[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как реализовать свои неудовлетворенные потребности
Страницы: 1, 2
емуранчик
У меня назрел вопрос. Сразу прошу прощения у форума за корявость мысли, но суть такая: полно в моей жизни старых обид на родителей, затаенной несправедливости, недолюбленности со стороны отца, невыраженной его любви ко мне,-куча значит старых счетов и страхов. И весь этот мой "багаж" следует за мной в моей взрослой жизни (как бы я не отнекивалась, но это так) и толкает меня в деструктивные отношения с мужчинами. То я спасаю мужиков, то от алкоголизма избавляю, то любви требую той, которую мне дать не могут. А если сказать укрупненно- прям магнитом притягиваю алкоголиков, наркоманов, женатых и пр. товарищей, общение с которыми портит мне жизнь. Вернее, я сама порчу себе жизнь, общаясь с подобными людьми. А потребность в любви все еще не удовлетворена. Я хочу, чтоб меня любили и сама хочу научиться любить. Вопрос: как мне преодолеть все мои вышеперечисленные обиды и недолюбленность со стороны папы, чтоб отказаться от потребности спасать и завоевывать любовь? Я так понимаю, мне нужно самой стать себе любящим родителем ( раз у моих это не очень получалось), а для начала выискать в себе внутреннего ребенка. Хотелось бы услышать опыт тех, у кого получилось отказаться от борьбы с прошлым и открыться для будущего. Может, методики какие есть, может медитации нужны, чтоб в болезненные ситуации детства вернуться и все прожить, чтоб отпустить,может, писать все, что на душе беспокойного есть, надо. Буду рада ответам.
Джарета
Я Святой Матроне Московской молюсь ,чтоб она меня очистила от скопившейся годами внутренней боли ,Год за годом отмаливаю-мне 31 ,сейчас 19-й год отмаливаю(на каждый по акафисту 4о раз ).Друзья горворят-я в результате помолодела и похорошела ,и не такая дёрганая стала,Да и мне легче-какт будто сбрасываю тонны страха,боли и грусти !Не знаю .подойдёт ли ,но у меня такой опыт .И мне приятно вкладывать любрвьб и силу в себя Юа нев мужиков или кого угодно ! m0149.gif

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Алёна
...12 шагов..., психотерапия, причастие, исповедь, забота о себе... полно всего, кто что любит... и кому чего недостает... что нравится)) куда ВС ведет.

_____________
Забей на все и радуйся!
Алёна
А вообще, неудовлетворенные потребности надобно удовлетворить, иначе они будут оттягивать время, силы, энергию... Для меня - главное понять, что за потребность в данное время у меня возникла и требует внимания.... вот проблема. Дальше проблема - не все мои потребности я могу удовлетворить самостоятельно... Тогда проблема - искать кто бы мне смог помочь удовлетворить мою потребность, так как мне надо... Ну и непосредственно удовлетворять... Тоже проблема... А поскольку проблем, как мы видим полно, то 12 шагов помогают структурировать процесс жизни. Во как сказала! m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Скрипка
Цитата (емуранчик @ 29.02.2012 - 21:42)
А потребность в любви все еще не удовлетворена

емуранчик
Я на днях дошла до вывода, что все мои поиски любви, все мои отношения с мужчинами, все мое наполнение себя и своей жизни с помощью отношений с другими людьми или всякими предметами и зависимостями - это такая себя блаженная уверенность моего ВР, что у него по-прежнему есть способ найти себе любящую маму. И все эти штуки, а особенно отношения очень для этого годятся. И от того, что у меня на данный момент нет отношений, мой ВР бьется головой об стену. Когда я попыталась разобраться, то наткнулась вот на эту глобальную убежденность, что найти любящую маму возможно. Нужно только найти подходящего человека и он станет моей любящей мамой. А если он будет возражать, мы найдем другого. И когда я попыталась донести туда, вглубь свежую идею, что мне уже куча лет и что как бы я не пырхала и не старалась, даже моя собственная мама уже никогда не сможет взять меня на ручки, накормить грудью и защитить от всего мира и согреть своей любовью, а тем более этого никогда не сможет другой человек, тем более мужчина... - в общем меня там никто не понял )))
И я знаю хорошо, что какие бы слова я не подбирала, когда в поле зрения появится подходящий объект зависимости меня понесут туда. Официальная версия - на крыльях любви. Подводные камни - искать маму. ))
Зачем? У ВР есть на то причины. Настоящая мама не такая, мама плохая, мама не так любила, не так присутствовала, не так говорила и не то делала. Тогда я спросила - а если бы мама была еще в сто раз хуже? Было бы как-то по-другому? Если бы мама объективно была садисткой, бегала за мной с ножом, или еще всяко разно бешено обращалась или была больная алкоголизмом, или с тяжелым псих. диагнозом - было бы как? Там замолчали.. А если бы мамы не было вообще? Ну то есть она могла меня отдать в детский дом, могла просто не появляться без каких-то объяснений, могла умереть в моем раннем возрасте наконец.. Что тогда? Кого бы я стала тогда обвинять? За кем бегать? Я считаю свою маму здоровой. И это большое мое заблуждение. Моя мама такой же заблудившийся в детстве ребенок как и я. Я такая же как она. А детство кончилось много лет назад. И единственный в мире человек, который способен дать мне любовь, принятие и безопасность - это я сама. И я могу этим заняться прямо сейчас. Просто спросить себя, чего я хочу? Удобно ли мне тут сидеть? Не болят ли у меня глаза от монитора? А не хочу ли я чаю? Или вообще лечь пораньше?
В общем, когда до меня дошло что хочу я не отношений с мужчиной в качестве женщины, а хочу я восполнить за его счет свою детскую недолюбленность, и что это не имеет никакого смысла по причине невозможности.. меня отпустило. И мир показался очень даже гораздо более доброжелательным
ab.gif
Damien
Скрипка, спасибо тебе! Не мог выразить про себя словами то, что ты написала.
55.gif

