[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Список грязного белья"
Страницы: 1, 2
Leto
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью
я все детство испытывала жуткий страх перед взрослыми.Сейчас я панически боюсь сестру и постоянно ухожу из дома,когда она приезжает.Ещё я боюсь отрицания матери
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
Я очень боюсь выполнить работу нена пять.Ставлю себе все время слишком высокие планки и не могу их снизить
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.
боюсь генва отца и зависти людей
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.
Я чувствую себя хуже полноценных людей
5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.
Хорошее отношение к себе я воспринимаю подозрительно
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.
сейчас этот недостаток уменьшился
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.
постоянно именно это я и чувствую,но уже стало поменьше
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.
мои эмоции управляют мною
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».
сейчас я от таких бегу,как от пожара
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).
это есть,я уже не ориентируюсь в своих чувствах и слабо их признаю,сузился круг и особенно чувстов собственного джостоинства
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.
у меня критически низкая самооценка,так я считаю
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.
это все про меня
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.
я стала зависима от похоти и сейчас трезвею в АС
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.
постоянно
Наташа
Я бы еще добавила:

Могут прекрасно справляться в кризисных ситуциях и на войне, а в мирной жизни не знают, куда себя деть.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Алик
Решила по пунктам пробежаться, что ко мну относится, а что нет.
Эт мои пунктики.
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.
-(в детстве я всегда находила людей с проблемами...мне вобще казалось что почти все такие в 16 начала пить и курить.)
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.
-(Да это мой пунктик.... Надо спасти мир, а мои интересы пока подождут. Сейчас выражается в отказе от желаний(я потом еще себе куплю, я пока так перебьюсь))
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.
-(все что касается непосредственно моих интересов....ну как-то неудобно...чего это я за себя просить буду и так оценить должны)
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.
-(последнее время вместо того что бы предпринимать что либо к решению, впадаю в истерию, долго не могу работать...разве что слюнями не плююсь... Говорю всякую охинею(хоть бы не догадались, что чувствую) дохожу до изменения слов(каверкаю слова, вместь мама-мляма..и прочее... не специально)
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).
-(стараюсь подать чувства завуалированно(кроме гнева конечно), а на отношения с мущинами-вобще права не имею)
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.
-(не до моразма, но часто думаю, что могла бы сделать лучше. А про мужчин...я такая-сякая, страшная-ужасная и наврядли кто сможет принять меня с такими тараканами в башке. "Это ж где такого дурака найти, который терпеть меня сможет?")
13.Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.
-(ой ....я алкоголик, чуть не спилась в 18 лет... сейчас времени и желания пьянствовать нет-уровень жизни изменился.... А вот созависимось вижу в зеркале)
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.
-(ну этого пункта я не понимаю, не ознакомилась еще с понятием реактивно-проактивно)




Gregg
По первому пункту: я испытываю страх перед людьми и лицами вне зависимости наделены они властью или нет, хотя это скорее дискофорт такой навязчивый, нудный, непрерывный
По второму: одобрение у меня вызывает стыд и замешательство
По 12 не совсем понятно, но мне например одиночество в кайф
матрёшка
Цитата
мне например одиночество в кайф


Вот уже не первый человек пишет, что одиночество ему в кайф! Почему? Я же терпень не могу одиночество, как-то пусто, !одиноко!, грусно. Одиночество воспринимаю в одном случае - когда нужно убратся и приготовить. Всё остальное одиночество меня убивает. Люблю общение.

_____________
user posted image
Smudge
Одиночество и уединение - это разные вещи.

Примерно для половины человечества общение - мёд, для другой - мУка.
Просто разные типы личности. Это от рождения. Нормально.
Хуже, когда живёшь не в соответствии со своим естеством...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
матрёшка
Цитата
Одиночество и уединение - это разные вещи.


Конечно я с тобой согласна по большому счёту. Тогда уж если брать столь глубокий смысл лично мне так вообще невыносимо одиночество, в таком - то контексте. Я не Робинзон, мне общение и присутствие человека рядом оооочень необходимо. Может я какая не такая, но уединится могу, а одиночество неееееет, это не для меня.

