[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Полезность опыта АА для ВДА
Страницы: 1, 2, 3
Гость_ Igor
Цитата (Тиша @ 13.03.2012 - 21:43)
Из того что написано, непонятны ни цели, ни суть семинара.

Про это здесь
Гость_Любаша
Вставлю свои 5 коп.
Читала-читала, сегодня решила, что вставлю, сославшись на другого человека и "первоисточник" ab.gif
По поводу универсальности БК. Как раз сегодня на Весвало написали. Решусь дать ссылку: БК, о чём она.

Особенно прошу обратить внимание на вторую половину поста из ссылки. И пожалуй присоединюсь к выводу автора:

Цитата
Существенно, что проблема у нас одна (алкоголизм, как аллергия тела и одержимость ума). Существенно это потому, что эта книга не решает никаких других проблем. А бомба потому, что перевод дает туманную иллюзию, что посредством БК можно выздороветь от чего-то еще. Увы. Мигс.

Я скорей согласна, чем нет. Программа ВДА отличается от программы АА. Это по моему таки уже опыту.

В нынешнем переводе БК есть фраза: "Как раз об этом и написана эта книга. Ее основная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы".

Оказывается перевод некорректен. Вот что там написано на инглише:
"Well, that's exactly what this book is about. Its main object is to enable you to find a Power greater than yourself which will solve your problem".
То есть:
"Её главный предмет (рассмотрения) - дать вам возможность обрести Силу, более могущественную, чем Вы сами, которая решит Вашу проблему."
Одну проблему - проблему алкоголизма, а не все на свете.
Что конечно не мешает взрослым детям слушать опыт анонимных алкоголиков про "классическое прохождение шагов" (хотя такая формулировка меня несколько умиляет, хотелось бы знать, о чём это и как возможно "классическое прохождение").

А насчёт традиций и их нарушения или нет, ничего особого не берусь сказать. Но чисто навскидку мне кажется, что раз семинар мутит московская интергруппа в Москве, то нарушение традиций, если оно и есть, - это проблема московских групп, а не всего российского ВДА. А группы, как самостоятельные единицы, в принципе вполне могут это себе позволить. Риск конечно есть, но для самих групп.
sergei
Цитата (Виктор85 @ 13.03.2012 - 18:41)
Да моего выздоровления хватит скопировать весь текст 4 традиции на русском языке m0107.gif Вопрос: думаю что это не одобрит администратор.
Напиши sergei пожалуйста по существу в чем конкретно мы не правы в этом опыте сотрудничества между "3 сообществами" ?
Я готов передать это на рассмотрение в Московскую Интрегруппу ВДА (это не Российский комитет). Хотя многие из ИГ просматривают эту тему.
Спасибо.

Я сейчас скажу какие то не правильные вещи. Но мне так кажется что чем больше я буду приводить доводов тем больше будет отрицание.
Вот лично мой опыт в большинстве случаев говорит что территориальное расположение людей, а если у этой территории еще и привязан статс столицы. Не много приглушает коммуникации кто за пределами объездной дороги города.
Хотя это не в тему, но может быть по этому я меня руки отпускаются когда приходиться взаимодействовать со структурой, не с людьми, со структурой и ее решениями.
serenity
Все-таки скажу. хотя по-моему топики перепутались ))))

Лично мне семинар по шагам АА не интересен абсолютно.

Но я может быть все же пойду на него с целью поддержать или потусить. Посмотрим.

Насколько я знаю перед тем, как начать организацию семинара по московским группам собирали информацию "кто хочет? кто придет?" И раз семинар все же решили организовать - значит запрос был от групп.

И обсуждать сейчас то, имеет ли право Московская интергруппа организовывать семинар по шагам АА - имхо, не согласуется с 4й традицией. И нашей ВДАшной литературной политикой. Группы самостоятельны и могут использовать ту литературу, которую посчитают нужной. Запрос на семинар с АА - был. Все.

Я, как член московской группы, очень радуюсь, что у нас что-то наконец-то происходит и благодарна тем, кто решился потратить свое время и этим всем заняться.
Еще надеюсь, что этот опыт можно будет потом использовать для проведения какого нибудь чисто ВДАшного семинара. Что вообще классно и направленно на развитие сообщества.

Обсудить применимость опыта АА для ВДА мне тоже крайне интересно. Для меня это больной вопрос и много эмоций. Я вообще считаю, что неприменим и даже вреден. Тони в своем спикерском об этом говорит и я с ним согласна во всем. Но все же в КК приведены адаптированные шаги АА, а не шаги Тони, которые нравятся мне. Так что видимо в сообществе этот вопрос остается открытым.

Я к тому, что я бы предпочла говорить об использовании опыта АА отдельно от московского семинара. Потому что тема актуальная и горячая, но к семинару я отношусь как к решению групп и обсуждать и осуждать не хочу. Потому что мое личное выздоровление зависит от единства ВДА и решение уже принято. Я хочу его поддержать.
Киса
В качестве предложения. У нас тут получилось, что все после, когда есть решение и было обсуждение в реале. Но если эта площадка используется для объявлений, то почему бы не использовать ее и для предварительного обсуждения?
Понимаю, что раз моя "домашняя" группа не имеет представителя в ИГ, то группа и не участвует в ее работе и может быть вообще не в курсе никаких дел. Но и объявления на сайте ИГ о семинаре тоже нет.

Цитата
Но все же в КК приведены адаптированные шаги АА, а не шаги Тони,

сдается мне, что это скорее вопрос "политический" :)
Лялька
Да, вопрос политический....
Мне больше ближе вопрос человеческий. Вот так мы допустим открывали группу АА в Анапе, это ссылка на мой отчет на Веславо:Отчет)))

Для мен главное, что мы вместе и что это душу мою лечит....

