[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откуда рождается слабость духа?
Страницы: 1, 2
Irma
Осень

Отвечу двумя способами.

Тут разговор не только про тирана и жертву. Тут потоньше, или по-другому, не пойму пока. Но и про них тоже.

первый ответ:

Есть такое понятие - эмоционально обслуживать....
И есть такие люди, которые своим независимым поведением буквально вынуждают окружающих их "эмоционально обслуживать"...

Лебезить, угодничать, заглядывать в глазки, прислушиваться, смеяться в "нужных" местах, поддакивать...
И прямо ничего с этим поделать невозможно!..

Я думаю, именно такие люди упомянуты в "Списке Грязного белья". Кстати, в том пункте я не согласна с выражением «страх перед людьми, наделенными властью».
Мой страх не перед людьми, кем-то наделенными властью, ну, типа чиновников или начальников.
Мой страх – перед людьми, самостоятельно взявшими себе «власть».

Я просто кожей за версту чувствую самоуверенных людей, с высокой самооценкой, людей, много считающимися с собой (и мало - с прочими) – людей энергетически одаренных, с большим силовым полем. Вот о каких людях имеет смысл говорить в данном контексте.

Таких людей очень видно в любых коллективах. Их слово обычно оказывается решающим. Их называют авторитетными. К ним прислушиваются.
А у них просто очень сильное силовое поле. Или - ооочень большая уверенность в себе...

Я хочу сказать, что они могут даже не пытаться нарушать мои границы, или чьи-то ещё. Они просто так себя держат, что рядом с ними все начинают угодничать.
Причём, это не зависит от должности. Я встречала властных и авторитетных секретарш, с которыми начальники угодничали...
Повторюсь, я думаю, это просто - непоколебимая уверенность в себе...
Irma
Осень
Второй ответ. Узнаешь?

Вот рассказ одной АС.

Вчера ездили на шашлыки. Три семейные пары.
Одна из девочек настоящая зависимая от любви, муж ей изменяет, она в курсе, страдает. Он много пьет, она бегает и ухаживает за ним, "подай - принеси"... Она очень красивая, нежная вся и какая-то светлая и бессловесная...
Вчера... я немножко упала со скутера и получила травму ноги. Двигаться было сложно, плюс я решила, что раз у меня именины - буду-ка я расслабляться и получать удовльствие - на стол не накрывала, ничего не делала, лежала, приложив лед к ушибленному месту, и всё...
Девочка, увидев, что я включила расслабленность и пофигизм, тут же начала за мной ухаживать. То рюкзак под голову положит, то попить принесет, то пошутит, то ободрит, то тарелку с едой поближе подвинет.
Я во всём этом не нуждалась, но поняла, что очень расслабляюсь и с удовольствием принимаю такую "заботу".
Заметила, как начинаю включаться в эту игру и просить её что-то сделать ещё и ещё, с благосклонностью принимая...
Думаю, недельку такого вот совместного общения, и мне было бы сложно не воспользоваться ситуацией максимально и не впасть в агрессора, ругая её, что она мне не тот сок принесла...
Уже вечером, когда мы собирались домой, она по-собачьи заглянула мне в глаза и спросила: "Оля, я хорошая?".


Получается... Тирана создает... сама жертва!



Irma
Осень

Цитата
Тогда получается, что люди с сильной энергетикой автоматом - тираны, а со слабой - жертвы?


Именно так. В момент сталкивания интересов сильный подавит слабого, слабый отступит. При этом может не быть ни криков, ни хамства. Просто, соблюдутся интересы сильнейшего... Интеллигентно... Не встречала такого?

Только не "с энергетикой". Это не энергетика в том смысле, в каком её эзотерика, например, трактует. Это нечто без названия, что в народе называют:

Цитата
Как окружающие люди воспринимают сильное поле? «Это» пытаются называть по-разному:
- чувство собственного достоинства,
- сила воли,
- сильный дух,
- высокая самооценка,
- независимость,
-  уверенность в себе.



Да, и ещё. Цыплята...
Цитата
Был цыплёнок, которого не клюнул никто. И был такой, которого клюнул каждый. Почему?

Киса
на каждого раненного зайца найдется свой койот
Киса
есть еще такая штука, как сила эго и она зависит от ряда факторов, наследственных, средовых и т.п.
это как значение дроби
в числителе - позитивные факторы
в знаменателе - негативные
Осень
Цитата (Irma @ 21.08.2012 - 23:49)
Осень
Второй ответ. Узнаешь?

Вот рассказ одной АС.

.....

