[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Что за новые 12 Шагов ВДА?"
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Алла
Сообщество ВДА в 1984 году одобрило адаптированные Шаги АА. Тони опубликовал свою версию Шагов в 1991 году. Они не одобрены Конференцией, но доступны на официальном сайте ACA WSO и многие группы по всему миру работают по этим Шагам.
Цитата
Тони одновременно был членом и Анонимных Алкоголиков, и Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА). Он верил в АА и их проверенные методы помощи страдающим алкоголикам; однако, вскоре после того как Тони помог учредить ВДА в 1978 году, он начал работать над изменением формулировки 12 шагов. Он оттачивал свою версию 12 Шагов в течение 11 лет и опубликовал их в 1991.
Тем временем сообщество Взрослых Детей Алкоголиков в 1984 адаптировало и одобрило Шаги АА для использования в сообществе. Это произошло за 7 лет до того, как Тони опубликовал свою книгу и Шаги. Шаги и Традиции АА были приняты на Ежегодной Рабочей Конференции ВДА в 1984 году. Она также известна тем, что именно на ней сообщество проголосовало за автономию ВДА. Адаптированные Шаги АА являются официально одобренными Шагами ВДА.
serenity
Алла
Тони - это основатель ВДА. Его тексты Конференцией не одобрены.
Но наша литературная политика оставляет группам выбор текстов для работы на их усмотрение. Требования использовать на группах только одобренной литературы нет. Через какое-то время будет брошюрка "литературная политика". пока нету.
вот что сказано о Тони и его Шагах в КК, "Как все начиналось"
Цитата
...Тони верил, что адаптированные шаги АА делают вдашек очень уязвимыми в 8 и 9м шагах. В момент возмещения ущерба, как думал Тони, вда мог быть послан возмещать ущерб к агрессивным и склонным к насилию родителям, которые все еще находятся в отрицании относительно вреда, который они причинили своим детям.
...
Тони выступал за отход от адаптированных шагов АА. В 1979 г, с помощью Дона Д, он написал свой собственный вариант 12 Шагов, которые, как он полагал лучше подходят для взрослых детей и жертв насилия. В этих шагах Тони предлагает провести "свободную от обвинений" инвентаризацию родителей и сконцентрироваться на любви к себе. В течении след. 10 лет Тони отполировал эти шаги и опубликовал другую их версию в 1991 г в  своей книге "The Laundry List". В итоге Шаги Тони уравновешены "свободной от обвинений" инвентаризацией родителей с фокусом на любви к себе и прощении себя.
В 1984 г, Сообщество ВДА проголосовало за то, чтобы стать автономной программой, основанной на 12 шагах и 12 традициях, которая использует адаптированные шаги АА. Это было за 7 лет до того, как Тони опубликовал свою версию шагов. Некоторые группы ВДА используют шаги Тони и его книгу, что вполне допустимо согласно литературной политике ВДА."
Алла
Цитата (serenity @ 25.06.2012 - 13:47)
Через какое-то время будет брошюрка "литературная политика".

Народ боится отойти на шаг в сторону одобренной литературы. Поэтому придется ждать перевода брошюрки.
Спасибо!
serenity
Алла
в приведенном выше отрывке из Красной Книги прямо сказано, что конкретно Книга Тони и его Шаги для работы в группе ВДА подходят.

но я понимаю группу.
в любом случае, решение по какой книге работать группа принимает сама. и "не нравится" - тоже подходит как аргумент.

я дам здесь ссылку на брошюрку, когда она появится.

ab.gif
serenity
литературная политика
Гость_Brandy
Прочитала ещё раз. Многое забылось и растеклось.

Это прекрасное спикерское. Совершенно особый взгляд на ВДА -- с нежностью, теплотой и любовью.

И, конечно, шаги. Наши шаги.
Наташа
Ура, спасибо за "подъем" темы! Мы тут ее потеряли - теперь сохраню в закладках! m0149.gif masetkepkoj.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Зося
Самый "заметный" тониевский Шаг - Четвертый. (для меня это было так - в глаза бросался).

В связи с ним хочется обсудить общий вектор - результат действия Программы ВДА; инвентаризацию и то, что после с ней делают. (Проще говоря - зачем производится этот обзор-инвентаризация).