А про "Твое, мое , да наше" то это из ДФС.

И к слову так приходится, что-то группа ВДА "Детки в Сетки" так расшумелась по поводу Интергруппы? Некоторое время назад этой группе дела до нее не было, в жизни ее (ИГ) участия не нужно было, представителя группы в ИГ нет...

Я поддерживаю Интерегруппу и всех кто "в полях"! Наша работа - делать ошибки, как написано в БК АА!)))).


_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Киса
Цитата
И к слову так приходится, что-то группа ВДА "Детки в Сетки" так расшумелась по поводу Интергруппы? Некоторое время назад этой группе дела до нее не было, в жизни ее (ИГ) участия не нужно было, представителя группы в ИГ нет...

ну.... так не было. А было и есть то, что "Детки в сетке" не относятся к московскому региону.
И здесь обсуждается не ИГ, а конкретное мероприятие. Которое ИМХО к ВДА не имеет отношения, в том виде, в котором заявлено.

Цитата
Наша работа - делать ошибки, как написано в БК АА!)))

Т.е. заведомо? Да еще на чужой базе?)
sergei
Это тема ведь не про то что АА плохие или опыт у них плохой или о нетерпимости к АА, до сих пор злит название тему как будто я говорю что опыт АА бесполезен...
ВДА же не запрещает в своем лично развитие получать любой опыт.

Тут конкретно деятельность обслуживающей структуры которая имеет определенное понимание 4 традиции. А люди говорят это перегиб в трактование традиции.

К примеру относительно это темы тут грань в том что если бы мы повесили на своих досках объявлений в конце группы секретарь объявил бы что будет скоро семинар АА(который организовал АА что бы делиться с опытом с теми кто страдает...) и может придти любой желающий. Вот это было бы сотрудничество.
Но когда ресурсы ВДА уходят на такую организацию это возмущает. И это точно уже не сотрудничество.

лозунг)))

Даешь спикеров ВДА! маленьких или больших, но своих!
sergei
И не много не терпимости и вдашного рассизма )))) (говорю сразу это шутка и я так не считаю, не надо воспринимать ниже написанный текст в серьезно.)

m0159.gif


А теории это мы должны стать старшими братьями для АА )))) по критерию более глубокого понимание проблемы )))))


(еще раз напишу это шутка, не воспринимайте серьезно ) m0159.gif
Лялька
Киса
Так вот именно, что к ИГ не имеет никакого отношения форум.
А с чего началась эта тема? Вживую выпороли бы наверное)))).

Что мы себе думали... что надо то и думали, приходите все желающие будем вместе думать. m0107.gif

А про ошибки по разному бывает, бывает и так как ты написала, и что?

_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Гость_Любаша
Цитата (Лялька @ 16.03.2012 - 11:54)
А с чего началась эта тема? Вживую выпороли бы наверное

тема началась с того, что было объявлено некое непонятное мероприятие с невнятными целями. Вживую всё это разъяснилось бы оч быстро, минут за 15 разговору.

Цитата (sergei @ 16.03.2012 - 04:51)
если бы мы повесили на своих досках объявлений в конце группы секретарь объявил бы что будет скоро семинар АА(который организовал АА что бы делиться с опытом с теми кто страдает...) и может придти любой желающий. Вот это было бы сотрудничество.
Но когда ресурсы ВДА уходят на такую организацию это возмущает. И это точно уже не сотрудничество.

sergei
оказывается это всё-таки сотрудничество. Разобрались вроде наконец.
sergei
Цитата (Любаша @ 16.03.2012 - 09:29)
Цитата (Лялька @ 16.03.2012 - 11:54)
А с чего началась эта тема? Вживую выпороли бы наверное

тема началась с того, что было объявлено некое непонятное мероприятие с невнятными целями. Вживую всё это разъяснилось бы оч быстро, минут за 15 разговору.

Цитата (sergei @ 16.03.2012 - 04:51)
если бы мы повесили на своих досках объявлений в конце группы секретарь объявил бы что будет скоро семинар АА(который организовал АА что бы делиться с опытом с теми кто страдает...) и может придти любой желающий. Вот это было бы сотрудничество.
Но когда ресурсы ВДА уходят на такую организацию это возмущает. И это точно уже не сотрудничество.

sergei
оказывается это всё-таки сотрудничество. Разобрались вроде наконец.

ну зачем так?! мои слова под свои выводы.

Или я что то не понял, скажите какая группа или ОС АА организовала этот семинар?

И какую роль в этом сыграла ИГ
Гость_ Igor
Цитата (sergei @ 16.03.2012 - 14:13)
Или я что то не понял, скажите какая группа или ОС АА организовала этот семинар?

И какую роль в этом сыграла ИГ

Не думаю, что все так официально.
Встретились, заинтересовались, организовали. Просто люди.
Не замороченные условностями.
Киса
Цитата
Встретились, заинтересовались, организовали. Просто люди.

Но в организаторах не "просто люди". А люди под именем "ИГ ВДА".

Ни одного коммента против семинара как такового я тут не вижу.
sergei
Цитата (Igor @ 16.03.2012 - 13:52)
Цитата (sergei @ 16.03.2012 - 14:13)
Или я что то не понял, скажите какая группа или ОС АА организовала этот семинар?

И какую роль в этом сыграла ИГ

Не думаю, что все так официально.
Встретились, заинтересовались, организовали. Просто люди.
Не замороченные условностями.

ну так а что вам мешало сделать это просто, а не от имени вда
Здесь расположена полная версия этой страницы.