на подарки - перестают дарить.
Я же дарю, бывает просто так, и счастлива, когда подарок нравится)) уже этого достаточно, в принципе))) ну, чтоб сохранить отношения еще, если видимся редко... в надежде, что могу рассчитывать на человека, если вдруг обращусь к нему за помощью... и сама, как правило, говорю, что мне надо, а чего не надо. в смысле помощи...
взяток не даю принципиально)))

_____________
Забей на все и радуйся!
емуранчик
Думается мне, когда я в детстве инстинктивно выставляла свои границы насчет вещей/игрушек/принадлежностей, это родителями обозначалось как "жадность" и делалось так,чтоб я почувствовала одновременно стыд и вину за такое вот мое отношение к "своему".Эт видать потому,что они и сами не понимали про границы.Вспоминаю эпизоды совместной жизни родителей-сплошь нарушение и неуважение чужих границ, и даже их необозначение.
В общаге студенческой когда жила- так там только и было,что все вперемешку вещи,еда. Я сильно мучилась,когда наталкивалась на неодобрение и насмешки соседок по комнате при моих попытках выставить границы.Родителям жаловалась-они советовали "не жадничать и все свое безропотно раздавать, чтоб ко мне хорошо люди относились". Сейчас это меня шокирует, тогда я пыталась сделать по папиному совету.
Сейчас я взрослая мышь и уже не боюсь говорить всяким,кто ко мне лезет : "я не жадная-я хозяйственная" (а значит рассудительная и ответственная).И подарки научилась принимать без " надо что-то подарить в ответ", "ой, а че им от меня надо?", "ладно,возьму,чтоб не обидеть", "теперь мне придется уделять ему внимание,хоть он и противный". Если мне не нужен подарок- спокойно и корректно отказываюсь. В то же время я теперь умею сама делать подарки и ничего не ждать взамен. Я от души дарю. Если подарок сделан моими руками и очень дорог мне самой, я напрямую говорю тому, кому дарю-мол,в случае, если не понравится,то не выбрасывай, а отдай мне обратно.
Настюшкин:)
Цитата (емуранчик @ 11.02.2012 - 13:07)
Думается мне, когда я в детстве инстинктивно выставляла свои границы насчет вещей/игрушек/принадлежностей, это родителями обозначалось как "жадность" и делалось так,чтоб я почувствовала одновременно стыд и вину за такое вот мое отношение к "своему".

Наверное я поддержу,как мне помнится и я недавно задумывалась об этом,так вот я родилась в 80х,сАвок,когда там кому было про психику ребёнка думать,да и вообще решать проблемы таким способом,тот режим близко не предполагал ничего такого,да и программа 12 шагов для тех времен именно в СССР не была возможной.
В общем дети росли как грибы,сами по себе и даже в нормальных семьях,были пятидневки и т.д...
Мне рассказывала знакомая,она училась на психолога,но родила и поработать толком не успела,что когда гуляла с ребёнком на площадке,где много детей кроме её сына,то сын не захотел поделиться с другим ребёнком формочкой и тётя,что гуляла с этим ребёнком начала умничать,типа что вы молчите,как так,кого вы растите....
В общем знакомая ей говорит,а можно я возьму вашу сумку и покапаюсь в ней,поношу,попрогуливаюсь с ней?Та тётка вообще упала и ушла со словами,ну вообще нахалка и что не умеет воспитывать и т.д...
Когда она мне рассказывала,я сначала посчитала,что так из ребёнка действительно не совсем то вырастит,но потом я её спрашиваю,и всё?Ведь должно быть продолжение,я имела ввиду с ребёнком разговор,я предположила,что как бы я объяснила своему,что мол ты можешь не делиться,но нужно знать,что с тобой тоже если не захотят не поделяться,она меня поддержала в моих догадках.
Когда она сказала об этом сыну,он сказал,что ну и ладно,мне ничего не надо,у меня есть всё своё.В общем вот такая история.
Она психолог без опыта,поэтому может не совсем права была.Но я согласна.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Цитата (емуранчик @ 11.02.2012 - 13:07)
Родителям жаловалась-они советовали "не жадничать и все свое безропотно раздавать, чтоб ко мне хорошо люди относились". Сейчас это меня шокирует, тогда я пыталась сделать по папиному совету.