Получается... Тирана создает... сама жертва!

Irma
А тиран типа не при чем, да? Тогда получится, что это уже он становится жертвой Жертвы) И кто тогда тут Тиран?)))

Понимаешь, для меня тиран или жертва - это выбор самого человека. Иногда - неосознанный, иногда - привычный. Иногда это - отсутствие выбора (когда неосознаваемые шаблоны руководят человеком, не работающим над собой, т.е. - допрограммное состояние).

Когда человек начинает идти по Шагам, которые являются духовным путём, у него появляется выбор: становиться/оставаться тираном/жертвой, или нет.
И тогда ни одна жертва не сможет сделать из сильной личности тирана. И ни одна сильная личность не сделает из более слабой - жертву.
Мой личный опыт и знакомства с разными по энергетике личностями подтверждают, что это так.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Irma @ 21.08.2012 - 23:56)
Да, и ещё. Цыплята...
Цитата
Был цыплёнок, которого не клюнул никто. И был такой, которого клюнул каждый. Почему?

Я думаю, этот цыплёнок является взрослым ребёнком, который раз за разом воспроизводит поведение жертвы. Это лечится. Работой по Шагам.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Цитата
Когда человек начинает идти по Шагам, которые являются духовным путём, у него появляется выбор:

Осень
а до шагов, как думаешь, есть выбор?
Осень
Цитата (Киса @ 22.08.2012 - 12:57)
Цитата
Когда человек начинает идти по Шагам, которые являются духовным путём, у него появляется выбор:

Осень
а до шагов, как думаешь, есть выбор?

Киса
где-то в шагах есть слова: "ДО Шагов у нас не было выбора". И я согласна. Хотя, есть и другие пути, наверное, идя по которым, человек получает возможность выбора.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Осень
ab.gif
Вадим Н.
Спасибо, Ирма, за поднятую тему.
Мое мнение похоже на твое. На своем опыте я понял, что жить с пробитой силовой оболочкой можно только, если каждый день молишься, ходишь на группы, работаешь по шагам. Тогда Бог наполняет меня энергией, которую я называю любовью, и я чувствую себя счастливым. Но стоит только забыть о группах, молитвах, шагах хотя бы на неделю, энергия любви уходит, возвращается безумие, состояние жертвы, ощущение бессмысленности жизни, уныние, мысли о смерти и т. д.
Не знаю, можно ли восстановить целостность навсегда, но на один день - точно можно. Недаром есть лозунг - Только сегодня!
Впрочем, надеюсь, что со временем, поврежденная оболочка срастается, но медленно, как заживает рана.
m0149.gif

_____________
Все будет хорошо, -
Я это знаю точно.
Я получил от Бога весть
С пометкой "Срочно".
Пусть будет трудно,
Главное - ты верь:
Через Шаги откроешь
К счастью дверь!
Пацак
Цитата (Irma)
Есть такое понятие - эмоционально обслуживать....
И есть такие люди, которые своим независимым поведением буквально вынуждают окружающих их "эмоционально обслуживать"...

Лебезить, угодничать, заглядывать в глазки, прислушиваться, смеяться в "нужных" местах, поддакивать...
И прямо ничего с этим поделать невозможно!..

Я думаю, именно такие люди упомянуты в "Списке Грязного белья". Кстати, в том пункте я не согласна с выражением «страх перед людьми, наделенными властью».
Мой страх не перед людьми, кем-то наделенными властью, ну, типа чиновников или начальников.
Мой страх – перед людьми, самостоятельно взявшими себе «власть».

Я просто кожей за версту чувствую самоуверенных людей, с высокой самооценкой, людей, много считающимися с собой (и мало - с прочими) – людей энергетически одаренных, с большим силовым полем. Вот о каких людях имеет смысл говорить в данном контексте.

У меня такая же проблема http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3670
Могу спокойно общаться с большим начальством, а перед каким-нибудь трамвайным хамом лебезить и заискивать ac.gif
Даже поймал себя на мысли, что при столкновении с такими людьми, хоть где - на работе, на улице, в транспорте, даже на форумах - автоматически начинаю подстраивать своё мнение под них. Если есть точки соприкосновения в наших мнениях - сразу начинаю "жевать умственную жвачку", прокачивая то направление, которое совпадает с мнением хама. Если наши мнения диаметрально противоположны - сразу же (автоматически!) начинается поиск аргументов, чтобы склониться к точке зрения хама, или хотя бы предельно мягко высказать своё мнение.
Пытаюсь с этим бороться, тут важно отфильтровывать ситуации, когда надо "дать дорогу дураку" от тех ситуаций, когда надо твёрдо стоять на своём до последнего.

