[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как найти свое место в жизни?
Страницы: 1, 2
eveny
У моего мужа проблема. Ему 35 лет и он не может найти свое место в жизни (имею ввиду карьеру/работу). Он из семьи ВДА. Окончил институт, по профессии инженер. Говорит, что это не его, зная его характер и склонности, я бы сказала, что это, правда, не его. Но он уже работал системным администратором, бухгалтером, кладовщиком, грузчиком, рабочим на стройке, менеджером по продажам, логистом, сейчас опять инженер. И ему ничего не нравится (вернее первые 2-3 месяца он ходит в эйфории, ему все нравится, а потом все не нравится), везде работает по 2-3 года и уходит. Сам мучается, очень переживает. Как ваше мнение от чего зависит профессиональная ориентация? Как найти свое место в жизни?
Я совсем другой человек. Я из многодетной семьи, после школы не поступила в институт и пошла работать курьером (куда взяли), работа нравилась, но тяжелая и платили мало. Вижу секретарь – уважаемый человек, целый день в офисе, работает с людьми, зарплата больше, устроилась секретарем, работала 4 года, нравилось, потом захотелось стать специалистом, надоело быть у всех на побегушках, окончила бухгалтерские курсы, к тому времени училась уже в институте, пошла работать в бухгалтерию, тоже в общем нравится.
Фиалка
Отвечу словами из книги Норвуд Робин "Надо ли быть рабой любви?"


Цитата
"Перестать контролировать его и руководить им" означает не помогать ему и не давать советов. Давайте хотя бы предположим, что "человек, которому вы помогаете и советуете, не хуже вас способен найти себе работу, жилье, врача и все прочее, в чем он нуждается. Он может не иметь такого же сильного побуждения сам делать это для себя или работать над своими проблемами, но когда вы пытаетесь решить его проблемы за него, он освобождается от ответственности за свою жизнь. Таким образом, вы становитесь ответственной за его благополучие, а когда ваши усилия ни к чему не приводят, он винит в этом вас, а не кого-то другого.

"Перестать контролировать его и руководить им" также означает перестать поощрять и восхвалять его. Скорее всего вы уже пользовались этими приемами, чтобы изменить его по своему желанию. Они стали вашими орудиями для манипулирования им. Поощрения и восхваления очень близки к принуждению, то есть вы снова пытаетесь обрести контроль над его жизнью. Подумайте о том, почему вы хвалите его за тот или иной поступок. Чтобы помочь ему повысить свое мнение о себе? Это манипуляция. Чтобы он продолжал делать то, за что вы его хвалите? Это манипуляция. Чтобы он знал, как вы гордитесь им? Это может стать тяжелым бременем для него. Позвольте ему развивать собственную гордость за собственные достижения, иначе вы подойдете опасно близко к роли матери в отношениях с ним. Ему не нужна другая мать (независимо от того, насколько плохой была его мать), и, что гораздо важнее, - он не нужен вам в качестве ребенка.
"Перестать контролировать и руководить" также означает, что вы должны прекратить наблюдение за ним. Уделяйте меньше внимания его делам и больше - собственной жизни. Иногда при этом партнер начинает взывать к вам, чтобы вы продолжали присматривать за ним и чувствовать себя ответственной за конечный результат. Его положение, которое и без того было незавидным, может внезапно ухудшиться. Ну и пусть! Это его трудности, а не ваши. Позвольте ему принять полную ответственность за его проблемы и выдайте ему кредит доверия для самостоятельных решений. Не вмешивайтесь. Вам будет легче не обращать на него внимания, если вы заняты собственной жизнью, собственным духовным развитием.
"Перестать контролировать и руководить" означает обособленность. Ваше "я" отделяется от его чувств и в особенности - от его поступков и их результатов. Вы позволяете ему самому разбираться с последствиями его поведения. Не спасайте его ни от каких страданий. Вас может заботить его состояние, но вы не должны заботиться о нем самом. Позвольте ему найти собственный путь таким же образом, как вы нашли свой.
Настюшкин:)
Круто,правильно,я восхищаюсь и завидую таким людям кто может всё это воплощать в жизнь,может это и просто и свободно,но для меня это не постижимо.
Я сдаюсь,я устала и больше не могу,никогда не смогу.
Может быть только что то применять в жизнь,может быть с годами и получится связать в один клубок,распутать,но эта дорога на всю жизнь,для меня.
Это по поводу поста Фиалка цитата.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
Тиша
Цитата (eveny @ 13.02.2012 - 15:02)
сейчас опять инженер. И ему ничего не нравится

Я инженер и не только по диплому. Мне нравится моя специальость. Но работу я выбираю (или она меня)) по другим критериям.
Я вроде писАл уже, так что повторюсь, сорри:
- наличие высоких доходов/зарплата;
- или наличие свободного времени и отсутствие нервных нагрузок;
- или перспектива.
А уже в этих рамках ищу и нахожу, то что мне нравиться.
Когда поиск "нравится" стоит на первом месте, ни одна работа не будет подходящей. Во всяком случае у меня так.