Я тоже этому научена,делиться делиться,а иначе не примут в обществе и вообще,в моём понимании,общаг это благое дело,это сближает,это роднит,это даёт некие гарантии от голодных дней,таких любят и они в стельку свои,мне порой даже кажется,что отдавая своё,не настаивая на своих границах,я становлюсь свободней,порой это даже предаёт некий фон благополучия,типа,берите,я ещё куплю.
Но это всё неправда.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Джарета
ненавидела всегда советский коллективизм ,ненавидела .когда силком заставляли делиться .Обзывали меня в ответ нераз "жадиной-говядиной 2-но почему всегдая обязана была делиться ?сперва делиться-а потом народ борзел и считал .что можно у меня брать ради взятия ! Тоже .кстати ,признак созы,имхо-как отдавть ради отдачи ,так и брать ради взятия !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Алёна
Могу делиться, но не обязана, вот. Замечала, что людей это бесит... И тут мне важно не прогнуться. Часто бывает прогибаюсь.... поэтому мне проще совсем ничего не давать и даже не показывать, чем держаться в своем волеизъявлении, однако это не полезно.... На работе достали меня все. Совок какой-то.... По каким критериям дифференцируют - непонятно... Зато, знаю, когда понятно - неинтересно.... Или не подходит... Какая-то особая разновидность созависимости у меня... Надеюсь, что не кретинизм. masetkepkoj.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Настюшкин:)
У меня кретинизм сейчас,подруга задолжала мне небольшую сумму денег,вчера пошли с ней в магазин,каждый по своё и я ей напомнила про деньги,мы все покупки пробили вместе по чеку подвели итоги и она мне на хвосте осталась должна 100р и вот эти 100р зависли у неё,а я сейчас туплю(испытываю чувство стыда и чувствую себя жадной)просить у неё,напоминать про эти 100р,что типа она мне не дадала.Вроде и 100р не так уж много...
Раньше проще забыть о них было,раньше я говорила себе,меньше драмы.В следующий раз,она меня чайком угостит и как то пропускала мимо.
Сейчас я понимаю,что вопрос моего выздоровления.Ну мне так кажется.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Муся
Настюшкин.
У меня раньше такая же фигня была. Я не решалась напомнить о долге мне, особенно, если он был небольшим. И только, когда я стала сама себе верить, что это мое, что это мои деньги и значит право, как ими распорядиться тоже принадлежит только мне, я стала спокойно и уверенно напоминать людям, что они мне должны. Причем очень быстро выявились люди, которым надо было напоминать не один раз. Таким я просто перестала давать в долг. И вообще, сейчас даже, когда с лучшими подругами ходим в кафешки, всегда заказываю себе отдельно и прошу рассчитать себя отдельно. Все относятся с пониманием. А если потом обсуждают, то это уже не мои проблемы. В книге С.Р.Кови "7 навыков высокоэффективных людей" есть отрывок о том, как его маленькая дочь не хотела делиться подарками на своем дне рождения. Он под осуждающими взглядами других родителей заставил это сделать ее. Там потом долгие рассуждения, но суть такова, что делиться можно только тем, что принадлежит тебе. А его дочь не успела подарками попользоваться, не обладала ими, поэтому не хотела делиться. Вот и я, как ВДА мало чего имела своего, мало на что имела право. Сейчас учусь обладать и распоряжаться.
Настюшкин:)
Муся
Интересно,спасибо за опыт.
Я когда идём куда то с подругами тоже прошу отдельный счёт,но если даже получается так,что всё вмете покупаем,то потом я подсчитываю всё.
Иной раз копейки зависают.
Суть в том,что я говорю,озвучиваю всё,про долг,что завис у подруги,да много про что,только вот дискомфорт испытываю,чувства стыда...
А ведь могло бы быть так,что я вообще не смогла бы увидеть это в себе или вообще не смогла бы говорить с подругой или ещё с кем то,о таких ситуациях.