_____________
user posted image
Smudge
Где-то читал, что одиночество ещё нужно заслужить...

Мне тоже важна возможность позвонить, поговорить, встречи с друзьями... Иначе умираю постепенно...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Цитата (матрёшка @ 11.04.2008 - 22:26)
Вот уже не первый человек пишет, что одиночество ему в кайф! Почему?

Как говорил один мой знакомый, когда его спросили, не скучно ли ему одному:
"Разве может быть скучно с таким интересным человеком?" biggrin.gif
elenka
Интересно, что "список грязного белья" по всем пунктам соответствует мне . НО я выросла в семье, где было абсолютно здоровое отношение к алкоголю Я вообще не сталкивалась с этой проблемой до замужества Однако сейчас имею в наличие СОЗАВИСИМОСТЬ вместе с мужем-алкоголиком
Наденька
elenka, эти пункты могут возникнуть у ребёнка из просто дисфункциональной семьи. На форуме есть тема про признаки такой семьи. Можете ознакомиться.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Soledad
Люди, спасибо, я тоже даю свой список.

1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью. – От одиночества уже много лет не страдаю, для меня это скорее благо, чем дискомфорт – привыкла. Мне действительно не нужно видеть много людей вокруг себя. Я могу быть одна. Страха перед самими людьми, наделенными властью, наверное, нет. Но я просто как кролик перед удавом, когда нужно отвечать за какие-то свои действия перед такими людьми; я вся сжимаюсь и сворачиваюсь. Хуже нет услышать от них критику, особенно прямым текстом…

2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске. – Ищу. Мне все время кажется, что я что-то делаю не так, и мне страшно неуютно, когда чье-то высказывание не несет в себе явной положительной оценки моих действий. Потеряла ли себя в этом поиске? Не знаю. Я отслеживаю это, и поэтому надеюсь, что еще полностью не исчезла с лица земли…

3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики. – Да, да, да, тысячу раз, бессчетное количество раз – да!!! Для меня критика прямым текстом равносильна расстрелу с близкого расстояния, когда в меня заведомо попадут. У меня просто все мертвеет внутри.

4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости. – Я была замужем, развелась почти 17 лет назад, и, как сейчас понимаю, он был таким же зависимым, как и я. Чувство покинутости было потому, что я не видела в этом человеке опоры, не чувствовала себя спокойно, уверенно и защищено. Ребенка родила от другого человека, и этот человек всячески избегал близких и доверительных отношений. Тоже повод…

5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость. – Что касается жертвы - да, и только да. И мне легче общаться с более слабыми, чем я, потому что я могу быть более сильной и успешной рядом с ними, что-то делать для них (разумеется, если попросят – о нарушении границ я уже знаю некоторое время, и отслеживаю это). А по существу, это безнравственно с моей стороны: я же решаю свои проблемы за счет других людей.

6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков. – Да, мне легче что-то сделать для кого-то, чем для себя. Другие – да, им нужно помогать, поддерживать их и т.д., а что такое мои проблемы? – тьфу, фигня, их нет, потому что их нет, и не может быть, потому что просто не может быть. Как это можно так носиться с собой? И это, разумеется, и дает мне ощущение того, что я еще очень даже ничего. Но быть хорошим и нужным – разные вещи.

7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины. – О, это не в бровь, а в глаз!!! И я просто физически не могу этого делать. Я прекрасно отстаиваю интересы ребенка в школе, но чтобы я точно так же защищала от нападок саму себя… увольте. Я же «вещество коричневого цвета», так что каждый может сказать и сделать мне все, что угодно, а я как бы должна это безропотно проглотить.

8. Мы становимся зависимыми от эмоций. – Даже слишком зависимыми – это я о себе. Они иногда перехлестывают через край. Отсюда – постоянный контроль ситуации и самоконтроль, и часто безуспешно.