Если в АА (как я понимаю ту программу) - в начале цель - достижение и поддержание трезвости (в химическом смысле), а затем целью становится - совершать осознанные с нравственной стороны поступки,

т.е.предполагается, что нечестные, эгоистичные, безнравственные поступки создают возможность тяги и далее употребления...

то в ВДА

(?) 4-5-й Шаги вроде как позволяют понять, где я, а где чужое, подготовить себя к отделению от родителей (шире - от дисфункции, п.ч. не обязательно родители меня травмировали, но всё же родители меня сформировали и закрепили всё, что случалось).
Т.е. трезвость в ВДА - это понимать, что я есть и имею право быть. А способ быть собой и быть цельной личностью - это любовь к себе, именно о ней далее и говорится до самого конца Шагов.

Инвентаризация своих черт и поступков позволяет алкоголику далее выбирать, какие черты и поступки желательны, а какие - опасны. И просить о реализации этого выбора ВС.

Инвентаризация своих травм, шаблонов поведения, родительских установок (среди которых - не только "плохие", губительные, мёртвые) позволяет взрослому ребенку в дальнейшем (более гибко) выбирать способ поведения с тем, чтобы быть и продолжать оставаться неискаженной личностью.

Не-быть-моими-родителями. (и в целом - всеми, кто на меня влиял). (Мой опыт - это влияние просто нуждается в проверке, не обязательно в отбрасывании).

Т.е. результат программы (вероятно): точно чувствовать - моё-не моё.

Так?

P.S. Очень хочу откликов, но прошу обойтись без пространных слов о духовном пробуждении и разговорах с Богом - для меня это, мягко говоря, лишено возможности взять.

_____________
Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что "все там будем" и что "бог дал, бог и взял". ( Ильф и Петров )
Smudge
Зося, очень откликаются твои слова.
По моим взлядам - где-то так же, как ты здесь описала.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Зося
masetkepkoj.gif Ура!!!

_____________
Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что "все там будем" и что "бог дал, бог и взял". ( Ильф и Петров )
Осень
Зося
Про трезвость в ВДА можно вот тут ещё посмотреть.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Зося
Спасибо, Осень, посмотрела.

Есть некоторое несогласие. Некоторое, неполное.

Вот какое. Эмоц.трезвость трактуется как одержимость (в этом слове для меня содержится обвинение, может, зря...), а также как со-алкоголизм.

Второе слово получше для моего восприятия. Хотя в моей семье проблемой был не алкоголизм, но аналогию я могу провести. Это, вероятно, когда я-ребенок переняла бредовое дисфункциональное мышление моих родителей и стала мыслить как они. Так мне подходит.
Нетрезвость - когда я мыслю не самостоятельно, а как кто-то.

Т.е. трезвым для меня является признание, что моя семья меня травмировала и исказила. Но не мои чувства, пусть даже и несколько подзастрявшие и спрессованные.
(чувствовать что угодно и сколько угодно времени я оставляю за собой, поясню на всякий случай - более того, считаю это крайне необходимым для выздоровления. Т.е. трезвость, как запрет и ограничение в эмоц.жизни - такую трезвость не хочу).

П.С. Зато очень привлекли моё внимение слова: "Обрести целостность с помощью отделения". Здорово!
Трезвость - в отделении и самоопределении.

_____________
Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что "все там будем" и что "бог дал, бог и взял". ( Ильф и Петров )
Зося
Ааа, я тут развезла слов...
а почитала по сети, увидела короче то, что я хотела выразить.

Инвентаризируется свой детский "гардероб", а потом возмещается ущерб себе - любовью.

_____________
Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что "все там будем" и что "бог дал, бог и взял". ( Ильф и Петров )
Киса
Цитата
Я верю, что программа ВДА и эти Шаги помогут научиться быть, жить с перечнем типичных характеристик ВДА. В Анонимных Алкоголиках меня учили, прежде делать, чтобы потом быть. Я должен изменить поведение, чтобы стать чем-то иным. Движение ВДА учит, что я должен узнать, что я есть, другими словами, я должен быть, прежде чем я могу делать.

Тони А.
Зося
Да.
Классно. Прямо жить хочется!

_____________
Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что "все там будем" и что "бог дал, бог и взял". ( Ильф и Петров )
Здесь расположена полная версия этой страницы.