Цитата (Irma)
Таких людей очень видно в любых коллективах. Их слово обычно оказывается решающим. Их называют авторитетными

Я бы не стал называть их всех "авторитетными".
Люди, живущие по принципу "наглость - второе счастье", часто не уживаются в коллективах. Сделал вывод по нескольким таким людям, которых знаю лично. Часто начальству (которое может иметь гораздо более слабое силовое поле) прощ избавиться от такого человека совсем.
Что не отменяет описанной выше проблемы "эмоционального обслуживания" таких людей.
Пацак
Цитата (Пацак)
Даже поймал себя на мысли, что при столкновении с такими людьми, хоть где - на работе, на улице, в транспорте, даже на форумах - автоматически начинаю подстраивать своё мнение под них. Если есть точки соприкосновения в наших мнениях - сразу начинаю "жевать умственную жвачку", прокачивая то направление, которое совпадает с мнением хама. Если наши мнения диаметрально противоположны - сразу же (автоматически!) начинается поиск аргументов, чтобы склониться к точке зрения хама, или хотя бы предельно мягко высказать своё мнение.

Понял, откуда это.
Просто не хочется иметь внутриличностный конфликт по этому поводу. Потому и подстраиваюсь в мыслях.

Попробовал осозанно пресекать это. Сегодня ощутил результат.
В одном приличном обществе сегодня наблюдал парня с приблатнёнными замашками (типичный гопник с виду и по манерам, на руке какая-то армейская татуировка, возраст года 22). Так мне захотелось от души заехать ему в рожу. Хотя, по большому счёту, ни разу в своей жизни не дрался. Наверняка бы проиграл, если что. Но по всем ощущениям - именно так.

Ну не могу воспринимать такую публику спокойно.
Хочется или подстраиваться, или "транклюкировать".
По поводу последнего вспомнил анекдот:

Два студента спрашивают преподавателя:
- Профессор, а можно мы сегодня на пару не придём?
- Можно.
- А вы отмечать не будете?
- Нет, я вообще на работе не пью.


Как-то так.
Действительно, есть люди, отсутствие которых для меня - ПРАЗДНИК.
Помню такое со школы касательно некоторых одноклассников.
Хотелось, чтобы этот человек умер, пропал без вести, испарился, исчез - чтобы его не было. Не хотелось решать с ним проблем, не хотелось подстраиваться под него и т.п.
Я бы предпочёл, чтобы его просто не было.
Может, я написал ужасную вещь.
Но по моим ощущениям - именно так.
Это касалось не только некоторых одноклассников, но и коллег по работе, людей на отдыхе и т.п. Даже некоторых участников форумов (не этого).
Irma
Пацак
Цитата
В момент сталкивания интересов сильный подавит слабого, слабый отступит. При этом может не быть ни криков, ни хамства. Просто, соблюдутся интересы сильнейшего... Интеллигентно...

Цитата
Я хочу сказать, что они могут даже не пытаться нарушать мои границы, или чьи-то ещё. Они просто ТАК СЕБЯ ДЕРЖАТ, что рядом с ними возникает желание угодничать.
Причём, это не зависит от должности. Я встречала властных и авторитетных секретарш, с которыми начальники угодничали...

Повторюсь, я думаю, это просто - непоколебимая уверенность в себе...

Я не имела ввиду хамов. Я имела ввиду сильных людей. духом сильных. Они всегда умеют настоять на своём, соблюсти свои интересы... хамить при этом не обязательно...
Гость_Brandy
Цитата
Получается... Тирана создает... сама жертва!


Вот эта мысль очень дисфункциональна на мой вкус. "Жертва сама виновата, что жертва" -- прекрасный способ ещё раз надругаться над собой, только теперь уже без помощи со стороны.

Да нет, у каждого есть свобода воли, которая совсем не зависит от поведения окружающих. Нельзя брать ответственность за чужое поведение на себя.

Я тут вижу чёрно-белое видение, мышление в бинарных оппозициях: либо тиран, либо жертва, либо сильный, либо слабый. А третьего не дано? Дано, по-моему, и третье, и пятое, и десятое. Не каждый примет эмоциональное обслуживание, даже если это обслуживание будут настоятельно предлагать.

Это сведение всех возможных человеческих взаимоотношений на животный уровень "тиран-жертва" для меня часть моего дисфункционального детства. И на мой взгляд, одна из главных черт СГБ, от которой необходимо выздоравливать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.