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать». – Я уже писала о своем опыте взаимоотношений в п.4. Да, совершенно верно, меня привлекали эти люди именно поэтому! Сейчас такого нет, и я не хочу этого делать по очень простой причине: сейчас мне нужно капитально спасать и вытаскивать саму себя. А это не жалость, это - достаточно жестокий процесс.

10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание). – Господи, опять в самую «десятку»! Я более полугода работаю с психологом, и только благодаря этой каторжной работе удалось что-то вытащить на поверхность и, самое главное, поверить, что все это – нормально, это свойственно всем живым людям!!!

11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка. – Все именно так. Я всегда поднимала планку слишком высоко и ставила себе цели, которые я явно не смогу достичь. Классный повод чувствовать себя «недочеловеком». Только сейчас понимаю, что к любой цели надо идти постепенно, через пусть небольшие, но достижимые промежуточные цели. Если бы я это знала в подростковом возрасте!.. И сейчас перфекционизм мне не дает покоя. Раз я не сделала что-то так, как нужно было сделать, - значит, я ничто и вроде бы не имею права на существование, пока не реабилитируюсь…

12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны. – Да!!! И хотя я могу быть одна и делаю вид, что не нуждаюсь в близких отношениях, склонность к одиночеству и стремление всех держать на расстоянии – это именно защитная реакция, направленная на то, чтобы не испытывать нестерпимую боль отвержения, разрыва отношений лишний раз. Как сейчас понимаю, моя мама, не сумев адаптироваться после собственного развода, действительно была эмоционально недоступна для меня. И за этой моей самодостаточностью и кажущейся независимостью прячется о-о-очень зависимая и незащищенная личность. Внутреннему ребенку пока еще очень больно.

13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали созависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное. – Спиртное не люблю просто как пищевой продукт, для меня пытка – все праздники и отмечания, я их избегаю. У меня дисфункциональная семья – меня воспитывала одна мама, склонная, как сейчас понимаю, к эмоциональным созависимым отношениям (уже двойная дисфункция). Но я сама – одинокая мать, так что моему сыну тоже не очень просто в этой жизни. В каком поколении уже это одиночество?

14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно. – Да, у меня эмоциональные реакции (нередко – слезы) на какие-то обычные ситуации либо на пустяки иногда вылезают быстрее, прежде чем успеваю оценить ситуацию рационально и спокойно подумать, как нужно действовать.

Простите, если что не так...
agni
Цитата (Soledad @ 27.06.2008 - 13:23)
  Спасибо вам за рассказ и за откровенность, очень помогает!



Я попробывала недавно защищать свое мнение, так человек от неожиданности растерялся. Сказал: "Когда вы что-то доказываете, я сам вас начинаю бояться". А раньше-то было: "Да у вас покладистый характер, вы с любым на работе уживетесь" :)

anastasiyka
чувство одиночества - самое ужасное чувство, котрое я когда-либо испытывала. Оно недает мне развиваться и расти в личностном и профессиональном плане. Я эмоционально завишу от человека, который не очень то и ценит меня или не так как мне бы этого хотелось. Эта зависимость уничтожает меня как личность, сковывает все мои действия.
malchik
Здравствуйте! Я попытаюсь проанализировать себя по "списку грязного белья"!

Цитата
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью


Да. Это действительно так. Я страдаю от одиночества. Отгараживаюсь от людей. Испытываю страх перед людьми наделенными властью.
Я боюсь начальников, директоров школ, охранников, людей которые лутше меня одеты, милицию, людей которые здоровее меня физически и выше ростом. Мне кажется что все люди вокруг правы во всем и только я один всегда не прав и все делаю не правильно. Я боюсь людям сказать НЕТ и всегда болезненно перед ними оправдываюсь. У меня ощущение что на мне написанно "пни меня", "Унизь меня", вытри ноги об меня.

Цитата
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.