_____________
Мальчик - отец мужчины
Сказка
Мне кажется, помогает благодарность. Она позволяет сместить внимание с негатива на позитив. У меня пока плохо получается, но когда получается, чувствую эффект.
Алёна
Да, мне тоже нравится... ie.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
емуранчик
Вот у Скрипки фигурирует мама, а у меня получается -папа. Я и в дедушке своем, когда он жив был, все пыталась папу заботливого-любящего- общительного и вообще замечательного найти, и находила ведь! Дедушкина смерть была для меня просто ударом. А когда умер отец- ни капли жалости, только презрение. Но себя, как оказывается, не обманешь. С приколом "избавить папу от пьянок и эмоционально приблизить к себе" я уже наигралась: у меня был муж алкоголик-наркоман со всеми вытекающими.Долго потом боялась встретить подобное чудо. Хоть и проштудировала кучу литературы, а все равно страх мой видать силен, раз близко не подпускаю к себе мужчин. И в отношениях прям западаю на "залезть на ручки, погладить по головке, убаюкать, искупать"- на то,чего мой папа никогда не делал, а мне в свои надцать лет, оказывается, этого больше всего и хочется. И мужчин я выбираю теперь тех, кто к своим детям вот так ласково относится! Другие женщины с женами соперничают, а я- с детьми. И смех, и грех.
Гость_Скрипка
Цитата (емуранчик @ 1.03.2012 - 22:06)
а у меня получается -папа.

емуранчик
А с мамой у тебя какие отношения?
Mirta
Скрипка, +1000. И про благодарность я согласна.

По моему опыту, мой Внутренний Ребенок - тот еще кадр. И не зря он(она) такой. Про это Скрипка отлично написала выше.
И только с помощью ВС, молитв и разговоров с Ней я могу хоть как-то иметь с ним (ВР) дело.
Прописываю Шаги, молюсь, записываю чувства...Мне принять закидоны моего ВР, быть любящим родителем себе не легко бывает, и без ВС, без веры в то, что Она меня любит, я ваще никуда.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
емуранчик
Цитата (Скрипка @ 1.03.2012 - 20:10)

А с мамой у тебя какие отношения?

А с мамой отношения странные. Я ее вроде и не ненавижу (это я уже в себе переросла), и в то же время не могу себя заставить с ней общаться. Вот позвонить маме узнать как у нее дела для меня как иголку под ногти засунуть. Если раньше мама высказывала свое недовольство моей самостоятельной жизнью, моим ведением хозяйства,ругала за недоделанный ремонт, пыталась навести порядок У МЕНЯ в доме, вечно "учила" как себя вести,-это вызывало во мне бурю молчаливого протеста и пересказывания ситуации в лицах сестре.Теперь мама наоборот стала со всем со мной соглашаться, пытается считаться с моими границами,обсуждения ведет как со взрослым человеком, она как бы цепляется за меня, видать ей не хватает общения, помощи и любви, она и деньги мне пытается дать постоянно, и советы по цветочно-садовым делам спрашивает,а я не могу себя силой заставить сблизиться с ней эмоционально. Мне с сестрой лучше поговорить,чем с мамой- наверное потому что мамын опыт и стиль мыслей мне вообще не подходит,а у младшей сестры и опыта то нету достаточного, но она хотя бы держит нейтралитет и не грузит меня созой. А из мамы соза так и прет.Вот понимаю, что у моей мамы тоже травмированная середина,но сочувствия почему-то нету. Я хоть и понимаю мозгами, что не могла она мне дать той любви в детстве, какая мне нужна была, по собственному неумению, но видать обида за сей факт во мне таки сидит, раз я не могу с мамой полноценно общаться.
Гость_Скрипка
Цитата (емуранчик @ 4.03.2012 - 10:02)
с мамой отношения странные