_____________
девять сотый
емуранчик
Я тоже инженер, и это тоже не мое, хотя я и работала по специальности. потом пошла учиться в совершенно другом направлении, сменила работу и развиваюсь в новом для себя направлении. Но я это САМА почувствовала, сама ушла со старой работы и сама нашла новую. Пусть меня называют глупой, что я ушла на зарплату меньшую, чем на инженерной должности, но мое псих состояние дороже мне, чем денюшки. Если чесно,меня удивило,что автор поста пишет о своем муже, а не о себе. Сразу вспомнила себя мышь-спасательницу, помогательницу, избавительницу и тд. И вспомнила, чем это закончилось.
Фиалке- спасибо за цитату "в точку"
Нюта
Евени...в 35 лет человек спосбен сам решить для себя...чего он хочет от жизни...ты за него не решишь и не проживёшь эту жизнь...у тебя два варианта...либо ты принимаешь его таким...какой он есть и тебя это устраивает...либо не принимаешь и уходишь...мужа можно лишь поддержать...если он обращается за помощью...тогда можно помочь действиями...а когда человека утраивает....ну и чего пытаться ему что-то навязывать...это будет твоё решение...а не его...

Фиалка...спасибо за цитату...)

Главные слова...не пытайтесь спасти...)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Vitalis
А в принципе сама тема интересна, по крайней мере мне. :)
И похоже что я лично нахожусь в подобной ситуации. Я инжинер, и места своего не нахожу и мне 33 года.
Вопрос скорее к адаптации в жизни.
Стоит признать, что в этом плане, я конечно опять нахожусь в яме.
Хоть, конечно с помощью програмы держусь, но немой вопрос возникает и стоит на повестке дня.

Было бы интересно вообще узнать мнение тех кто сталкивался с подобным и как выходили из ситуации.

Последнее место работы это круглосуточное прибывание в обществе умственно отсталых, при этом начальница религиозный фанатик. Ушёл.
И вопрос адаптации к жизни серьёзно стоит, деньги закончились, но инфантильность напала сильная. Вообще жизнь кажется какой-то непонятной хернёй, а ВС вообще бредом.

Так что дорогие, пожалуйста, не поленитесь по теме.

Вопрос кстати тоже был, не как спасти мужа, а как адаптироваться к жизни. :)

Счастливо!
Гость_ Igor
Цитата (Vitalis @ 28.02.2012 - 09:59)
Так что дорогие, пожалуйста, не поленитесь по теме.

Вопрос...  а как адаптироваться к жизни. :)

Счастливо!

Уж очень общий вопрос. Собственно весь форум про это самое и есть. Да.
К какому именно аспекту жизни надо адаптироваться.
Я сначала тоже всех спрашивал. Недолго, несколько лет.
Пока не научился применять 12- шаговые принципы в повседневной жизни.
А за это время пришли ответы на многие вопросы. В том числе и про адаптацию.

Да и... я тоже инженер. Вот ab.gif
Буссоль
Я тоже инженер, ага ab.gif

Как реализоваться в работе, мне не очень понятно, но я вдруг подумала, что работу мне хотелось бы согласно своей физиологии. У меня пониженное давление, и сидячая офисная работа просто убивает, перманентное состояние выжатого лимона(( Надо искать нечто, что будет бодрить что ли
Timur
А я не вижу Созу у автора. Девушка привела пример мужа, как ВДАшного и наглядного для ВДА же. Так как среди ВДА очень много тех, кто не находит именно своё место в жизни.
A вопросы звучат совсем по другому:
Цитата (eveny @ 13.02.2012 - 13:02)
Как ваше мнение от чего зависит профессиональная ориентация? Как найти свое место в жизни?

Считаю вопросы очень хорошо поставлены и очень актуальны для меня лично. Спасибо eveny.