Да. Я действительно потерялся в поиске одобрений. Мне всегда хочется быть хорошим и для всех, но мне кажется меня не достаточно замечают другие и не достаточно хорошо одобряют. А если меня не одобряют, то я начинаю себя ненавидеть.
Цитата
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.

Несмотря на то, что я взрослый, я испытываю страх перед всеми агресивными людьми, в том числе и подростками. Меня можно напугать и вывести из самоуверенности только громкими угрозами и хулиганско-пэтэушным сленгом. Критика со стороны молодежи, лиц противоположного пола воспринимается мной как угроза. Мне очень больно слышать замечания в свой адрес и после таких действий со стороны людей меня просто плющит.
Цитата
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.

Да! И это тоже со мной случилось. Я первый раз напился в 13 лет. И вскоре, что бы заглушать чувство боли и приобретать в себе иллюзорную и недолгую уверенность я стал пить регулярно и постоянно. К 20 годам я уже был законченным алкоголиком. Но благодаря сообществу Анонимных Алкоголиков я нахожусь в ремисии уже 7-ой год. Но и мои детские проблеммы даже после прекращения пьянства никуда не делись и продолжают мне мешать жить и заставляют меня испытывать страх, неконтролируемые эмоции. Я продолжаю испытывать тягу к ощущению покинутости. Вляпываюсь в больные отношения с противоположным полом, в основном с несчастными и спивающимися девушками и пытаюсь с ними строить отношения.
Цитата
5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.

Действитель. Сильных людей я боюсь, боюсь их наглости и уверенности. Боюсь критики с их стороны! А со слабыми больными и несчастными у меня получается находить общий язык. С такими я чувствую себя сильным и уверенным. Это касается и друзей и противоположного пола.
Цитата
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.

Что точно, так это то что я не могу себе позволить быть безответственным из-за страха критики и наказания. У меня повышенное чувство ответственности, особенно на работе. И это тоже вызывает раздражение со стороны коллег. А у меня боль, если мне не удалось выполнить через чур ответственно что-либо.
Цитата
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.

Бывает и такое. Я очень редко пытаюсь защищать свои интересы, но если это и случается, то я испытываю чувство вины. Мне кажется что я ВСЕГДА НЕ ПРАВ!
Цитата
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.

Да! Я зависим от своих неконтролируемых эмоций и если меня вывести из себя, то я не могу остановить проявление эмоций.
Цитата
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».

Например спивающуюся девушку-сироту. Или спившуюся студентку, родители которой алкоголики. Или психически-больного несчастного парня, которому плохо психически или физически. Это круг людей с которыми я болезненно ищу дружеских взаимоотношений.
Цитата
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).

Да! Мне стыдно плакать и стыдно любить. Мне стыдно показывать свою боль.
Цитата
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.

Моя самооценка подсказывает мне, что я не достоин ничего в этой жизни. Даже, когда меня искренне хвалят, я испытываю отвращение и не верю тому, кто меня хвалит.
Цитата
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.

Это совсем болезненный пункт. Мне страшно, когда меня покидают, отказываются со мной общаться, швыряют трубки при неудачном разговоре по телефону. Я готов идти на унижения, лиш бы сохранить дружеские больные отношения с теми людьми, которые готовы об меня вытирать ноги.
Цитата
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.

Я к сожалению употреблял и скрывать этого не собираюсь, но и созависимости и эмоциональных проблем у меня много и они первичные, а заболевание алкоголизм, как следствие - вторично.
Цитата
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.

Да! Я могу только реагировать на ситуации и причем болезненно, а не как эмоционально-здоровый человек.

Это мини-анализ, но в дальнейшем я собираюсь его расширить и дополнить примерами.



_____________
Ваш МАЛЬЧИК-
взрослый ребенок, выросший
в алкогольно-дисфункциональной
неполной семье!
Но... Я обязательно вырасту из
Мальчика в Мужчину.
Именно для этого я и здесь,
с Вами, Дорогие мои!
Сайт о ВДА смотри здесь !
Здесь расположена полная версия этой страницы.