_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Настюшкин:)
Цитата (Муся @ 16.02.2012 - 17:58)
как его маленькая дочь не хотела делиться подарками на своем дне рождения. Он под осуждающими взглядами других родителей заставил это сделать ее. Там потом долгие рассуждения, но суть такова, что делиться можно только тем, что принадлежит тебе. А его дочь не успела подарками попользоваться, не обладала ими, поэтому не хотела делиться.

Для меня это вообще трагедия была бы.Я с детства такая была и есть сейчас,что если мне положили подарок,то его никто не может трогать,пока я сама не открою,не посмотрю,не покручу,не поиграю,а пока что гости в доме,подарок лежит.а я предвкушаю как я буду его рассматривать,крутить,это как какой то личный момент.
Особенно я ужасно ревностно отношусь к таким ситуациям,когда дарят подарок,а все сразу бегут,дай посмотреть,я даю,но только из своих рук,сразу одеваю на себя(если это золото,брилианты m0159.gif )или отношу в укромное место предварительно озвучив что это и подарок меня ждёт там,до тех пор пока я смогу его рассмотреть после ухода гостей.
В детстве я если и давала подарок посмотреть,то строго только посмотреть,играть ни ни.
Я бы тоже к подарку в который уже поиграли гости(дети)отнеслась бы как к БУ.
Я даже вспоминаю больше,если это была кукла,то это была моя дочка,я сразу ей давала имя и мы с ней жили и я не могла нарадоваться где то недели 2,потом уже готова была давать поиграть или вообще трогать.


_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Алёна
А мне на Новый Год подарили на работе "мертвого эльфа"... Я так ждала, мы разыграли, каждый вытянул по фамилии, кому он будет делать подарок и определили сумму 300 рублей... Я думала, интересно, что подарят... Мечтала...
И тут - о ужас, такая куколка с синяками под глазами, с крыльями, сидит на обруче, страсть... В общем, мне противно стало, не просоответствовал он моим ожиданиям, да и стремный сильно был... я его не взяла... Да и с человеком, который подарил, отношения у меня мягко говоря натянутые были... А потом, после праздников, мне его всовывать стали, я его в помойку выкинула с облегчением. Правда не смотрела на народ, боялась ответной реакции, - ничего, все пережили. И даже вроде, уважать больше стали... За соответствие слов делам, я так предполагаю...

_____________
Забей на все и радуйся!
Настюшкин:)
Алёна
Тут конечно сложно понять ситуацию,иной раз подарки бывают очень странными,наверное если подарок шокирует и обижает нужно поступать так как ты.У меня просто не было таких ситуаций.
Но у меня была другая ситуация на мой ДР мой муж пришёл с работы и вручает мне пакет,я вообще вся заитрегована,дело в том,что он к подаркам относится как то необычно,он считает,что подарок может мне сделать в любой день и на ДР не обязательно,а мне ложка к обеду дорога,так вот я прямо вся радостная,что купил таки,открываю.а там джинсы,я сразу вижу что они могут быть большими мне,в общем он настаивает чтобы я померила.я меряю и тону в них,мне было так обидно,я сразу психовать начала,хотелось расплакаться,в общем я еле сдержалась и говорю,я их не буду носить отвези их обратно,он сидит смеётся,я вообще не понимаю.В общем тут он берёт джинсы и одевает на себя и говорит что он их себе купил,я вообще уже перестала понимать что либо,в общем и тут он мне подарил подарок,который я очень давно хотела,но я даже не ждала что он мне его подарит и разговоров то не было,это так не похоже на него,обычно я напоминаю о том,что я бы хотела.

Ещё вспоминаю один подарок,который мне муж подарил,но я расплакалась и он отвёз этот подарок обратно в секс шоп.А он был шокирован моей реакцией.Но видно было что он думал,что я оценю.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
аг"лю
привет всем. я вот точно жадина, да еще и непонятная. простить себя не могу за то что маме надо было ехать в другой поселок на прием в поликлинику, а я ей не дала денег на такси. а в другие моменты даю (благославляю) деньги друзьям без возврата. родному человеку дать жалко мне, получается, а другим нет? правда не всегда даю потому что большая часть у нас живут в поселке пьющие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.