И так: Не могу сказать, что нашел свое место в жизни. Мне интересна моя работ. Но у меня все равно и с детства есть внутреннее ощущение временности всего, что я делаю и переходности моей теперешней карьеры. Мне всё кажется, что я всё еще готовлюсь и иду к чему-то именно своему. К какому-то сногшибательному открытию себя всем и головокружительному успеху. И тогда, мне кажется, я начну жить "по настоящему" своей жизнью, найду именно СВОЕ место в жизни. А пока так, всё идет подготовка к чему-то настоящему, к высокому и чистому, где я наконец-то смогу себя выразить во всей "своей красе". Вот только эта "настоящая жизнь" всё никак не наступает....ac.gif Всё еще живу временно и в ожидании чуда, как в детстве. Тьфу, блин, - это наверное, моя ВДАшность говорит во мне. взрослый ребеночек. ak.gif
Левика
Работа-мой насущный вопрос. db.gif
В свое время преподавала музыку.Ушла из-за амбиций в руководящие органы.Потом перестроилась на главного бухгалтера.Пыталась вырваться из бухгалтеров-создала свой бизнес.Трест лопнул. snowball.gif
Опять в бухгалтерию.Только деньги и стабильный заработок меня держит.И так грустно,что работаю в скучной специальности.Мне друзья говорят много лет,что я должна идти опять в творчество.Они видят меня классной актрисой или еще что-нибудь творческое.А я вижу,что все уже поздно-лет-то много.Не верю в свои силы,не знаю что делать. ac.gif И такое ощущение,как-будто я живу с мужем, а сама его не люблю и хочу уйти.Т.е. ощущаю себя на работе неверной работе,не выкладываюсь.Молюсь.У меня сопротивление моей деятельности нынешней.Не хочу смиряться с ней.Не хочу так дальше прожить жизнь.От этого грустно. console.gif Прописывала то,что хочу делать,но пока все там же.Ощущаю вину перед сотрудниками и директором.Делаю вид,что все ок.Конечно стараюсь выполнять работу хорошо.Но как быть дальше?Это как жить с нелюбимым человеком.Боже,дай мне разум и душевный покой.Покажи Свою волю.Я ощущаю себя как на сносях перед родами-если ВС даст дело по сердцу-будет облегчение.Т.е. мне так больно сейчас,как я рожала первого ребенка-очень долго,казалось,что умру и не рожу.Так и сейчас-кажется эта неразрешенность будет вечно.Но надежда есть,что "ребеночек родиться" и я все-таки буду заниматься любимым делом и при это получать хорошие доходы. m0637.gif
Алёна
Цитата
Как ваше мнение от чего зависит профессиональная ориентация? Как найти свое место в жизни?

Я считаю, что человек ДОЛЖЕН реализоваться. Так как хочет ВС. Иными словами, делать надо то, что нравится... И касается это не тока работы, вообще-то... Поскоку ВС нас всех ЛЮБИТ, и не хочет, что б мы страдали.... А страдаем мы от собственных "перекренов".... ИМХО. Я руководствовалась, во всяком случае, данным принципом....
И я тож инженер masetkepkoj.gif , по первому образованию)))) МАИ, Господа!!! 92 год выпуска, свободный диплом, и прочая.... Никогда не хотела "быть инженером", однако благодарна институту за системный взгляд))) Работала кем придется, потом не работала вовсе, "замужем" была... за алкоголиком, естесс-но.... К концу 90-х полностью осознала, что я заблудилась в темном лесу. Пошла учиться психологии, чтобы, внимание! - найти себе хорошего психотерапевта! ну и разобраться в себе как следует...
Затем всяческие жизненные передряги меня мотали в разные стороны, и рвали на куски.... Работ сменила немерянно, выбирала по принципу чтоб деньги были, и время, и слава народная.... И интересно, и честно, и благородно, и чтоб любили меня все... В детстве хотела быть врачом, артисткой и работать на себя исключительно....
Проблему с работой имею всегда, потому что много хочу))) и не все еще умею))) Ну определенно надо критерии иметь, по которым выбирать...
А еще знаю, что если молиться и понимать, что хочешь, - то обязательно дастся. m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
frog
мне 38,никогда не было постоянной работы.я вообще не понимаю что значит реализоваться? я вообще не понимаю как живу?
Алёна
Цитата
.я вообще не понимаю что значит реализоваться? я вообще не понимаю как живу?

Ну мне кажется, - это значит, быть тем кем хочешь, делать то, что хочешь, что Богом предназначено, что-ли... Кстати, некоторым везет, на мой взгляд, и они ваще никогда не работают... на работе, в смысле... ну, детей там воспитывают, или рисуют, или музыку сочиняют.... Книжки пишут... Марки клеют... )) А некоторые настолько уверены в своем призвании, что у них вопрос не стоит, кем быть... И они ваще никогда не сомневаются, что например, родились стать космонавтом.... ie.gif
frog
ну как-то же ты живешь??? masetkepkoj.gif и удается же ?? m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
ulmary
Мне кажется, человек не только реализует те способности, что были заложены в него при рождении, в детстве, но и нарабатывает новые, и наработать можно многое.
Скажи мне кто-нибудь 14 лет назад, что я буду менеджером продаж - я бы не поверила.
Здесь расположена полная версия этой страницы.