емуранчик
Рискую получить в бубен за советование и не в свое дело, но поделюсь информацией, если не в жилу - удалю потом.
В общем-то проблемы в отношениях с мужчинами это как правило (бывают безусловно исключения) проблемы в отношениях именно с матерью. Потому что роль отца в обеспечении принятия, близости, любви и эмоциональной связи - она вторична. Все это ребенок в норме должен получать от матери. Именно в отношениях с мамой в первые годы жизни закладывается способность к близости и доверию в отношениях в дальнейшем. И если с мамой такую адекватную связь установить не удалось, то отношения с п/п полом это очень скоро выявят. Ну вот у меня все происходило и происходит именно так. Поэтому я сейчас делаю акцент на отношениях с мамой и пробираюсь к ней. Ибо в дальнейшем неправильно любленный мамой ребенок пытается получить это недостающее от кого угодно другого. От папы, брата, деда, мужа, начальницы, подруги, психотерапевта и т.п.
Алёна
Скрипка
Цитата
Поэтому я сейчас делаю акцент на отношениях с мамой и пробираюсь к ней. Ибо в дальнейшем неправильно любленный мамой ребенок пытается получить это недостающее от кого угодно другого.

Ну вот я так же полагаю, в принципе.... Тока к маме пробраться не удается. Каждый раз - в бубен. Надоело... И уж к мужчинам не стремлюсь, - забила я уже на эти потуги, только и парюсь про отношения с мамой.... А она меня как не хотела никогда, - так и не хочет. И сделала все, чтобы я ей не нужна была. Отняла сына, выгнала из дома, настраивает его против меня, просто накручивает, трубки кидает, замок поменяла. Я бы, может, и отстала, если бы не повесили они на меня наследство сына, полдома под Москвой... Я с соседями имущество делила, доказывала что тут чье, судилась... В итоге - отдыхаю теперь там... под оскорбления соседки... Травку кошу, снежок гребу... Продать - не могу, потому что сына, права у него, жить невозможно, строиться надо, да и у сына получусь я живу... Он - Сын живет у подружки, прибавления ждут, не работают оба... А бабушка, мама моя, продолжает отстегивать ему деньги, чтоб он теперь домой не приходил... Меня-то она просто вон выгоняла. Из квартирки, где моя часть законно есть. И сын прописан. И всех понять можно, все контуженные, но что делать??? Мне люди говорят, да отстань ты, тебе есть где жить... пока... А я хочу узелок-то развязать. И смерти сыну не желаю. Ну и себе, понятно дело... А так, моей смерти ждут все, похоже... Если б не отец, я думаю, она б меня убила еще маленькую...
И сейчас думаю так: я ее не люблю, и не понимаю. И не нуждаюсь в ней. Возможно, моим грехом теперь является то, что я недвижимость больше люблю, чем людей... Я стараюсь прощать ее, каждый раз, когда всплывает "нежный образ". Но подбираться больше не хочу. И не буду.

_____________
Забей на все и радуйся!
Timur
Цитата (Скрипка @ 4.03.2012 - 09:07)
Ибо в дальнейшем неправильно любленный мамой ребенок пытается получить это недостающее от кого угодно другого. От папы, брата, деда, мужа, начальницы, подруги, психотерапевта и т.п.

Это моё. В дальнейшем пытаюсь безуспешно.... Цеплялся к друзьям, к коллегам, ко всем подругам, к Профу, к педагогам, к воспиталкам..... А в последний раз к одному типу, так сказать "лучшему другу" на то время, с которым чуть не скатился до "под забора".....

Только с последней подругой более-менее есть успех в получении Маминой Любви. Но понимаю, она хочет и от меня Любви к себе как к женщине. А я пока наслаждаюсь.... Или может я осознал свои поиски и принял то, что я всё еще "ищу"..... Давно уже произошел у меня подсознательно "Перенос" Любви подруги на Любовь Мамы ко мне, к ребенку. Говорил об этом с Психом. Псих говорит, "есть элементы Одипус-Комплекса" Фрейда. И вроде это нормально: Недополучил Маминой Любви в детстве. Пока только-только выяснил и принял этот аспект моей психики. Что делать пока еще не знаю.

Спасибо Скрипка за Инфо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.